№ 1-219/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Томск                                     03 мая 2012 года

Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска Путинцевой А.В.,

подсудимого Ромашова Ф.С.,

защитника Рудниченко А.В., предоставившего удостоверение № 882 от 21.07.2011 года и ордер № 62 от 28.02.2012 года,

при секретаре Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромашова Ф.С., /________/ ранее судимого:

- 15.08.2005 г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.158, ч. 3 ст.69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 25.06.2007 г. Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст. 74, ст.70 УК РФ (приговор от 15.08.2005 года), к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 13.10.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

относительно которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ромашов Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Ромашов Ф.С., 28.02.2012 года, в период времени с 13 час.00 мин. до 15 час. 26 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно, проник в /________/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно: телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5 000 руб., DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 500 руб., МР-З-плеер стоимостью 300 руб., наушники стоимостью 150 руб., покрывало стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 6 450 руб., чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Ромашов Ф.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ромашов Ф.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ромашова Ф.С. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Ромашову Ф.С. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ромашовым Ф.С., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, гражданской супруги и ее малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Ромашов Ф.С. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений, однако имеет постоянное место жительства, содержит на своем иждивении гражданскую супругу и двух малолетних детей, является в настоящее время их единственным кормильцем, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение цели исправления осужденного возможно без реального отбывания наказания.

          При этом, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

          Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.

          Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

          Гражданский иск по делу не заявлен.          

          Вещественных доказательств, при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ромашова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ромашову Ф.С. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Ромашова Ф.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

           Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 03.05.2012 года до дня вступления приговора в законную силу.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Действие сохранных расписок ФИО7 и Ромашова Ф.С. о получении своего имущества, по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.