Дело /________/ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 2 мая 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Низамутдинова Д.К. и его защитника – адвоката Арутюнян Я.В., при секретаре судебного заседания Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Низамутдинова Д.К. /________/ не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Низамутдинов Д.К. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Низамутдинов Д.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления с момента приобретения до момента изъятия в ходе личного досмотра 6 марта 2012 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут в помещении магазина «/________/» по адресу /________/ хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 0,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером. В ходе судебного разбирательства Низамутдинов Д.К. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что в феврале 2012 года он познакомился с водителем такси по имени /________/, с помощью которого через несколько дней после знакомства приобрел 7 полиэтиленовых отрезков с курительной смесью, «спайс», за 3 500 рублей, для собственного употребления. Одну из доз «спайса» он употребил дома, одну хранил при себе, остальные 5 лежали в ящике компьютерного стола у него квартире /________/ по /________/. 06 марта 2012 года в вечернее время около 21 часов, он пошел в магазин. У магазина его остановили сотрудники полиции, которые с целью обнаружения наркотических средств провели его личный досмотр. Досмотр производился в подсобном помещении магазина «/________/» по адресу /________/ в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него из кармана куртки сотрудники полиции изъяли сверток полиэтилена с дозой «спайса», которую, он хранил для собственного употребления. В присутствии понятых сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, на который нанесли пояснительный текст, а он и понятые расписались. Также из показаний Низамутдинова Д.К. следует, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он сообщил следователю о хранении наркотических средств по месту жительства, после чего указанные наркотические средства при проведении осмотра его квартиры следователем были изъяты. Кроме признательных показаний подсудимого Низамутдинова Д.К. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает оперуполномоченным ОП /________/ УМВД России по г. Томску. В марте 2012 года в ОУР ОП /________/ УМВД России по г. Томску поступила оперативная информация о том, что Низамутдинов Д.К., /________/, проживающий по /________/, приобрел для личного употребления наркотическое средство - курительную смесь «спайс», запрещенную в гражданском обороте. За ним было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что Низамутдинов Д.К. 06 марта 2012 года около 21 часа вышел из своего дома и пошел в расположенный по адресу г. Томск, /________/, в г.Томске, магазин «/________/». Было принято решение о его задержании и досмотре. Он был остановлен на крыльце указанного магазина для проведения досмотра после чего ФИО7 и второй сотрудник полиции ФИО8 в подсобном помещении магазина «/________/» по указанному адресу в присутствии двух понятых провели личный досмотр Низамутдинова Д.К. В ходе его досмотра из левого наружного кармана куртки у последнего был извлечен сверток полиэтилена, в котором находилось зелено-желто-коричневое вещество с характерным пряным запахом. По поводу обнаруженного вещества Низамутдинов Д.К. пояснил, что это курительная смесь «спайс», которую он хранит для собственного употребления. Изъятое у Низамутдинова Д.К. вещество было упаковано в бумажный конверт с биркой и пояснительной надписью. На бирке расписался Низамутдинов Д.К. и понятые. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники досмотра (л.д. 18-20). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 06 марта 2012 года о/у ОУР ОП /________/ УМВД России по г. Томску ФИО7 06 марта 2012 года, в вечернее время у магазина «/________/» по /________/ в г. Томске, был задержан Низамутдинов Д.К., /________/ года рождения, у которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на наркотическое средство (л.д.4). Из протокола личного досмотра от 06 марта 2012 года следует, что 06 марта 2012 года, в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 55 минут, в магазине «/________/» по адресу г.Томск, /________/ в присутствии двух понятых был досмотрен Низамутдинов Д.К. В ходе досмотра из левого кармана его куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОП /________/ УМВД России по г.Томску, снабжен пояснительной биркой. Низамутдинов Д.К. пояснил, что в пакетике находится вещество, которое он употребляет путем курения (л.д. 5). Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что при осмотре жилища Низамутдинова Д.К. комнаты /________/ по /________/, в г. Томске, проведенного в присутствии Низамутдинова Д.К. и с его разрешения, 7 марта 2012 года в период времени с 05 часов 20 минут по 06 часов 00 минут следователем изъято пять отрезков бумаги с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок (л.д.33-36). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 107 от 23 марта 2012 года вещество в пяти единичных упаковках, изъятое 7 марта 2012 года в комнате /________/ по /________/ в г. Томске по месту жительства Низамутдинова Д.К. массой 4,85 грамма и вещество в одной единичной упаковке, изъятое у Низамутдинова Д.К. при проведении личного досмотра массой 0,98 грамма содержит вещество АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), которое является производным наркотического средства «JWH-018» - ((нафталин-1-ил)1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) и как производное JWH - 018 является наркотическим средством, включенным в список 1 перечня наркотических средств (л.д.47-48). Указанное наркотическое средство, изъятое 7 марта 2012 года в комнате /________/ по /________/ в г. Томске по месту жительства Низамутдинова Д.К. массой 4,85 грамма и изъятое у Низамутдинова Д.К. при проведении личного досмотра массой 0,98 грамма осмотрено (л.д. 50-51) и после осмотра приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 52-53). Оценивая указанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Низамутдинова Д.К. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере доказана. Действия Низамутдинова Д.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером ((нафталин-1-ил)1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) – «JWH-018» и его производных признается количество наркотического средства постоянной массой 0,05 грамма. Поскольку ((нафталин-1-ил)1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) – «JWH-018» входит в список 1 наркотических средств, при отнесении количества наркотического средства к особо крупному размеру суд исходит из веса всей смеси и установленного для данного наркотического средства особо крупного размера 0,05 грамма. Размер наркотического средства АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), являющегося производным наркотического средства JWH-018, изъятого у Низамутдинова Д.К. весом 0,98 грамма, превышает установленный для данного наркотического средства особо крупный размер. Из показаний Низамутдинова Д.К. следует, что о хранении наркотических средств в квартире по адресу г. Томск, /________/ он сообщил следователю при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. После допроса при осмотра жилища Низамутдинова Д.К., проведенного в присутствии последнего и с его разрешения, в указанном им месте было изъято наркотическое средство АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, весом 4,85грамма. Также из показаний Низамутдинова Д.К. следует, что он сообщил следователю известную ему информацию о лице, у которого приобрел наркотическое средство. С учетом указанных обстоятельств и позиции гособвинителя на основании п. 1 Примечания к ст. 228 УК РФ, поскольку Низамутдинов Д.К. добровольно выдал часть хранимого наркотического средства, суд исключает из обвинения Низамутдинова Д.К. указание на приобретение и хранение наркотического средства АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон) весом 4,85грамма. Также суд исключает из обвинения Низамутдинова Д.К. указание на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так как событие указанного преступления в ходе предварительного следствия установлено не было, поскольку время и место приобретения наркотического средства Низамутдиновым Д.К. согласно предъявленному обвинению в ходе расследования не установлено. При назначении Низамудтинову Д.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории умышленных тяжких преступлений. Низамутдинов Д.К. вину в совершенном преступлении признал, трудоустроен, учится в /________/, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Поскольку Низамутдиновым Д.К. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения Низамутдинова Д.К. к совершенному преступлению, признания вины, наличия у него постоянного места жительства, работы и положительной характеристики суд приходит к выводу, что исправление Низамутдинова Д.К. может быть достигнуто без реального исполнения наказания. Поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Низамутдинова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Низамутдинову Д.К., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Низамутдинову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), являющегося производным наркотического средства JWH-018 весом 0,98 грамма и 4,85 грамма, хранящееся в камере хранения СЧ УМВД России по г. Томску, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: