№ 1-548/2011 (1-10/2012)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года город Томск

Судья Кировского районного суда города Томска Совалкова Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Томска Екименко Е.О,

потерпевшей ФИО6 О.А.,

подсудимого Сороковикова Д.И.,

защитника-адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре Толстогузовой Л.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сороковикова Д.И., родившегося /________/

содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с 03.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сороковиков Д.И. совершил убийство ФИО6 С.С., то есть умышленно причинил смерть другому человеку в г.Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов до 07 часов /________/, находясь в /________/ в г.Томске в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 С.С, возникших в ходе ссоры, Сороковиков Д.И умышленно, с целью убийства последнего, осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего и желая её наступления, нанёс ФИО6 С.С. не менее четырех ударов ножом в область грудной клетки (передней и задней поверхности), поясничную область. После чего, действия Сороковикова Д.И. были пресечены ФИО11, который выхватил из его руки нож. Однако Сороковиков Д.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 С.С., взяв другой нож, нанес им потерпевшему не менее пятнадцати ударов в область лица, шеи, левого плеча, левого плечевого сустава, правой кисти, задней поверхности грудной клетки.

Своими умышленными действиями, Сороковиков Д.И. причинил ФИО6 С.С. телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии, на уровне 4-го межреберья, раны на задней правой поверхности грудной клетки по лопаточной линии, на уровне 7 межреберья, раны на задней левой половине грудной клетки по лопаточной линии на уровне 8-го ребра, раны в правой поясничной области, по лопаточной линии, линейных повреждений верхней и нижней доли левого легкого, линейного повреждения сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца, линейного повреждения правого забрюшинного пространства, задней и передней поверхности нижнего полюса правой почки, брюшины, как в отдельности, так и в совокупности, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и повлекшие смерть ФИО6 С.С. через развитие угрожающего для жизни состояния массивной, внутриполостной кровопотери.

Одновременно с перечисленными, причинил рану в области левой щеки, рану на передней поверхности шеи в средней трети, рану на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, рану на задней правой поверхности шеи в средней трети, рану на левом плечевом суставе, рану на передней поверхности левого плеча в верхней трети, рану на передней поверхности левого плеча в средней трети, рану на наружной поверхности левого плеча в средней трети, рану на проксимальной фаланге 2 пальца правой руки, рану на задней правой поверхности грудной клетки по лопаточной линии, на уровне 4 межреберья, на задней левой поверхности грудной клетки, как в отдельности, так и в совокупности, относящиеся к легкому вреду здоровья, которые могли утяжелять состояние потерпевшего, так как сопровождались наружной кровопотерей. От полученных ранений /________/ в 12:00 час. в отделении торакальной хирургии ФИО3 С.С. скончался.

В судебном заседании Сороковиков Д.И., не оспаривая факта наступления смерти ФИО6 С.С от нанесенных им ножевых ранений /________/, не согласился с юридической квалификацией его действий по ст. 105 УК РФ. Утверждал, что убийство совершил неосторожно, когда оборонялся от потерпевшего, его душившего в ходе драки. Нанося ему ножевые ранения, смерти не желал. В суде Сороковиков Д.И отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Он не согласился с исковыми требованиями потерпевшей ФИО6 О.А без объяснения тому причин.

На основании ст. 276 УПК РФ данные им показания на л.д. 15-19,22-25 тома 2 были оглашены в судебном заседании. Так, на предварительном следствии Сороковиков Д.И., также признавая вину по ч.1 ст. 105 УК РФ частично, показал, что /________/ около 22 часов он вместе с ФИО11 в района вокзала «Томск-1» встретился с девушками Татьяной и Еленой, с которыми начал распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединились их общий знакомый ФИО6 С.С. вместе со своим приятелем. Как оказалось позднее, ФИО22 Около 03 часов /________/, со слов подсудимого, они все вместе пришли в квартиру ФИО11 по /________/77, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, как он помнит, девушки и Азизов ушли. Около 06 часов он (Сороковиков Д.И.) и ФИО6 С.С. начали в шутку бороться друг с другом. При этом ФИО6 С.С. с силой ударил его по лицу. Намеренно или нечаянно у него это получилось, сказать не может. В ответ он ударил его в лицо также. Затем ФИО6 С.С. с силой схватил его (Сороковикова Д.И.) за горло и, навалившись телом, стал давить. При этом, со слов подсудимого, он находился в кресле, а потерпевший сверху над ним. Когда ему стало трудно дышать и он ( Сороковиков Д.И) понял, что драка происходит всерьез, он попросил ФИО11 их разнять, что тот и сделал.

Сначала ФИО6 С.С отошел от кресла, но затем вновь попытался схватить его (Сороковикова Д.И) за горло и они вновь, по утверждению подсудимого, оказались на диване.

Как пояснил подсудимый, разозлившись на ФИО6 С.С., он подошел к столу, взял нож, и, подойдя к потерпевшему, лежащему на диване, начал наносить ему удары. Нанес приблизительно 4 удара в правый бок, где-то в области ребер, и два удара в спину.

Наносил удары сбоку, замахиваясь рукой, нож держал в правой руке. В какой позе находился потерпевший, не помнит. Как пояснил Сороковиков Д.И, в этот момент ФИО11 оттащил его от ФИО6 С.С. и выбил из рук нож. Потерпевший был в крови, он встал с дивана. Кто из них первый вновь начал драку, по утверждению подсудимого, он не помнит, но у них с ФИО6 С.С драка продолжилась. Они стали бороться и упали на пол, стали наносить удары кулаками друг другу. ФИО11 вновь их разнял.

Как показал Сороковиков Д.И, поднявшись с пола, он решил взять другой нож, чтобы нанести удары ФИО6 С.С. С этой целью взял другой нож со стола, уже с черной рукоятью, подошел к лежащему на полу, на спине, ФИО6 С.С.Наклонившись над ним, нанес удар сначала в правый бок, затем в шею и щеку. Один удар нанес в область груди. Рукой не замахивался, а просто воткнул нож в левую половину груди. В какой-то момент услышал, что потерпевший стал хрипеть, увидел, что ему совсем плохо, вокруг была кровь. Испугавшись, как пояснил Сороковиков Д.И, он перестал наносить удары и сказал ФИО11, что необходимо вызвать «скорую помощь». Сам выбежал в подъезд и, крича, что зарезал человека, стал просить соседей вызвать «скорую помощь». Из какой-то квартиры вышел мужчина и он (Сороковиков Д.И) ему сказал, что убил человека.

Суд, огласив показания подсудимого, заслушав потерпевшую ФИО6 О.А., свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО24, ФИО14, ФИО25, ФИО15, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО18, ФИО6 С.А., ФИО19, специалиста ФИО28, изучив материалы уголовного дела, находит установленной вину Сороковикова Д.И. в умышленном причинении смерти другому человеку.

При этом исходит из следующего

Потерпевшая ФИО6 О.А. показала, что её сын ФИО6 С.С проживал вместе с нею в /________/. Летом 2011года его пригласили работать в г.Томск, где он остановился в гостинице. Периодически сын приезжал домой, у него было все благополучно с работой.Отношения с сыном были хорошие, спиртными напитками он не злоупотреблял, агрессии не проявлял. Говоря о физических данных погибшего, потерпевшая указала, что ФИО6 С.С был щуплым человеком, в чем уступал Сороковикову Д.И. Сергей носил одежду 46-48размера. Как пояснила потерпевшая, Сороковикова Д.И. до суда она не знала. /________/ утром её муж ФИО6 С.А., сказал, что сын в реанимации. По приезду в ФИО3, в реанимационном отделении им сказали, что ФИО6 С.С. прооперировали и он находится в критически тяжелом состоянии. /________/ утром врачи больницы сообщили о смерти сына. Сергей был добрым, отзывчивым человеком, не конфликтовал, его смерть является для нее непоправимой утратой. Настаивая на суровой мере наказания для Сороковикова Д.И., потерпевшая указала на отсутствие раскаяния с его стороны, отсутствие материальной помощи. В суде ФИО6 О.А заявила исковые требования на сумму 42 461 рублей, что является затратами на похороны сына и поминальный обед. Кроме того, заявила о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме двух миллионов рублей.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что Сороковиков Д.И. является ему другом, знакомы с детства ФИО6 Сергея знал последних два года. /________/ в сквере на воклазе «Томск-1», он вместе с Сороковиковым Д.И. встретил знакомых девушек Татьяну и Лену. Через некоторое время к ним подошли ФИО6 С.С. с ранее незнакомым парнем. Все вместе стояли, разговаривали. Каких -либо телесных повреждений у Сороковикова Д.И, СидорчукаС.С не было. Ближе к 00:00 час. всей компанией направились к нему (ФИО11) домой в /________/ г.Томска, где продолжили общение и распитие пива. После выпитого, в шутку Сороковиков Д.И и ФИО6 С.С начали бороться, он (ФИО11) их разнял, успокоил и сказал, что надо убирать землю из ящиков с рассадой, которые они уронили. Девушки, находившиеся вместе с ними, ушли домой. Через некоторое время, повернувшись, он (ФИО11) увидел, как ФИО6 С.С завалил Сороковикова Д.И на кресло и стал душить, Сороковиков Д.И прохрипел:- «Помогите». Со слов свидетеля, он их разнял. После этого подсудимый быстрым шагом направился в сторону кухонного стола, затем вернулся, подошел к ФИО6 С.С, замахнулся и, сзади наперед, нанес удар ножом. При этом Сороковиков Д.И ничего не говорил, в глазах у него была ярость, изо рта шла пена. Он (ФИО11) вновь разнял парней, забрав нож у подсудимого. Но он не успокоился, а взял со стола второй нож и сидящему на диване ФИО6 С.С нанес множественные удары ножом в грудь, в плечо, живот. В этот момент потерпевший встал и вновь «завалил» Сороковикова Д.И на диван. Тот лежа, нанес ФИО6 С.С еще несколько ударов ножом. После этих ударов потерпевший упал на пол и больше не дышал. Как пояснил свидетель, во время нанесения ударов ФИО6 С.С. сопротивления ФИО20 не оказывал, между собой они не разговаривали, не кричали. После описанных событий подсудимый выбежал в подъезд и стал кричать, что убил человека, потом вернулся и пытался остановить у ФИО6 С.С кровь. По утверждению ФИО11, раньше между подсудимым и потерпевшим уже был конфликт, в ходе которого Сороковиков Д.И ножом ударил ФИО6 С.С в ключицу.

В связи с возникшими противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания ФИО11, данные на предварительном следствии на л.д.97-100.

Так, указывая на то же время и место, ФИО11, пояснил, что в его квартире по /________/ они всей компанией оказались поздним вечером /________/, где распивали спиртное-пиво. Конфликтов, ссор никаких не было. ФИО6 С.С с Сороковиковым Д.И не ругались, общались нормально. Спустя какое-то время, он (ФИО11) начал засыпать и прикрыл глаза. Подсудимый и потерпевший стояли около окна курили, спокойно разговаривали. Через несколько секунд, со слов свидетеля, он услышал шум падающих цветочных горшков и открыл глаза, увидел, что ФИО6 С.С и Сороковиков Д.И дерутся. В ходе драки потерпевший повалил Сороковикова Д.И на пол. Он (Мартьянов) вмешался, сказал ФИО6 С.С, чтобы тот подсудимого отпустил. Что он и сделал. Обернувшись в сторону Сороковикова Д.И, он (Мартьянов) увидел, что последний взял со стола кухонный нож, подбежал к ФИО6 С.С. и нанес им несколько ударов. В этот момент потерпевший что-то крикнул и упал на пол. Как показал свидетель, он выбил из рук Сороковикова Д.И нож. Тогда тот подбежал снова к столу и взял другой нож, и начал наносить потерпевшему множественные удары по телу. Затем выбросил нож и выбежал из квартиры. Через некоторое время в квартиру зашел сосед ФИО21 Он ( ФИО11) предложил остававшейся в квартире девушке уйти. Спустя некоторое время приехала «скорая помощь» и работники полиции.

Свидетель ФИО12, показала, что /________/ в вечернее время она и ФИО13 в сквере вокзала «Томск-1» встретили своих знакомых Сороковикова Д.И. и ФИО11, которые распивали спиртное, они присоединились к ним. Через некоторое время подошли ФИО6 С.С. и ФИО22, все вместе разговаривали, конфликтов, ссор не было. ФИО11 предложил пойти всем вместе к нему домой, где продолжить распитие спиртного. В квартире она (ФИО12) сидела за компьютерным столиком, внимание на окружающих не обращала. Через некоторое время из квартиры ушла ФИО13 Спустя некоторое время, она (ФИО12) услышала шум падающих горшков. Обернувшись, увидела, что ФИО6 С.С с Сороковиковым Д.И дерутся, наносят друг другу удары. ФИО11 разнял дерущихся. Тогда подсудимый подбежал к столу, схватил нож, вернулся к ФИО6 С.С и нанес ему удары ножом, отчего тот упал на диван В этот момент ФИО11 подбежал к Сороковикову Д.И и забрал у него нож. Тогда подсудимый снова подбежал к столу, взял другой нож и нанес им ФИО6 С.С., лежащему на диване, на спине, множество, более пяти, ударов. Сороковиков Д.И. также нанес один удар ФИО22, от которого последний сел на корточки. После нанесенных ударов подсудимый выбежал в коридо/________/ некоторое время он вернулся в квартиру, а она (ФИО12) ушла.

Опровергая доводы об этом свидетеля ФИО11, ФИО12 показала, что особой агрессии со стороны Сороковикова Д.И в ходе описанных событий она не наблюдала. Не видела пены изо рта.

Свидетель ФИО13 показала, что /________/ в вечернее время она вместе с Пидшморга Татьяной действительно выпивала в квартире ФИО11 по /________/77. С ними также пили спиртное, кроме хозяина квартиры, Сороковиков Д.И, ФИО6 С.С и ФИО22

Побыв немного в квартире, под утро она ушла. При ней ссор, драк никаких не было. От ФИО12 знает, что позже между Сороковиковым Д.И и ФИО6 С.С возник конфликт, в ходе которого подсудимый нанес удары двумя ножами потерпевшему, скончавшемуся в последующем в больнице.

Свидетель ФИО22, показал, что ФИО6 С.С. приходился ему другом, вместе работали в ООО «Северная группа». Около 21:00 - 22:00 час./________/ он (Азизов) и ФИО6 С.С. находились с районе пл.Южной. В какое-то время на телефон приятеля позвонил знакомый и предложил встретиться. Около 00:00 час. они подошли к скверу вокзала «Томск-1», где находились ФИО11, Сорокововиков Д.И и две девушки. Все вместе распивали спиртное. Затем ФИО11 пригласил всех к себе в /________/ г.Томске. В квартире они слушали музыку, общались, веселились, распивали пиво, все было тихо и спокойно. Через некоторое время компанию покинула одна из девушек. ФИО6 С.С. общался с Сороковиковым Д.И., спокойно, но в какой-то момент между ними возник конфликт, перешедший в драку. При этом ФИО6 С.С. лежал сверху на туловище Сороковикова Д.И. и, держа последнего за руки, говорил: «Все, ты успокоился!». Однако Сороковиков Д.И вырвался, подбежал к столу, взял нож, вернулся к ФИО6 С.С, который стоял безоружный, и нанес ему около четырех ударов ножом в область живота, справа налево, от которых ФИО6 С.С зашатался. Говорил, убери нож, что ты делаешь, зажимал раны. Но подсудимый не успокаивался, кричал, ругался, вновь подбежал к ФИО6 С.С и стал наносить удары в область живота. Потерпевший упал на пол. Одежда его моментально покрылась кровью. Затем, уже лежащему на полу, подсудимый нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом в шею с обеих сторон, по телу. Удары наносил беспорядочно. В этот момент подойти к Сороковикову Д.И, по его (ФИО22) мнению было опасно, так как он вел себя агрессивно, нецензурно ругался. Когда Сороковиков Д.И во второй раз наносил удары ФИО6 С.С, он кричал:- «Тогда не добил, сейчас добью!».

По утверждению свидетеля, как при нанесении первых ножевых ранений, так и в последующем никакой угрозы для жизни подсудимого со стороны ФИО6 С.С не было. Его никто не душил, не избивал. Считает, что тот был возмущен тем обстоятельством, что во время шуточной борьбы потерпевший его придавил к полу.

Как пояснил свидетель, когда удары прекратились, он (ФИО22) встал с кресла и направился к потерпевшему, чтобы оказать помощь, но подсудимый ударил его в бровь, отчего он упал. Пригрозил ножом. К ФИО6 С.С никого не подпускал и сам помощи не оказывал. После Сороковиков Д.И вышел в подъезд. Он (ФИО22) и еще одна девушка попытались оказать помощь потерпевшему, остановить кровотечение. С приездом «скорой помощи», как пояснил свидетель, ушел из данной квартиры.

Свидетель ФИО21 показал, что проживает в /________/ в г.Томске. /________/ около 02 часов ночи он услышал, как в соседнюю /________/ зашли люди, около 06 часов утра он проснулся от стука в дверь и крика «Помогите, я убил человека!». Он (ФИО21) позвонил в полицию и сообщил об услышанном. Затем прошел в /________/, где находился хозяин квартиры Мартьянов Сергей, подсудимый, который постоянно говорил о том, что убил человека и его посадят. Также на полу в квартире без сознания лежал парень с ножевыми ранениями груди, шеи, на теле, одежде была видна кровь. Рядом сидела девушка, пытавшаяся тряпками ее остановить. Он (ФИО21) вызвал «скорую помощь». В квартире был беспорядок, на полу валялся разбитый горшок с цветами. Репутация данной квартиры не очень хорошая, в ней распивают спиртное и часто происходят скандалы.

Свидетель ФИО24, работающий инспектором ОБ ДПС УГИБДД ТО пояснил, что 3.06. 2011года из дежурной части Отдела полиции /________/ УМВД России по г.Томску поступило сообщение о нанесенном ножевом ранении мужчине. Вместе с напарником ФИО14 выехали на место по адресу: г.Томск, /________/. Зайдя в квартиру, как пояснил свидетель, он увидел подсудимого, который обнимался с другим парнем, как оказалось, хозяином квартиры. Один из них плакал, говорил, что человек умирает. У подсудимого в руках был нож, который, как пояснил ФИО24, они с напарником выбили. Сороковиков Д.И был агрессивен. Кричал, что это он убил человека, выражался нецензурной бранью. Говорил, что ему на все наплевать.

На полу в квартире лежал молодой человек с ножевыми ранениями. Здесь же находились врачи «скорой помощи», пытавшиеся оказать ему медицинскую помощь.

По утверждению свидетеля, когда подсудимого вывели на улицу, он вел себя адекватно, все понимал, спрашивал, что ему будет за содеянное. Рассказал, что с потерпевшим получилась драка и тот его «одолел».

Свидетель ФИО14, работающий инспектором БО ДПС УГИБДД /________/, в суде показал, что в составе экипажа с ФИО24 /________/ прибыв на /________/. В квартире увидел подсудимого, в руках у него был нож, сантиметров 30 длиной (вместе с рукоятью). Он постоянно повторял, что убил человека. Рядом находился ФИО11, на полу лежал ФИО6 С.С, с ножевыми ранениями, которого бригада «скорой помощи» пыталась спасти. Он (ФИО14) подошел к Сороковикову Д.И, выбил из рук последнего нож. При этом тот пояснил, что, между ним и раненым произошла ссора, в ходе которой он нанес ему около 10- 11 ударов ножом по телу. Как пояснил свидетель, вначале подсудимый проявлял пьяную агрессию, а когда его вывели на улицу, успокоился. Начал каяться в содеянном, был адекватен.

Свидетель ФИО25 показал, что, являясь фельдшером, /________/ в составе бригады «скорой медицинской помощи» выезжал на вызов по сообщению по поводу убийства человека. Прибыв на /________/, зайдя в /________/, он увидел двух молодых людей, стоящих возле окна и одного парня, лежащего на полу без сознания, с множественными ножевыми ранениями. Кто-то из парней показал нож, сказал, что им ранил потерпевшего. Он был агрессивен, оскорблял их бригаду, угрожал, что им будет плохо, если раненного не спасут. Затем он (ФИО25) и врач, приехавший с ним -ФИО15, оказав первую медицинскую помощь, вызвали реанимационную бригаду, передав раненного им. После чего уехали.

Свидетель ФИО15, работающая врачом станции «скорой медицинской помощи» и приехавшая по вызову вместе с ФИО25, полностью в суде подтвердила его показания. Также пояснила, что когда она оказывала медицинскую помощь, подсудимый нервничал, угрожал им, был агрессивен. Прибывшие сотрудники милиции успокаивали подсудимого, а затем вывели из квартиры.

Свидетель ФИО16, пояснил, что работает анестезиологом в МЛПМУ ССМП г.Томска. /________/ около 06:50 час. от линейной бригады поступил вызов на адрес: г.Томск, /________/, где срочно требуется реанимационная помощь. Он вместе с ФИО26 выехал на адрес. По прибытию бригада «скорой медицинской помощи» передала им раненного, которого необходимо было госпитализировать. Пострадавший, находящийся в состоянии шока, на машине реанимации был доставлен в хирургическое отделение ФИО3.

Свидетель ФИО26, прибывший в составе бригады реанимации по названному адресу, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 С.А. показал, что погибший ФИО6 С.С. являлся его сыном, который работал в г.Томске и временно проживал в гостинице. /________/ около 18:30 час. ФИО27 по телефону сообщила, что сын с ножевыми ранениями находится в реанимационном отделении Областной клинической больницы. 04 июня он вместе с женой приехал в больницу, где от врача, оперировавшего сына узнали, что у него 14 ножевых ранений, которыми задеты жизненно важные органы, он потерял много крови, шансов выжить очень мало. 05 июня сын умер. Их сын был отзывчивым, спокойным парнем, работал, имел много друзей, спиртное пил редко. В нетрезвом состоянии агрессии не проявлял. Как пояснил свидетель, от сына он знает, что в конце ноября 2010г. его ножом ударил какой-то парень. Гибель сына является для него тяжелой, непоправимой утратой. От Сороковикова Д.И никаких извинений не поступало, видит его в судебном заседании впервые. Их семье в связи с похоронами сына не помог.

Свидетель ФИО17 показала, что погибший был её двоюродным братом. /________/ в утреннее время по телефону от знакомой она узнала, что ФИО6 С.С. причинены ножевые ранения, и он находится в реанимации /________/ клинической больницы. /________/ брат скончался в больнице, не приходя в сознание. От ФИО22 она знает, что в ночь со 02 на /________/ ФИО6 С.С., ФИО22, ФИО11, Сороковиков Д.И. и двое девушек распивали спиртное. Между ФИО6 С.С и Сороковиковым Д.И произошел конфликт. По характеру брат спокойный, уравновешенный, спиртное употребляет редко, любой конфликт старается урегулировать мирно. Раньше подсудимый уже наносил удары ножом брату, у него остался шрам на ключице. Но тогда уголовное дело не возбуждалось.

Свидетель ФИО18, являющаяся сестрой умершего, пояснила, /________/ от двоюродной сестры ФИО18 узнала, что ФИО6 Сергей находится в реанимации областной клинической больницы с ножевыми ранениями. Приехав на следующий день с родителями в больницу, от врачей узнала, что ФИО6 С.С. находится в тяжелом состоянии, задеты жизненно важные органы. Около 14 час. /________/ брат, не приходя в сознание, умер.

Свидетель ФИО19 показала, что Сороковиков Д.И. её родной сын, который проживает отдельно от неё с бабушкой в г.Томске по /________/8. С семи лет Сороковиков убегал из школы, с пятого по восьмой класс сын учился в спецшколе. В связи с его поведением, имелись неоднократные приводы сына в милицию, он состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Имел временные заработки. /________/ от ФИО11, она (ФИО19) узнала, что Сороковиков Д.И. в ходе конфликта нанес ФИО6 С.С. ножевые ранения. Обстоятельств произшедшего не знает. Сын говорит, что раскаивается. Как он поясняет, не надо было его душить и этого бы не произошло. Как показала ФИО19, до судебного заседания с родителями потерпевшего не виделась, самого погибшего она не знала. Приносить извинения ей стыдно, загладить материальный ущерб либо моральные вред нет возможности, так как на иждивении находится малолетняя дочь. Где проживает отец Сороковикова Д.И. по утверждению свидетеля, она не знает, он никогда не помогал в содержании сына. На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит.

Специалист ФИО28, являющийся заведующим судебной экспертизы /________/ клинической психиатрической больницы пояснил, что расстройство поведения, вероятно, установлено подсудимому в подростковом возрасте. Это заболевание относится к психическим расстройствам. Расстройство поведения – это этап в формировании эмоционально неустойчивого расстройства личности. Речь идет о патологическом, негармоническом складе характера, когда одни черты преобладают над другими. Преобладают эмоциональные нарушения: вспыльчивость, конфликтность, агрессивность, обидчивость. Галлюцинаций при таких заболеваниях не бывает. В условиях сложных жизненных ситуаций это лицо может ссылаться на галлюцинации во время совершения преступления, идеи преследования. Однако при длительном наблюдении за больными эти факты не подтверждаются. Эмоциональное расстройство личности не сопровождается нарушениями интеллектуальной деятельности, памяти, не возникает бред, не возникают галлюцинации. Это заболевание является патологией характера. Если этим лицам проводятся судебно-психиатрическая экспертиза, они признаются способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Кроме показаний потерпевшей, свидетельских показаний, вина подсудимого в умышленном причинении смерти ФИО6 С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от /________/, то есть, /________/ в г.Томске, где обнаружены и изъяты 3 хозяйственных ножа, на клинке и рукояти которых обнаружены следы вещества бурого цвета. Аналогичное вещество в виде подтеков обнаружено на клеёнке на столе ( Том /________/ л.д.18-23);

- рапортами сотрудников милиции, свидетельствующих о нахождении ФИО6 С.С. в названной квартире с множественными ножевыми ранениями ( том 24-28);

- протоколом «явки с повинной» Сороковикова Д.И., в котором он признается в нанесении множественных ударов ножом ФИО6 С.С. /________/ около 06 часов в /________/ г.Томска ( Том /________/ л.д.39);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОМ /________/ УВД по г.Томску ФИО29 вещей, в которые был одет подсудимый в момент совершения преступления( Том /________/ л.д.141-145);

- протоколом выемки в ФИО3 одежды ФИО6 С.С. в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления( Том /________/ л.д.147-151);

- протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования у Сороковикова Д.И. ( Том /________/ л.д.153);

- заключением эксперта /________/-Э от /________/, согласно которому причиной смерти ФИО6 С.С., явилась массивная внутриполостная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных, колото-резаных, проникающих ранений: четырех ранений грудной клетки, живота с повреждением сердца, левого легкого, правой почки, на что указывают три колото-резаных раны на грудной клетки и одна в правой поясничной области, два линейных повреждений верхней и нижней долей левого легкого, одно линейное повреждение сердечной сорочки и передней поверхности левого желудка сердца, одно линейное повреждение правого забрюшнного пространства, задней и передней поверхности нижнего полюса правой почки, брюшиной, все повреждения с грязно-красными кровоизлияниями по ходу раневых каналов. Смерть наступила /________/ в 12 часов в отделении торакальной хирургии ОКБ. На теле трупа ФИО6 С.С. обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии, на уровне 4-го межреберья, одна рана на задней правой поверхности грудной клетки по лопаточной линии, на уровне 7 межреберья, одна рана на задней левой половине грудной клетки по лопаточной линии на уровне 8-го ребра, одна рана в правой поясничной области, по лопаточной линии, два линейных повреждений и нижней долей левого легкого, одно линейное повреждение сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца, одно линейное повреждение правого забрюшного пространства, задней и передней поверхности нижнего полюса правой почки, брюшины, все повреждения с грязно-красными кровоизлияниями по ходу раневых каналов. Данные телесные повреждения прижизненные более 48 часов до наступления смерти, от не менее 4-х кратного воздействия колюще-режущего орудия (каким мог являться нож), как в отдельности так и в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни, повлекшие смерть гражданина ФИО6 С.С, через развитие угрожающего для жизни состояния (массивной, внутриполостной кровопотери). Рана в области левой щеки, одна рана на передней поверхности шеи в средней трети, одна рана на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, одна рана на задней правой поверхности шеи в средней трети, одна рана на левом плечевом суставе, рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети, одна рана на передней поверхности левого плеча в средней трети, одна рана на наружной поверхности левого плеча в средней трети, одна рана на проксимальной фаланге 2 пальца правой кисти, одна рана на задней правой поверхности грудной клетки по лопаточной линии, на уровне 4 межреберья, пять на задней левой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались более чем за 48 часов до наступления смерти, от не менее 15-ти кратного воздействия колюще-режущего орудия (каким мог являться нож), как в отдельности так и в совокупности относится к легкому вреду здоровья и могли утяжелять состояние потерпевшего (так как сопровождались наружной кровопотерей). Каждое из ранений изложенное в первой части заключения могло явиться смертельным. Все повреждения, обнаруженные на теле ФИО6 С.С., образовались от воздействия колюще-режущего орудия, нанесены повреждения были с достаточной силой. В момент нанесения телесных повреждений, потерпевший и нападающий могли находиться как лицом друг к другу, так и лицом нападавшего к спине потерпевшего, при этом они могли быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, на что указывает локализация ранений ( передняя, боковая и задняя поверхность тела) ( Том /________/ л.д. 164-175);

- заключением эксперта /________/-М от /________/, пришедшего к выводу, что на шее Сорковикова Д.И. справа и слева обнаружены кровоподтеки, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( Том /________/ л.д. 182-184);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которому на трусах, спортивных брюках и куртке ФИО6 С.С., на футболке, джинсах Сороковикова Д.И., на простыне и на тампоне вещества, изъятых с места происшествия и в ходе следствия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается. Обвиняемому данная кровь не принадлежит ( Том /________/ л.д.191-196);

-заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого происхождение обнаруженной крови на трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, от ФИО6 С.С. не исключается. Сороковикову Д.И. кровь на ножах не принадлежит (Том /________/ л.д.203-206);

- картой вызова «скорой медицинской помощи» от /________/, согласно которой по прибытию в /________/ в г.Томске на полу обнаружен мужчина с множественными проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки ( Том /________/ л.д. 210).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Сороковикова Д.И. в умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое полное подтверждение.

При этом суд учитывает, что доказательства по делу получены с соблюдений норм УПК РФ и сомневаться в их достоверности у суда оснований нет.

В суде нашел подтверждение факт, что ножевые ранения, от которых наступила смерть ФИО6 С.С, ему были причинены в ночь со 2 на /________/ в квартире ФИО11 по /________/77.

Об этом в суде, кроме хозяина квартиры, показали свидетели ФИО22, ФИО12, ФИО13

Непосредственно на место происшествия выезжали работники полиции ФИО24, ФИО14, которые в названной квартире обнаружили ФИО6 С.С с множественными ножевыми ранениями. О наличии именно ножевых ранений показали в суде свидетели ФИО31, ФИО15, выехавшие в составе бригады «скорой медицинской помощи» по вызову по факту убийства человека.

Показали свидетели ФИО16, ФИО26, являющиеся членами реанимационной бригады «скорой медицинской помощи».

Приведенные показания полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, то есть, /________/ сразу после совершенного Сороковиковым Д.И преступления.

Как оговорено судебно-медицинским заключением /________/-Э от /________/, смерть ФИО6 С.С. наступила в результате массивной внутриполостной кровопотери, развившейся как осложнение от множественных, колото-резаных, в том числе, проникающих ранений грудной клетки, живота с повреждением сердца, левого легкого, правой почки, что отнесено к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть человека. Каждое из названных ранений могло явиться смертельным. Как данные телесные повреждения, так и многочисленные ( не менее 15ти) ранения, имеющиеся на теле, конечностях, голове потерпевшего, отнесенные к категории легкого вреда здоровью, но утяжелившие состояние ФИО6 С.С в силу наружной кровопотери, причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия (каким мог являться нож) с достаточной силой.

В судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО22, ФИО12, являющиеся непосредственно очевидцами произшедшего пояснили, что в ночь со 02 июня на /________/ в названной квартире, после совместного употребления спиртного, произошла драка между ФИО6 С.С и Сороковиковым Д.И, в ходе которой последний нанес многочисленные ранения ножом по телу потерпевшего, в том числе, в жизненно важные органы.

О причинении сыну и брату ножевых ранений подсудимым /________/, в результате которых наступила смерть ФИО6 С.С, в суде показали ФИО17, ФИО6 С.А, ФИО18 Названные лица также указали на множественность полученных потерпевшим ножевых ранений, что полностью согласуется с заключением судебной медицинской экспертизы, исследованной судом.

Согласно заключения судебной биологической экспертизы на изъятых в ходе предварительного следствия у Сороковикова Д.И личных вещах, в которых он был на день преступления, обнаружена кровь человека той же группы, что и у погибшего.

В судебном заседании свидетель ФИО21, проживающий рядом с квартирой, где произошло преступление, свидетели ФИО25, ФИО15, ФИО16, ФИО26 пояснили, что сразу после нанесения потерпевшему ножевых ранений, в их присутствии, Сороковиков Д.И подтверждал, что убил человека.

На ножах, изъятых с места преступления, согласно заключения судебной биологической экспертизы, обнаружена кровь человека той же группы, что и у погибшего. Подсудимому данная кровь принадлежать не может.

Как это следует из пояснений в судебном заседании свидетелей ФИО22, ФИО11, именно изъятыми работниками полиции ножами погибшему были причинены ранения.

О том, что с одним из ножей в руке Сороковиков Д.И находился и в момент их прибытия, проявляя агрессию и угрожая бригаде «скорой медицинской помощи», в суде показали работники полиции ФИО24, ФИО14

Приведенные доказательства в их совокупности, позволяют суду прийти к выводу, что ножевые ранения ФИО6 С.С, повлекшие его смерть, были умышленно нанесены Сороковиковым Д.И.

Множественность нанесенных ранений, в том числе, в жизненно важные органы: шею, грудь, живот, глубина раневого канала, что говорит о силе удара, примененной Сороковиковым Д.И, полностью опровергают его доводы об отсутствии умысла на причинение смерти ФИО6 С.С.

Вывод суда подтверждается также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО22, ФИО11 согласно которым, несмотря на то, что последний отобрал у подсудимого один нож, которым тот наносил удары ФИО6 С.С, Сороковиков Д.И взял второй нож и продолжил наносить удары, что в конечном итоге привело к смерти потерпевшего.

На взгляд суда, наличие намерения у подсудимого лишить ФИО6 С.С жизни подтверждаются показаниями свидетеля ФИО22, согласно которых, при нанесении ножевых ранений, он говорил потерпевшему:-«Тогда не добил, сейчас добью».

Причем, показания свидетеля в данной части не вызывают у суда сомнений, поскольку подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 С.А, узнавшего от сына об его ранении подсудимым в конце 2010года. О том, что данный факт имел место, показал свидетель ФИО11, являющийся другом Сороковикова Д.И Аналогичные показания дала свидетель ФИО17, о чем ей стало известно от брата.

Одновременно с этим, не соглашаясь с позицией Сороковикова Д.И, что он нанес ножевые ранения потерпевшему вынужденно, обороняясь от него, суд учитывает показания свидетеля ФИО22 об отсутствии как самого нападения со стороны ФИО6 С.С, так и отсутствии опасности со стороны потерпевшего для подсудимого.

Названный свидетель утверждал, и это не противоречит показаниям подсудимого на предварительном следствии, что между Сороковиковым Д.И и ФИО6 С.С происходила шуточная борьба, они мерялись силами. Оказавшись сильнее, потерпевший прижал подсудимого к полу, предлагая успокоиться.

Отсутствие у Сороковикова Д.И следов побоев на теле, на что указывает заключение судебной медицинской экспертизы, полностью подтверждает доводы свидетеля, что потерпевший подсудимого не бил.

Показания ФИО22 в суде подтвердил свидетель ФИО14, которому сразу после совершения преступления Сороковиков Д.И сказал о причине нанесения ФИО6 С.С ранений в связи с тем, что последний его одолел в борьбе, что вызвало его злость. Никаких иных обстоятельств, причин к совершению преступления сотрудникам полиции ФИО14 и ФИО24 не называл.

Пояснения свидетеля ФИО22 не противоречат показаниям в суде ФИО12, которая также не видела со стороны ФИО6 С.С. какой-либо агрессии в отношении подсудимого, либо нападения на него, что угрожало бы его жизни или здоровью. По ее утверждению, ранения первым ножом Сороковиков Д.И наносил стоящему потерпевшему уже после борьбы. При этом сам подсудимый отошел к столу, где взял нож, вернулся к ФИО6 С.С и начал наносить удары. Вторым ножом наносил удары, когда потерпевший лежал, не поднимался.

Аналогичным образом излагал события преступления и сам Сороковиков Д.И на предварительном следствии. Как он пояснил, второй нож он взял со стола, уже после ранения потерпевшего, когда тот остался лежать на полу. Подошел к нему, наклонился, и начал наносить удары. В том числе, в левую половину груди. Бил ножом до той поры, пока не услышал хрипы ФИО6 С.С и не понял, что ему совсем плохо.

В этой связи суд не может принять как правдивые показания свидетеля ФИО11 в суде, согласно которых потерпевший Сороковикова Д.И душил и тот обратился к его (ФИО11) помощи, поскольку данные показания очевидно противоречат пояснениям на следствии самого подсудимого, приведенным доказательствам. А также показаниям, которые дал ФИО11 на предварительном следствии, которые суд считает более объективными.

В них свидетель ни о какой угрозе для жизни или здоровья Сороковикова Д.И не говорил, давая показания, приближенные к полученным судом от очевидцев преступления.

Также, оценивая показания свидетеля ФИО11 в судебном процессе, суд учитывает их дружбу с подсудимым, что объясняет его желание умалить вину Сороковикова Д.И в содеянном.

В этой связи не может суд согласиться с мнением защиты подсудимого о том, что выявленные у Сороковикова Д.И судебно-медицинским освидетельствованием следы на шее явились следствием его удушения ФИО6 С.С. Тем более, что воздействие на шею подсудимого именно пальцами рук, согласно выводов судебной медицинской экспертизы, является предположительным.

Одновременно с этим, суд считает, что мотивом к совершению подсудимым преступления явились личные неприязненные отношения, злость на физическое превосходство ФИО6 С.С, выигравшего в борьбе.

На предварительном следствии подсудимый подробно описал предшествующие преступлению события, свои действия в момент нанесения ранений ФИО6 С.С., объяснил свое поведение в последующем приехавшим на место сотрудникам полиции и станции «скорой медицинской помощи», сознался в содеянном, что говорит об адекватном восприятии события преступления. Указанное не предполагает пребывание в состоянии аффекта, либо нахождения в сильной степени алкогольного опьянения, не позволяющего воспринимать действительность.

Вывод суда полностью согласуется с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от /________/ /________/, согласно выводов которой Сороковиков Д.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.

Кроме того Сороковиков Д.И пояснил на следствии, что имел реальную возможность остановиться после первых трех-четырех ударов ножом, но присутствующая в его сознании агрессия и злость помешали это сделать и он второй раз другим ножом нанес еще большее количество ранений, так как хотел и желал смерти ФИО6 С.С.

В этой связи суд считает необходимым квалифицировать действия Сороковикова Д.И по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Считая необходимым удовлетворить исковые требования ФИО6 О.А. в сумме 42461 руб., то есть, затраты на погребение и поминальный обед, суд учитывает, что они полностью подтверждаются кассовыми, товарными чеками, приходящимися на дату похорон ее сына.

При рассмотрении исковых требований в этой части суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Определяя размер морального вреда ко взысканию в пользу ФИО6 О.А., суд учитывает наступившие необратимые последствия в результате преступных действий Сороковикова Д.И., потерю сына, что позволяет говорить о невосполнимой утрате, наличии нравственных страданий у истца.

Одновременно с этим, с учетом материального положения подсудимого, требований ст. 151, 1099,1101 ГК РФ, суд считает разумной ко взысканию сумму морального вреда в 1000000 рублей. Учитывает при этом его трудоспособный возраст, отсутствие каких-либо заболеваний, препятствующих возмещению причиненного вреда.

В остальной сумме иска суд считает необходимым истице отказать.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Сороковикова Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких. Учитывает данные его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При этом, характер вмененного подсудимому преступления, наступившие последствия не позволяют суду применить к нему ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011года и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, как это следует из требований п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает «явку с повинной» Сороковикова Д.И., в которой он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Указанное позволяет суду, при определении Сороковикову Д.И размера наказания в виде лишения свободы, руководствоваться ч.1 ст.62 УК РФ.

Избирая для подсудимого наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, суд учитывает тяжесть им содеянного, совершение преступления в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Томска от 6.10.2010года, что говорит о нежелании Сороковикова Д.И встать на путь исправления.

Назначение подсудимому оговоренного наказания позволяет суду считать его достаточным и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к нему ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Сороковиков Д.И. не работает, не учится, общественно полезной деятельность не занимается. Со слов матери склонен к бродяжничеству, злоупотреблению алкоголем. Последний факт не отрицается и самим подсудимым.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ Сороковиков Д.И.должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Сороковикову Д.И., в порядке ст. 50 УПК РФ, назначен защитник адвокат ФИО32, которому, на основании постановления следователя, произведена оплата в размере 2715 рублей 23 копеек.

Указанные денежные средства, в соответствии со ст.131,132 УПК РФ, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку ходатайств об отказе от защитника им не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката он не оказывался, является трудоспособным.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.298-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сороковикова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74, 70 УК РФ, отменив ему условное осуждение, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Сороковиковым Д.И. наказание по приговору Кировского районного суда г.Томска от 06.10.2010г. Окончательно назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения для Сороковикова Д.И. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде содержание под стражей. Содержать его в ФКУ ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять 16 февраля 2012 года.

Зачесть Сороковикову Д.И. в отбытый срок время содержания под стражей с 03.06.2011г. по 15 февраля 2012г. включительно.

Взыскать с Сороковикова Дениса Ивановича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме в 42461 (сорок две тысячи четыреста шестьдесят один руб.), моральный вред в сумме 1000000 (одного миллиона) рублей. В остальной сумме иска отказать.

Взыскать с Сороковикова Д.И. процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 коп. в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт /________/

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: простынь светло-розового цвета с рисунками в виде цветков красного и зеленого цветов и рисунками в виде квадратов розового цвета, брюки спортивные с двумя горизонтальными полосами белого цвета и двумя карманами по бокам, спортивная куртка (олимпийка) черного цвета с двумя горизонтальными полосами белого цвета на левом и правом рукаве, трусы черного цвета, двое носков черного цвета, сумка темно-зеленого цвета с ремешком, джинсы черного цвета с множеством полос белого цвета, футболка черного цвета, нож с рукоятью сине-серого цвета, нож с рукоятью сине-белого цвета, нож с рукоятью черного цвета, марлевый тампон, опачканный веществом бурого цвета, образец крови Сороковикова Д.И. на марлевом тампоне, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кировский районный суд г. Томка в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: