№ 1-299/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района Марарь И.В,

подсудимых Ермоленко В.С., Мальцева А.Ю., Скляра А.А., Райчика А.В., Горбатикова М.И.,

защитников-адвокатов Ершовой О.А., Фогельзанг Г.В., Ермишиной Н.Н., Кузнецова В.П, Исакова Д.Б.,

при секретаре Карповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермоленко В.С., родившегося /________/, судимого:

1)      27.02.2006г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св.;

2)      13.12.2006г. Мошковским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 (с учетом наказания по приговору от 27.02.2006г) к 5 годам лишения свободы;

3)      27.04.2010г.Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ст.69 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ ( с учетом наказания по приговору от 13.12.2006г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей с 30.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Мальцева А.Ю. родившегося /________/:

1)      28.09.2001г. Калининским районным судом г.Новосибирска (с учетом изменений по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от 22.11.2004г.) по ч.2 ст.162, ч.4 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания 7.06.2008года;

2)      19.11.2009г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей с 24.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Скляра А.А., родившегося /________/ судимого:

1)      21.10.2004г. Советским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.158 ( по 9 эпизодам),п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного 28.05.2007года условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 17.05.2007года на 1 год 7 месяцев 8 дней;

2)      25.02.2009г. мировым судьей 3 судебного участка Первомайского района г.Новосибирска по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ ( с учетом наказания по приговору от 21.10.2004г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3)      13.05.2009г.Советским районным судом г.Новосибирска по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 25.02.2009г.) к 3 годам лишения свободы;

4)      11.06.2009г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 21.10.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

5)      05.10.2009г. Первомайским районным судом г.Новосибирска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.»а,б,в ч.2 ст. 158, п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ ( с учетом наказания по приговорам от 25.02 2009г, от 11.06.2009г.) к 9 годам 6 месяцам л/св;

6)      04.03.2010г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 годам лишения свободы, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей с 17.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Райчика А.В., родившегося /________/ судимого:

1)      31.10.2001г. Кировским районным судом г.Новосибирска (с учетом изменений по определению судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 24.12.2001г., с учетом изменений по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска от 29.06.2004г.) по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2)      31.05.2002г. Кировским народным судом г.Новосибирска ( с учётом изменений по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска от 29.06.2004г.) по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ( с учетом наказания по приговору от 31.10. 2001года), к 6 годам 1 месяцу л/св. Освобожденного 06.08.2007г по отбытию наказания;

3)      27.08.2008г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей с 10.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Горбатикова М.И. родившегося /________/ судимого:

1)      08.12.2000г. Кожевниковским народным судом Томской области по п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

2)      12.02.2001г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3)      21.06.2001г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а,б» ч.2 ст.213, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в»ч.2 ст.166, п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ ч.3 ст.69, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ (с учетом наказания по приговорам от 8.12.200г, от 12.02.2001г.) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

4)      19.11.2001г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.4 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ ( с учетом наказания по приговору от 21.06.2001года, с учетом изменений по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 26.03.2004г.) к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 07.07.2006г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 14 дней из ЯУ № 114/1 г.Томска,

находящегося под подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159,ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю., отбывая наказание в ФБУ ИК /________/ ГУФСИН России по /________/, и Горбатиков М.И, проживающий в г.Томске, объединившись в организованную преступную группу, в период времени с /________/ по 16 февраля этого же года, действуя с единым умыслом, совершили ряд мошеннических действий с похищением денежных средств граждан г.Томска путем обмана, с причинением им значительного ущерба.

Также Скляр А.А, Райчик А.В, находясь в следственном изоляторе /________/, в период времени с 4 по /________/, по предварительному сговору, группой лиц с Горбатиковым М.И, проживающим в г.Томске, совершили мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана в отношении граждан г.Томска, с причинением, в том числе, крупного ущерба. Горбатиков М.И, с причинением значительного ущерба.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Ермоленко В.С., /________/, отбывая наказание в ФБУ ИК /________/ ГУФСИН России по /________/, расположенном по адресу: /________/ 2, стремясь к незаконному обогащению, для извлечения материальной выгоды и удовлетворения различных собственных потребностей, организовал преступную группу в целях совершения хищений денежных средств у граждан г.Томска путем обмана.

Для достижения оговоренной цели, Ермоленко В.С предложил Мальцеву А.Ю, содержащемуся с ним в одном отряде названного исправительного учреждения, совместно совершать хищения, возбуждая у него тягу к незаконному и быстрому обогащению с целью извлечения материальной выгоды.

Во исполнение совместного с Мальцевым А.Ю преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Ермоленко В.С, используя имеющиеся при нем и Мальцеве А.Ю аппараты мобильной связи и сим-карты оператора сотовой связи «МТС», приобретенные в нарушение режима содержания осужденных, зарегистрированные на посторонних лиц, не состоящих с ними в преступном сговоре, обладая информацией, полученной от Мальцева А.Ю о том, что на территории г.Томска проживает Горбатиков М.И, имеющий транспортное средство, предполагая, что тот ранее совершал хищения чужого имущества (денежных средств) путем обмана, по сотовой связи познакомился с Горбатиковым М.И, которому предложил, возбуждая у последнего желание к незаконному и быстрому обогащению, совершать совместно с ним и Мальцевым А.Ю мошеннические действия.

Получив от Горбатикова М.И добровольное согласие на оговоренные действуя, являясь организатором созданной им преступной группы, Ермоленко В.С предложил Мальцеву А.Ю, Горбатикову М.И использовать при совершении совместных преступных действий известную ему схему совершения преступления, по которой он ранее уже совершал преступления и был осужден к лишению свободы.

При этом названные подсудимые распределили между собой роли и детально согласовали действия каждого из участников организованной преступной группы. Определили порядок расходования полученных незаконным путем денежных средств, использование сим-карт, оформленных на лиц, не причастных к преступлению.

В составе устойчивой организованной преступной группы, действуя совместно и выполняя заранее взятую на себя роль при совершении преступления, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», располагая сведениями о телефонном коде г.Томска 8-(382-2), первоначальных цифрах телефонных номеров абонентов Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком», стационарно установленных в квартирах различных районов жителей г.Томска, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, Горбатиков М.И, в период с 16 января по /________/ совершили 16 эпизодов хищения денежных средств граждан г.Томска.

При этом, используя одну и ту же схему, действуя с единым умыслом, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, согласно взятой на себя роли, умышленно искажая свои голоса, преимущественно в ночное время, осуществляли звонки гражданам преклонных лет, сознательно выступая от имени их близкого родственника, объясняя несоответствие своего голоса лицу, от имени которого говорили, полученными травмами носа, лица, зубов, и добивались того, что потерпевшие узнали в их голосах голос близкого им человека. После чего сообщали заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что их внук, брат, дочь и т.д., при управлении автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина( беременная женщина), нуждающаяся в операции.

Искажая голоса, чтобы у граждан создавалось впечатление, что они разговаривают с представителем официального органа, выступая от имени сотрудника милиции, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, подтверждали потерпевшим сообщенные сведения. Убеждали собеседника, что, если действовать быстро, пока правоохранительными органами не возбуждено уголовное дело, можно за отдельную плату уладить неприятности, тем самым избежать уголовной ответственности.

Создав иллюзию трагической ситуации, приведя граждан, не осознающих обмана, в состояние сильного душевного волнения, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю добивались того, что потерпевшие сами называли имя своего близкого, якобы, совершившего ДТП. Сообщали о наличии у них суммы денег, которой они располагают, сообщали свои персональные данные и адрес по месту проживания. Давали свое согласие передать имевшуюся у них денежную сумму незнакомому для них человеку, якобы, родственнику пострадавшей.

Удерживая потерпевшего на телефонной связи, лишая возможности незамедлительно проверить полученные сведения, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю по номерам, ранее им представленным Горбатиковым М.И, используя имевшиеся у них аппараты мобильной связи с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц, передавали последнему полученные от граждан сведения, предлагая представляться, в случае необходимости, вымышленными именами, сообщенными Горбатикову М.И.

При этом Ермоленко В.С, в некоторых случаях, Мальцев А.Ю, до момента прибытия Горбатикова М.И на адрес, получения денежных средств, продолжали вводить потерпевших в заблуждение, утверждая, что оговоренная сумма будет использована на проведение операции пострадавшей. Соединение отключали, получив от Горбатикова М.И подтверждение передачи денежной суммы.

Горбатиков М.И, являясь активным участником организованной преступной группы, согласно принятой на себя роли при совершении совместно с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю эпизодов преступления, находился с ними на постоянной телефонной связи и был готов незамедлительно прибыть на имевшемся у него транспортном средстве по указанным соучастниками адресам. А также, в случае необходимости, заранее предоставить им посредством телефонной связи сведения о начальных цифрах абонентских номеров стационарных телефонов в г.Томске.

По прибытии на сообщенные ему адреса, Горбатиков М.И, по указанию соучастников, представлялся гражданам либо вымышленными именами, сообщенными ему заранее Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, либо подтверждал гражданам заведомо ложные сведения о совершении родственником ДТП. После чего получал от потерпевших, не подозревавших об обмане и уверенных, что действуют в интересах близкого им человека, попавшего в беду, принадлежащие им денежные средства, тем самым похищая их путем обмана.

О получении у граждан денежных сумм Горбатиков М.И по телефонной связи сообщал Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю, которые определяли дальнейший способ распоряжения похищенными денежными средствами.

Часть из них по системе «Блиц-перевод» через учреждения банков перечислялась на персональные данные лиц, указанных Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю из числа знакомых или родственников последних. Также родственников или знакомых лиц, содержавшихся с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю ранее в исправительных учреждениях, не состоящих в преступном с ними сговоре.

Либо путем транспортировки Горбатиковым М.И денежных средств в /________/ и передаче не состоявшим с ними в преступном сговоре лицам в целях приобретения продуктов питания, предметов быта и последующей их передаче Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю по месту отбывания ими наказания.

Часть денежных средств, полученных преступным путем, шла на пополнение баланса лицевых счетов абонентских номеров сим-карт, используемых соучастниками. По согласованию с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, часть денежных средств присваивалась Горбатиковым М.И и использовалась по личному усмотрению.

Оговоренным способом /________/, в период с 17 часов 35минут до 18 часов, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю в составе организованной преступной группы, совершили мошеннические действия в отношении ФИО68, 1938года рождения, проживающей в г.Томске по /________/34, похитив у нее 24000рублей, чем причинили значительный ущерб.

При этом Ермоленко В.С, используя сотовый телефон с абонентским номером 8-913-772-96-66, зарегистрированным на постороннее лицо – гр-на ФИО67, располагая сведениями о телефонном коде г. Томска – 8-(382-2), количестве цифр и первоначальных цифрах номеров телефонов абонентов Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком», осуществил звонок на стационарный телефон /________/.

В ходе телефонного разговора с потерпевшей, намеренно искажая свой голос, который гр-ка ФИО68 в процессе последующего разговора воспринимала как голос своего внука – ФИО126, а затем работника милиции, Ермоленко В.С сообщил ей недостоверные сведения о совершении внуком дорожно-транспортного происшествия, при котором пострадала женщина и на операцию которой необходимы деньги в сумме 94000 рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение и желая помочь внуку, потерпевшая сообщила о наличии у нее денежных средств в сумме 24000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму. Назвала свой адрес.

Сообщив ФИО68 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет мужчина, назвав последней заведомо ложные, не соответствующие действительности вымышленные данные – «ФИО4», Ермоленко В.С., полученную им от потерпевшей информацию передал Мальцеву А.Ю.

При этом Ермоленко В.С., используя функции «режим удержания» и «вторая линия» в аппарате мобильной связи, продолжал удерживать на телефонной линии гр-ку ФИО68, тем самым лишая последнюю возможности отойти от телефонного аппарата, связаться со своими родственниками, проверить достоверность полученных сведений о месте нахождения и состоянии своего внука.

В это время Мальцев А.Ю., передал полученную от Ермоленко В.С. информацию посредством телефонной связи, используя переданный ему последним аппарат мобильной связи с установленными функциями «режим удержания» и «вторая линия» с установленной в аппарате сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-913-772-96-66, Горбатикову М.И., находящемуся с Ермоленко В.С., Мальцевым А.Ю. на постоянной телефонной связи, осуществив ряд телефонных звонков на абонентский мобильный номер 8-913-853-16-07.

Горбатиков М.И., находясь на территории г. Томска, во исполнение преступной договоренности с Ермоленко В.С. и Мальцевым А.Ю., будучи посвященным последними в детали совершения данного преступления, находясь с ними на постоянной телефонной связи для координации совместных преступных действий, на автомобиле приехал к сообщенному соучастниками адресу где, представившись вымышленным именем, похитил принадлежащие ФИО68 денежные средства в сумме 24000 рублей, которые та передала Горбатикову М.И., будучи уверенная в том, что действует в интересах своего попавшего в беду внука. Сообщив соучастникам о получении денег, Горбатиков М.И с места преступления скрылся.

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился впоследствии согласно заранее оговоренного с Ермоленко В.С. и Мальцевым А.Ю. плана, подчиняясь указаниям последних: частично пополнил балансы лицевых счетов абонентских номеров сим-карт, используемых Ермоленко В.С., Мальцевым А.Ю., а также лицами из числа знакомых последних в целях обеспечения возможности осуществлять телефонные звонки, частично отвез в /________/, где передал лицам, указанных ему ФИО69, Мальцевым А.Ю., частично направил по системе «Блиц-перевод» на персональные данные лиц, указанных ему Ермоленко В.С., Мальцевым А.Ю., часть получил в качестве вознаграждения, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Аналогичным способом, действуя с единым умыслом, Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю. и Горбатиков М.И. в составе организованной преступной группе /________/, в период с 01 часа 9 минут до 2 часов, совершили хищение денежных средств гр-ки ФИО70 в сумме 18000рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При этом, позвонив на стационарный телефон потерпевшей /________/, установленный по адресу:г.Томск, /________/, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, который потерпевшая воспринимала как голос своего внука – ФИО71, а затем как голос сотрудника милиции, сообщил потерпевшей о совершении внуком ДТП, при котором пострадала женщина и на операцию которой необходима денежная сумма в 80000рублей.

ФИО10 потерпевшая, находясь в состоянии сильного душевного волнения, назвала имеющуюся у нее денежную сумму в 18000 рублей, Ермоленко В.С сообщил ФИО70, что за деньгами приедет родственник пострадавшей.

Полученные от потерпевшей сведения сообщил Мальцеву А.Ю, который, в свою очередь, информировал Горбатикова М.И о месте проживания ФИО70 и размере имеющейся у нее денежной сумме.

Горбатиков М.И., находясь на территории г. Томска, около 02 часов, на имеющемся у него автомобиле ВАЗ 21099 прибыл к дому /________/, расположенному по /________/ в г. Томске, где впустившей его в /________/ гр-ке ФИО70, представившись вымышленными данными, сообщенными ему соучастниками, «ФИО5», подтвердил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении внуком ДТП и похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, которые потерпевшая передала Горбатикову М.И., будучи уверенная в том, что действует в интересах своего попавшего в беду внука.

С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по заранее определенной с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю схеме.

Аналогичным образом Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю и Горбатиков М.И завладели суммой в 5000 рублей, принадлежащей ФИО73

Так, Ермоленко В.С /________/, в период времени с 23 часов 13 минут до 23 часов 30 минут, находясь в исправительной колонии, посредством сотового телефона, путем случайного набора цифр, позвонил на номер 41-71-18, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО73, /________/ года рождения, исказив голос, который потерпевшая воспринимала как голос своей внучки ФИО72, а потом как голос сотрудника милиции, Ермоленко В.С сообщил ФИО73 о совершении внучкой ДТП, при котором пострадала женщина.

Получив от нее сведения о наличии денежной суммы в размере 5000рублей, а также о месте проживания, Ермоленко В.С сообщил их Мальцеву А.Ю, а тот по сотовому телефону позвонил Горбатикову М.И. проинформировав, что тот должен представиться братом пострадавшей.

Горбатиков М.И около 23 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 21099 прибыл к дому /________/, расположенному по /________/ в г. Томске, где в /________/, в которую его впустила гр-ка ФИО73, умышленно, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 5000 рублей, которые та передала Горбатикову М.И., будучи уверенной, что действует в интересах своей попавшей в беду внучки.

С места преступления скрылся, похищенными деньгами Ермоленко В.С., Мальцов А.Ю., Горбатиков М.И. распорядились по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла с Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И, /________/, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, Ермоленко В.С., в процессе осуществления последовательного неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 41-71-19, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО74, /________/ года рождения, проживающей по вышеуказанному адресу, Ермоленко В.С., исказив свой голос так, что ФИО74 воспринимала его как голос своего внука ФИО129 и, выступая в роли последнего, объясняя несоответствие своего голоса голосу лица, от имени которого говорил, следствием полученной травмы, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что внук, управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина.

Затем, ФИО10 ФИО74 передала трубку своему мужу, Ермоленко В.С подтвердил заведомо недостоверные сведения гр-ну ФИО117, /________/ года рождения, которому гр-ка ФИО74 передала телефонную трубку. Представляясь работником Октябрьского РОВД, названный подсудимый предложил потерпевшему внести на операцию пострадавшей 80000рублей, однако тот сообщил о наличии только 40000рублей.

Сообщив гр-ну ФИО117 о том, что за деньгами приедет «брат пострадавшей ФИО5», Ермоленко В.С продолжал удерживать его на телефоне до приезда ФИО75

Одновременно с названными действиями Мальцев А.Ю. сообщил по телефону Горбатикову М.И. о необходимости подъехать по названному адресу, представиться оговоренным выше вымышленным именем и забрать деньги, что последний и сделал.

Похищенными деньги Горбатиков М.И. как и в предыдущих случаях, распорядился по указанию Ермоленко В.С. и Мальцева А.Ю.. Часть потратил на собственные нужды. Совместными, согласованными действиями, действуя в составе организованной преступной группы, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, Горбатиков М.И причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

/________/, в период с 17 часов 04 минут до 18 часов, Ермоленко В.С., используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-983-125-84-27, зарегистрированным на постороннее лицо – гр-на ФИО76, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 41-72-01, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО77, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, выступая в роли сотрудника милиции «ФИО4», а затем и ее внука ФИО131, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее внук на автомобиле своего друга совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина, на операцию которой требуется 50000рублей.

Получив от потерпевшей информацию о месте ее проживания, о наличии суммы в 40000рублей, Ермоленко В.С, осуществляя звонки на сотовый телефон Горбатикова М.И поочередно с Мальцевым А.Ю, который вел разговор с мобильного телефона с абонентским номером 8-983-126-96-66, зарегистрированным на ФИО78, сообщили ее Горбатикову М.И

Получив от Мальцева А.Ю. и Ермоленко В.С. информацию, около 18 часов на имеющемся у него автомобиле ВАЗ 21099 Горбатиков М.И прибыл к дому /________/, расположенному по /________/ в г. Томска, где в /________/, представившись вымышленным именем, похитил, путем обмана, принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 40000рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Похищенными средствами подсудимые распорядились по ранее оговоренной системе.

Продолжая преступную деятельность, /________/, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю., и Горбатиков М.И., действуя организованной преступной группой, похитили путем обмана денежные средства ФИО118 в сумме 40000 рублей. При этом Ермоленко В.С., путем подбора набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 41-98-45, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/ «а» /________/. В ходе разговора с ранее незнакомой ФИО118, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., искажая свой голос, который потерпевшая воспринимала как голос своего внука ФИО133, а затем и сотрудника милиции, сообщил ей не соответствующие действительности сведения о том, что внук совершил на автомобиле дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина. Однако ему можно помочь, если заплатить родственникам пострадавшей для осуществления операции последней денежные средства в сумме 90000 рублей.

Получив от ФИО118 сведения об ее месте проживания, наличии денежной суммы в 40000рублей, поочередно с Мальцевым А.Ю, Ермоленко В.С сообщил их Горбатикову М.И, предложив представиться «братом» пострадавшей ФИО5. При этом с Мальцевым А.Ю в разговоре с Горбатиковым М.И использовали аппарат мобильной связи с абонентским номером 8-913-772-96-66.

Прибыв на указанный ему адрес и представившись вымышленным именем, Горбатиков М.И.,

Похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 40000рублей.

Таким образом, гр-ке ФИО118действиями Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Горбатикова М.И причинен значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился согласно заранее оговоренного с соучастниками плана, подчиняясь указаниям последних.

Часть денежных средств получил в качестве вознаграждения, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Они же (Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю. и Горбатиков М.И.) /________/, в период времени с 02часов 28 минут до 03 часов аналогичным способом, совершили мошеннические действия в отношении ФИО80 и завладели деньгами в сумме 17000 рублей.

При этом Ермоленко В.С., используя аппарат мобильной связи с сим-картой /________/, зарегистрированной на постороннее лицо ФИО79, в процессе осуществления последовательного неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 40-14-31, стационарно установленный по адресу: г. Томск, пе/________/, 8 «а» /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО80, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., искажая голос и представляясь сотрудником 18 отделения милиции ФИО13, сыном (ФИО134), сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что последний, при управлении автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина.

Получив от потерпевшей сведения, что она располагает деньгами в сумме 17000 рублей, узнав ее адрес, Ермоленко В.С оговоренную информацию передал Мальцеву А.Ю, который, в свою очередь, используя аппарат мобильной связи с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-983-126-96-66, зарегистрированным на гр-ку ФИО78, ее передал Горбатикову М.И., находящемуся с Ермоленко В.С., Мальцевым А.Ю. на постоянной телефонной связи, осуществив ряд телефонных звонков на абонентский мобильный номер 8-913-853-16-07.

Прибыв на около 03 часов к дому /________/ «а», расположенному по пе/________/ в г. Томске и, находясь в /________/, в которую его впустила гр-ка ФИО80, Горбатиков М.И, назвавшись вымышленным именем, похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 17000 рублей, которые та передала Горбатикову М.И., будучи уверенной, что действует в интересах своего попавшего в беду сына.

После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив совместными действиями с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю значительный ущерб потерпевшей.

Похищенными денежными средствами названные лица распорядились по своему усмотрению.

/________/ в период времени с 05часов 37 минут до 06 часов, Ермоленко В.С., действуя в составе организованной преступной группы, используя аппарат мобильной связи с номером сим-карты 9132053649, зарегистрированным на постороннее лицо ФИО81, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 65-18-47, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/ «а» /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО82, /________/ года рождения, искажая голос и представляясь ей сотрудником милиции, а затем сыном (ФИО136), сообщил потерпевшей заведомо недостоверные сведения о совершении ее сыном дорожно-транспортного происшествия при управлении автомобилем, в результате чего пострадала беременная женщина, для проведения операции которой требуется денежная сумма в 140000рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая сообщила Ермоленко В.С. о наличии у нее денежных средств в сумме 7 000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее сумму.

Сообщив гр-ке ФИО82 о том, что за деньгами к ней по месту жительства приедет мужчина, назвав последней вымышленные данные «ФИО6» и удерживая последнюю на линии при помощи функции «удержание» и «вторая линия», полученные сведения Ермоленко В.С передал Мальцеву А.Ю.

Последний, исполняя свою роль в преступлении, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-913-894-97-12, зарегистрированным на постороннее лицо – гр-ку ФИО79, а также сам Ермоленко В.С, поочередно полученную информацию передали Горбатикову М.И указав, что потерпевшей необходимо представиться ФИО6

Около 06 часов, прибыв к дому /________/ «а», расположенному по /________/ в г. Томске и находясь в /________/, в которую его впустила гр-ка ФИО82, Горбатиков М.И представился вымышленным именем, сообщенным ему соучастниками, и путем обмана похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 7000 рублей с причинением ей значительного ущерба.

Похищенными денежными средства подсудимые распорядились по своему усмотрению.

/________/, продолжая преступную деятельность с Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И, Ермоленко В.С., используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-205-36-49, зарегистрированным на гр-ку ФИО81, в процессе осуществления последовательного неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 49-19-48, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО83, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, который гр-ка ФИО83 воспринимала как голос своего внука – ФИО137, а затем работника милиции, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что внук совершил на автомобиле дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина, на проведение операции которой требуются деньги в сумме 100000рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая согласилась передать имеющуюся у нее денежную сумму в 64000рублей.

Сообщив гр-ке ФИО83 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет мужчина, то есть, «ФИО6», Ермоленко В.С. передал полученную информацию Мальцеву А.Ю, продолжая удерживать потерпевшую на линии, чтобы она не могла связаться со своими родственниками и установить истину.

В то же время Мальцев А.Ю., используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-983-126-96-66, зарегистрированном на гр-ку ФИО78, передал данную информацию Горбатикову М.И., находящемуся с Ермоленко В.С., Мальцевым А.Ю. на постоянной телефонной связи, осуществив ряд телефонных звонков на абонентский мобильный номер 8-913-853-16-07.

Прибыв в квартиру ФИО83 и представившись вымышленным именем, Горбатиков М.И путем обмана похитил принадлежащие гр-ке ФИО83 денежные средства в сумме 64000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Похищенной суммой Горбатиков М.И. распорядился согласно заранее оговоренного с Ермоленко В.С. и Мальцевым А.Ю. плана, подчиняясь указаниям последних.

/________/ в период времени с 17 часов 31 минуты до 18 часов 03 минуты, Ермоленко В.С, действуя в составе созданной им организованной преступной группы, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-772-96-66, зарегистрированным на гр-на ФИО67, в поисках потенциальных жертв обмана, в процессе осуществления последовательного неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 41-45-24, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО84, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., используя ранее известную ему схему совершения преступлений путем обмана и заранее оговоренному с Мальцевым А.Ю. и Горбатиковым М.И. плану, искажая голос, представился ей работником милиции, а затем, действуя от имени внука (ФИО108), сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что при управлении автомобилем внук совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина, которой нужна срочная операция.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая согласилась передать имеющиеся у нее деньги в сумме 8000рублей. При этом назвала свои персональные данные и место проживания.

Сообщив гр-ке ФИО84 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет «ФИО6», Ермоленко В.С. полученную информацию передал Мальцеву А.Ю, с которым, осуществляя звонки поочередно на /________/, 8-913-840-06-05, предложил Горбатикову М.И забрать оговоренную со ФИО84 денежную сумму.

При этом Горбатиков М.И, активно выполняя взятую на себя роль, находясь с соучастниками на постоянной телефонной связи для координации совместных преступных действий, используя аппараты мобильной связи с установленными в них сим-картами с абонентскими мобильными номерами 8-913-853-16-07 и 8-913-840-06-05, на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, прибыл в квартиру гр-ки ФИО84 /________/ по /________/ в г.Томске, где представился вымышленным именем ФИО6 и подтвердил сообщенные соучастниками сведения о совершении внуком ДТП. После чего похитил принадлежащие Ступиной денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Похищенными деньгами подсудимые распорядились по собственному усмотрению.

/________/, продолжая преступную деятельность, в период с 02 часов 37 минут до 03 часов 03 минут, действуя в соответствии с распределенными ролями, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, Горбатиков М.И, действуя из корыстных побуждений, путем обмана совершили хищение денежных средств у гр-ки ФИО85 в сумме 50 000 рублей по адресу: г. Томск, /________/.

При этом, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-772-96-66, зарегистрированным на гр-на ФИО67, в процессе осуществления последовательного неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, Ермоленко В.С набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 55-41-82, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО85, /________/ года рождения, намеренно искажая свой голос, выступая в роли сотрудника милиции «ФИО4», а затем от имени внука потерпевшей ФИО139, Ермоленко В.С сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что внук, управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина и предложил на операцию последней выплатить 235000рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая сообщила о наличии у нее денежных средств в сумме 50 000 рублей и дала Ермоленко В.С свое согласие их для решения вопроса о помощи своему попавшему в беду родственнику, назвала адрес своего проживания.

Сообщив гр-ке ФИО85 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет мужчина, то есть, «ФИО6», Ермоленко В.С полученную от потерпевшей информацию передал Мальцеву А.Ю для осуществления звонка Горбатикову М.И, находящемуся с соучастниками на постоянной телефонной связи.

Используя аппарат мобильной связи с установленными в нем сим-картами оператора «МТС» с абонентскими номерами 8-913-772-96-66, 8-913-894-97-12, зарегистрированными на посторонних лиц, в том числе, на гр-ку ФИО79, Ермоленко В.С, Мальцев поочередно передали данную информацию Горбатикову М.И., осуществив ряд телефонных звонков на абонентские мобильные номера, им используемые : 8-952-899-82-79, 8-913-853-16-07.

В то же время Горбатиков М.И. прибыл к ФИО85 в квартиру, где, представившись вымышленным именем, сообщенным ему соучастниками, подтвердил недостоверные сведения о совершении внуком потерпевшей ДТП.

Уверенная в том, что действует в интересах своего попавшего в беду внука, ФИО85 передала Горбатикову 50000рублей, о чем он информировал Ермоленко В.С и Мальцева А.Ю.

После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив совместно с соучастниками гр-ке ФИО85 значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился впоследствии согласно заранее оговоренного с Ермоленко В.С. и Мальцевым А.Ю. плана, подчиняясь указаниям последних.

Действуя с единым умыслом, /________/ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут Ермоленко В.С., являясь организатором созданной им преступной группы, исполняя отведенную ему роль в преступлении, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-894-97-12, зарегистрированным на гр-ку ФИО79, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 54-25-71, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО86, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., используя описанную выше схему совершения преступления путем обмана, следуя заранее оговоренному с Мальцевым А.Ю. и Горбатиковым М.И. плану, намеренно искажая свой голос, выступая в роли сотрудника милиции, а затем внука ФИО140, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее внук, управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина. Предложил на ее операцию передать 180000рублей.

Полагая, что осуществляет разговор с сотрудником милиции и со своим внуком, ФИО86 сообщила Ермоленко В.С. о наличии у нее денежных средств в сумме 7 000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму. При этом назвала свои персональные данные и адрес.

Назвав вымышленные данные о лице, которое будет забирать деньги, то есть, ФИО6, и удерживая ФИО86 на линии, чтобы лишить ее возможности позвонить родственникам, полученные сведения Ермоленко В.С передал Мальцеву А.Ю, предложив сообщить их Горбатикову М.И.

Будучи посвященным Мальцевым А.Ю. в детали совершения данного преступления, являясь активным участником организованной преступной группы, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой с абонентским мобильным номером 8-913-853-16-07, Горбатиков М.И на автомобиле«TOYOTA VITZ» /________/ rus прибыл по месту жительства ФИО86 и, представившись вымышленными данными, заранее ему сообщенными, похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив совместно с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился по указанию соучастников.

В период с 23 часов 47минут /________/ до 00часов 15 минут /________/, Ермоленко В.С., продолжая преступную деятельность в составе организованной преступной группы с Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И, совершил хищение денежных средств ФИО87 в сумме 95000рублей путем обмана с причинением потерпевшей значительного ущерба.

При этом, используя описанную схему, заранее распределив роли соучастников преступления, Ермоленко В.С, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-772-96-66, зарегистрированным на гр-на ФИО67, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 65-35-20, стационарно установленный по адресу: г. Томск, пе/________/, 24 /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО87, /________/ года рождения, проживающей по указанному адресу, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, который гр-ка ФИО87 воспринимала как голос своей дочери ФИО88, а затем представившись сотрудником милиции, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина и на лечение последней требуются денежные средства в сумме 200 000 рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, гр-ка ФИО87 сообщила Ермоленко В.С. о наличии у нее денежных средств в сумме 95000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму для решения вопроса о помощи своей попавшей в беду родственнице, назвав адрес своего проживания.

Сообщив потерпевшей, что за деньгами к ней приедет брат пострадавшей ФИО7, Ермоленко В.С. полученные от ФИО87 сведения передал Мальцеву А.Ю, предложив проинформировать Горбатикова М.И.

После чего Мальцев А.Ю, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой с абонентским номером 8-913-933-71-63, зарегистрированным на не установленное следствием лицо, а также Ермоленко В.С., используя установленные функции «режим удержания» и «вторая линия» в аппарате мобильной связи с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-913-772-96-66, поочередно передали выше указанную информацию находящемуся с ними на постоянной телефонной связи Горбатикову М.И., посредством осуществления телефонных звонков последнему на абонентский мобильный номер 8-913-853-16-07.

Приехав в квартиру ФИО87 /________/ по пе/________/,24 в г.Томске, куда его впустила хозяйка, Горбатиков М.И представился вымышленным именем, ему сообщенным соучастниками и, подтвердив заведомо ложные сведения о совершении ее дочерью ДТП, похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 95000рублей.

После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами Горбатиков М.И скрылся.

Похищенными денежными средствами впоследствии распорядился согласно оговоренной с соучастниками схемы.

/________/, перио/________/ часа 03 минут до 2часов 30 минут, Ермоленко В.С в составе организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ФИО89 в сумме 50000рублей, причинив значительный ущерб гражданину.

При этом Ермоленко В.С, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-894-97-12, зарегистрированным на гр-ку ФИО79, путем случайного набора цифр, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 65-25-20, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО89, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, выступая в роли сотрудника милиции, а затем сына потерпевшей, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что последний, управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина, для проведения операции которой требуется 100000рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая сообщила Ермоленко В.С. о наличии у нее денежных средств в сумме 50 000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму для решения вопроса о помощи попавшему в беду родственнику, назвав адрес своего проживания.

Сообщив гр-ке ФИО89 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет брат пострадавшей, полученную информацию о сумме денежных средств, которую необходимо похитить, вымышленных данных, которыми по прибытии на адрес в случае необходимости должен будет представиться Горбатиков М.И., Ермоленко В.С передал Мальцеву А.Ю., а затем вместе с последним, Горбатикову М.И., используя аппарат мобильной связи с установленными в нем сим-картами оператора «МТС» с абонентскими номерами 8-913-797-78-31, 8-913-772-96-66, зарегистрированными на посторонних лиц Чувалова, ФИО90

Получив от Ермоленко В.С. и Мальцева А.Ю. указанную информацию, на автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, Горбатиков М.И прибыл в дом потерпевшей и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 рублей, которые та передала Горбатикову М.И., будучи уверенной, что действует в интересах своего попавшего в беду сына.

После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами Горбатиков М.И скрылся. Дежными средствами распорядился, подчиняясь указаниям Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю. Часть денег оставил себе в качестве оплаты за услуги.

/________/ в период времени с 2 часов 21 минуты до 2 часов 45минут, Ермоленко В.С., активно выполняя заранее взятую на себя роль при совершении совместных преступления, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-772-96-66, зарегистрированным на гр-на ФИО67, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 65-78-49, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО92, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, выступая в роли внука потерпевшей ФИО91, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что внук, управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина. На ее операцию необходимо передать 180000рублей.

Активно участвуя в преступлении, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой с абонентским номером 8-913-772-96-66, Мальцев А.Ю также произвел разговор с гр-кой ФИО92, выступая в роли сотрудника милиции и подтвердил сообщенные ей сведения.Также сказал, что за деньгами к ней приедет «муж пострадавшей» ФИО6.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, гр-ка ФИО92 сообщила Мальцеву А.Ю. о наличии у нее денежных средств в сумме 10 000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму для решения вопроса о помощи своему попавшему в беду родственнику, назвав адрес своего проживания.

Продолжая реализацию преступного умысла, Ермоленко В.С., при помощи переданного ему Мальцевым А.Ю. аппарата мобильной связи с установленной с нем сим-картой с абонентским номером 8-913-772-96-66, используя функции «режим удержания» и «вторая линия», установленные в аппарате мобильной связи, передал указанную информацию Горбатикову М.И., находящемуся с ним и Мальцевым А.Ю. на постоянной телефонной связи, осуществив телефонные звонки Горбатикову М.И. на абонентский номер 8-913-853-16-07.

При этом Мальцев А.Ю. удерживал на телефонной связи гр-ку ФИО92, тем самым лишая последнюю возможности отойти от телефонного аппарата, связаться со своими родственниками, проверить достоверность полученных сведений о месте нахождении и состоянии своего внука.

Около 02 часов 40 минут на имеющемся у него автомобиле«TOYOTA VITZ» /________/ rus Горбатиков М.И прибыл в квартиру потерпевшей и сообщил, что является родственником пострадавшей в ДТП ФИО6. Подтвердив Ермоленко В.С по телефону с абонентским номером 8-913-772-96-66, что родственник прибыл, потерпевшая передала Горбатикову М.И денежные средства в сумме 10000рублей полагая, что действует в интересах внука ФИО91

Подтвердив Ермоленко В.С. получение денег, Горбатиков М.И с места преступления скрылся, причинив совместными и согласованными с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю преступными действиями значительный ущерб ФИО92

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился впоследствии согласно заранее оговоренного с Ермоленко В.С. и Мальцевым А.Ю. плана.

/________/ в период времени с 01 часа 47 минут до 2 часов 10 минут, Ермоленко В.С., применяя приведенную схему совершения мошеннических действий, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-894-97-12, зарегистрированным на гр-ку ФИО79, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 68-28-36, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО94, /________/ года рождения, Ермоленко В.С., намеренно искажая свой голос, который потерпевшая воспринимала как голос своего внука – ФИО93, сознательно выступая в роли последнего, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что совершил, управляя автомобилем, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала беременная женщина, а он находится в милиции.

В то же время Мальцев А.Ю. посредством аппарата мобильной связи с установленной в нем сим-картой с абонентским номером 8-913-894-97-12, который передал ему Ермоленко В.С., выступая в роли сотрудника милиции и поддерживая у гр-ки ФИО94 иллюзию об имевшем место происшествии и его тяжких последствиях, подтвердил последней ранее сообщенные ей Ермоленко В.С. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, а также предложил на операцию пострадавшей передать 80000рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, гр-ка ФИО94 сообщила Мальцеву А.Ю. о наличии у нее денежных средств в сумме 20 000 рублей и дала ему свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму для решения вопроса о помощи своему попавшему в беду родственнику, назвав адрес своего проживания.

Сообщив гр-ке ФИО94 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет мужчина, назвав последней заведомо ложные, не соответствующие действительности вымышленные данные – «родственник пострадавшей ФИО6», Мальцев А.Ю. полученную от потерпевшей информацию передал Ермоленко В.С., который при помощи находящегося в пользовании Мальцева А.Ю аппарата мобильной связи с установленной с нем сим-картой с абонентским номером 8-913-894-97-12, используя функции «режим удержания» и «вторая линия», установленные в аппарате мобильной связи, сообщил Горбатикову М.И как адрес ФИО94, так и сумму, которую необходимо похитить. То есть, 20000рублей.

Также сообщил вымышленные данные, которыми Горбатиков М.И должен представиться потерпевшей.

Одновременно Мальцев А.Ю. удерживал на телефонной связи гр-ку ФИО94, тем самым лишая последнюю возможности отойти от телефонного аппарата, связаться со своими родственниками, проверить достоверность полученных сведений о месте нахождении и состоянии своего внука.

Осуществляя свою роль в преступлении, около 02 часов на имеющемся у него автомобиле«TOYOTA VITZ» /________/ rus, Горбатиков М.И прибыл в дом потерпевшей и, находясь на лестничной площадке у /________/, умышленно, путем обмана, похитил у последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей, которые гр-ка ФИО94 передала Горбатикову М.И., будучи уверенная в том, что действует в интересах своего попавшего в беду внука.

После сообщения Ермоленко В.С о получении денег, Горбатиков М.И с места преступления скрылся.

В результате умышленных, совместных, согласованных с Ермоленко В.С. и Мальцевым А.Ю. преступных действий, Горбатиковым М.И потерпевшей был причинен значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился исходя из указаний, данных ему Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю. Часть денег оставил себе.

/________/, Скляр А.А., в период времени с 04.02. по /________/, находясь в Следственном изоляторе /________/ /________/, расположенном по /________/, стремясь к незаконному и быстрому обогащению с целью извлечения материальной выгоды для обеспечения и удовлетворения различных собственных потребностей, в том числе, получению денежных средств путем мошенничества в отношении граждан г.Томска, первоначально в группе лиц и по предварительному сговору с Горбатиковым М.И, проживающим в г.Томске, с которым случайно познакомился, узнав номер его мобильного телефона от сокамерника, а затем в группе и по предварительному сговору с названным лицом и с Райчиком А.В, содержащимся с ним в одной камере следственного изолятора /________/, Скляр А.А совершил несколько эпизодов хищения чужого имущества путем обмана с причинением потерпевшим значительного, крупного ущерба.

При этом Скляр А.А, а затем и Райчик А.В, будучи осведомленными о схеме обмана граждан, находясь в СИЗО /________/ /________/ и используя приобретенные в нарушение режима содержания арестованных аппараты мобильной связи с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц, располагая сведениями о телефонном коде г.Томска 8-(382-2), первоначальных цифрах телефонных номеров абонентов Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком», стационарно установленных в квартирах различных районов жителей г.Томска, путем последовательного набора комбинаций из шести цифр, в поисках лиц, у которых можно совершить хищение денежных средств, осуществляли на них звонки.

В ходе телефонного разговора с ответившими на звонок гражданами, Скляр А.А, умышленно искажая голос, сообщал им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, сознательно выступая от имени близкого родственника граждан, добиваясь того, чтобы они узнали в его голосе голос своего родственника, после чего сообщал, что участвовал в драке, причинил ножевое ранение человеку и задержан сотрудниками милиции.

Сообщая ложную информацию, он убеждал собеседника в том, что за отдельную плату, пока не возбуждено уголовное дело, если действовать быстро, можно уладить неприятности и тем самым избежать уголовной ответственности. Также, представляясь сотрудником милиции или родственником пострадавшего, умышленно искажая свой голос, чтобы у граждан создавалось впечатление, что с ними разговаривают разные лица, Скляр А.А подтверждал сообщенные ранее сведения, убеждая потерпевших в возможности уладить неприятности путем выплаты денежных средств.

Создав иллюзию трагической ситуации, приведя граждан, не осознающих обмана, в состояние сильного душевного волнения, и введя их в заблуждение относительно того, что они разговаривают со своим близким родственником либо сотрудником милиции, Скляр А.А добивался того, что потерпевшие сами называли сумму денежных средств, которой располагали, сообщали свои персональные данные и адрес по месту проживания. Давали ему согласие на добровольную передачу денежных средств для своего попавшего в беду родственника через незнакомого человека, то есть, Горбатикова М. И. полагая, что передают деньги другу пострадавшего либо по его поручению иному лицу.

Полученные от граждан сведения Скляр А.А, а в последующем и Райчик А.В, содержащийся с ним в одной камере Следственного изолятора /________/, действуя по предварительному сговору, группой лиц с Горбатиковым М.И, посредством мобильной связи, используя имевшиеся у них аппараты мобильной связи с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц, сообщали Горбатикову М.И, находящемуся с ними на постоянной телефонной связи, полученные от потерпевших сведения, называя адрес их места проживания, размер приготовленной к передаче денежной суммы, подробности недостоверных сведений, сообщенных потерпевшим об их родственниках, которые Горбатиков М.И должен был подтвердить при необходимости.

При этом Скляр А.А, а в отдельных случаях и Райчик А.В, до момента прибытия Горбатикова М.И на названный адрес и похищения денежных средств, умышленно продолжали вводить граждан в заблуждение относительно обстоятельств, якобы, совершенного их родственником преступления. Удерживали потерпевших на телефонной линии, лишая возможности незамедлительно проверить сведения относительно действительного места нахождения и физического состояния своего родственника.

В свою очередь Горбатиков М.И, выполняя свою роль в преступлении, действуя в группе, по предварительному сговору со Скляром А.А, Райчиком А.В, по прибытии на сообщенный ему адрес, представлялся либо вымышленными данными, ему названными соучастниками, либо подтверждал ложные сведения о совершении родственником потерпевших преступления.

Получив от граждан, не подозревавших об обмане, денежные средства, Горбатиков М.И путем телефонной связи информировал об этом Скляра А.А и Райчика А.В, после чего с похищенным скрывался.

В последующем, выполняя распоряжения Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатиков М.И часть похищенной суммы путем направления по системе «Блиц-перевод», Горбатиков М.И переводил через учреждения банков на персональные данные лиц, ему указанных соучастниками, являющихся знакомыми либо родственниками лиц, содержащихся в исправительных учреждениях ГУФСИН России по /________/. Часть денежных средств Горбатиков М.И транспортировал на автомобиле в /________/ и передавал лицам, указанным Скляром А.А и Райчиком А.В. В том числе, для последующего приобретения продуктов питания, предметов быта и последующей их передачи по месту содержания последних.

Часть похищенной суммы, оговоренная с соучастниками, предназначалась за «работу» Горбатикову М.И, а часть денежных средств шла на пополнение лицевых счетов абонентских номеров сим-карт, используемых Скляром А.А и Райчиком А.В.

Следуя оговоренной схеме совершения мошеннических действий в отношении граждан г.Томска, /________/, в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 30 минут, Скляр А.А, используя аппарат мобильной связи с сим-картой /________/, зарегистрированной на постороннее лицо Чжоу-Бо, путем неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 76-12-60, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему ФИО95 Скляр А.А., намеренно искажая свой голос, который потерпевшая воспринимала как голос своего сына– ФИО158, а затем сотрудника милиции, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что сын причинил ножевые ранения человеку и задержан милицией. Предложил для урегулирования конфликта передать денежные средства в сумме 30000 рублей. При этом, вновь намеренно искажая свой голос, представился ФИО95 родственником пострадавшего - «ФИО36 ФИО56», подтвердив, что в случае получении компенсации в указанной сумме, ее сын не будет привлечен к уголовной ответственности.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая сообщила Скляру А.А. о наличии у нее денежных средств в сумме 30000рублей и назвала свои персональные данные, адрес своего проживания.

Сообщив гр-ке ФИО95 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет «родственник пострадавшего», Скляр А.А. полученную от потерпевшей информацию передал Горбатикову М.И, находящемуся с ним на постоянной телефонной связи, осуществив телефонные звонки на абонентский мобильный номер 8-952-899-82-79.

Одновременно с этим, лишая гр-ку ФИО95 возможности отойти от телефонного аппарата, связаться со своими родственниками, проверить достоверность полученных сведений о месте нахождения и состоянии своего сына, Скляр А.А удерживал последнюю на связи посредством функций «режим удержания» и «вторая линия» в аппарате мобильной связи.

Получив от соучастника информацию, около 00 часов 30 минут на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, Горбатиков М.И прибыл в квартиру потерпевшей и, подтвердив, что является родственником пострадавшего, похитил принадлежащие ФИО95 денежные средства в сумме 30000рублей, причинив ей значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Горбатиков М.И. распорядился согласно заранее оговоренного со Скляром А.А. плана, подчиняясь указанию последнего.

Он же ( Скляр А.А. ), /________/, в период с 22 часов 46 минут до 23 часов 20 минут, продолжая преступную деятельность, путем подбора номера телефона набрал абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» с номером 43-22-33, стационарно установленным по адресу: г. Томск, /________/ «а» /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО153, /________/ года рождения, Скляр А.А., выступая в роли сотрудника милиции, а затем сына ФИО161, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что сын избил человека. Сообщил о возможности уладить конфликт путем передачи родственникам пострадавшего 60000рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, потерпевшая сообщила о наличии у нее денежных средств в сумме 50000 рублей и дала ему свое согласие на передачу денег.

Сообщив гр-ке ФИО153 о том, что за деньгами к ней приедет «родственник пострадавшего», Скляр А.А., лишая её возможности отойти от телефонного аппарата, проверить достоверность полученных сведений, удерживал последнюю на связи посредством функций «режим удержания» и «вторая линия» в аппарате мобильной связи, с установленной в нем сим-картой с абонентским номером 8-913-941-70-56.

В то же время Горбатиков М.И., находясь на постоянной телефонной связи для координации совместных преступных действий со Скляром А.А, используя аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой с абонентским номером 8-952-899-82-79, получив от соучастника необходимую информацию, около 23 часов 05 минут на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, прибыл в квартиру ФИО153 и похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 50000 рублей, которые та передала Горбатикову М.И., будучи уверенная в том, что действует в интересах своего попавшего в беду сына.

При этом Горбатиков М.И., во исполнение совместного со Скляром А.А. преступного умысла, направленного на хищение путем обмана, злоупотребления доверием денежных средств, увидев, что у гр-ки ФИО153 еще имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, сообщил об этом посредством телефонной связи Скляру А.А., который продолжил с потерпевшей разговор о необходимости внести дополнительно деньги в оговоренной сумме, на что последняя согласилась и передала Горбатикову М.И еще 20000 рублей.

Своими совместными, согласованными действиями, Скляр А.А, Горбатиков М.И причинили ФИО153 значительный ущерб в сумме 70000рублей, которыми распорядились по ранее оговоренному плану.

Кроме того, названные лица по предварительному сговору, группой лиц с Райчиком А.В, совершили еще четыре эпизода мошеннических действий.

Так, /________/, в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 10 минут, Скляр А.А. с телефонного номера 8-983-318-01-65, зарегистрированного на жену Райчика А.В. – ФИО15, не состоящую с ними в преступном сговоре, в процессе осуществления последовательного неоднократного набора комбинации из шести цифр на номера телефонов, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 67-98-96, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО30, /________/ года рождения, Скляр А.А., действуя согласно заранее оговоренному с Райчиком А.В. и Горбатиковым М.И. плану и взятой на себя роли при совершении совместных с последними преступлений, изменив голос и вначале выступая в роли сотрудника милиции, а затем от имени ее внука ФИО163, сообщил потерпевшей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее внук в процессе драки причинил ножевые ранения мужчине и в настоящее время находится в милиции, а для осуществления операции пострадавшемусрочно требуются денежные средства в сумме 85000 рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, ФИО30 сообщила о наличии у нее денежных средств сумме 25000 рублей и дала свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму для решения вопроса о помощи своему попавшему в беду родственнику.

Сообщив гр-ке ФИО30 о том, что за деньгами к ней по месту ее жительства приедет родственник потерпевшего по имени «ФИО52», используя режим «удержания» в аппарате мобильной связи, Скляр А.А удерживал ФИО30 на линии, лишая возможности связаться со своими родственниками и проверить достоверность сообщенных сведений.

Одновременно полученную информацию о месте жительства потерпевшей, размере имеющейся у нее денежной суммы, Скляр А.А передал Райчику А.В, который, используя другой аппарат мобильной связи с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-954-08-92, зарегистрированным на анонимного абонента, передал Горбатикову М.И

Около 17 часов 05 минут на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, Горбатиков М.И прибыл к /________/, где на лестничной площадке, представившись вымышленными данными – «ФИО52», подтвердил совершение внуком преступления. После чего похитил денежные средства потерпевшей в сумме 25000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

С места преступления Горбатиков М.И скрылся, распорядившись похищенными деньгами по указанию Скляра А. А и Райчика А.В.

Действуя с единым преступным умыслом, Райчик А.В., Скляр А.А., Горбатиков М.И /________/, в период с 22 часов 12 минут до 22 часов 40 минут, описанным способом совершили мошеннические действия в отношении ФИО96 1933года рождения, причинив ей значительный ущерб.

При этом Скляр А.А, используя случайные комбинации из 6 цифр, набрал номер абонента Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 67-97-94, стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В процессе разговора с ранее незнакомой ему гр-кой ФИО96, искажая голос и представляясь ее внуком, а затем сотрудником милиции, Скляр А.А сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее внук в процессе драки причинил ножевые ранения мужчине, и в настоящее время находится в милиции.

Указал, что имеется возможность помочь ее внуку избежать уголовной ответственности, если заплатить для осуществления операции пострадавшему денежные средства в сумме 80000 рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, ФИО96 сообщила Скляру А.А. о наличии у нее названной денежной суммы и дала ему свое согласие передать ее для решения вопроса о помощи своему попавшему в беду родственнику.

Используя аппарат мобильной связи с абонентским номером 8-913-005-77-81, Скляр А.А сообщил гр-ке ФИО96 о том, что за деньгами к ней по месту жительства приедет мужчина, назвав последней заведомо ложные, не соответствующие действительности вымышленные данные - «ФИО52 от ФИО8», которому она должна передать денежные средства. Полученную информацию передал Райчику А.В для осуществления связи с Горбатиковым М.И.

При этом Скляр А.А удерживал потерпевшую на связи, лишая возможности проверить достоверность сообщенных сведений.

В то же время Райчик А.В. при помощи аппарата мобильной связи и функции «режим удержания», поочередно со Скляром А.А., передал данную информацию Горбатикову М.И., находящемуся с ними на постоянной телефонной связи, осуществляя с ним разговор посредством телефонных звонков на абонентский мобильный номер 8-913-853-16-07.

Горбатиков М.И., находясь на территории г. Томска, около 22 часов 25 минут на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, прибыл к дому /________/, расположенному по /________/ в г. Томске. Находясь у входа в /________/ на лестничной площадке, куда вышла гр-ка ФИО96, Горбатиков М.И. сообщил ей заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения. После чего, представившись вымышленным именем, путем обмана похитил у потерпевшей денежные средства в сумме 80 000 рублей.

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по указанию Скляра А.А, Райчика А.В.

Продолжая преступную деятельность, действуя с единым умыслом, /________/, в период с 3 часов 22 минут до 4 часов Скляр А.А. с телефонного номера 89130057781, путем подбора цифр из шести знаков, набрал номер 67-95-36,стационарно установленный по адресу: г. Томск, /________/.

В ходе телефонного разговора с ответившей на звонок ранее незнакомой ему гр-кой ФИО97, /________/ года рождения, Скляр А.А., действуя согласно заранее оговоренному с Райчиком А.В. и Горбатиковым М.И. плану и взятой на себя роли в преступлении, искажая голос и представляясь сотрудником милиции, а затем сыном потерпевшей, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее сын в процессе драки причинил ножевые ранения мужчине, которому для осуществления операции необходимо передать 35000 рублей.

Находясь в состоянии сильного душевного волнения, будучи введенной в заблуждение, ФИО97 сообщила Скляру А.А. о наличии у нее названной суммы, и дала свое согласие добровольно передать деньги «родственнику» пострадавшего «ФИО52» в целях оказания помощи своему сыну ФИО26

В то же время Райчик А.В., исполняя взятую на себя роль при совершении совместных со Скляром А.А. и Горбатиковым М.И. противоправных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, заранее оговоренного с ними плана, получив от Скляра А.А. информацию, совместно с последним, передавая друг другу имевшийся при них аппарат мобильной связи с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-954-08-92, зарегистрированным на анонимного абонента, поочередно сообщили данную информацию Горбатикову М.И. на абонентский мобильный номер 8-913-853-16-07.

Последний, осуществляя отведенную ему соучастниками роль в преступлении, на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, прибыл в квартиру ФИО97 и, представившись вымышленными данными, подтвердил последней заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения, о совершении сыном преступления. После чего умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой и по предварительному сговору со Скляром А.А, Райчиком А.В, похитил у гр-ки ФИО97денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

С похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядился ими по указанию соучастников.

/________/, в период времени с 00 часов 31 минуты до 01 часа, Скляр А.А. и Райчик А.В. группой лиц, по предварительному сговору с Горбатиковым М.И, действуя ранее оговоренному плану, совершили мошеннические действия в отношении ФИО28

При этом Скляр А.А с использованием аппарата мобильной связи с абонентским номером 8-913-954-08-92, в ходе телефонного разговора с ранее незнакомой потерпевшей по номеру телефона 67-94-38, установленному стационарно в г.Томске по /________/, искажая голос и выступая в роли сотрудника милиции «ФИО9», ее сына, сообщил ФИО28 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении сыном, то есть, ФИО98 преступления, в результате которого тот причинил ножевое ранение потерпевшему.

Будучи введенной в заблуждение, полагая, что осуществляет разговор с сотрудником милиции и со своим сыном, потерпевшая сообщила о наличии у нее денежных средств в сумме 300000 рублей и дала свое согласие передать имеющуюся у нее денежную сумму для решения вопроса о помощи своему попавшему в беду родственнику, назвав адрес своего проживания.

Сообщив гр-ке ФИО28 о том, что за деньгами к ней приедет родственник пострадавшего, оговорив с ней место передачи – участок местности возле /________/ в г. Томске, Скляр А.А. передал полученную информацию содержащемуся с ним в одной камере следственного изолятора Райчику А.В.

При этом, осуществляя совместные с Райчиком А.В. и Горбатиковым М.И. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Скляр А.А. удерживал на телефонной связи гр-ку ФИО28, препятствуя проверить достоверность полученной информации. При этом осуществлял с ней разговор, тем самым лишая возможности отойти от стационарного телефонного аппарата, а впоследствии и от аппарата мобильной связи, осуществив телефонный звонок гр-ке ФИО28 на ее абонентский номер 8-961-890-98-60 с абонентского номера 8-983-312-37-60.

В то же время Райчик А.В., с целью хищения путем обмана денежных средств у гр-ки ФИО28, выполняя взятую на себя роль, в группе лиц и по предварительному сговору, получив от Скляра А.А указанную информацию, используя аппарат мобильной связи с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-913-954-08-92, зарегистрированный на анонимного абонента, передал полученные от потерпевшей сведения находящемуся с ним и со Скляром А.А. на постоянной телефонной связи Горбатикову М.И., осуществив ряд телефонных звонков последнему на используемый им абонентский мобильный номер 8-913-882-04-33.

Горбатиков М.И., находясь на территории г. Томска, будучи посвященным Скляром А.А и Райчиком А.В в детали преступления, около 01 часа ночи /________/, на имеющемся у него автомобиле «TOYOTA VITZ» /________/ rus, прибыл к дому /________/, расположенному по /________/ в г. Томске, возле которого находилась гр-ка ФИО28.

Произведя с переданного ему последней аппарата мобильной связи телефонный разговор со Скляром А.А., умышленно, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, похитил у гр-ки ФИО28, принадлежащие последней денежные средства в сумме 300000 рублей, которые та передала Горбатикову М.И., будучи уверенной, что действует в интересах своего попавшего в беду сына.

В результате умышленных, совместных согласованных со Скляром А.В. и Райчиком А.В. преступных действий Горбатиковым М.И был причинен потерпевшей значительный ущерб. Райчиком А.В и Скляром А.А- крупный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко В.С. вину по ч.4 ст. 159 УК РФ признал частично, не согласившись с вменением ему квалифицирующего признака совершения мошеннических действий в составе организованной преступной группы. Также отрицал наличие предварительного сговора с Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И на совершение мошенничества по вмененным эпизодам преступления. Отрицал его совершение группой лиц. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Ермоленко В.С., данные им на представительном следствии.

В своих первоначальных показаниях при его допросе в качестве подозреваемого (л.д.34-41тома 13), Ермоленко В.С вину во вмененных эпизодах преступления не признал. Не оспаривая знакомства с Мальцевым А.В, ФИО101, с которыми находился в одном исправительном учреждении, обвиняемый показал, что сотовые телефоны в колонии не имел, а поэтому не мог с их помощью совершать мошеннические действия

В последующем, при его допросе в качестве обвиняемого, заняв признательную позицию, Ермоленко В.С показал, что с 2006 года он отбывал наказание в ИК /________/ /________/, находящейся по /________/ 2 в /________/. Там познакомился с Мальцевым Андреем, а также с Александровым ФИО45.

С конца декабря 2009 года, который прибыл из СИЗО /________/ /________/, отбывал наказание с Мальцевым А.Ю в одном отряде - /________/, ФИО45 ФИО45 был в отряде /________/.

От Мальцева А.Ю. он слышал, что среди его знакомых, с которыми он познакомился в СИЗО /________/, есть Скляр Александр, но сам с ним ни лично, ни посредством телефонной связи, не общался. Когда Мальцев А.Ю. прибыл в ИК /________/ /________/, то он ( Ермоленко В.С) уже был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по трем эпизодам мошенничества, которое расследовалось в /________/. Вмененные ему эпизоды хищения денежных средств граждан совершил с использованием средств мобильной связи – аппаратов сотовой связи и сим-карт, которые имелись у него при себе. После знакомства с Мальцевым А.Ю намерен был продолжать аналогичные действия по отработанной схеме, но уже в г.Томске, а поэтому спросил у Мальцева кто-либо из знакомых в этом городе.

Тот сообщил ему данные Миши. Как оказалось в последующем, Горбатикова. С ним познакомился посредством телефонной связи.

Первый номер сотового телефона ФИО36, который ему сообщил Мальцев Андрей, был 8-913-853-16-07. Позже ему стали известны и остальные номера, которые тот использовал. А именно: 8-913-882-04-33, 8-952-899-82-79, а также 8-913-840-06-05, их сообщил ему сам Горбатиков Михаил посредством телефонной связи. Человек, который проживает в г. Томске, нужен был для того, чтобы ездить по адресам и, представляясь родственником пострадавшего, похищать путем обмана денежные средства у граждан. Когда Мальцев Андрей сообщил ему номер телефона Горбатикова,

они договорились, что будут совершать данные преступления вместе. При этом он (Ермоленко В.С) позвонил Горбатикову М.И и тоже предложил «поработать» с ними. Подразумевалось совершение хищений денежных средств, что было очевидным для Горбатикова. Тот согласился.

Среди тех сим-карт, которые использовались им и Мальцевым А. в процессе общения с Горбатиковым Михаилом при совершении преступлений, а также при общении между собой, были сим-карты и с такими абонентскими номерами, как: 8-913-205-36-49, 8-913-472-92-41, 8-913-772-96-66, 8-913-775-42-54, 8-913-797-78-31, 8-913-894-97-12, 8-913-925-19-33, 8-913-952-45-04, 8-983-121-96-66, 8-983-125-84-27, 8-983-318-59-04, 8-913-479-25-59, 8-983-126-96-66, 8-913-984-73-38, 8-913-933-71-63, 8-913-925-33-33, 8-913-925-19-32, 8-913-925-20-31, 8-913-452-98-92. Среди его контактов, с которыми он общался в то время, был такой контакт, как ФИО186 Екатерина – его знакомая, с которой он познакомился еще на «воле» в 2005 года, ее номер телефона 8-913-780-60-28. Одну из сим-карт, абонентский номер которой 8-913-772-96-66 ему дал в пользование ФИО45 ФИО45. Абонентский номер этой сим-карты он поменял сам на номер 8-913-772-96-66, это было примерно в начале января 2010 года. Поскольку он общался с Александровым ФИО45, то знал, что у него есть родственники: мать и брат, которые проживают в /________/ФИО11, ФИО12. Ему известен от Александрова ФИО45 номер телефона, которым пользовались мама и брат последнего – 8-913-760-54-19.

При совершении мошенничества они действовали по следующей схеме: он с Мальцевым Андреем звонил с имевшихся у них средств мобильной связи и сим-карт на номера стационарных телефонов г. Томска, производили разговор с ответившими им гражданами, сообщали им заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что их родственник попал в беду ( сбил женщину, беременную женщину на автомобиле ) и чтобы разрешить ситуацию в положительном направлении ( не возбуждать уголовное дело, провести операцию пострадавшей ), нужны денежные средства. В ряде случаев граждане верили их звонкам и соглашались передать денежные средства, которые у них имеются. В ходе разговора они с Мальцевым А.Ю выясняли, какой именно суммой денежных средств располагают граждане ( в основном это были женщины пожилого возраста ), узнавали их адреса, другие персональные данные, которые впоследствии сообщали посредством телефонной связи Горбатикову Михаилу. Называли ему вымышленные данные, которыми он должен будет представиться при совершении хищений денежных средств у граждан по прибытии на адре/________/ совершения хищений денежных средств, Горбатиков М.И должен был распоряжаться ими по их общей первоначальной договоренности: часть похищенных денежных средств переводить на лицевые счета абонентских номеров сим-карт, как используемых ими, так и на номера других сим-карт, в том числе на номер 8-913-780-60-28. Часть денежных средств Горбатиков М.И должен был отправлять путем осуществления блиц-переводов на те данные, которые они ему называли, либо перевозить их напрямую на те адреса, которые он и Мальцев Андрей называли Горбатикову Михаилу. На те похищенные денежные средства, которые поступали путем осуществления блиц-переводов, приобретались продукты питания и предметы бытовой химии, которые передавались им с Мальцевым Андреем в ИК /________/ /________/. Среди лиц, на чье имя отправлялись блиц-переводы, были такие данные как ФИО12, ФИО11 – это брат и мама Александрова ФИО45, ФИО23, Гаврова ФИО48 – это знакомые тех лиц, с которыми он и Мальцев отбывали наказание в ИК /________/ /________/.

Часть денежных средств Горбатиков Михаил должен был отвозить напрямую в /________/, если не было особой срочности в получении денежных средств. Среди таких лиц, которым Горбатиков Михаил отвозил похищенные денежные средства, были и мать и брат Александрова ФИО45. Среди вымышленных данных, которыми Горбатиков Михаил должен был представляться по прибытии на адрес к потенциальным пострадавшим, были кроме «ФИО175», «ФИО51», «ФИО176», «ФИО7». Он должен был выступать согласно их, то есть, его (Ермоленко В.С) и Мальцева А.Ю общей договоренности родственником пострадавшего лица, либо лицом, которого попросили забрать денежные средства для его родственника. Они с Мальцевым осуществляя звонки гражданам, представлялись последним и как сотрудники милиции, и как их родственники, умышленно искажая свои голоса. В ряде случаев, пока с гражданами разговаривал он, Мальцев был на «подхвате» - находился рядом, слышал весь разговор, потом он (Ермоленко В.С) передавал ему сотовый телефон и Мальцев передавал полученную им от граждан информацию Горбатикову, осуществляя звонки последнему на один из используемых ими телефонных номеров. Схему совершения хищений денежных средств путем обмана, они обговорили с Горбатиковым Михаилом. Тот знал, какие действия должны будут выполнять они с Мальцевым Андреем, а какие действия должен будет выполнять непосредственно Горбатиков. Информация о телефонном коде г. Томска была получена посредством телефонной связи при наборе номера 8-140 – это справочное по России. Номера стационарных телефонов г. Томска набирали путем случайного подбора шести циф/________/ данные о номерах стационарных телефонов г. Томска, то есть о том, с какой цифры начинается тот или иной номер в определенном районе, сообщал им с Мальцевым Горбатиков.

Со слов Ермоленко В.С, при телефонном разговоре с Горбатиковым М.И. он ему представлялся как «ФИО39», потом как «ФИО49», свои настоящие данные он ФИО36 не называл. Мальцев Андрей при общении с Горбатиковым М.И представлялся как «ФИО39», своих настоящих данных не называл.

Сумма денежных средств, которая полагалась Горбатикову Михаилу за его «работу», варьировалась в зависимости от размера похищенной суммы. Поскольку прошло много времени с момента совершения преступлений, то подробности каждого из эпизодов мошенничества он (Ермоленко В.С) не помнит. В то же время, согласен с теми шестнадцатью эпизодами, ему вмененными в группе с Мальцевым А.Ю и Горбатиковым М.И.

В том числе, по факту хищения путем обмана денежных средств у гр-ки ФИО68, ФИО100, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94,

Преступления совершал из корыстных побуждений, поскольку, находясь в местах лишения свободы, испытывал недостаток в денежных средствах. ФИО10 они с Мальцевым А.Ю звонили гражданам, то в ряде случаев, ФИО10 изначально начинался разговор, обращались к потерпевшим «Баба», «Мама», «Ба», «Ма»… и говорили, что попали в беду, нужна помощь, что разбито лицо, выбиты зубы и т.п. и граждане сами называли их по имени. Изначально данных родственников этих граждан, ни их самих он и Мальцев Андрей не знали. Адреса, суммы денежных средств, другие свои персональные данные граждане называли им сами. В ряде случаев граждане, ФИО10 он с ними осуществлял разговор, якобы, от имени их родственников, принимали его голос за женский и разговаривали с ним как со своим родственником женского пола: дочкой, внучкой. Потом он снова менял голос и говорил с гражданами от имени сотрудника милиции. Также менял голос при осуществлении разговоров с гражданами и Мальцев А.Ю, выступая то от имени родственника граждан, то от имени сотрудника милиции. Представляясь сотрудниками милиции, они с Мальцевым называли также вымышленные имена, то есть представлялись гражданам различными вымышленными фамилиями. Среди них были и такие данные как «ФИО13». Суммы денежных средств, которые он, Мальцев А.Ю., Горбатиков М.И. совместно похищали при совершении преступлений, в совершении которых он обвиняется, составили от 5 тысяч рублей до 95 тысяч рублей. В ряде случаев, ФИО10 он или Мальцев А.Ю сообщали гражданам, что их родственник на автомобиле сбил женщину, последние задавали вопрос о том, как такое могло произойти, если у них нет автомобиля, на что приходилось сразу перестраиваться и говорить, что ДТП совершено на автомобиле кого-либо из знакомых. При осуществлении разговоров с гражданами посредством телефонной связи, они с Мальцевым А.Ю использовали аппараты мобильной связи с поддержкой функций: «удержание на связи», «вторая линия», «конференц-связь». При использовании последней функции, один абонент слышит, как ведется разговор между двумя другими абонентами. То есть, ФИО10 он или Мальцев Андрей разговаривали с гражданами, то Горбатиков Михаил, если у него или у Мальцева на аппаратах сотовой связи был включен режим функции «конференц-связь», слышал их переговоры с гражданами. При разговоре с потерпевшими, они с Мальцевым А.Ю удерживали их на телефонной связи, не давая возможности созвониться со своими родственниками и убедиться в обмане.

Впоследствии ему стало известно, что Горбатиков Михаил задержан сотрудниками милиции в г. Томске и больше он с ним не созванивался. Он слышал, что тот «работает» по аналогичной схеме со Скляром Александром и еще каким-то ФИО45. Однако подробностей об их отношениях не знает. В их эпизодах ни он, ни Мальцев А.Ю участия не принимали ( Том /________/ л.д. 75-81, 76, 78,79 ).

В судебном заседании Ермоленко В.С. подтвердил добровольность дачи приведенных показаний, однако уточнил, что схему совершения преступления он узнал из средств массовой информации. Наличие противоречий в показаниях на предварительном следствии с занятой позицией в суде, объяснить не смог.

Подсудимый Мальцев А.Ю. вину во вмененном преступлении признал частично, не согласился с вменением ему квалифицирующих признаков совершения мошеннических действий группой лиц, по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы.

В судебном заседании показал, что с 2009 года знает Ермоленко В.С., последний попросил у него телефон гражданина, проживающего в г.Томске, не поясняя для чего это ему нужно. Он дал телефон Горбатикова М.И, который узнал от сокамерников в Следственном изоляторе /________/. Неоднократно наблюдал, как Ермоленко В.С. совершал хищения денежных средств у граждан при помощи звонков на различные номера телефонов. Однако его ( Мальцева А.Ю) последний в совершение преступлений не вовлекал, не просил о помощи. Тем более, он не был осведомлен о совершении мошенничества Скляром А.А и Райчиком А.В, которые в колонии не содержались. С ними предварительного сговора на мошеннические действия не имел, полученными ими денежными средствами не пользовался.

По утверждению подсудимого, действуя самостоятельно, обратившись лишь только к помощи Горбатикова М.И, который забирал деньги у потерпевших, он совершил приблизительно 16 эпизодов мошенничества. При этом Ермоленко В.С о своих действиях в известность не ставил. /________/, нуждаясь в деньгах, путем случайного набора цифр номеров телефонов, похитил у гражданки ФИО68, денежные средства в сумме 16 тыс. рублей, представившись вымышленным именем и придумав ситуацию, при которой потерпевшая была вынуждена передать денежные средства, так как находилась в стрессовом состоянии. Денежные средства забирал Горбатиков Михаил и тратил их по его (Мальцеву А.Ю.) указанию. Аналогичным способом он похитил денежные средства у Мышленок и Щукиной. Обстоятельств остальных эпизодов мошеннических действий (около 13), не помнит, согласен в этой части с обвинительным заключением.

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания Мальцева А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, на л.д. 174-176, 180-184,182-183, 186-193, 207-211, 213-215 тома 13, л.д.52-53 тома 14 Мальцев А.Ю. показал, что в период с 2008-2009г., содержась в следственном изоляторе /________/ /________/, он познакомился со Скляром А.А. С /________/ он (Мальцев А.Ю.) убыл отбывать наказание в ИК /________/ /________/, которое располагается по /________/ 2. С ФИО101 и Ермоленко В.С. они содержались в одном отряде /________/. У Ермоленко В.С. была сим-карта с абонентским номером 8-913-772-96-66, которую давал пользоваться последнему ФИО45 А.А. У него самого была сим-карта с абонентским номером 8-983-126-96-66. От Ермоленко В.С. ему стало известно, что тот совершает мошеннические действия в отношении граждан /________/. Затем, намереваясь совершать аналогичные действия в отношении граждан г.Томска, Ермоленко В.С попросил данные человека, который проживает в г.Томске.

Он (Мальцев А.Ю) предоставил ему данные парня по имени Миша с номером телефона – 8-913-853-16-07. Еще в следственном изоляторе эти же данные он предоставил своему знакомому - Скляру А.А., который тоже хотел совершать мошеннические действия на территории г. Томска. Содержась с ИК /________/ /________/ он вместе с Ермоленко В.С., а также с парнем по имени Миша, фамилия которого, как ему стало известно позже – Горбатиков, совершили ряд хищений путем обмана денежных средств у граждан, проживающих на территории г. Томска. С целью хищения денежных средств, он и Ермоленко В.С воспользовались известной им обоим схемой телефонных мошенничеств. При этом осуществляли при помощи имеющихся у них сим-карт с различными абонентскими номерами и аппаратов мобильной связи телефонные звонки в г. Томск. Схема совершаемых ими преступлений сводилась к тому, что он и Ермоленко В.С., располагая сведениями о телефонном коде г. Томске, а также о первоначальных цифрах стационарных городских телефонов г. Томска, которые им сообщал Горбатиков М.И., поочередно осуществляли телефонные звонки гражданам, проживающих на территории г. Томска и, услышав в трубке голос ответившего абонента, в зависимости от того, отвечал мужской или женский голос, невнятно называли абонентов «Пап», «Деда», «Мам», «Баб». Граждане, предполагая, что им звонят их родственник, сами называли его или Ермоленко В.С по имени своего родственника. После чего они сообщали гражданам, что их родственник попал в аварию, сбил женщину, беременную женщину и т./________/ для положительного разрешения ситуации заплатить деньги родственникам пострадавшего. Кроме того, представлялись гражданам и сотрудниками милиции. Любой из вариантов был сведен к тому, что для отказа в возбуждении уголовного дела необходима некая сумма, которую нужно отдать пострадавшему, либо сотруднику милиции. Граждане сами называли сумму денежных средств, которой располагают, адреса своего проживания. В процессе разговора с гражданами он или Ермоленко В.С осуществляли также разговор с Горбатиковым М.И., которому сообщали данные об адресах граждан, о сумме денежных средств, которую нужно похитить. Горбатиков М.И., прибывая на указанные ему адреса, похищал у граждан денежные средства, представляясь вымышленным именем. После сообщал ему и Ермоленко В.С. что деньги похищены. Порядок распоряжения денежными суммами для Горбатикова определяли он (Мальцев А.Ю ) и Ермоленко В.С.

В основном деньги шли на пополнение баланса сим-карт, которыми пользовались, на приобретение передач в колонию. Среди тех лиц, баланс сим-карта которых пополнялся из числа похищенных денежных средств, была подруга Ермоленко В.С по имени Катя, номер телефона которой 8-913-780-60-28. На момент начала совершения преступлений с Горбатиковым М.И., тому уже была известна их схема, поскольку, находясь в СИЗО /________/, он случайно слышал разговор сокамерника с Горбатиковым М.И, по смыслу которого понял, что совершается аналогичное мошенничество.

В процессе общения с Горбатиковым М.И., фамилия которого стала известна ему позже, он (Мальцев А.Ю) и Ермоленко В.С представлялись последнему как «ФИО39» и «ФИО49», «Макс». Кроме сим-карт с вышеуказанными номерами, он и Ермоленко В.С. использовали сим-карты также с другими абонентскими номерами, среди которых могли быть сим-карты с такими номерами как: 8-913-205-36-49, 8-913-894-97-12, 8-983-125-84-27, 8-983-318-59-04, 8-983-797-78-31, 8-913-925-19-33, 8-983-121-96-66, 8-913-479-25-59, 8-913-933-71-63, 8-913-984-73-38, 8-913-952-45-04, 8-913-472-92-41, 8-913-775-42-54, 8-913-925-19-32, 8-913-925-20-31, 8-913-452-98-92, в том числе при общении между собой. Горбатиков М.И. пользовался сим-картами с абонентскими номерами 8-913-853-16-07, 8-913-882-04-33, 8-952-899-82-79, 8-913-840-06-05. Всего на территории г. Томска он, Ермоленко В.С., Горбатиков М.И. совершили в пределах 16 преступлений, суммы похищенных денежных средств составляли от 5 000 рублей до 95000 рублей. При совершении преступлений и он и Ермоленко В.С представлялись гражданам разными данными, искажая голос и выступая от лица сотрудников милиции. Среди этих данных могли быть ФИО51, ФИО175, ФИО177. Горбатиков М.И. должен был представляться гражданам как ФИО6, ФИО14, ФИО7, ФИО175, то есть, вымышленными именами, которые сообщали Горбатикову М.И он и Ермоленко В.С. По данной схеме мошенничества он совместно с Ермоленко В.С. и Горбатиковым М.И. совершили около 16 эпизодов хищения денежных средств, обстоятельств которых сейчас не помнит. При этом он и ФИО69 при осуществлении звонков потерпевшим находились в ИК /________/ /________/, а Горбатиков М.И. – в г. Томске и забирал деньги с адреса. С потерпевшими разговаривал Ермоленко В.С., а он ( Мальцев А.Ю. ) сообщенную ему последним информацию об адресах граждан, размере имеющихся у них денежных сумм передавал по сотовому телефону Горбатикову М.И.

Сказать каким образом были истрачены похищенные денежные средства, также точно не может. В основном они шли на пополнение баланса различных сим-карт, которыми пользовались он, Ермоленко В.С, на приобретение продуктов в целях их передачи в колонию. В том числе, денежные средства отправлялись путем осуществления блиц-переводов. Какую сумму из похищенных денег получал Горбатиков М.И, точно не помнит.

Он (Мальцев А.Ю) согласен с обвинением в той части, что совместно с Ермоленко В.С, Горбатиковым М.И им были похищены денежные средства у ФИО70 /________/ по /________/21 в сумме 18000 руб., ФИО73 /________/ по /________/3 (5000 руб.), ФИО117 /________/ по /________/5 ( 40000 руб.), ФИО102 /________/ по /________/ (40000), ФИО118 /________/ по Карпова 8а-3 (40000 руб.), ФИО80 /________/ по /________/ (17000 руб.), ФИО82 /________/ по /________/ ( 7000 руб.), ФИО83 /________/ по /________/6 (64000 руб.), ФИО84 /________/ по /________/56 (8000 руб.), ФИО85 /________/ по /________/ ( 50000 руб.), ФИО86 /________/ по /________/99 (7000 руб.), ФИО87 /________/ ( 95000 руб.), ФИО89-50000 руб., ФИО92 – 10000 руб., ФИО94 – 20000 руб., ФИО68 -24000 руб.

Подсудимый Скляр А.А. в судебном заседании вину признал частично, отрицая факт совершения мошеннических действий в организованной группе лиц с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю и Горбатиковым М.И. Не согласился с вменением ему квалифицирующего признака совершения мошеннических действий в группе, по предварительному сговору с Райчиком А.В, Горбатиковым М.И.

Показал, что в местах лишения свободы случайно узнал схему совершения мошеннических действий. Являясь наркозависимым человеком и нуждаясь в деньгах, также решил похищать деньги граждан. Решил это делать в отношении граждан города Томска. Набирая случайный шестизначный номер стационарного телефона, он представлялся гражданам их внуком либо сыном. При этом, искажая голос, сообщал заведомо недостоверные данные, что в драке ранил человека и, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить денежную сумму родственникам пострадавшего. Вновь изменив голос и представившись сотрудником милиции, подтверждал потерпевшим сведения, якобы, полученные от родственника. Граждане, находясь в эмоционально возбужденном состоянии, сами называли данные своего родственника, имеющуюся у них денежную сумму и адрес, что позволяло направить по их месту жительства Горбатикова М.И и забрать деньги.

Со слов Скляра А.А, номер мобильного телефона Горбатикова М.И, освободившегося из мест лишения свободы и проживающего в г.Томске, он случайно узнал от сокамерника.

В начале февраля 2010года, созвонившись с ним, назвал свое имя- «ФИО45» и оговорил степень участия Горбатикова М.И в преступлении, размер оплаты услуг при совершении хищения денежных средств.

При осуществлении некоторых эпизодов хищений, он (Скляр А.А) просил Райчика А.В. связаться с Горбатиковым М.И. по телефону и назвать адрес, где необходимо было забрать деньги, так как сам в это время удерживал потерпевшую на линии, не давая ей возможности проверить сообщенные данные и убедиться в обмане. При этом обстоятельств преступления Райчику А.В. не описывал, с ним на его совершение не договаривался.

По утверждению подсудимого, давая первоначальные показания на предварительном следствии об участии в преступлении в отношении ФИО30, ФИО98 Райчика А.В, его оговорил под воздействием работников следствия. Понял это, прослушав фонограмму записей переговоров с потерпевшими. На незаконные действия работников следствия писал жалобу, но она затерялась.

По утверждению Скляра А.А, он не мог являться членом организованной Ермоленко В.С преступной группы, поскольку с последним знаком не был, с Мальцевым А.Ю встречался в предшествующие годы в местах лишения свободы, однако тесно не общался. О совершении названными лицами 16 эпизодов мошенничества вместе с Горбатиковым М.И не знал, так как в январе-феврале 2010года находился в Следственном изоляторе /________/, в то время как оговоренные лица уже отбывали наказание в ИК/________/ /________/. Денежных средств от эпизодов, вмененных Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю не получал.

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными подсудимым на предварительном следствии, судом были оглашены показания Скляра А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Как он показал, после вынесения в отношении него приговора суда от /________/, он был помещен в СИ-1 /________/, находящийся по /________/. С /________/ был перемещен в СИЗО /________/. С /________/ переведен в СИ-1 /________/, а с /________/ для отбывания наказания направлен в ИК /________/ /________/, расположенное по /________/. Во время содержания в СИ-1 /________/ он совершал преступления - мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами у граждан, проживающих на территории г.Томска. Совершать преступления он стал где-то со второй декады января 2010г. На тот момент он содержался в камере /________/. Увидев по телевизору механизм совершения преступлений с использованием средств сотовой связи, заключавшийся в осуществлении звонков гражданам, которым сообщались заведомо ложные сведения об их родственниках, попавших в беду, на разрешение проблем которых необходимы деньги, решил совершать преступления таким же способом. С этой целью приобрел несколько сим-карт. Сколько именно и с какими номерами - не помнит. Однако среди них были карты с абонентскими номерами: 8-983-125-56-62, 8-913-941-70-56, 8-913-954-08-92.На кого они были зарегистрированы, не знает. Поскольку для совершения преступлений на территории г. Томска ему нужен был человек, который должен был приходить к обманутым гражданам и забирать деньги, он стал выяснять у своих знакомых, в том числе, сокамерников есть ли у них знакомый в г.Томске

Кто-то сообщил ему номер некого «Миши» - 8-913-853-16-07. Позже у Миши, как он узнал позднее, Горбатикова, появились еще два номера телефонов: 8-952-899-92-79 и 8-913-882-04-33. ФИО10 он первый раз позвонил Мише и предложил забрать деньги с указанного адреса, тот сообщил ему ( Скляру А.А ), что он давно в «теме» и ему известно, что таким образом совершают хищение денежных средств. Миша сказал, что готов участвовать в преступлениях, если будет получать за свои услуги одну треть от похищенных денежных средств.

Со слов подсудимого Скляра А.А, на предложенные условия он согласился.

С Горбатиковым М.И они определились, что он (Скляр А.А) будет звонить гражданам, представляться следователем, сотрудником милиции, родственником, попавшим в беду, будет говорить, что нужны деньги для разрешения проблемы - либо заплатить за операцию пострадавшему, либо для других целей, будет называться каким-либо вымышленным именем. В основном речь шла о том, что «родственник» гражданина причинил человеку ножевые ранения или его избил. Обычно он назывался гражданам, выступая от имени сотрудника милиции – «ФИО31», либо «ФИО32». Для разговора с Горбатиковым М.И он чаще использовал абонентский номер 8-913-954-08-92.

Впоследствии в совершении преступлений стал также принимать участие и Райчик А.В., который прибыл в камеру /________/ СИЗО /________/ /________/ /________/ и он ( Скляр А.А ) посвятил его в механизм совершения хищений денежных средств путем обмана. Среди тех телефонных номеров, которыми они пользовались, был /________/. Сим-карта с данным абонентским номером зарегистрирован на имя его сестры – ФИО160 Также пользовался и другими сим-картами с абонентскими номерами 8-913-005-77-81, 8-983-312-37-60, 8-983-318-01-65. Эти сим-карты появились в камере после того, как туда прибыл Райчик А.В. Они зарегистрированы на имя жены последнего ФИО15. Среди лиц, с которыми он общался посредством телефонной связи, была его сестра – Григорьева Светлана, номер телефона которой 8-913-790-79-60, Букреева Даша, номер телефона которой 8-913-394-60-38. Среди аппаратов мобильной связи, которыми пользовались он, а также впоследствии и Райчик А.В., были такие аппараты как: Nokia 6080, Nokia 1209, LG. Позже сотрудниками СИЗО телефоны Nokia 6080, Nokia 1209, а также сим-карты, были изъяты у него, телефон модели LG был изъят у Райчика А.В. Совершая преступления он ( Скляр А.А ), а в последующем и Райчик А.В, сообщали Горбатикову М.И, каким образом нужно распорядиться похищенными денежными средствами. То есть, пополнить баланс лицевых счетов сотовых телефонов, отправить блиц-переводом, отвезти в Новосибирск и передать указанным им лицам. Часть денег Горбатиков М.И увозил его сестре – Григорьевой Светлане в /________/, из которых та 10000 рублей отправляла переводом жене Райчика. Среди данных лиц, на которые нужно будет осуществить блиц-перевод, была такая женщина как ФИО184. Сам Райчик А.В. при совершении преступлений с гражданами не разговаривал, а общался с Горбатиковым М.И, передавая последнему информацию, полученную от него ( Скляра А.А). об адресах потерпевших, размере денежных сумму, которыми те располагали.

Как пояснил подсудимый, всего с Горбатиковым М.И. он совершил около 6 преступлений на территории г. Томска. Часть из них, такие, как хищение денежных средств у ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28 – совместно с Райчиком А.В. и Горбатиковым М.И. (Том /________/ л.д. 139-145, 152-159, 188-192, 204-206 ).

В судебном заседании Райчик А.В. вину во вмененном преступлении признал частично, утверждая, что совместно со Скляром А.А, Горбатиковым М.И не совершал эпизод преступления в отношении ФИО30, поскольку только выполнил просьбу Скляра А.А срочно позвонить «брату Мише» и назвать адрес потерпевшей. Однако о совершении ими преступления не догадывался. Не признавая вину в совершении эпизода мошеннических действий в отношении потерпевшей ФИО96, подсудимый утверждал, что потерпевшей с бумажки, переданной ему Скляром А.А, прочитал текст. Сам никаких обманных действий не совершал. В то же время, понимал их противоправность при совершении хищения денежных средств Скляром А.А и Горбатиковым М.И.. Эпизод в отношении ФИО28, как показал Райчик А.В, он не помнит, мошенничества не совершал.

Давая пояснения по эпизоду в отношении ФИО97, подсудимый показал, что звонок потерпевшей осуществлял по просьбе Скляра А.А.на номер сотового телефона Горбатикова Михаила. Назвал тому адрес, сумму денег, которую необходимо было забрать. Через некоторое время последний ему перезвонил и сообщил о получении дене/________/ информацию он (Райчик А.В) передал Скляру А.А.

Утверждая, что он не имел предварительной договоренности со Скляром А.А, Горбатиковым М.И на совершение преступлений, Райчик А.В указал на необоснованность вменения ему следствием квалифицирующих признаков совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной преступной группы.

Также показал, что дал в пользование Скляру А.А. две сим-карты с номерами сотовых телефонов, одним из которых был 8-913-005-77-81, зарегистрированный на его (Райчика А.В) жену ФИО15

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными подсудимым на предварительном следствии, в суде были оглашены показания Райчика А.В. на л.д. 15-19,27-30,65-66 тома 15.

Как он показал, пребывая в следственном изоляторе /________/ в период с 03 февраля до/________/, он содержался в камере /________/ вместе со Скляром А.А., с которым познакомился. Находясь в камере, он слышал, как Скляр А.А звонил в другие города, представлялся отвечавшим лицам сотрудником милиции и совершал хищения денежных средств путем обмана. От Скляра А.А. ему также стало известно, что тот совершает такие же преступления на территории г. Томска с парнем по имени Горбатиков Михаил, который проживает в г. Томске. Скляр А.А. при осуществлении звонков пользовался различными моделями аппаратов мобильной связи. /________/ данные аппараты были изъяты в камере сотрудниками СИЗО: аппарат LG был изъят у него (Райчика), а аппарат NOKIA изъяли у Скляра А.А. Сим-карты, которыми они пользовались, имели абонентские номера: 8-913-947-70-66, 8-983-318-01-65, 8-983-312-37-60, 8-913-005-77-81. Данные абонентские номера зарегистрированы на его (Райчика) гражданской жены – ФИО15. Изначально он не участвовал со Скляром А.А в хищении денежных средств у граждан путем обмана. Подключился недели через 2-3 после прибытия в камеру. Схема совершения преступлений была следующей: Скляр А.А. при помощи аппаратов мобильной связи и сим-карт, которые имелись в камере, осуществлял телефонные звонки гражданам, вводил последних в заблуждение, представляясь ответившим абонентам их родственником. Умышленно искажая голос, сообщал, что попал в неприятную историю, ранил человека, и для положительного разрешения ситуации, необходимо заплатить денежные средства родственникам пострадавшего. Также Скляр А.А. выступал от имени сотрудника милиции, выяснял у граждан какой суммой денежных средств они располагают и могут передать для разрешения неприятной ситуации, в которую попал их родственник, адреса проживания граждан, их персональные данные. После этого Скляр А.А., а также он
(Райчик А.В.) сообщали данную информацию посредством телефонных разговоров Горбатикову М.И., проживающему в г. Томске. Тот, прибывая на указанные ими адреса, похищал у граждан денежные средства, представляясь, вымышленным именем. При этом с гражданами общался только Скляр А.А, а он (Райчик А.В) общался с ФИО36, передавая сведения о сумме денежных средств, которыми они располагают, адреса проживания граждан, их имена, фамилии, сведения о родственниках, а так же вымышленные имена, которыми должен будет представиться Горбатиков М.И, приехав к гражданам за деньгами. Участвовать в хищении денежных средств путем обмана он стал, поскольку испытывал материальные затруднения. Совместно со Скляром А.А. и Горбатиковым М.И. им ( Райчиком А.В) было совершено 3 или 4 преступления. Абонентские номера телефонов, которыми пользовался Горбатиков М.И, были записаны в телефонных книжках аппаратов мобильной связи, с которых осуществлялись звонки. На деньги, которые похищались путем обмана, приобретались продукты питания, средства гигиены для передачи в изолято/________/ в СИЗО /________/, он /________/ совместно со Скляром А.А. и Горбатиковым М.И. совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме 80000 рублей у гр-ки ФИО96 При совершении данного преступления Горбатиков М.И. должен был представиться как «ФИО52» от «ФИО8». Поскольку прошло много времени с момента совершения данного преступления, то всех подробностей он не помнит, однако ознакомившись с заключением эксперта за /________/ от /________/, показал, что действительно такой факт имел место.

Также /________/ он совместно со Скляром А.А. и Горбатиковым М.И. совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме 20000 рублей у гр-ки ФИО97, проживающей в г. Томске по /________/. Однако всех обстоятельств хищения денежных средств он не помнит, так как прошло много времени. После ознакомления с заключением фоноскопической экспертизы за /________/ от /________/, Райчик А.В подтвердил факт совершения и этого эпизода мошенничества. Участия в совершении хищения путем обмана денежных средств у гр-ки ФИО28 не принимал, ничего по данному факту пояснить не может. Отношения по факту хищения путем обмана денежных средств у гр-ки ФИО30, никак не высказал, от дачи показания отказался, в том числе отказался подписать протокол допроса в качестве обвиняемого.

Подсудимый Горбатиков М.И. в судебном заседании вину во вмененном преступлении признал частично. Не согласился с обоснованностью вменения ему квалифицирующего признака его совершения в составе организованной преступной группы. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Горбатикова М.И. данные им в ходе предварительного расследования
(Том /________/ л.д. 93-95, 103-116, 118-123, 186-187).

С его слов, он после освобождения из мест лишения свободы, проживает в г. Томске, на его имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером 8-913-853-16-07, которой он пользуется с 2007 года. Также он пользуется сим-картами с абонентскими номерами 8-913-882-04-33, 8-952-899-82-79, которые зарегистрированы на имя других лиц, одно время пользовался сим-картой с абонентским номером 8-913-840-06-05. По март месяц 2010 года он работал в такси «Чемпион». В этот период, посредством телефонной связи, он познакомился с человеком, который представился ему «ФИО16», сообщив, что является сотрудником милиции, предложив ему (Горбатикову М.И), ездить по указанным адресам граждан г.Томска и забирать то, что он (ФИО177), укажет. В первой декаде января 2010 года, ему вновь поступил звонок на номер 8-913-853-16-07. В процессе общения звонивший представился ему «ФИО39», также предложил «поездить по адресам». В процессе дальнейшего общения с «ФИО39» узнал от того, что парня, который представлялся ему как «ФИО16», зовут Саша. В процессе общения с «ФИО39», он стал также общаться с парнем, который тоже вначале говорил, что он «ФИО39», потом, стал говорить, что он «ФИО49». При этом, голоса у этих лиц были разные. В процессе общения с «ФИО39», последний ему сообщил, что содержится в ИК /________/ /________/, там же содержится и «ФИО49». Данные лица ему сотрудниками милиции в процессе общения не представлялись. В процессе общения с «ФИО39», «ФИО39» - «ФИО49» и поездок по указанным ими адресам, где он забирал деньги, у него появились подозрения, что он участвует в противозаконных действиях, о чем им сообщил. Те подтвердили данный факт и сказали, что если он будет отказываться работать, то они напишут «явку с повинной», где укажут на него как на соучастника.. Получив от данных лиц указанную информацию, он (Горбатиков М.И) не стал отказываться от совершения с ними преступлений, поскольку имел хороший «приработок».

Со слов подсудимого, он понял, что участвует в хищении денежных средств путем обмана. В процессе общения с «ФИО39», «ФИО39» - «ФИО49», ему стали впоследствии известны их настоящие данные: Мальцев Андрей Юрьевич ( «ФИО39» ), «Ермоленко Василий Сергеевич» ( «ФИО39»- «ФИО49» ). Эти данные стали ему известны в процессе предварительного следствия, в том числе, при ознакомлении с постановлениями о назначении фоноскопических экспертиз, с заключениями экспертов. «ФИО39» также говорил, что его кличка «Малец». Хищения денежных средств путем обмана он стал совершать совместно с данными лицами после первой декады января 2010 года. Схема совершения преступлений была такая: Мальцев А.Ю., Ермоленко В.С. звонили гражданам, разговаривали с ними, вводили их в заблуждение, говорили, что их родственник попал в какую то неприятную историю, связанную с ДТП, при котором пострадала женщина, беременная женщина. Чтобы решить эту проблему, требуются денежные средства, которые необходимо передать через лицо, которое к ним, то есть к гражданам приедет. После чего Мальцев А.Ю, Ермоленко В.С перезванивали ему на его номера телефонов, сообщали, что уже переговорили с теми лицами, у которых путем обмана нужно похитить деньги. Называли адрес, вымышленное имя, которым он должен будет представиться по прибытии на адрес, либо просто говорили, что он должен будет представиться родственников пострадавшего лица. После чего он ехал на адрес, где забирал у граждан деньги. При этом иногда представлялся вымышленными данными, а иногда и нет, но граждане принимали его за того человека, которому необходимо передать деньги. Похищенными денежными средствами он распоряжался согласно указания Мальцева А.Ю., Ермоленко В.С.: часть по обоюдной договоренности с ними оставлял себе, частью пополнял баланс сим-карт абонентских номеров, которые они ему сообщали. Кроме того, по указанию этих же лиц он (Горбатиков М.И) отправлял похищенные денежные средства путем «блиц-переводов», увозил на адреса, указанные ими в /________/, приобретал карты оплаты услуг сотовой связи. В процессе совместного совершения преступлений с Мальцевым А.Ю., Ермоленко В.С., он стал также совместно совершать преступления и с парнем по имени Саша. Впоследствии, в процессе предварительного следствия, в том числе, при ознакомлении с постановлениями о назначении фоноскопических экспертиз, с заключениями экспертов, ему стало известно, что данные этого человека – Скляр Александр Александрович. Скляр А.А. стал осуществлять ему звонки в начале февраля 2010 года и стал предлагать «поработать» таким же способом, по которому он «работал». То есть, совершал хищения путем обмана денежных средств с Мальцевым А.Ю., Ермоленко В.С. Отказываться он не стал. В процессе общения со Скляром А.А. ему стало известно, что тот содержится в СИЗО /________/. В процессе совместного совершения им преступлений со Скляром А.А., в совершении преступлений стал также участвовать и другой Саша, о котором ему сообщил Скляр и который, как следовало со слов последнего, содержится с ним в одной камере. Схема совершения преступлений, которые он совершал совместно со Скляром А.А., а также с другим Сашей, полные данные которого, как ему стало известно позднее – Райчик Александр Владимирович, была аналогична описанной схеме, только потерпевшим сообщалось не то, что их родственник совершил ДТП, а то, что он совершил преступление, при котором ранил человека. В основном с гражданами общался Скляр А.А. звонил, разговаривал с ними, вводил их в заблуждение. После чего Скляр А.А или Райчик А.В ему перезванивали на его номера телефонов, сообщали адреса лиц, у которых путем обмана нужно похитить деньги, называли вымышленное имя, которым он должен будет представиться по прибытии на адрес, либо просто говорили, что он должен будет представиться родственников пострадавшего лица. Он (Горбатиков М.И) ехал на адрес, где забирал у граждан деньги. Похищенными денежными средствами он распоряжался согласно указания Скляра А.А., Райчика А.В.: часть по обоюдной договоренности с ними оставлял себе, частью пополнял баланс сим-карт абонентских номеров, которые сообщали ему Скляр А.А., Райчик А.В. Кроме того по указанию этих же лиц отправлял похищенные денежные средства путем «блиц-переводов», увозил на адреса, указанные ими, в /________/.

Среди лиц, которым он передавал денежные средства, была ФИО11, девушка по имени Светлана.

Часть похищенных денежных средств отправлял не он сам, а другие лица, которых он не ставил в известность относительно их происхождения. Так, переводы денежных средств по системе «блиц-перевод» осуществляли его знакомая - Тараскина Юля, Смирнов ФИО36, его родители - ФИО20, ФИО21. Если у него не было возможности самому осуществить перевод, то сначала родители ( Горбатиковы) вкладывали свои денежные средства, а потом он отвозил им похищенные денежные средства, не сообщая об их происхождении. Среди лиц, на имя которых он отправлял блиц-переводы, либо увозил в /________/, были такие данные как ФИО22, ФИО12, ФИО23. При этом такие данные как ФИО184 – сообщил ему Скляр А.А., а такие данные как ФИО185, ФИО178 – Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю. Данные о лицах, на имя которых необходимо осуществить блиц-переводы, а также другие сведения: адреса, по которым нужно увезти деньги, абонентские номера сим-карт, на которые нужно перечислить похищенные денежные средства и т.п., Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю., Скляр А.А., Райчик А.В. сообщали ему также и посредством смс-сообщений. Последнее хищение денежных средств путем обмана с Мальцевым А.Ю., Ермоленко В.С. он совершил /________/, а последнее хищение денежных средств путем обмана со Скляр А.А. и Райчиком А.В. – /________/. Это было хищение денежных средств в сумме 300000 рублей возле /________/ в г. Томске. Похищенные денежные средства около 06 часов утра он повез в /________/, где должен был передать около 200 тысяч рублей сестре Скляра Александра – Светлане в железнодорожной больнице. Однако по пути следования в /________/, ФИО10 он (Горбатиков М.И) находился на территории /________/, ему позвонили на сотовый телефон. Звонивший представился сотрудником ОРЧ КМ по РИП УВД по ТО и предложил вернуться в г. Томск, что он и сделал добровольно. В последующем выдал похищенные денежные средства сотрудниками милиции. Суммы денежных средств, которые он похитил совместно с Мальцевым А.Ю., Ермоленко В.С., Скляр А.А., Райчиком А.А., составляли от 5 000 рублей до 300000 рублей. При совершении преступлений в январе 2010года он пользовался автомобилями ВАЗ 21099. С февраля 2010 года стал пользоваться автомобилем «TOYOTA VITZ» серебристого цвета /________/ rus. Общаясь с Мальцевым А.Ю., Ермоленко В.С., Скляром А.А., Райчиком А.В., ему было известно, что те пользуются сим-картами с различными абонентскими номерами, в числе которых были 8-983-125-56-62, 8-913-941-70-56 – это те номера, которыми пользовался Скляр А.А., 8-913-776-35-36, 8-913-954-08-92, 8-913-209-69-01, 8-913-005-77-81, 8-913-947-70-66, 8-983-312-37-60, 8-983-318-01-65 – это те номера, которыми пользовался Скляр А.А., а также Райчик А.В. Среди номеров, которые ему сообщил Скляр А.А., был номер телефона 8-913-790-79-60 – то есть, сестры Скляра А.А. по имени Светлана. Номерами телефонов 8-913-772-96-66, 8-913-894-97-12, 8-983-318-59-04, 8-983-121-96-66, 8-913-797-78-31, 8-913-925-19-33, 8-913-472-92-41, 8-913-775-42-54, 8-983-126-96-66, 8-913-984-73-38, 8-913-952-45-04, 8-983-125-84-27, 8-913-452-98-92, 8-913-205-36-49, 8-913-933-71-63 пользовались Мальцев А.Ю. и Ермоленко В.С. Среди номеров, которые сообщал ему Ермоленко В.С., был такой номер как 8-913-780-60-28 – это номер телефона подруги Ермоленко по имени Катя.

Со слов подсудимого, /________/ около 18 часов по /________/34 в г.Томске, он (Горбатиков М.И.) а также Мальцев А.Ю., Ермоленко В.С. совершили хищение денежных средств ФИО68 Так как прошло много времени с момента совершения данного преступления, подробности помнит плохо, однако не отрицает, что прибыв на адрес на автомобиле ВАЗ 21099 ФИО178 цвета и представившись ФИО4, он путем обмана похитил денежные средства в сумме 24000 рублей. Далее хищение денежных средств осуществлялось по аналогичной схеме, но он мог подъезжать и на автомобиле «тайота витц», и представляться иными именами. Также совместно с Ермоленко В.С и Мальцевым А.Ю он совершил хищение денежных средств в сумме 18000 рублей у ФИО70 по /________/21 г.Томска, у ФИО73 в сумме 5000 рублей по /________/3, у ФИО117 в сумме 40000 рублей по /________/5, ФИО77 в сумме 40000 рублей по /________/, ФИО118 в сумме 40000 рублей по /________/, у ФИО80 в сумме 17000 рублей по пе/________/, 8а-1, у ФИО82 по /________/ в сумме 7000 рублей, у Григорьевой по /________/6 в сумме 64000 рублей, у ФИО84 по /________/56 в сумме 8000 рублей, у ФИО85 по /________/ в сумме 50000 рублей, у ФИО86 по /________/99 в сумме 7000 рублей, у ФИО87 по пе/________/ 24-7 в сумме 95000 рублей, у ФИО89 по /________/ в сумме 50000 рублей, у ФИО92 по ул.79 ГВ.Дивизии 3-51 в сумме 10000 рублей, у ФИО94 по /________/7 в сумме 20000 рублей. Кроме того он совместно со Скляромом А.А. совершил хищение денежных средств у ФИО95 по /________/124 в сумме 30000 рублей, у ФИО153 по /________/ «а»-123 в сумме 70000 рублей. А также он совместно со Скляром А.А. и Райчиком А.В. совершил хищение денежных средств у ФИО30 по /________/52 в сумме 25000 рублей, ФИО96 по /________/3 в сумме 80000 рублей, у ФИО97 по /________/61 в сумме 20000 рублей, у ФИО28 в сумме 300000 рублей около /________/ в г.Томске.

Заслушав подсудимых Мальцева А.Ю., Скляра А.А., Райчика А.В., огласив показания подсудимых Ермоленко В.С., Горбатикова М.И., огласив показания потерпевших ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО95, ФИО85, ФИО86, ФИО153, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28, свидетелей ФИО126, ФИО105, ФИО128, ФИО74, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО106, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО107, ФИО108, ФИО157, ФИО158, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО161, ФИО88, ФИО142, ФИО109, ФИО143, ФИО144, ФИО93, ФИО110, ФИО163, ФИО111, ФИО164, ФИО165, ФИО27, ФИО101, ФИО11, ФИО12, ФИО90, ФИО159, ФИО154, ФИО112, ФИО160, ФИО155, ФИО22, ФИО156, ФИО113, ФИО121, ФИО122, ФИО15, ФИО124, ФИО125, ФИО21, ФИО114, ФИО123, изучив материалы дела, суд находит вину подсудимых в описанных выше действиях доказанной.

При этом, не подвергает сомнению представленные доказательства, поскольку они собраны с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности материалы по постановлениям рассекречены, приобщены к материалам уголовного дела, что соответствует требованиям Федерального закона от /________/ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями.

Определяясь в вопросе виновности подсудимых в оговоренных эпизодах преступления, суд считает, что нашел подтверждение факт совершения мошеннических действий путем обмана Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И в составе организованной преступной группы по эпизодам в отношении ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО115, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94 То есть, по 16ти эпизодам преступления с причинением потерпевшим значительного ущерба.

При этом суд считает возможным согласиться с мнением стороны обвинения о наличии у названных подсудимых единого умысла на совершение мошенничества в отношении названных граждан, что не требует квалификации по вмененным Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю, Горбатикову М.И эпизодам в отдельности, поскольку период его совершения был незначительным. Преступление совершалось с единым умыслом, аналогичным способом.

Находит суд доказанным совершение мошеннических действий путем обмана Скляром А.А в группе и по предварительному сговору с Горбатиковым М.И по эпизодам в отношении ФИО95, ФИО153 с причинением потерпевшим значительного ущерба. При этом их действия, с учетом мнения прокурора, рассматривает как единое преступление.

Находит суд подтверждение совершению мошенничества Скляром А.А, Райчиком А.В, Горбатиковым М.И путем обмана группой лиц по предварительному сговору в отношении ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28

В отношении Скляра А.А и Райчика А.В по данным эпизодам, с причинением крупного ущерба. В отношении Горбатикова М.И по тем же эпизодам- с причинением значительного ущерба, рассматривая их действие как единое преступление.

Считая доказанной вину Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Горбатикова М.И в составе организованной преступной группы по эпизодам мошеннических действий в отношении ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94, суд исходит из следующего.

Так, Потерпевшая ФИО68 показала, что проживает по адресу: г. Томск, /________/, номер домашнего телефона 41-66-27. /________/ около 18 часов на данный номер поступил телефонный звонок. Сняв трубку телефона, она услышала мужской голос: «Баба, мне нужна помощь, я разбился на автомобиле и сбил женщину». Она подумала, что это звонит ее внук – Чириков Яков и сама назвала звонившего по имени, спросив: «Яша, ты?», на что звонивший ответил утвердительно. Затем трубку, как ей показалось, взял другой мужчина, представившийся сотрудником милиции и от него она узнала, что на операцию пострадавшей необходимо передать 94000рублей.

Она ответила, что располагает денежными средствами в сумме 24 тысяч рублей. Звонивший, которого она воспринимала как сотрудника милиции, согласился на такую сумму и, выяснив ее адрес, сказал, что к ней за деньгами приедет некто ФИО4. Все это время говоривший мужчина убеждал ее не вешать трубку телефона. Спустя некоторое время приехал мужчина, представившийся ФИО37, которому она отдала деньги в сумме 24 тысяч рублей. Мужчина взял деньги и позвонил кому-то по сотовому телефону, подтвердив получение названной суммы, после чего ушел. Через некоторое время после описанных событий она позвонила сыну и выяснила, что с ее внуком Чириковым Яковом все в порядке. Поняла, что ее деньги похищены обманным путем.

Как пояснила ФИО68, причиненный ей ущерб в сумме 24000рублей является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 4 тысячи рублей в месяц ( Том /________/ л.д. 128-129, 132-133 ).

Потерпевшая ФИО70 показала, что она проживает по адресу: г. Томск, /________/, номер домашнего телефона 41-68-37. /________/ в ночное время раздался телефонный звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала голос, который, как ей показалось, был похож на голос ее внука – Сабурова ФИО45. Звонивший пояснил, что он сбил женщину на автомобиле, находится в милиции, у него разбита губа, а поэтому он плохо говорит. Звонивший не представлялся, она сама назвала звонившего по имени «Саша», так как он назвал ее «Баба». Потом трубку телефона взял другой мужчина, который представился сотрудником милиции Он подтвердил, что ее внук действительно сбил женщину и родственникам пострадавшей необходимо заплатить за операцию 80 тысяч рублей. Она сообщила звонившему, что у нее имеется деньги только в сумме 18 тысяч рублей и тот сообщил, что за деньгами приедет родственник пострадавшей – ФИО51. В процессе общения с «сотрудником милиции» она назвала ему адрес своего проживания, а также другие свои данные. Через некоторое время к ней пришел мужчина, который представился как ФИО5. Она впустила его в квартиру и отдала принадлежащие ей денежные средства в сумме 18 тысяч рублей. После чего она позвонила своему сыну – ФИО105, который сказал, что ее обманули, так как с внуком все в порядке. Как пояснила ФИО70, имущественный ущерб в сумме 18 тысяч рублей является для нее значительным, поскольку ее пенсия составляет 11 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 165-166, 170-171 ).

Потерпевшая ФИО73 показала, что /________/ у нее путем обмана были похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 тысяч рублей по адресу: г. Томск, /________/. В указанный день она находилась дома, ее внучка – Якименко ФИО41 ушла утром на работу. В ночное время раздался телефонный звонок на домашний номер телефона и она услышала голос, который сказал «Баба, у ФИО1 разбито лицо», так как я совершила на автомобиле аварию, сбила беременную женщину. После чего в разговор вступил мужчина, представившийся следователем ФИО175. Он подтвердил сообщенные «внучкой» сведения и предложил на операцию пострадавшей ее родственникам передать денежные средства в сумме 96 тысяч рублей. Будучи убеждена, что с ее внучкой действительно произошла неприятность, она ( ФИО73 ) согласилась отдать деньги, сказав, что располагает денежными средствами в сумме 5 тысяч рублей. Назвала свой адрес, персональные данные. Через некоторое время в квартиру позвонили, она открыла дверь и впустила мужчину, которому передала принадлежащие ей деньги в сумме 5 тысяч. ФИО10 мужчина ушел, она через некоторое время позвонила семье своей дочери – ФИО116 и рассказала ей о случившемся. Впоследствии от ФИО41 ей стало известно, что та на автомобиле никого не сбивала. Ущерб в сумме 5 тысяч рублей является для нее (ФИО73) значительным, поскольку ее пенсия составляет 8 тысяч рублей (Том /________/ л.д. 200, 204-205).

Потерпевший ФИО117 показал, что /________/ у него путем обмана были похищены принадлежащие ему денежные средства в сумме 40 тысяч рублей по адресу: г. Томск, /________/. По данному адресу он проживает со своей женой – ФИО74 /________/ в вечернее время раздался телефонный звонок на домашний номер телефона – 41-71-18. Трубку телефона взяла его жена, которая стала разговаривать по телефону, потом передала трубку ему. Мужчина представился ему участковым уполномоченным Октябрьского РОВД, сообщив, что его внук сбил на автомобиле женщину и на операцию пострадавшей требуются деньги в сумме 80 тысяч рублей. Как пояснил потерпевший, он сообщил звонившему, что располагает денежными средствами в сумме 40 тысяч рублей. Мужчина, которого он воспринимал как сотрудниками милиции, сказал, что к нему придет брат потерпевшей – ФИО5, которому нужно будет отдать деньги. Через некоторое время в дверь позвонили. В квартиру зашел мужчина, которому он отдал принадлежащие ему денежные средства в сумме 40 тысяч рублей. После того как мужчина ушел, он позвонил своему внуку – Янышевскому ФИО52 и тот сообщил, что с ним все в порядке, он никого на автомобиле не сбивал. Имущественный ущерб, который был ему (ФИО117) причинен, является для него значительным, поскольку, будучи пенсионером, он получает пенсию в размере 22000рублей( Том /________/ л.д. 9-10, 11-13 ).

Потерпевшая ФИО77 показала, что проживает по /________/. /________/ около 17 часов минут на ее номер телефона 41-72-01 поступил телефонный звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала мужской голо/________/ представился сотрудником милиции «ФИО24» и сообщил, что ее внук на автомобиле своего друга сбил беременную женщину. Звонивший данных внука ей не называл, однако она подумала, что речь идет о ее внуке – Шарове ФИО46. Беспокоясь за внука, она попросила звонившего дать трубку внуку, после чего услышала в трубке плачущий мужской голос «Ба, я попал в беду». Затем в разговор снова вступил «сотрудник милиции», пояснив, что можно помочь внуку избежать уголовной ответственности, если она заплатит за операцию пострадавшей от ДТП 50000 рублей. Как пояснила ФИО77, она сообщила, что у нее есть денежные средства только в сумме 40000 рублей. «Сотрудник милиции» сказал, что этой суммы будет достаточно и за деньгами к ней домой придет брат пострадавшей, которому она должна отдать деньги. При этом свой адрес проживания, персональные данные, возраст «сотруднику милиции» сообщила она сама. Через некоторое время в дверь позвонили.. При этом мужчина не представился, но она воспринимала его как родственника пострадавшей. После того как она отдала деньги мужчине, он ушел, а она связалась с дочерью ФИО130 и узнала, что с внуком все в порядке, а ее обманули.

Причиненный имущественный ущерб в размере 40000 рублей является для нее значительным, поскольку она пенсионерка, ее пенсия составляет 8000 рублей ( Том /________/ л.д. 71-72, 75-76 ).

Потерпевшая ФИО118 показала, что проживает по /________/ «а» /________/ со своим мужем – ФИО132 /________/ около 23 часов на домашний номер телефона поступил звонок. ФИО10 она ответила на звонок, то услышала в трубке мужской голос: «Баба». Она подумала, что это звонит ее внук – Киреев ФИО51 и сама назвала звонившего по имени, спросив:- «Коля ты?», на что тот ответил утвердительно. В процессе дальнейшего разговора с «внуком» тот сообщил, что он при управлении автомобилем сбил девушку, что у него самого разбиты лицо и губы, а также сказал, что передает трубку следователю. Далее мужчина, который ей представились сотрудником милиции, подтвердил совершение ДТП сказав, что на лечение пострадавшей нужны деньги в сумме 90000 рублей. Разговор продолжался около 30 минут. В процессе разговора она сообщила «сотруднику милиции», что располагает деньгами только в сумме 40000 рублей. Назвала ему свой адрес, персональные данные, на что он предложил отдать деньги родственнику девушки – «ФИО5». Через некоторое время к ней домой пришел мужчина, которого она воспринимала как родственника пострадавшей и отдала ему деньги в сумме 40000 рублей. После его ухода, как пояснила ФИО118, она позвонила внуку и тот сообщил, что с ним все в порядке. Она поняла, что ее обманули. Имущественный ущерб является для нее значительным, так как она и муж являются пенсионерами, их общий доход в месяц составляет около 28 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 112-114, 117-118 ).

Потерпевшая ФИО80 показала, что она проживает по пе/________/, 8 «а» /________/ г. Томске. У нее есть сыновья – Хасаншин Ринат и Хасаншин ФИО37, которые проживают отдельно. /________/ около 20 часов раздался телефонный звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала мужской голос, который сообщил, что звонит сотрудник 18 отделения милиции «ФИО13». С его слов, ее сын совершил ДТП, сбил на автомобиле беременную женщину. Данные сына звонивший не называл, но она подумала, что речь идет о Ринате, поскольку у последнего есть автомобиль и могла сама назвать это имя «Ринат» «сотруднику милиции». Звонивший сообщил, что девушка нуждается в срочной операции и нужны деньги в сумме 78 тысяч рублей.. Также сообщил, что у ее сына выбиты зубы и разбито лицо. Не располагая названной суммой, со слов ФИО80, она об этом сказала звонившему и тот согласился получить имевшуюся у нее денежную сумму в размере 17000рублей, за которой должен приехать родственник пострадавшей «ФИО25». Она сначала сказала «ФИО179», что не верит во все происходящее, но тот сказал, что дает слово офицера. Адрес своего проживания она назвала сама. Через незначительное время в дверь квартиры позвонили и явившемуся мужчине, которого она воспринимала как родственника пострадавшей, она (ФИО80) отдала деньги в названной сумме.

Через некоторое время ей перезвонил сам Ринат, сказал, что с ним все в порядке и что ее обманули. Имущественный ущерб, который был ей причинен, является для нее значительным, так как является пенсионеркой с размером пенсии в 8000рублей ( Том /________/ л.д. 151-152, 155-156 ).

Потерпевшая ФИО82, показала, что поживает по /________/ «а» /________/. /________/ около 05 часов 45 минут раздался телефонный звонок на ее домашний номер телефона. В трубке она услышала мужской голо/________/ представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын на автомобиле сбил беременную женщину. Она подумала, что речь идет о ее сыне Литосове ФИО39, у которого есть автомобиль. Звонивший «сотрудник милиции» сказал, что ее сын находится в милиции, на лечение женщины требуются деньги в сумме 140 тысяч рублей, что если не заплатить деньги, то ее сыну грозит уголовная ответственность. При этом «сотрудник милиции» сказал, что она может поговорить со своим сыном. Затем она услышала в трубке мужской плачущий голос, который она воспринимала как голос своего сына. «Сын» сказал, что сбил на автомобиле женщину и его задержали. Потом с ней снова стал разговаривать «сотрудник милиции», которому она сказала, что у нее есть деньги только в сумме 7000 рублей. «Сотрудник милиции» сказал, что к ней домой приедет некто «ФИО6», которому она должна будет передать деньги. Адрес своего проживания, а также свои данные она (ФИО82) назвала «сотруднику милиции» сама. Через некоторое время в дверь позвонили. Она открыла дверь и впустила в квартиру мужчину, которого воспринимала как человека, которому должна передать деньги. На ее вопрос он сказал, что ее сына скоро привезут к ней домой и ушел.

Как пояснила потерпевшая, после его ухода она переговорила с сыном и выяснила, что тот в аварию не попадал. Имущественный ущерб, который был ей причинен, является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, ее пенсия составляет в пределах 10 тысяч рублей в месяц ( Том /________/ л.д. 187-188, 190-191 ).

Потерпевшая ФИО83 показала, что проживает по /________/ г. Томске. /________/ в дневное время на ее домашний номер телефона 49-19-48 поступил звонок. Взяв трубку телефона, она услышала мужской плачущий голос, была уверена, что слышит голос своего внука – Зательмаера Владимира. Тот сказал, что попал в аварию, сбил беременную женщину, которую увезли в тяжелом состоянии в больницу и ей необходимы деньги на лечение. Сам он находится в милиции, у него выбиты зубы и разбит рот. Затем она стала разговаривать с мужчиной, который представился ей сотрудником милиции и подтвердил, что ее внук действительно сбил женщину и родственникам пострадавшей необходимо заплатить деньги в сумме 100000 рублей. Он ответила, что такой суммы у нее нет, тогда «сотрудник милиции» сказал, что пусть отдаст столько, сколько у нее есть. У нее были деньги в сумме 64000 рублей, возможно, эту сумму она назвала ему сама. «Сотрудник милиции» сказал, что за деньгами к ней домой приедет некто «ФИО6» и она сама назвала ему свой адре/________/ некоторое время в дверь позвонили и она впустила в квартиру мужчину, который представился ей как «ФИО6», пояснив, что приехал за деньгами и она передала ему деньги в сумме 64000 рублей. При этом попросила написать расписку, но мужчина сказал, что сейчас приедет и привезет внука. После того как мужчина ушел, она созвонилась с родственниками и узнала, что ее обманули. Причиненный ей имущественный ущерб является для нее значительным, так как она пенсионерка, ее пенсия составляет около 11 тысяч рублей в месяц ( Том /________/ л.д. 8-9, 12-14 ).

Потерпевшая ФИО119 показала, что проживает по /________/ г. Томске вместе с дочерью – ФИО107, внуком – ФИО108 /________/ около 17 часов на номер ее стационарного телефона 41-45-24 раздался телефонный звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос, который был похож на голос ее внука Родика Романа: «Баба, я попал в ДТП, сбил беременную женщину». Также «внук» сообщил, что у него выбито два зуба. Затем она стала разговаривать с мужчиной, который представился ей сотрудником 18 отделения милиции Октябрьского РОВД пояснив, что в данный момент составляет протокол на ее внука за совершение ДТП, внуку грозит от 7 до 10 лет лишения свободы, однако можно решить данную проблему, если заплатить деньги в сумме 130 тысяч рублей. В том числе, за операцию пострадавшей. Она испугалась за внука, сказала, что у нее есть деньги только в сумме 8 тысяч рублей. «Сотрудник милиции», которому она назвала свои данные и адрес по месту проживания, сказал, что к ней за деньгами приедет некто «ФИО6», которому она и должна передать деньги

Через некоторое время к ней домой пришел мужчина, который представился как «ФИО6». Учитывая, что «сотрудник милиции» еще удерживал ее на телефонной линии, как показала потерпевшая, она передала трубку «ФИО176» и тот подтвердил получение от нее денег.

После его ухода, она позвонила своей дочери и внуку и узнала, что ее обманули. Причиненный ущерб в сумме 8000рублей является для нее ( ФИО84) значительным, так как она пенсионерка и размер ее пенсии не превышает 8 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 40-41, 42-44).

Потерпевшая ФИО85 показала, что проживет по /________/ 2, /________/ г. Томске. /________/ около 03 часов на ее домашний номер телефона 55-41-82 позвонили. ФИО10 она взяла трубку, то услышала мужской голо/________/ преставился ей сотрудником милиции «ФИО24» и сообщил, что ее сын сбил на автомобиле женщину. Поскольку ее сын умер, а есть только внук – Ерохин ФИО44, она поправила звонившего. В процессе дальнейшего разговора «сотрудник милиции» сообщил, что для проведения операции пострадавшей требуется заплатить 235000 рублей. Она ответила, что у нее есть 50 000 тысяч рублей и назвала свой домашний адрес.

Звонивший сказал, что сейчас к ней домой приедет некто «ФИО6».

Через некоторое время к ней домой пришел мужчина, который представился как «ФИО176». Этому мужчине она отдала деньги в сумме 50 тысяч рублей, при этом просила, чтобы тот написал расписку в получении денег, но мужчина сделать это отказался. ФИО10 она дозвонилась до своих родственников, то поняла, что ее обманули. Имущественный ущерб, который был ей причинен, является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, ее пенсия в месяц составляет около 10 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 169-170, 173-175 ).

Потерпевшая ФИО86 показала, что она проживает по /________/ г. Томске одна. У нее есть внук – ФИО179 Олег. /________/ около 19 часов на ее домашний номер телефона 54-25-71 поступил телефонный звонок. Взяв трубку телефона, она услышала мужской голос, который представился ей сотрудником милиции, сообщив, что ее внук сбил на автомобиле беременную женщину. Утверждал, что для лечения женщины нужны деньги в сумме 180 тысяч рублей. При этом «сотруднику милиции» она сама назвала имя внука. Желая убедиться, что ее внук действительно совершил ДТП, она попросила сотрудника милиции дать ему трубку.

Парень, которого она воспринимала как своего внука – ФИО179 Олега, сказал, что действительно сбил человека. Говорил он невнятно, и она спросила, что у него с голосом, на что тот сослался на выбитые зубы и разбитое лицо. После этого «внук» снова передал трубку «сотруднику милиции», которому она сообщила, что располагает денежные средствами только в сумме 7000 рублей и тот сказал, что за деньгами к ней домой приедет брат пострадавшей – «ФИО6». Свой адрес, а также свои данные она назвала «сотруднику милиции» сама. Через некоторое время к ней домой пришел мужчина, который представился братом пострадавшей девушки -«ФИО6». Передав мужчине деньги, она ( ФИО86) попросила его написать расписку, что он и сделал.

Затем мужчина позвонил кому-то по сотовому телефону, сказав, что забрал деньги, и ушел. После

чего, созвонившись с родственниками, как показала потерпевшая, она поняла, что ее обманули. Имущественный ущерб в сумме 7000 рублей является для нее значительным, так как она пенсионерка и получает пенсию в размере 9000рублей ( Том /________/ л.д. 7-8, 9-11 ).

Потерпевшая ФИО87 показала, она проживает по адресу: пе/________/, 24 /________/ г. Томске. У нее есть дочь Редькина Светлана, которая проживает отдельно. /________/ в вечернее время на ее домашний номер телефона 65-35-20 поступил телефонный звонок. ФИО10 она ответила, услышала в трубке женский голос, который назвал ее «мамочкой». Она решила, что звонит ее дочь. Та сказала, что на автомобиле сбила женщину, на операцию нужны деньги. Поскольку у дочери есть подруга по имени Светлана, она спросила у «дочери», не на ее ли автомобиле она совершила ДТП. Та ответила утвердительно. Затем в разговор вступил, как ей показалось, другой человек, который представился сотрудником милиции, подтвердив, что ее дочь действительно сбила на автомобиле женщину. В процессе разговора с «сотрудником милиции» тот сказал, что на операцию пострадавшей необходимы деньги и она его информировала, что располагает суммой в 95000рублей. «Сотрудник милиции» сказал, что за деньгами к ней домой приедет брат пострадавшей - «ФИО7». Через некоторое время к ней домой приехал мужчина, представился как ФИО7 и она отдала ему деньги в названной сумме. При этом ему кто-то позвонил на сотовый телефон, и он подтвердил, что деньги получил. После его ухода, созвонившись с дочерью, со слов ФИО87, она узнала, что обманута. Ущерб в сумме 95000 рублей является для нее значительным, так как она пенсионерка, размер ее пенсии около 5000 рублей ( Том /________/ л.д. 116-117, 120-121 ).

Потерпевшая ФИО89 показала, что она проживает по /________/ в г. Томске. У нее есть сын Ровинский ФИО45. Уточнив дату совершения в отношении нее преступления, потерпевшая пояснила, что /________/ в период с 01 до 03 часов ночи ей позвонили на домашний телефон 65-25-20 и сообщили, что ее сын сбил на автомобиле беременную женщину. Поскольку она очень разволновалась, то не сообразила, что у сына никакого автомобиля нет. Звонивший представился сотрудником милиции и сообщил, что если она хочет, чтобы в отношении ее сына не было возбуждено уголовное дело, то должна заплатить родственникам пострадавшей деньги в сумме 100000 рублей. Она ответила, что располагает денежной суммой в 50000 рублей, и попросила позвать к телефону сына. В процессе дальнейшего разговора по телефону она услышала рыдающий мужской голос, который сказал: «Мамочка, только ты сможешь мне помочь». Считая, что разговаривает со своим сыном, со слов потерпевшей, она назвала свой адрес, персональные данные «сотруднику милиции».Через некоторое время к ней домой приехал мужчина, которому она передала оговоренную сумму

В день совершения преступления в квартире находился ее квартирант – Степичев Антон, в присутствии которого она и отдала мужчине деньги в сумме 50000 рублей, при этом тот написал расписку о получении дене/________/ не сохранила. В последующем узнала, что ее обманули. Как пояснила ФИО89, мущественный ущерб в сумме 50000 рублей является для нее значительным, так как она пенсионерка и получает пенсию в пределах 8000рублей (Том /________/ л.д. 152-153, 156-157, 158-159 ).

Потерпевшая ФИО92 показала, что она проживает по /________/ г. Томске. Среди родственников у нее есть дочь – ФИО109, внук – Бреннер Антон, которые проживают отдельно. /________/ около 02 часов ночи на ее домашний номер телефона поступил звонок. Звонивший представился сотрудником милиции и сообщил, что ее внук сбил на автомобиле беременную женщину, за операцию нужно заплатить деньги в сумме 180000 рублей. Затем «сотрудник милиции» дал трубку, как показалось, другому человеку и она услышала в трубке мужской голос, который сказал: «Баба, у ФИО1 горе, я попал в аварию, у ФИО1 выбиты зубы, разбито лицо, голова». Она подумала, что разговаривает со своим внуком Антоном. Затем трубку вновь взял мужчина, который преставился следователем, и сказал, что сейчас к ней домой приедет муж пострадавшей «ФИО6», которому она должна отдать деньги. Первоначально она со «следователем» о сумме денег не договаривалась, но сказала, что у нее есть только 10000 рублей. Адрес своего проживания назвала «следователю» сама. Через некоторое время в домофон позвонили, она открыла дверь, и впустила в квартиру ранее незнакомого ей мужчину, которому она отдала деньги в сумме 10000 рублей. При этом тот представился ФИО6. О передаче денег, со слов потерпевшей, она сообщила «следователю» и он закончил с ней разгово/________/ своим родственникам, как утверждала ФИО92, она поняла, что обманута. Имущественный ущерб в сумме 10000 рублей является для нее значительным, так как она пенсионерка, ее пенсия составляет около 8000 рублей в месяц ( Том /________/ л.д. 38-41, 44-46 ).

Потерпевшая ФИО94 показала, что /________/ в ночное время, около 03 часов на ее домашний номер телефона 68-28-36 поступил звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голо/________/ назвал ее бабулечкой, сказав, что попал в аварию, сбил беременную женщину. По обращению к ней она решила, что звонит ее внук Петров Евгений. Потом трубку взял другой мужчина и голосом, отличавшимся от голоса первого мужчины выдавшего себя за ее внука, сказал, что родители пострадавшей просят 80000 рублей на лечение. Она ответила, что у нее есть деньги в сумме 20000 рублей. Мужчина сказал, что родственники согласны на такую сумму, после чего она (ФИО94) назвала адрес своего проживания: /________/. Через некоторое время в домофон позвонили, она открыла дверь подъезда и стала ждать возле порога своей квартиры. На лестничную площадку поднялся мужчина, которому она передала деньги в сумме 20000 рублей. После его ухода она позвонила внуку и убедилась, что ее обманули.

Имущественный ущерб в сумме 20000рублей является для нее значительным, так как она получает пенсию в сумме 6000 рублей ( Том /________/ л.д. 105-106, 113-114, 115-116).

Свидетель ФИО45 А.А., показал, что отбывает наказание в ИК /________/ /________/ с 2002 года. В 2008 году в колонии познакомился с Ермоленко Василием, Мальцевым Андреем, стал с ними общаться. В 2009 году посредством телефонной связи познакомился с Туракуловой Настей, которая передала ему сим-карту. Некоторое время пользовался сим-картой сам, а в конце 2009 года передал ее Ермоленко Василию.

В январе 2010 года Ермоленко изменил абонентский номер сим-карты, которую он ему дал, на номер 8-913-772-96-66, также изменил абонентский номер сим-карты, которой пользовался, и Мальцев Андрей, последние цифры которой также были «..9666». Во время отбывания наказания, Ермоленко Василий обращался к нему с просьбой предоставить данные его ( ФИО101 ) родственников с целью получения последними денежных переводов и он, не усмотрев в этом ничего противозаконного, сообщил данные своей матери и своего брата. Его мама – ФИО11 получала деньги в сумме до 20 тысяч рублей в отделении Сбербанка РФ, также ей привозили деньги домой. Кроме того, деньги получал его брат – ФИО12, всего было переводов 5-10. О том, что Ермоленко Василий совершает телефонные мошенничества, узнал в конце февраля месяца 2010года, услышав как тот, обращаясь к абоненту, говорил: «Мама, я попал в аварию, мне нужны деньги». Как ему стало известно, преступления Ермоленко В.С совершал в одном из ближайших городов с мужчиной по имени ФИО36. Ермоленко В.С и Мальцев А.Ю, отбывая наказание в одном отряде, «плотно» общались друг с другом ( Том /________/ л.д. 174-176, 177-178, Том /________/ л.д. 5-14 л.д. 12 п. 41 ).

Свидетель ФИО90 показала, что она проживает в /________/, у нее была сим-карта оператора сотовой связи «МТС», приобретенная ей ее отцом – ФИО120 Впоследствии эту сим-карту она передала Александрову ФИО45, с которым познакомилась посредством телефонной связи. В процессе общения с ним ей стало известно, что он отбывает наказание в ИК /________/ /________/. Впоследствии от Александрова ей стало известно, что данный номер был изменен на последние цифры «… 666» ( Том /________/ л.д. 186-187, Том /________/ л.д. 5-14 л.д. 12 п. 43 ).

Свидетель ФИО11 показала, что проживает в /________/. ФИО45 А.А. является ее сыном, который с 2002 года отбывает наказание в местах лишения свободы. В конце 2009, начале 2010 года сын стал обращаться к ней просьбами получать в «Сбербанке» денежные средства, которые будут поступать путем «блиц-перевода» и отдавать их другим лицам. Что это были за деньги – ей не известно. Она получала деньги несколько раз, по 20 тысяч рублей. За деньгами к ней приходили незнакомые ей лица. Кроме этого ей звонили незнакомые люди и также просили получить деньги, при этом не представлялись. Около 2 раз привозили деньги ей домой. Всего она получила и передала деньги около 10-15 раз. Также деньги передавал ее сын – ФИО12, развозя полученные переводы и деньги. О том, что данные деньги добыты преступным путем, ей на тот момент известно не было, лишь впоследствии – в марте-апреле 2010 года она узнала, что эти деньги похищались путем обмана. Номер ее сотового телефона 8-913-760-54-19 (Том /________/ л.д. 179-181, Том /________/ л.д. 5-14, л.д. 12 п. 42 ).

Свидетель ФИО12 показал, что проживает в /________/. По просьбе своего брата - ФИО101, который отбывает наказание в ИК /________/ /________/, а также по просьбе знакомых последнего, среди которых был парень по имени ФИО35, он получал несколько раз денежные переводы по системе «блиц-перевод» в «Сбербанке РФ», которые он впоследствии передавал другим лицам. Денежные переводы, кроме него, также получала и его мама – ФИО11 ( Том /________/ л.д. 183-185, Том /________/ л.д. 5-14, л.д. 12 п. 44-45 ).

Свидетель ФИО21. показала, что проживает в /________/. У нее есть сын – Горбатиков Михаил, который проживает в г. Томске. Несколько раз по просьбе сына, посредством телефонной связи с последним, она отправляла деньги на данные тех лиц, которые сообщал ей ФИО36. Среди этих лиц были данные ФИО12. Один из переводов на имя ФИО12 был на сумму 40 тысяч рублей в феврале 2010 года. О том, что она отправляет денежные средства, которые добыты преступным путем, ей стало известно только конце февраля 2010 года, ФИО10 ФИО36 ее сообщил, что задержан сотрудниками милиции за совершение телефонных мошенничеств. А летом 2010 года он сообщил, что те денежные средства, которые она отправляла, также добыты преступным путем ( Том /________/ л.д. 226-228 ).

Свидетель ФИО20 пояснил, что у него есть сын - Горбатиков Михаил, который проживает в г. Томске. Сам он с женой проживает в /________/. По просьбе ФИО36, посредством телефонной связи с последним, он отправлял денежные средства на имя того лица, данные которого сообщил ему сын. Имя этого человека было ФИО42, денежные средства были в пределах 10 тысяч рублей. Деньги отправлял примерно в январе – феврале 2010 года ( Том /________/ л.д. 229-230 ).

Свидетель ФИО23, показала, что она проживает в /________/. Ее сожителем является Балакин ФИО36. Ранее последний отбывал наказание в ИК /________/ /________/, освободился в декабре 2009 года. В январе-феврале 2010 года он обратился к ней с просьбой получить для него блиц-перевод в «Сбербанке». Не видя в этом ничего предосудительного, она сообщила сожителю свои паспортные данные, а потом получила перевод, деньги отдала Балакину. Всего в период с января по март 2010года она получила около четырех переводов от 1, 500 до 15000 рублей. В один из дней она получила сразу два перевода: один в «Сбербанке» на сумму 7000 рублей, второй в «Росбанке» на сумму 3000 рублей. Откуда именно были переводы, ей неизвестно. В последующем узнала, что данные переводы Балакин ФИО36 получал по просьбе своих знакомых, отбывающих наказание в ИК /________/ /________/ ( Том /________/ л.д. 207-208 ).

Свидетель ФИО121 показал, что проживает в /________/. Зимой 2010 года он по просьбе своего сына – Балакина ФИО36 предоставил последнему свои паспортные данные для того, чтобы по ним получить денежный перевод в «Сбербанке». Потом вместе с сыном он пошел в названный банк и по своему паспорту получил деньги в сумме 3000 рублей, которые передал сыну ( Том /________/ л.д. 209-210 ).

Свидетель ФИО122 показал, что проживает в /________/, у него есть сожительница – ФИО23. Ранее он отбывал наказание в ИК /________/ /________/, познакомился там с Александровым ФИО45, Мальцевым Андреем, Ермоленко Василием. После освобождения к нему стали обращаться Мальцев, Ермоленко с просьбами получить блиц-переводы в «Сбербанке». Так как свой паспорт он (ФИО122) потерял, в числе лиц, которые получали переводы, были ФИО23, его отец – ФИО121 В последующем полученные денежные средства он передавал лицам, которые за ними приезжали. Также деньги забирал на различных адресах в /________/ и передавал их тем же лицам, которые за ними приезжали, либо приобретал передачи и передавал их в ИК /________/ /________/( Том /________/ л.д. 211-212 ).

Свидетель ФИО123 показал, что в середине февраля 2010 года, по просьбе малознакомого мужчины по имени ФИО36, которого подвозил на своем автомобиле, отправил по своему паспорту два денежных перевода из «Росбанка» ( Том /________/ л.д. 231-232 ).

Свидетель ФИО124 показал, что отбывает наказание в ИК /________/ /________/. Среди его знакомых есть Мальцев Андрей, который также отбывал наказание в ИК /________/. Последний «тесно» общался с Ермоленко Василем. Мальцев и Ермоленко отбывали наказание в отряде /________/. Во время отбывания наказания он посредством телефонной связи познакомился с Гавровой ФИО48, паспортные данные которой он предоставил Мальцеву Андрею по его просьбе. Как Мальцев А.Ю пояснил, ему нужны были данные человека, на которого можно направить денежный перевод. Это было примерно в конце января 2010 года ( Том /________/ л.д. 224-225 ).

Свидетель ФИО125, показала, что проживает в /________/. Среди ее знакомых есть Абросимов Виталий, с которым она познакомилась по телефону. По просьбе Абросимова, отбывающего наказание в ИК /________/ /________/, она получала денежные средства в «Сбербанке» и после их получения отдавала другим лицам, данные которых он ей сообщал. Как пояснял ей Абросимов, о получении денег его просят лица, с которыми он отбывает наказание. Один из полученных ей переводов был в сумме 20000 рублей, второй – в сумме 10500 рублей. Второй перевод был /________/ ( Том /________/ л.д. 219-220 ).

Свидетель ФИО126 показал, что /________/ ему на сотовый телефон позвонил его отец – ФИО127 и пояснил, что бабушку ФИО68 обманули неизвестные лица, сообщив о совершении им ДТП, при котором пострадала женщина.

Он приехал к бабушке, она убедилась, что с ним все в порядке. Тогда бабушка сообщила ему, что к ней домой приезжал мужчина, которому она отдала деньги в сумме 24 тысяч рублей. В милицию он не попадал, ничего противозаконного не совершал ( Том /________/ л.д. 143-144 ).

Свидетель ФИО105, показал, что ФИО70 его мама, проживает по /________/. /________/ ему в ночное время позвонила его мама и сообщила, что с ее внуком – Сабуровым ФИО45 произошла беда: тот сбил на автомобиле женщину. Как он понял со слов мамы, ей позвонил сотрудник милиции, который предложил заплатить за внука, чтобы у того не было неприятностей, деньги в сумме 80 т./________/ отдала, имеющиеся у нее деньги в сумме 18 тысяч рублей, мужчине, который пришел к ней домой, представившись родственником пострадавшей – ФИО5. Он понял, что его маму обманули, поскольку знал точно, что ФИО45 в аварию не попадал ( Том /________/ л.д. 180-182 ).

Свидетель ФИО128 показал, что у него есть дочь – Якименко ФИО41, которая проживает со своей бабушкой – ФИО73 по /________/. /________/ ему позвонила ФИО73 и сообщила, что ФИО41 сбила на автомобиле беременную женщину, о чем ее по телефону известил «сотрудник милиции». Тот также сказал, что на операцию пострадавшей нужны денежные средства, а через некоторое время домой к ФИО73 пришел мужчина, которому та отдала 5 тысяч рублей. Впоследствии им стало известно, что бабушку обманули( Том /________/ л.д. 214-215 ).

Свидетель ФИО74 показала, что проживает по /________/ г. Томске со своим мужем – ФИО117 /________/ в вечернее время раздался телефонный звонок, она взяла трубку, услышала в трубке мужской голос, который сказал: «Ба». Она восприняла голос звонившего как голос своего внука Янышевского ФИО52 и назвала звонившего по имени. Звонивший сообщил, что находится в милиции, сбил девушку, на операцию нужны деньги. У него самого разбито лицо, губы. Потом в разговор вступил другой человек, который представился сотрудником милиции. Тот подтвердил сообщенную «внуком» информацию. Поскольку ситуация была сложная, она (ФИО74) передала трубку телефона своему мужу. Из разговора мужа со звонившим она поняла, что муж обещает передать имевшиеся в семье деньги в сумме 40 тысяч рублей. Потом муж ей сообщил, что сейчас за деньгами приедет родственник потерпевшей. Они с мужем собрали деньги и через некоторое время раздался звонок в дверь и она впустила в квартиру мужчину, которому муж отдал деньги в сумме 40 тысяч рублей. После того как мужчина ушел, муж решил позвонить матери ФИО52 и узнать, все ли в порядке. На звонок ответил сам ФИО52 и они поняли, что обмануты ( Том /________/ л.д. 22-23 ).

Свидетель ФИО129, являясь внуком ФИО74, ФИО117 полностью подтвердил их показания, о чем узнал от дедушки и бабушки( Том /________/ л.д. 24-26 ).

Свидетель ФИО130 показала, что /________/ около 18 часов она позвонила домой своей маме – ФИО77, которая проживает по /________/. Мама была взволнована. В процессе разговора мама ей пояснила, что ее ( ФИО130 ) сын – ФИО46 Шаров сбил на автомобиле беременную женщину. Также мама ей сообщила, что, желая выручить внука из беды, она передала приехавшему мужчине 50000рублей. В последующем, созвонившись с ФИО46, они убедились, что ФИО77 обманули мошенники. Ее мама пенсионерка, пенсия составляет около 7000 рублей, а поэтому причиненный преступлением ущерб для нее значителен ( Том /________/ л.д. 87-89 ).

Свидетель ФИО131, являясь внуком ФИО77, приведенные показания матери и бабушки полностью подтвердил( Том /________/ л.д. 85-86 ).

Свидетель ФИО132 показал, что он проживает по своей женой – ФИО118 по /________/ «а» /________/. У них есть внук – Киреев ФИО51. В январе 2010 года, около 23 часов, ФИО10 они с женой находились дома, на их домашний номер телефона поступил звонок. Представившийся «сотрудником милиции» человек сообщил, что Коля на автомобиле сбил беременную женщину, за лечение которой нужно заплатить 90000 рублей. Жена сообщила, что такой суммы у нее нет. Через некоторое время пришел мужчина, которому жена отдала 40000рублей После того как парень ушел, жена решила перезвонить Коле и узнала, что ни в какую аварию тот не попадал, никого не сбивал. Как пояснил ФИО132, они с женой являются пенсионерами с небольшим размером пенсии, а поэтому причиненный ущерб является для них значительным. ( Том /________/ л.д. 129-131 ).

Свидетель ФИО133, являющийся внуком ФИО118, подтвердил факт совершения мошеннических действий в отношении своей бабушки( Том /________/ л.д. 127-128 ).

Свидетель ФИО134, показал, что по пе/________/, 8 «а» /________/ проживает его мама – ФИО80, которая является пенсионеркой, пенсия у нее составляет в переделах 6 -8 тысяч рублей в месяц. /________/ ему позвонил его брат –Хасаншин ФИО37, который сообщил, что ему только что позвонила мама, от которой он узнал о том, что, якобы, он – Ринат, попал в аварию. Он перезвонил маме и узнал, что она обманута мошенниками, похитившими у нее 17000рублей (т.3 л.д.162-163).

Свидетель ФИО135 полностью подтвердил показания брата( Том /________/ л.д. 164-166 ).

Свидетель ФИО136 показал, что ФИО82, его мать, которая проживает по /________/ «а» /________/ г. Томске. /________/ мама позвонила ему и рассказала о том, что, якобы, он (ФИО136) совершил ДТП и сбил женщину, о чем она узнала от «сотрудника милиции». Учитывая, что он никаких автомобильных аварий он не совершал, то понял, что мама обманута мошенниками. От нее знает о передаче им 7000рублей( Том /________/ л.д. 200-201).

Свидетель ФИО137, являющийся внуком ФИО83, на предварительном следствии подтвердил факт совершения мошенничества в отношении бабушки, при котором, поверив в совершенное им дорожно-транспортное происшествие и травмирование женщины, она отдала незнакомому мужчине деньги в сумме 64000рублей.

На самом он ни в какую аварию он не попадал, никого не сбивал, находился на работе( Том /________/ л.д. 23-24 ).

Свидетель ФИО107 показала, что она проживает по /________/ со своей мамой – ФИО84, сыном – Родиком Романом. /________/ она в вечернее время была на работе. В начале седьмого часа вечера ей на сотовый позвонила мама, которая плакала и сказала, что с Романом произошло несчастье, о чем ей сообщил по телефону «сотрудник милиции».

При этом, как пояснила ей мама, кроме «сотрудника милиции» она также разговаривала с парнем, которого воспринимала как Романа, пояснившего, что у него выбиты зубы, что действительно сбил женщину. Со слов мамы ей стало известно, что та, беспокоясь за Романа, дала согласие «сотруднику милиции» отдать деньги, которые у нее имелись – 8000 рублей и к ним домой приехал человек, который представился как «ФИО6», которому деньги были переданы. В последующем они установили, что обмануты мошенниками ( Том /________/ л.д. 57-59 ).

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО108, являющийся внуком ФИО84 ( Том /________/ л.д. 53-56 ).

Свидетель ФИО138 показала, что по /________/ 2 /________/ г. Томске проживает ее свекровь – ФИО85 У нее – ФИО138 есть сын – Ерохин ФИО44. /________/ ей около 03 часов 15 минут позвонила свекровь и сообщила, что ФИО44 на автомобиле сбил женщину, и что за ее лечение нужно отдать более 200000рублей. Со слов свидетельницы она поняла, что ФИО138 обманывают и поехала к ней домой, при этом позвонив в милицию и ФИО44. С последним все было в порядке, он находился дома, спал. Кода она приехала домой к ФИО85, оказалось, что к ней уже приходил мужчина, которому та отдала деньги в сумме 50000 рублей ( Том /________/ л.д. 186-187 ).

Свидетель ФИО139, являющийся сыном потерпевшей ФИО85, приведенные показания полностью подтвердил( Том /________/ л.д. 184-185).

Свидетель ФИО140 показал, что у него есть бабушка – ФИО86, которая проживает по /________/ г. Томске. /________/ та ему позвонила и сообщила, что некоторое время назад от лица, представившегося ей по телефону «сотрудником милиции» она узнала о совершении, якобы, им (ФИО140) ДТП, при котором пострадала женщина. Чтобы ему помочь, бабушка лицу, назвавшемуся «ФИО6», передала деньги в сумме 7000 рублей, что составляет размер ее пенсии. Он бабушке пояснил, что ту обманули (Том /________/ л.д. 20-22 ).

Свидетель ФИО141 показала, что у нее есть мама – ФИО87, которая проживает по пе/________/, 24 /________/ г. Томске. /________/ около 01 часа ночи ей на сотовый позвонила ее мама и пояснила, что некоторое время назад к ней домой приходил человек, представившийся «ФИО7», которому она отдала деньги в сумме 95 тысяч рублей за ее (ФИО141) освобождение из милиции. При этом мама пояснила, что «сотрудник милиции» ей сообщил, что она, якобы, сбила на автомобиле женщину. Поскольку она находилась весь день дома, автомобилем управлять не умеет, она сказала маме, что ту обманули ( Том /________/ л.д. 130-131 ).

Свидетель ФИО142 показал, что он снимает комнату у ФИО89 по адресу: г. Томск, /________/ в г. Томске. /________/ примерно около 03 часов ночи его разбудила ФИО89, сказала, что он должен быть свидетелем передачи ею денег за освобождение из милиции сына, который на автомобиле сбил беременную женщину, о чем она узнала от звонившего ночью «сотрудника милиции». Через некоторое время, как пояснил свидетель, по месту жительства ФИО89 пришел мужчина, который пояснил, что является братом пострадавшей, и для того, чтобы сделать операцию его сестре, нужны деньги. ФИО89 в его (ФИО142) присутствии отдала мужчине деньги в сумме 50000 рублей.

На следующий день ФИО89 узнала, что ее обманули, однако долго не решалась позвонить в милицию, считая, что парня найти крайне сложно. День и время, ФИО10 именно у нее были похищены деньги, ФИО89 могла перепутать, так как ей 84 года( Том /________/ л.д. 168-170 ).

Свидетель ФИО109 показала, что у нее есть сын – Бреннер Антон, который проживает в /________/ проживает ее мама- ФИО92 /________/ мама позвонила ей домой и рассказала о совершении Антоном ДТП, при котором, якобы, пострадала женщина. Как пояснила мама, об этом она узнала от лица, представившегося по телефону сотрудником милиции. Поверив, мама отдала приехавшему по месту ее жительства мужчине деньги в сумме 10000 рублей. ФИО10 мама сообщила ей о случившемся, она позвонила Антону, который ответил ей, что с ним в се в порядке, с ним ничего не случилось ( Том /________/ л.д. 55-58 ).

Свидетель ФИО143 показала, что она проживает по /________/ г. Томске. /________/ в утреннее время от соседки ФИО92, которая проживает в /________/, ей стало известно о совершении в отношении мошенничества, при котором соседка незнакомому мужчине передала деньги в сумме 10000 рублей. Как пояснила ФИО92, ей домой в ночное время позвонили, представились сотрудником милиции и сообщили о совершении внуком автомобильной аварии, при которой пострадала женщина. Со слов соседки, за деньгами приехал мужчина, данные которого ей назвал по телефону «сотрудник милиции» ( Том /________/ л.д. 59-61 ).

Свидетель ФИО144. показала, что она проживает по /________/ г. Томске. /________/ в ночное время на ее домашний номер телефона поступил телефонный звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала мужской голос, который сказал: «Поговорим, бабка?». Она положила трубку, не стала далее разговаривать со звонившим. Утром от своей соседки из /________/ФИО92, узнала, что у последней путем обмана похитили 10000 рублей, сообщив о совершении внуком ДТП ( Том /________/ л.д. 62-63 ).

Свидетель ФИО145 показал, что /________/ ему около 04 часов позвонила его бабушка – ФИО94 и поинтересовалась, все ли с ним в порядке. От нее он также узнал, что бабушку обманули неизвестные лица, которым она отдала деньги в сумме 20000рублей за его (ФИО145) освобождение из милиции. Звонивший представился ей сотрудником милиции и сообщил о совершении ДТП, при котором пострадала женщина( Том /________/ л.д. 122-123 ).

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Горбатикова М.И по вмененным им 16-ти эпизодам совершения мошенничества в отношении ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО115, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94 подтверждается материалами дела:

- заявлениями названных потерпевших в правоохранительные органы и рапортами работников милиции, согласно которых у ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94 путем обмана похищены денежные средства ( Том /________/ л.д. 119-120, 157-158, 193, том 3 л.д.1-2, 39-40,103-104, 143-144, 177-178: том 4 л.д. 1-2, 35-36,138-139; том 5 л.д. 1-2, 107-108, 143-144; том 6 л.д. 1-2,77-78);

- протоколами осмотра места происшествия, то есть, квартир названных потерпевших, лестничной клетки, где деньги были похищены ( Том /________/ л.д. 121-126, 159-162, 194-197, том 3 л.д. 3-6, 42-45, 105-108, 145-147, 179-183; том 4 л.д. 3-4, 140-143; том 5 л.д. 3-5, 109-112, 145-148; том 6 л.д. 3-8, 79-82);

- ответами Государственного учреждения-Отделения пенсионного фонда РФ по /________/ за № МК-15-4021 от /________/ о размере пенсии потерпевших (Том /________/ л.д. 139, 176, 210; том 3 л.д. 18, 81, 123, 161, 196; том 4 л.д. 19,180; том 5 л.д. 16, 126, 164; том 6 л.д. 51, 121);

- протоколами выемки детализированных отчетов о соединениях номеров телефонов, установленных в квартирах потерпевших, с иными номерами в период, приходящийся на время совершения подсудимыми преступления, протоколами их осмотра ( Том /________/ л.д. 151-152, 187-188, 221-222; том 3 л.д. 33-34, 96-97, 139, 173-174,209-210; том 4 л.д. 29,67, 194-196; том 5 л.д. 59-60, 138-139, 180-181; том 6 л.д. 70-71, 132-133);

- протоколом выемки из которого следует, что /________/ в филиале ОАО «МТС» Макро-регион Сибирь» /________/ был изъят компакт-диск CD-R FA 912025422А20, содержащий сведения с детализацией телефонных переговоров абонентов МТС, в том числе, абонентских номеров 8-913-772-96-66, 8-983-125-84-27, 8-913-894-97-12, 8-913-954-08-92. 8-913-941-70-56, 8-913-205-36-49, 8-983-318-59-04, 8-913-797-78-31, 8-913-925-19-33, 8-913-952-45-04, 8-983-312-37-60, 8-913-776-35-36, 8-913-853-16-07, 8-913-775-42-54, 8-913-005-77-81, 8-913-472-92-41, которыми пользовались Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, и с которыми имеются соединения абонентских номеров телефонов, установленных в квартирах потерпевших. Кроме того, с детализацией телефонных переговоров с абонентского номера 8-913-853-16-07, которым пользовался Горбатиков М.И, за период со /________/ по /________/ ( Том /________/ л.д. 76-77, Том /________/ л.д. 5-14, л. 8 п. 9 );

- протоколом выемки от /________/ у следователя СЧ СУ при УВД по /________/ ФИО146 данного диска ( Том /________/ л.д. 18-21);

- протоколом осмотра указанного диска, в ходе которого установлено, что на данном компакт-диске имеется информация об абонентском номере «7729666», наименование которого соответствует 7 конечным цифрам абонентского номера 8-913-772-96-66. При осмотре установлено, что сим-карта, имеющая данный абонентский номер работала в сети в период с /________/ по /________/. Адреса места расположения базовых станций: – /________/. При этом установлено, что с номерами, имеющими телефонный код г.Томска 8-382-2 – зафиксировано 3053 соединения. Первое соединение /________/ в 15:17:58 – с номером 83822-44-66-11. Последнее соединение - /________/ в 03:53:36 с номером 83822-62-2022 Тип соединений – исходящие телефонные звонки. С номером 83822416627 – 4 соединения ( тип соединений – исходящие телефонные звонки. При осмотре диска также установлено, что среди прочих информационных файлов, на нем имеется информация об абонентском номере «8531607», наименование которого соответствует 7 конечным цифрам абонентского номера 8-913-853-16-07. При осмотре установлено, что сим-карта, имеющая данный абонентский номер, работала в сети в период со /________/ по /________/. В том числе, с абонентскими номерами, которыми пользовались Ермоленко В.С, Мальцев А. Ю.( Том /________/ л.д. 15 ) Приложения 9 к протоколу осмотра ( приложение 9 содержится на л.д. 2-58 Тома /________/ );

-согласно ответа Томского филиала ОАО Мобильные «ТелеСистемы» сим-карта с абонентским номером 8-913-853-16-07 зарегистрирована на Горбатикова Михаила Ивановича. Сим-карта с абонентским номером 8-913-882-04-33 зарегистрирована на ФИО147, абонентский номер 913-772-96-66 зарегистрирован на ФИО67, абонентский номер 913-797-78-31 зарегистрирован на ФИО148, абонентский номер 913-894-97-12 зарегистрирован на ФИО79, абонентский номер 983-125-84-27 зарегистрирован на ФИО76, абонентский номер 913-954-08-92 анонимный ( том 9 л.д.76-77);

- протоколом явки с повинной Мальцева А.Ю. от /________/, который сообщил о том, что в середине января 2010 года путем обмана при осуществлении телефонного звонка на номер 41-66-27 похитил денежные средства в сумме 24 тысяч рублей (Том /________/ л.д. 177 );

- протоколом явки с повинной Мальцева А.Ю. от /________/, который сообщил о том, что в середине января 2010 года путем обмана, при осуществлении телефонного звонка на номер 41-68-37, похитил денежные средства в сумме 18 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 178 );

- протоколом явки с повинной Мальцева А.Ю. от /________/, который сообщил о том, что в середине января 2010 года путем обмана при осуществлении телефонного звонка на номер 41-71-18 похитил денежные средства в сумме 5 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 179 );

- протоколом явки с повинной Мальцева А.Ю. от /________/, который сообщил о том, что в середине января 2010 года, путем обмана, при осуществлении телефонного звонка похитил денежные средства в сумме 40000 рублей по адресу /________/ ( Том /________/ л.д. 185 );

- протоколом явки с повинной Ермоленко В.С. от /________/, который сообщил о том, что /________/ около 17 часов 20 минут по предварительному сговору с Горбатиковым М. и Мальцевым А. похитили путем обмана у гр-ки ФИО77 денежные средства в сумме 40000 рублей по /________/ ( Том /________/ л.д. 74 );

-протоколом выемки от /________/, из которого следует, что /________/ в филиале ОАО «МТС» Макро-регион Сибирь» /________/ на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от /________/ изъят компакт-диск TDK CD-R 80 /________/ LC 176, содержащий сведения с детализацией телефонных переговоров абонентов МТС, в том числе абонентского номера 8-983-126-96-66 за период с /________/ по /________/ ( Том /________/ л.д. 10-11 )

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от /________/ ( Том /________/ л.д. 12-22 ), из которого следует, что /________/ был осмотрен компакт-диск TDK CD-R 80 /________/ LC 176, в ходе осмотра установлено, что на данном компакт-диске имеется информация об абонентском номере «9831269666», наименование которого соответствует 7 конечным цифрам абонентского номера 8-983-126-96-66. При осмотре установлено, что сим-карта, имеющая данный абонентский номер работала в сети в период с /________/ по /________/. При этом установлено, что за /________/ у абонента 8-983-126-96-66 имеются соединения с абонентом с абонентом 8-913-853-16-07, работавшим в /________/ ( л.д. 156-157 Тома /________/);

-протоколом выемки у ФИО86 расписки, выполненной от имени ФИО6 на сумму 7 тысяч рублей ( Том /________/ л.д. 24, 26 );

-протоколом осмотра данной расписки, где имеется текст: «Я ФИО6 получил деньги в сумме 7000 рублей» и роспись( Том /________/ л.д. 25 );

-протоколом получения от подозреваемого Горбатикова М.И. образцов почерка для сравнительного исследования ( ( Том /________/ л.д. 28-31 );

-заключением эксперта за /________/ от /________/, из которого следует, что расписка от имени ФИО6 на сумму 7000 рублей выполнена Горбатиковым Михаилом Ивановичем ( Том /________/ л.д. 35 );

- протоколом «явки с повинной» Мальцева А.Ю. от /________/, который сообщил о том, что в начале февраля 2010 года в вечернее время по /________/ путем обмана по телефону похитил денежные средства в сумме 7 тысяч рублей у ранее незнакомой ему женщины ( Том /________/ л.д. 171)

-протоколом «явки с повинной» Мальцева А.Ю. от /________/, в котором он сообщил о том, что в начале февраля 2010 года в ночное время по пе/________/, 24 путем обмана по телефону похитил денежные средства в сумме 95 тысяч рублей у ранее незнакомой ему женщины ( Том /________/ л.д. 172 );

-«явкой с повинной» Мальцева А.Ю. от /________/, в котором он сообщил, что в феврале 2010 года в ночное время по /________/ путем обмана по телефону похитил денежные средства в сумме 50 тысяч рублей у ранее незнакомой ему женщины (Том /________/ л.д. 173);

- протоколом опознания потерпевшей ФИО94 среди предъявленных ей лиц, Горбатикова М.И. ( Том /________/ л.д. 111-112 );

-протоколом выемки /________/ у Горбатикова М.И аппаратов мобильной связи с сим-картами 8-952-899-82-79, 8-913-853-16-07, 8-913-882-04-33;

- протоколом получения образцов голоса Ермоленко В.С., Горбатикова М.И., Мальцева А.Ю для сравнительного исследования ( Том /________/ л.д. 34-35, Том /________/ л.д. 5-14, л.д. 13 п. 48,л.д. 47 );

-заключениями фоноскопических экспертиз /________/, 91,93 от /________/, согласно которых зафиксированы разговоры между лицами, условно обозначенных как М 3, М 1, свидетельствующие о совершении хищения денежных средств в сумме 7000 рублей /________/ по адресу: /________/, о вымышленных данных – ФИО6, которыми должно представиться лицо условно обозначенное как М1 по указанию лица, условно обозначенного как М 3. О совершении хищения денежных средств в сумме 95000рублей по адресу пе/________/,24-7, где состоялся разговор между мужчинами М1,М2,М3. При этом М-1редлагалось сообщить вымышленные данные: ФИО7. О совершении хищения денег в сумме 50000рублей по адресу г.Томск, /________/, в сумме 10000рублей по /________/ дивизии,3-51.

Тексты фонограмм содержат сведения об именах, фамилиях, которыми оговоренные лица назывались: «Серега»,»ФИО49», «Саня». В тексте содержатся распоряжения о пополнении баланса лицевых счетов сим-карт с абонентскими номерами: 8-913-780-60-28, 8-913-797-78-31, 8-913-452-98-92 – фонограмма 28 ( файл 2213177/________/-02-07 ) лицу, условно, обозначенному как М 1 по указанию лица, условно обозначенного как М 3. Звучат фамилии «ФИО185», «ФИО178»», »ФИО42» ( Том /________/ л.д. 65 – страницы 33, 34 заключения эксперта за /________/ от /________/; заключение /________/ содержится в Томе /________/ на л.д. 49-137, страницы заключения с 1 по 176 );

-протоколом осмотра автомобиля Горбатикова М.И при его задержании, в ходе которого из автомобиля « TOYOTA VITZ» гос номер В 081 НС изъяты квитанции о денежном переводе 8000рублей на имя ФИО185, квитанция об оплате услуг связи абоненту 913-772-96-66;

- ответами ТРФ АКБ «Росбанк», Томского отделения «Сбербанка России» ОАО /________/ об осуществлении денежных переводов ФИО123 на имя ФИО12, ФИО23 От имени ФИО159 на имя ФИО149 От имени ФИО21 на имя ФИО12, от имени Горбатикова М.И на имя ФИО125 ( том 12 л.д. 165);

-ответами Томского отделения «Сбербанка России» /________/ об осуществлении «блиц-переводов» от имени Горбатикова М.И на имя ФИО12, на имя ФИО125, ФИО150 От имени ФИО114- на имя ФИО12 На это же имя от имени ФИО21

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по вмененным Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю, Горбатикову М.И 16-ти эпизодов мошеннических действий, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой и, в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Их анализ, позволяет суду прийти к выводу, что Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю. и Горбатиков М.И., объединившись в организованную преступную группу с целью хищения чужого имущества у граждан г.Томска, в период времени с 16.01 по /________/, путем обмана совершили хищение денежных средств граждан, чем причинили значительный ущерб потерпевшим ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92

Причем, исключая из обвинения Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю совершение мошенничества в отношении ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО151, ФИО28 в составе организованной группы лиц со Скляром А.А, Райчиком А.В, Горбатиковым М.И, суд учитывает, что следствием не представлено доказательств участия Скляра А.А, Райчика А.В в составе названной группы.

Судом установлено, что при совершении преступления они созванивались только с Горбатиковым М.И, который оказывал им активное содействие в похищении чужих денежных средств.

Скляр А.А, Райчик А.В. содержались в Следственном изоляторе /________/, в то время как Мальцев А.Ю, Ермоленко В.С отбывали наказание в ФКУ /________/ /________/, что не позволяло им общаться воочию.

Суду не представлено сведений, что Скляр А.А, Райчик А.В пользовались денежными средствами, похищенными у граждан Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, и наоборот.

На предварительном следствии как Ермоленко В.С, так и Мальцев А.Ю отрицали факт вовлечения в преступную деятельность Скляра А.А, Райчика А.В, с которыми Мальцев А.Ю был знаком только поверхностно.

По утверждению Скляра А.А схема совершения мошенничества ему стала известна из средств массовой информации. Причем, не подвергая сомнению его доводы, суд учитывает, что Скляром А.А, Райчиком А.В при совершении преступления в группе с Горбатиковым М.И были внесены свои изменения в схему мошеннических действий, при которой гражданам сообщалось о совершении их родственником преступления и ранении человека.

В то же время, Мальцев А.Ю, Ермоленко В.С сообщали потерпевшим о совершении их родственником дорожно-транспортного происшествия, при котором пострадала женщина, беременная женщина.

Одновременно с этим, находя подтверждение в действиях Ермоленко В.С., Мальцева А.Ю. и Горбатикова М.И. по оговоренным эпизодам мошенничества квалифицирующего признака организованной преступной группы, суд исходит из наличия у Ермоленко В.С, ее создавшего, опыта в совершении аналогичного преступления, за которое он отбывал наказание.

Учитывает ее устойчивость, наличие в её составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкое распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Причем, при вовлечении в преступную группу Мальцева А.Ю, а затем и Горбатикова М.И, Ермоленко В.С описал соучастникам сам процесс совершения мошеннических действий, оговорил их роли, привлекал к совершению каждого из вмененных им эпизодов тяжкого преступления, действуя многократно.

Об устойчивости созданной группы свидетельствует промежуток времени её существования, то есть, с 16 января по /________/ В течение данного месяцам членами группы было совершено 16 эпизодов хищения денежных средств незнакомых им граждан.

Как установлено судом, преступление совершалось ими при помощи сотовых телефонов, которыми все участники группы были оснащены. Названными лицами использовались номера сим-карт, зарегистрированные на не причастных к преступлению лиц. Как правило, они были либо знакомыми, либо родственниками их окружения.

Сам план совершения данного вида хищения, был заранее разработан Ермоленко В.С. и отработан остальными участниками группы Мальцевым А.Ю. и Горбатиковым М.И. Так, Ермоленко В.С, путем случайного набора цифр по телефону связывался с ранее незнакомыми гражданами г.Томска, представлялся родственником, попавшим в беду и нуждающимся в деньгах. Мальцев А.Ю., используя имевшийся у него сотовый телефон, либо воспользовавшись «второй линией» сотового телефона, имевшегося у Ермоленко В.С, представлялся сотрудником правоохранительных органов, предлагающим способ возмещения ущерба. Данные роли Ермоленко В.С и Мальцев А.Ю могли менять между собой.

О том, что они слышали разные голоса, которые воспринимали как голос своего родственника, либо работника милиции, на предварительном следствии показали все перечисленные потерпевшие.

Из показаний ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94, являющихся людьми преклонного возраста, следует, что преимущественно в ночное время, на номер стационарного телефона им поступал звонок, звонивший, обращался к потерпевшим со словами «Баба», «Деда», «Мама», и далее рассказывал о том, что на автомобиле совершил ДТП, сбил беременную женщину, которой срочно требуется операция, просил денежные средства. Потерпевшие, находясь в психотравмирующей ситуации, сами называли родственников по имени. Затем трубку брал, якобы, сотрудник милиции и предлагал урегулировать возникшую ситуацию посредствам возмещения ущерба. Они соглашались, сами сообщали какой суммой денег они располагают, называли свои домашние адреса. Приехавшему к ним домой мужчине, передавали деньги. В результате преступных действий, потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб.

В свою очередь Горбатиков М.И., как установлено судом, будучи осведомленным соучастниками о персональных данных граждан, суммах денег, которыми они располагали, прибывал на сообщенный ему адрес, где выполнял отведенную ему роль, похищая денежные средства.

Как установлено судом из показаний названных подсудимых на предварительном следствии, потерпевших, детали преступления Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И были разработаны до мелочей. Чтобы гражданин не мог проверить достоверность сообщенных ему сведений о совершенном родственником ДТП, Ермоленко В.С удерживал потерпевшего на линии, в то время как Мальцев А.Ю находился на постоянной телефонной связи с Горбатиковым М.И, которому сообщал необходимую информацию.

Представленные следствием детализации телефонных соединений абонентских номеров сим-карт, которыми пользовались Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, с абонентскими номерами телефонов, установленных в квартирах потерпевших полностью это обстоятельство подтверждают. Подтверждают длительность соединений, что позволяло Горбатикову М.И прибыть на сообщенный ему адрес и похитить деньги.

Представленные детализации указывают на осуществление Мальцевым А.Ю и Ермоленко В.С переговоров с абонентскими номерами, которые имел Горбатиков М.И, в то время, как ими велись переговоры с потерпевшими.

Горбатиков М.И, чтобы граждане не заподозрили обман, при прибытии на их адрес, представлялся вымышленным именем, оговаривал степень родства с потерпевшим, как ему предлагалось соучастниками.

Указанное Мальцев А.Ю, Ермоленко В.С, Горбатиков М.И подтвердили при их допросе на предварительном следствии, где их показания суд рассматривает как наиболее объективные.

Именно эти показания суд принимает за основу при вынесении названным подсудимым обвинительного приговора, поскольку они в деталях согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, являющихся родственниками последних. В частности, показаниями ФИО126, ФИО105, ФИО128, ФИО74, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО107, ФИО108, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО109, ФИО143, ФИО144, ФИО145

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО94, среди прочих предъявленных ей мужчин, Горбатикова М.И опознала как лицо, похитившее ее денежные средства.

По эпизоду в отношении ФИО86 названный подсудимый написал расписку в получении денег, которая приобщена к материалам уголовного дела. Заключение экспертизы подтверждает исполнение данной расписки Горбатиковым М.И.

Представленные следствию материалы оперативно-розыскной деятельности указывают на то, что именно Горбатиков М.И приезжал к потерпевшим, забирал деньги и распоряжался ими по совместной договоренности с остальными участниками группы.

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО11, ФИО12, являющиеся родственниками ФИО101, отбывающего наказание вместе с Мальцевым А.Ю, Ермоленко В.С и оказывавшим им помощь в представлении, в том числе, сим-карт, данное обстоятельство подтвердили. Показали, что осуществляли «блиц-переводы», а также получали деньги для передачи их в исправительное учреждение, где подсудимые отбывали наказание.

На предварительном следствии свидетель ФИО45 А.А не отрицал, что по просьбе Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю дал данные своих родных в целях осуществления теми денежных переводов.

Свидетели ФИО20, ФИО21, являющиеся родителями названного подсудимого, а также ФИО23, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО125 подтвердили на предварительном следствии, что выполняли просьбу своих знакомых, родственников об осуществлении «блиц-переводов» на указанных им граждан, не догадываясь о происхождении денег.

Показания названных свидетелей полностью согласуются с ответами банковских учреждений, изученных судом.

В этой связи суд находит недостоверными показания в суде Горбатикова М.И о том, что по первым двум эпизодам преступления в отношении ФИО68, ФИО70 он не догадывался о совершении мошенничества.

При этом, кроме его признательных показаний на предварительном следствии, суд учитывает, что указание соучастников о получении от потерпевших денежных средств он выполнял в ночное время, что не предполагало осуществление каких-либо сделок. Представлялся вымышленными именами, ему сообщенными Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю и подтверждал недостоверные сведения. Сам Горбатиков М.И не отрицал, что с первого же эпизода преступления он строго выполнял указания Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю как деньгами распорядиться и какую сумму «заработка» мог взять себе.

На предварительном следствии Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю не отрицали, что похищенные деньги использовались на их нужды. С их разрешения определенные суммы забирал Горбатиков М.И за осуществление своей роли в преступлении.

Указанное позволяет сделать вывод, что совершенные названными лицами действия имели корыстный мотив.

Оговоренный способ хищения Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, Горбатиковым М.И денежных средств граждан, позволяет говорить о совершении ими мошенничества путем обмана.

В этой связи суд считает необходимым исключить из обвинения названных подсудимых квалифицирующий признак «совершения мошенничества путем злоупотребления доверием потерпевших, поскольку Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, Горбатиков М.И до исполнения преступления граждан не знали, что не предполагает возникновение доверия в ходе незначительного по времени общения.

Также, как излишне им вмененный по 16-ти эпизодам мошеннических действий, суд считает необходимым из обвинения Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Горбатикова М.И исключить квалифицирующий признак «совершение преступление по предварительному сговору группой лиц».

Причинение действиями подсудимым значительного ущерба потерпевшим, в полной мере нашло свое подтверждение в судебном заседании. Так, ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО119, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94 являются пенсионерами, размер пенсионных выплат которых не превышает 12 тыс. рублей. Похищенные у них средства слагаются из накоплений длительного периода.

Кроме того, причинение значительного ущерба гражданам г.Томска не отрицается и самими подсудимыми.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ермоленко В.С., Мальцева А.Ю., Горбатикова М.И. по эпизодам в отношении ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94 по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданам.

Также, суд находит доказанной вину Скляра А.А, Горбатикова М.И в совершении мошенничества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в отношении ФИО95, ФИО153, с причинением потерпевшим значительного ущерба.

Считает доказанной вину ФИО152, Горбатикова М.И, Райчика А.В в совершении мошенничества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28, с причинением значительного, крупного размера ущерба.

При этом учитывает показания потерпевших, свидетелей, письменные доказательства по делу.

Так, потерпевшая ФИО95. показала, что она проживает по /________/ г. Томске, вместе с дочерью – ФИО157 Также у нее есть сын Сатышев Дмитрий. В ночное время /________/ год, ФИО10 они с дочерью спали, раздался телефонный звонок

Звонивший представился сотрудником милиции «ФИО34» и сообщил о задержании ее сына за нанесение ножевых ранений в драке. Как он пояснил, потерпевший находится в МСЧ /________/, однако проблему можно решить, если она заплатит деньги в сумме 30000 рублей родственникам пострадавшего. При этом «сотрудник милиции» передал телефонную трубку, как ей показалось, другому лицу, который представился ей отцом потерпевшего «ФИО36 ФИО56» и сообщил, что готов забрать заявление при получении компенсации в сумме 30000 рублей. Беспокоясь за сына, как показала потерпевшая, она согласилась отдать деньги и назвала свой адре/________/ некоторое время раздался звонок, в квартиру зашел незнакомый мужчина, представившийся «ФИО49». Как он сказал, приехал за оговоренной суммой дене/________/ (ФИО95) отдала этому человеку 30000рублей, желая выручить сына.

После того как она передала мужчине деньги, он ушел. В окно дочь увидела, что тот сел в иномарку серебристого цвета. Со слов потерпевшей, она позвонила сыну и узнала, что обманута мошенниками. Причиненный ущерб в 30000рублей является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой с размером пенсии в 9000рублей ( Том /________/ л.д. 107-109, 110-111 ).

Потерпевшая ФИО153 на предварительном следствии показала, что она проживает по /________/ «а» /________/ г. Томске, у нее есть сын Ерофеев Анатолий. /________/ около 23 часов на ее домашний номер телефона поступил звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала голос мужчины, представившегося следователем. Как он пояснил, ее сын избил человека и будет нести наказание, если на операцию родственникам последнего не выплатить 60000рублей. Потом «следователь» передал трубку другому человеку, голос которого она воспринимала как голос своего сына Анатолия, и тот подтвердил сообщенные сведения. Сильно расстроившись, как пояснила ФИО153, она согласилась передать имеющиеся у нее деньги в сумме 50000рублей. Назвала свои персональные данные, адре/________/ некоторое время приехал незнакомый мужчина, которому она отдала 50000рублей. Деньги она (ФИО153) считала в его присутствии и он мог видеть, что она имеет еще денежные средства. Мужчина с ее домашнего телефона, трубку которого она не могла положить, так на линии был «следователь», сообщил последнему, что деньги взял и ушел. Через некоторое время снова позвонил «следователь», который сказал, что она должна отдать еще 20 тысяч рублей. Мужчина, которому она отдавала деньги первоначально, вернулся к ней домой примерно через 5 минут и она отдала ему еще 20000 рублей. Почувствовав себя плохо, как утверждала потерпевшая, она позвонила знакомой сына - ФИО47. От последней узнала, что с сыном все в порядке. Поняла, что обманута мошенниками. Имущественный ущерб в общем размере 70000 рублей является для нее значительным, поскольку размер ее пенсии составляет 9000 рублей. ( Том /________/ л.д. 78-82, 85-87 ).

Потерпевшая ФИО30 показала, что она проживает по /________/ г. Томске одна. У нее есть внук – Резаев Павел, который проживает отдельно. /________/ около 17 часов на ее домашний телефон поступил звонок. Звонивший представился следователем Кировского РОВД и сказал, что ее внук в драке порезал ножом мужчину, которого увезли в 3-ю городскую больницу и поэтому срочно необходимы деньги в сумме 85 000 рублей на операцию пострадавшего. Затем «следователь» передал трубку мужчине, которого она воспринимала как своего внука, и он подтвердил нанесение ранения. Будучи сильно взволнованной, желая помочь внуку, как утверждала потерпевшая, она «следователю» сообщила о возможности внести 25000рублей, назвала свои данные и адрес.

Примерно минут через 40 позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что приехал за деньгами. Ему она (ФИО30) отдала конверт с деньгами в сумме 25000рублей, из которых 10000 рублей были ее накоплениями, а 15000 рублей она заняла у своей соседки из /________/ФИО110 Позвонив своему внуку, как показала ФИО30, она поняла, что обманута. Имущественный ущерб в сумме 25000 рублей является для нее значительным, поскольку размер ее пенсии составляет около 8000 рублей. /________/ ей на опознание было представлено трое мужчин, среди которых она узнала того, кому передала свои деньги. Он представился Горбатиковым М.И. ( Том /________/ л.д.145-146, 153, 154-156 ).

Потерпевшая ФИО96. показала, что проживает по /________/ г. Томске со своим мужем – ФИО111 У нее есть внук – Быков ФИО35, который проживает отдельно. /________/ около 22.30 часов на ее домашний номер телефона поступил звонок. ФИО10 она взяла трубку телефона, то услышала мужской голо/________/ мужчина сказал, что он следователь, а ее внук порезал в драке человека. Она разволновалась и попросила пригласить к телефону внука. ФИО10 трубку передали, то она услышала рыдающий мужской голос, похожий на голос ее внука. Она обратилась к нему, спросив: -« Вася, что случилось?» Тот подтвердил, что порезал человека. В это время трубку снова взял «следователь» и сказал, что необходимо заплатить родственникам пострадавшего на лечение последнего 80000 рублей. Она согласилась передать деньги, при этом назвала «следователю» свой адрес, а также свои данные. Примерно минут через 20 она услышала, что в домомфон позвонили. Она вышла на лестничную площадку, где незнакомому мужчине, сказавшему, что он приехал за деньгами, передала названную сумму.

Причиненный ущерб в сумме 80000 рублей является для нее значительным, так как размер ее пенсии составляет около 9200 рублей, у мужа около 7000 рублей. Деньги, которые у нее были похищены путем обмана, откладывала с мужем в течении нескольких лет с пенсии. /________/, ФИО10 она была приглашена для опознания в СЧ СУ при УВД по ТО, то находилась в одном из служебных кабинетов, ждала, ФИО10 ее пригласят для проведения опознания. Устав ждать, она вышла в коридор и увидела мужчину, в котором узнала того, кому /________/ отдала деньги в сумме 80000 рублей. В процессе следствия ей стало известно, что фамилия этого человека Горбатиков Михаил ( Том /________/ л.д. 192-193, 196-197, 198-199 ).

Потерпевшая ФИО97 показала, что проживает по /________/ г. Томске. В этом же доме, в /________/ проживает ее сын – ФИО26 со своей семьей. /________/ в ночное время, около 04 часов, на домашний номер телефона поступил звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала мужской голо/________/ представился сотрудником милиции, сказал, что ее сын попал в неприятную ситуацию, порезал человека и за операцию пострадавшему необходимо заплатить деньги в сумме 35000 рублей. Она ответила, что у нее есть только 20000 рублей и «сотрудник милиции» сказал, что к ней за деньгами приедут домой, при этом адрес своего проживания и свои данные «сотруднику милиции» она назвала сама. Также могла назвать «сотруднику милиции» данные своего сына, то есть, назвать имя, отчество. ФИО10 в квартиру пришел незнакомый мужчина за деньгами, она (ФИО97) хотела позвонить на домашний телефон сына, но посетитель сказал, что этого делать не надо, так как он ждет звонка. С кем- то переговорив, он уехал. Позвонив своему сыну, как показала потерпевшая, она убедилась, что обманута.

Причиненный ущерб на сумму 20000 рублей является для нее значительным, так как размер ее пенсии составляет около 9000 рублей в месяц ( Том /________/ л.д. 52-53, 54-55 ).

Потерпевшая ФИО28 показала, что она проживает по /________/ г. Томске с мужем ФИО27 и двумя сыновьями Владимиром и ФИО45. /________/ сын Владимир ушел на работу на суточное дежурство, дома остались муж и сын ФИО45. Около 01 часа /________/, ФИО10 они спали, раздался телефонный звонок. Звонивший представился следователем ФИО9, сообщив, что ее сын находится в милиции. Поскольку ФИО45 находился дома, она подумала, что речь идет о Владимире. В процессе дальнейшего разговора «следователь» сказал, что ее сын причинил ножевые ранения человеку, который находится в реанимации. Как сказал «следователь», чтобы не возбуждать дело, необходимо заплатить деньги. Затем она стала разговаривать, как ей показалось, с другим человеком. Услышала мужской голос, который был похож на голос ее сына Владимира: «Мам, у ФИО1 несчастье, я порезал человека, я в милиции, помоги, отдай им все деньги». Как пояснила ФИО28, у были деньги в сумме 300000 рублей, предназначавшиеся для внесения первоначального взноса за квартиру, которую они собирались покупать, и она согласилась их отдать. Она очень расстроилась, стала плакать, рассказала мужу и сыну ФИО45 о том, что произошло несчастье с Владимиром. При этом она продолжала разговаривать по телефону со «следователем», который не давал ей возможности отойти от телефона, задавал разные вопросы, которые никакого отношения к происшедшему не имели.

В процессе общения со «следователем» она (ФИО28) передала трубку телефона мужу и то тот стал выяснять у него кем тот работает, как его зовут. Затем трубку взяла вновь она и со «следователем» оговорила место передачи денег. То есть, около дома.

Взяв деньги, она с мужем вышли из квартиры и спустились к четвертому подъезду, возле которого увидели незнакомого мужчину. Она (ФИО28) в это время продолжала оставаться на связи со «следователем», который сказал ей, чтобы она передала трубку мужчине, которого она видит. ФИО10 они переговорили, со слов потерпевшей, она передала незнакомцу деньги в сумме 300 000рублей. Муж пытался за ним идти, чтобы установить его личность, но потерял из виду. Дозвонившись до сына, как показала потерпевшая, она поняла, что обманута мошенниками. Причиненный ее семье ущерб является значительным, поскольку ее зарплата составляет 9000 рублей, у мужа -12000 рублей. /________/, по утверждению ФИО28, ФИО10 она участвовала в опознании предъявленных ей мужчин, она ошибочно указала на другого человека.

В последующем это поняла, о чем сказала следователю. Имущественный ущерб в сумме 300000рублей ей полностью возмещен путем возврата похищенных денег, о чем она написала расписку( Том /________/ л.д. 94-95, 102-103, 104-105 ).

Свидетель ФИО154 показал, что с февраля 2010 года он содержится в СИЗО /________/ /________/, в камере /________/. Среди лиц, с которыми он содержался, был Скляр Александр, тесно общавшийся с парнем по имени ФИО45, прибывшим из колонии из Тогучина ( Том /________/ л.д. 190-192 ).

Свидетель ФИО112 на предварительном следствии пояснил, что содержится в СИЗО /________/ /________/, в камере /________/ примерно с /________/. Среди лиц, с которыми он содержался, был Скляр Александр, наиболее тесно общавшийся с парнем по имени ФИО45, прибывшим в СИЗО из колонии по уголовному делу в качестве свидетеля ( Том /________/ л.д. 193-195).

Свидетель ФИО155 показал, что /________/ он был арестован за совершение преступления, содержался в камере /________/ СИЗО /________/ /________/. В феврале- марте 2010 года вместе с ним, среди прочих лиц, содержался Скляр Александр. Он общался, в основном, с Райчиком Александром. В феврале 2010 года Скляр Александр обращался к нему с просьбой предоставить паспортные данные кого-либо из своих родственников с целью осуществления денежного перевода и получения перевода в дальнейшем. Он предоставил Скляру А. данные своей родственницы – ФИО22 Впоследствии ФИО22 передала ему в СИЗО передачу ( Том /________/ л.д. 203-204 ).

Свидетель ФИО156 показала, что проживает в /________/. Среди ее знакомых есть Скляр Александр, с которым она познакомилась в конце декабря 2009 года посредством телефонной связи. От него ей стало известно, что он содержится в СИЗО /________/ /________/. Также тот рассказал о своей сестре по имени Светлана, номер телефона которой 8-913-790-79-60. Со Скляром Александром она общалась при помощи имеющейся у нее сим-карты с абонентским номером 8-913-394-60-38. От него же ей стало известно, что у него есть друг Райчик ( Том /________/ л.д. 205-206 ).

Свидетель ФИО15 показала, что Райчик А.В. является ее гражданским мужем, они имеют совместного ребенка. В мае 2008 года сожитель был арестован, после приговора стал отбывать наказание в ИК /________/ /________/, потом был переведен в колонию Тогучина. На ее имя действительно в МТС зарегистрированы сим-карты, номера которых могли быть изменены по кодовому слову ( Том /________/ л.д. 213-214 ).

Свидетель ФИО157 показала, что по /________/ г. Томске, проживает с мамой. В ночное время /________/ на домашний номер телефона раздался звонок. ФИО10 она взяла трубку, то услышала мужской голо/________/ сказал, что находится в милиции за то, что порезал человека. Она подумала, что звонит ее брат – Сатышев Дмитрий и назвала звонившего по имени брата. Звонивший подтвердил, что это Дмитрий. Далее мужчина сказал, что с него требуют деньги в сумме 30000 рублей. При общении с «братом» ей показалось, что у того разбито лицо, так голос был невнятный. Звонивший сказала, чтобы она переговорила со следователем и тогда она передала трубку своей маме, которая стала разговаривать по телефону с мужчиной, представившимся следователем. Спустя примерно минут 10, в квартиру позвонили, она (ФИО157) открыла дверь и впустила в квартиру ранее незнакомого мужчину, которому мама передала 30000рублей. После того как мужчина ушел, она по просьбе мамы позвонила брату, от которого узнала, что с последним все в порядке, он находится дома ( Том /________/ л.д. 120-121 ).

Свидетель ФИО158, являющийся братом ФИО157, приведенные показания полностью подтвердил ( Том /________/ л.д. 122-123 ).

Свидетель ФИО22, показала, что она проживает в /________/. Среди ее родственников есть Кувшинов ФИО36, который в июле 2009 года был арестован, помещен в СИЗО /________/ /________/. В феврале 2010 года она по просьбе ФИО36 она получила в «Сбербанке» по /________/ в /________/ деньги в сумме 9500 рублей, в тот же день передала их в виде передачи ФИО36 ( Том /________/ л.д. 201-202 ).

Свидетель ФИО159, показала, что она проживает в г. Томске, у нее есть знакомый – Горбатиков Михаил. /________/ она по просьбе ФИО36 направляла денежные средства в сумме 9500 рублей в /________/ на имя ФИО22, данные о последней представил ей Горбатиков. Свою просьбу Горбатиков Михаил мотивировал тем, что забыл свой паспорт ( Том /________/ л.д. 188-189 ).

Свидетель ФИО160, показала, что отправляла по просьбе своего брата - Скляра А.А., который содержался в СИЗО /________/ /________/, денежные средства путем блиц-перевода в сумме 10000 рублей в /________/ на имя какой-то женщины ( Том /________/ л.д. 198-200 ).

Свидетель ФИО161 показал, что его мама – ФИО153 проживает по /________/. 68 «а» /________/ г. Томске. /________/ около 23.30 часов ему позвонила мама и пояснила, что ей некоторое время назад, при разговоре по телефону с мужчиной, представившимся сотрудником милиции, она узнала о совершении им (ФИО161) преступления, при котором он ранил человека. Чтобы помочь ему в беде, мама передала незнакомому мужчине в начале 50000рублей, а ФИО10 он вернулся и потребовал еще деньги, отдала 20000рублей. На самом деле он никого не избивал, в милицию не попадал ( Том /________/ л.д. 96-98 ).

Свидетель ФИО162 показала, что проживает по /________/ г. Томске. /________/ около 17 часов 30 минут к ней пришла соседка из /________/ФИО30, которая попросила у нее в долг 15000 рублей. Зачем ФИО30 были нужны деньги, та не говорила. Через некоторое время соседка позвонила и рассказала, что незнакомому мужчине, чтобы были решены проблемы ее внука Павла, она отдала деньги в сумме 25000рублей. Затем узнала, что обманута мошенниками ( Том /________/ л.д. 165-166 ).

Свидетель ФИО163 показал, что по /________/ г. Томске проживает его бабушка – ФИО30 /________/ около 17 часов 50 минут она ему позвонила и, выяснив, что никакого преступления он не совершил, рассказала об обмане, при котором незнакомому мужчине она передала 25000рублей ( Том /________/ л.д. 167-168).

Свидетель ФИО111 показал, что он проживает по /________/ г. Томске вместе со своей супругой – ФИО96 /________/, ФИО10 она находился дома, то услышал, как жена с кем-то разговаривает по телефону, речь шла о внуке. Через некоторое время в дверь позвонили, жена пошла открывать дверь. Затем жена сказала, что отдала деньги человеку, который приходил к ним домой. Подробности не помнит, так как плохо с памятью, перенес инсульт ( Том /________/ л.д. 210-211 )

Свидетель ФИО164 показал, что у него есть бабушка – ФИО96, которая проживает по /________/ г. Томске. /________/ около 23.30 минут ему позвонила его мама и рассказала, что неизвестные лица обманули бабушку, сообщив, что, якобы, он (ФИО164) порезал человека. Желая ему помочь, бабушка отдала деньги в сумме 80000 рублей ( Том /________/ л.д. 208-209 ).

Свидетель ФИО165, показала, что проживает по /________/ г. Томске вместе со своим отцом – ФИО26, мамой – ФИО166 У нее есть бабушка – ФИО97, которая проживает в том же доме, в /________/. /________/, в ночное время, ФИО10 она находилась дома и спала, раздался телефонный звонок. Время было примерно 04.30 часов. Она проснулась и услышала, что на звонок ответил ее отец, у которого она спросила, что случилось. Отец ответил, что нужно срочно спуститься к бабушке. ФИО10 к ней пришли, увидели, что она расстроена, плачет. Как ей стало известно, бабушке позвонили на ее домашний телефон, представились сотрудником милиции, сообщили, что ее сын причинил кому-то ножевое ранение и нужно заплатить деньги, чтобы сделать операцию этому человеку. Поверив мошенникам, бабушка отдала деньги в сумме 20000 рублей мужчине, который пришел к ней домой. ФИО96 является пенсионеркой, пенсия бабушки составляет около 9000 в месяц ( Том /________/ л.д. 64-65).

Свидетель ФИО27 показал, что он проживает по /________/ г. Томске со своей женой ФИО28 и двумя сыновьями Владимиром и ФИО45. Владимир работает на заводе «Сибкабель». /________/ Владимир ушел на суточное дежурство. /________/ около 01 часа ночи, ФИО10 они спали, на домашний номер телефона поступил звонок. Трубку взяла жена и стала разговаривать по телефону. В процессе разговора по телефону жена сказала ему, что звонит следователь, который сообщил, что их сын попал в милицию, так как нанес какому-то мужчине ножевые ранения и чтобы помочь ему, необходимо заплатить деньги. Поскольку сын ФИО45 находился дома, то жена решила, что что-то случилось с Владимиром. Жена была уверенна, что это не обман, и что действительно Владимир попал в беду, так как «следователь» передавал трубку якобы сыну и она действительно слышала голос похожий на голос Владимира.

«Следователь» сказал жене, чтобы та передала деньги человеку, который приедет к ним, при этом оговорив место, в котором должна будет происходить передача денег – возле подъезда их дома. Жена назвала «следователю» адрес, а также сообщила номер своего сотового телефона, потом взяла деньги в сумме 300 000 рублей и вышла из квартиры. Он вышел за ней и видел, как названную сумму жена передала подъехавшему на автомобиле незнакомому мужчине Тот деньги не пересчитывал, кому-то по телефону сообщил, что их получил и уехал. /________/, со слов свидетеля, он был приглашен на опознание в СЧ СУ при УВД по ТО. На опознание ему было предъявлено трое мужчин, среди которых он узнал мужчину, которому его жена /________/ в ночное время отдала деньги в сумме 300000 рублей. Данный человек представился как Горбатиков Михаил Иванович ( Том /________/ л.д. 111-112, 115-116 ).

Помимо показаний потерпевших, свидетелей вина Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И во вмененном им преступлении подтверждается письменными доказательствами:

-протоколами принятия устного заявления о преступлении от гр-ки ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28, рапортами сотрудников милиции, согласно которых в отношении оговоренных потерпевших совершены мошеннические действия ( Том /________/ л.д. 71-72, том 5 л.д.64-65, том 6 л.д.137-138, 184-185, том 7 л.д. 1-2, 76-78 );

-протоколами осмотра места происшествия, то есть, квартир потерпевших, участка местности у дома ФИО28 по /________/ ( Том /________/ л.д. 73-75, том 5 л.д.66-7-; том 6 л.д.139-142, 186-189, том 7 л.д. 3-5,80-83);

- ответами ГУ Отделения пенсионного фонда РФ по /________/ за № МК-15-4007 от /________/ о размере пенсии ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97( Том /________/ л.д. 116, том 5 л.д.92, том 6 л.д. 161,204, том 7 л.д.60);

-протоколом выемки в ТФ ОАО «Сибирьтелеком» по п/________/, 83 в г. Томске на бумажном носителе детализированных отчетов о соединениях абонентских номеров, установленных в квартирах названных потерпевших с иными абонентами за период времени с /________/ по /________/ ( Том /________/ л.д. 133, том 5 л.д.102, том 6 л.д. 179, 224, том 7 л.д. 72, 189 );

-протоколами осмотра детализированных отчетов, согласно которых в период, приходящийся на время совершения Скляром А.А, Райчиком А.В, Горбатиковым М.И преступления, на стационарные телефоны потерпевших поступали сообщения с абонентских номеров 8-983-125-56-62, 8-913-954-08-92, 8-913-941-70-56, 8-913-954-08-92, 8-913-005-77-81, 8-983-318-01-65, 8-983-312-37-60, которыми пользовались подсудимые ФИО167, Райчик А.В. Причем, три последних номера зарегистрированы на жену Райчика А.В- ФИО15 ( Том /________/ л.д. 134, том 5 л.д.102, том 6 л.д.180, 225, том 7 л.д. 190, 197, том 10 л.д.216-220);

-протоколом выемки от /________/ в филиале ОАО «МТС» Макро-регион Сибирь» /________/ компакт-диска СD-RW «Verbatim» 9276202R 21314098HS 1804, содержащего сведения с детализацией телефонных переговоров абонентов МТС, в том числе, абонентских номеров 8-913-954-08-92, 8-913-780-23-10, 8-913-005-77-81, 8-983-312-37-60, 8-983-318-01-65( Том /________/ л.д. 182-183, Том /________/ л.д. 5-14, л. 10 п. 22 );

- протоколом выемки у следователя данного компакт-диска. ( Том /________/ л.д. 18-21 );

-протоколом осмотра компакт-диска, в ходе которого установлено, что на данном компакт-диске имеется информация о приведенных абонентских номерах, находящихся в пользовании Скляра А.А, Райчика А.В, с которыми в период, приходящийся на время совершения названными подсудимыми преступления, имелось более 800 соединений с номерами, имеющими телефонный код г.Томска 8-382-2. В этот же период названные абонентские номера имели соединения с абонентскими номерами 8-952-899-82-79, 8-913-776-35-36, находящимися в пользовании Горбатикова М.И.(том8 л.д.5-14, том 9 л.д.76-77, 94, том 10 л.д.88, том 11 л.д. 10-11, 15, 83, 216-217, 225);

-протоколом «явки с повинной» Скляра А.А. от /________/, в котором он сообщает, что в начале февраля 2010 года он по телефону совершил мошенничество в отношении неизвестной ему женщины, которой представился ее сыном, сообщив недостоверные сведения о совершении тем преступления. Будучи введенной в заблуждение, женщина передала деньги в сумме 30000 тысяч рублей через таксиста. Адрес совершения преступления: /________/ (Том /________/ л.д. 146 );

- ответом из Томского отделения Сбербанка России ОАО /________/ от /________/ за /________/, из которого следует, что /________/ из Томского ОСБ /________/ ( г. Томск, пе/________/, 2 ) гр-кой ФИО159 был осуществлен перевод денежных средств в сумме 9500 рублей на имя ФИО22 Данный перевод получен /________/ гр-кой ФИО22 в ДО /________/ Центрального отделения /________/ Сбербанка России ОАО по адресу: /________/ ( Том /________/ л. д. 163 );

-протоколом «явки с повинной» Скляра А.А, в котором он сообщает, что в начале февраля 2010 года он совершил мошенничество по телефону в отношении неизвестной ему женщины, которой представился ее сыном, сообщив, что попал в беду и ему нужны деньги. Таким образом похитил ее денежные средства в сумме 70000 тысяч рублей. Адрес совершения преступления: /________/ «а ( Том /________/ л.д. 147 );

-протоколом опознания гр-кой ФИО30 среди предъявленных лиц Горбатикова М.И., которому /________/ она передала 25000рублей, поверив сообщенным по телефону данным, что внук попал в беду ( Том /________/ л.д. 151-152 );

-протоколом получения образцов голоса Скляра А.А., Горбатикова М.И. для сравнительного исследования ( Том /________/ л.д. 39-40, 5-14, л.д. 13 п. 54, 47 )

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( образцов голоса ) от Райчика А.В. от /________/, из которого следует, что /________/ у Райчика А.В. на аудиокассету Olimpus 100123 были изъяты образцы голоса ( Том /________/ л.д. 44-45 )

-заключением эксперта за /________/ от /________/, в котором содержатся разговоры между лицами, условно обозначенными как М4, М 1, свидетельствующие о совершении хищения денежных средств /________/ в сумме 25 тысяч рублей по адресу: г. Томск, /________/. В том числе, указаны такие данные как «ФИО30», а также «ФИО52», «ФИО8» - последними данными по указанию лица, условно обозначенного, как М 4, представилось «ФИО30» лицо, условно обозначенное М 1 ( Том /________/ л.д. 116 ( вторая сторона )- 118 – страницы 136-199 заключения эксперта за /________/ от /________/; заключение /________/ содержится в Томе /________/ на л.д. 49-137, страницы заключения с 1 по 176 ).

-заключением эксперта /________/ от /________/, из которого следует, что голос и речь лица, условно обозначенного как М 5 в установленном тексте спорной фонограммы /________/, сходны с голосом и речью Райчика А.В., голос и речь лица, условно обозначенного как М 5 в установленных текстах спорных фонограмм /________/, 125, 126, 127, 128 принадлежат Райчику А.В., образцы голоса и речи которого были представлены для проведения экспертизы на аудиокассете Olimpus 100123. заключением эксперта за /________/ от /________/, из которого следует, что на фонограммах переговоров содержатся разговоры между лицами, свидетельствующие о совершении хищения денежных средств /________/ по адресу: г. Томск, /________/, при этом разговоры лиц, условно обозначенных как М 5, М 1, в фонограмме 140 содержатся разговоры лиц, условно обозначенных как М 4, М 1, в фонограммах 141, 143 содержатся разговоры лиц, условно обозначенных как М 5, М 4, М 1. В том числе указаны такие данные, как «Раиса Викторовна», а также «ФИО52», «ФИО34» - последними данными по указанию лиц, условно обозначенных, как М 5, М 4, представилось «Раисе Викторовне» лицо, условно обозначенное М 1. Голос и речь лица, условно обозначенного как М 5 в установленном тексте спорной фонограммы /________/, сходны с голосом и речью Райчика А.В. Голос и речь лица, условно обозначенного как М 5 в установленных текстах спорных фонограмм /________/, 141, 142, 143, принадлежат Райчику А.В, образцы голоса и речи которого были представлены для проведения экспертизы на аудиокассете Olimpus 100123 ( Том /________/ л.д. 49-137, 158-167192-202);

-заключением эксперта за /________/ от /________/, из которого следует, что голос и речь лица, условно обозначенного как М 4 в установленных текстах спорных фонограмм /________/, 143, сходны с голосом и речью Скляра А.А., голос и речь лица, условно обозначенного как М 4 в установленном тексте спорной фонограммы /________/, принадлежат Скляру А.А., образцы голоса и речи которого были представлены для проведения экспертизы на аудиокассете АЕ 708 TDK-заключением эксперта за /________/ от /________/, из которого следует, что голос и речь лица, условно обозначенного как М 4 в установленном тексте спорных фонограмм /________/, 122, сходны с голосом и речью Скляра А.А. Голос и речь лица, условно обозначенного как М 4 в установленном тексте спорных фонограмм /________/, 121, принадлежат Скляру А.А..( Том /________/ л.д. 31 – страница 10 заключения эксперта за /________/ от /________/; заключение /________/ содержится в Томе /________/ на л.д. 27-40, страницы заключения с 1 по 27 ).

-заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого на фонограммах 138, 140, 141, 143, тексты которых приведены в заключении эксперта /________/ от /________/, зафиксирована устная речь Горбатикова М.И., образцы голоса и речи которого были представлены для проведения экспертизы на аудиокассете Panasonic FIЕ 5 ( Том /________/ л.д. 131-156);

- показаниями подозреваемого Горбатикова М.И., содержащиеся в протоколе допроса подозреваемого от /________/, из которых следует, что /________/ около 17 часов ему на его номер сотового телефона поступил звонок, номер был засекречен. По голосу он предположил, что звонит «ФИО177» - «Саша». Тот сказал, чтобы он ( Горбатиков ) ехал на адрес, на котором нужно забрать деньги, назвав адрес «Мичурина, 65». ФИО10 он подъехал к дому, то «Саша» ему перезвонил и сообщил подъезд, а также номер квартиры. ФИО10 он зашел подъезд, то поднялся к указанной квартире. На лестничной площадке он увидел ранее незнакомую ему женщину. Женщина передала ему конверт, в котором находились деньги. После этого он сообщил «Саше» по стационарному телефону, который был установлен на данном адресе, что деньги получил. Впоследствии, теми деньгами, которые были похищены, он распорядился согласно указания «Саши»: частью денег пополнил балансы нескольких номеров сотовых телефонов, в том числе и на своем телефоне, часть отвез в /________/ вместе с теми денежными средствами, которые были похищены на других адресах. Данные женщины, у которой он похитил деньги, как ему стало известно впоследствии, ФИО30 ( Том /________/ л.д. 171-173 )

-показаниями обвиняемого Горбатикова М.И., содержащиеся в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от /________/, из которых следует, что на вопрос следователя обвиняемому Горбатикову М.И. о том, может ли он пояснить что-либо по факту хищения денежных средств в сумме 25000 рублей у гр-ки ФИО30, имевшего место /________/ около17 часов 10 минут по /________/ г. Томске, фактам осуществления телефонных звонков /________/ в период с 16 часов 37 минут на стационарный номер телефона 67-98-96 с номера 8-983-318-01-65 гр-ке ФИО30, телефонных звонков с номера 8-913-954-08-92 на номер 8-913-853-16-07 в промежутках между осуществления телефонных звонков с номера 8-913-005-77-81 на номер 67-98-96, Горбатиков М.И. показал, что, ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, может показать, что такое преступление действительно имело место, данное преступление совершил он, Скляр А.А., Райчик А.В. Полные данные Райчика А.В. ему стали известны в процессе предварительного следствия, в том числе при ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз, с заключениями экспертов. Именно Скляр А.А., как он понял, и является «ФИО177». До этого ему было известно только имя Райчика А.В. – «Саня». Это ему стало известно от Скляр А.А. после совершения с последним хищения денежных средств у гр-ки ФИО95, от которого ему на номер телефона 8-952-899-82-79 приходило смс-сообщение: с номера 8-913-776-35-36, которым также пользовался Скляр А.А., в котором последний сообщал, что у него напарник приехал с этапа, устал, поэтому он ( Горбатиков ) может заниматься своими делами. О том, что этого напарника зовут «Саша, Саня», ему ( Горбатикову ) стало известно в процессе дальнейшего общения со Скляр А.А., полные данные которого ему стали известны также в процессе предварительного следствия. Ознакомившись с заключением эксперта за /________/ от /________/, он по факту совершения хищения путем обмана денежных средств у гр-ки ФИО30 может показать, что разговор с ним вел Скляр А.А., который сообщил ему, что они ( имея ввиду себя и Райчика ) держат потерпевшую на связи. При совершении данного преступления Скляр А.А. сообщил ему, чтобы он ( Горбатиков М.И. ) представился потерпевшей как «ФИО52» от «ФИО32». Также Скляр А.А. сообщил ему адрес, по которому необходимо будет похитить денежные средства, сумму денежных средств, данные той женщины, у которой необходимо будет похитить денежные средства. Прибыв на указанный Скляр А.А. адрес, он ( Горбатиков ) представился женщине как «ФИО52», женщина передала ему денежные средства в сумме 25000 рублей, о чем он сообщил Скляр А.А. Такие номера телефонов как: 8-983-318-01-65, 8-913-954-08-92, 8-913-005-77-81 - это те номера телефонов, которыми пользовался Скляр А.А., Райчик А.В. Номер телефона 8-913-853-16-07 это – это его номер телефона. Похищенными денежными средствами он распорядился согласно указания Скляр А.А. - по обоюдной договоренности с последним он оставил себе денежные средства в сумме 5000 рублей, которые истратил на собственные нужды, в том числе заправил бензином автомобиль. Остальными похищенными денежными средствами также распорядился согласно указания Скляр А.А.: часть перевел на лицевые счета абонентских номеров сим-карт, которые ему назвал Скляр А.А., часть, либо отправил «блиц-переводом», либо увез в /________/ на адрес, который мог сообщить ему Скляр А.А. О том, что полные данные той женщины, у которой были похищены денежные средства – ФИО30, ему стало известно в процессе предъявления опознания, которое проводилось /________/, которая опознала его, он также узнал эту женщину. При совершении вышеуказанного преступления использовал автомобиль «Тойота Витц» серебристого цвета /________/ rus. ( Том /________/ л.д. 103-116, л.д. 113, 114, 109 )

-протоколом «явки с повинной» Скляра А.А. от /________/, в котором он сообщил, что в средине февраля 2010года он обманным путем, сообщив женщине о совершении ее сыном преступления, похитил 25000рублей. «Таксист» забирал деньги по адресу: г.Томск, /________/52 ( Том /________/ л.д. 148 );

-показаниями обвиняемого Скляра А.А., содержащимися в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от /________/, согласно которых, содержась в камере /________/ СИЗО /________/ /________/, расположенным по /________/ в /________/, совершал путем обмана хищения денежных средств у граждан, проживающих в г. Томске, в том числе совершил путем обмана хищение денежных средств у гр-ки ФИО30 Как и при совершении других преступлений, которые он совершал совместно с Горбатиковым М.И., либо совместно с Горбатиковым М.И. и Райчиком А.В. В то время, пока он ( Скляр А.А. ) общался с потерпевшими, представляясь последним сотрудником милиции либо их родственником: сыном, внуком и сообщал, что их родственник попал в беду, причинив ножевое ранение гражданину, Райчик А.В. передавал Горбатикову полученные от него (Скляра А.А.) данные о месте жительства потерпевших, сумме денег, которыми они располагают. При совершении преступлений, выступая в роли сотрудника милиции, представлялся, в основном гражданам как «ФИО31» либо как «ФИО32». Горбатиков М.И. должен был представляться гражданам в основном как «ФИО52». При совершении данного преступления использовал сим-карту с абонентским номером 8-983-318-01-65, которую «завез» с собой в камеру /________/ СИЗО Райчик А.В. Из тех денег, что были похищены у ФИО30, Горбатиков М.И. часть денег с другими денежными средствами, которые были похищены при совершении других преступлений, увез его ( Скляра А.А. ) сестре – ФИО160 в /________/ спуск, 2 «а» в общей сумме 82 тысячи рублей ( Том /________/ л.д. 152-159, л.д. 157- вторая сторона, 158 )

-показаниями обвиняемого Скляра А.А., содержащимися в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от /________/, из которых следует, что в совершении хищения денежных средств у гр-ки ФИО30 также принимал участие Райчик А.В. При совершении данного преступления разговор с потерпевшей и Горбатиковым М.И. осуществлял только он ( Скляр А.А), используя при этом сим-карты с абонентскими номерами: 8-983-318-01-65 – при разговоре с потерпевшей, 8-913-954-08-92 – при разговоре с Горбатиковым М.И. При этом, ФИО10 он осуществлял разговор с Горбатиковым М.И., то Райчик А.В. удерживал на связи потерпевшую с аппарата мобильной связи с сим-картой с абонентским номером 8-983-318-01-65, который он (Скляр ) передал Райчику А.В., используя функцию «режим удержания» в аппарате мобильной связи ( Том /________/ л.д. 204-206 ).

-показаниями подозреваемого Райчика А.В., содержащиеся в протоколе допроса от /________/, согласно которых он, находясь с /________/ в СИЗО /________/ /________/,куда прибыл для проведения с ним следственных действий в качестве свидетеля из ИК № /________/ /________/, в котором отбывал наказание, /________/ совместно со Скляром А.А. и Горбатиковым М.И. совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме 80000 рублей у гр-ки ФИО96 Указанное преступление совершил совместно со Скляр А.А., Горбатиковым М.И. При совершении данного преступления Горбатиков М.И. должен был представиться как «ФИО52» от «ФИО8». Поскольку прошло много времени с момента совершения данного преступления, то всех подробностей не помнит, однако ознакомившись с заключением эксперта за /________/ от /________/, показал, что действительно такой факт имел место ( Том /________/ л.д. 15-19, л.д. 17 – вторая сторона, 18 );

-показаниями обвиняемого Райчика А.В., содержащиеся в протоколе допроса обвиняемого от /________/, из которых следует, что себя виновым в предъявленном ему /________/ обвинении признает полностью, в том числе по факту хищения путем обмана денежных средств у гр-ки ФИО96 в сумме 80 тысяч рублей, подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от /________/, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 4 ст. 47 УПК РФ ( Том /________/ л.д. 27-30 );

-показаниями подозреваемого Горбатикова М.И., содержащиеся в протоколе допроса подозреваемого от /________/, из которых следует, что /________/ около 22 часов ему на его номер сотового телефона поступил звонок, номер был засекречен. По голосу он предположил, что звонит «ФИО177» - «Саша». Тот сказал, чтобы он ( Горбатиков ) ехал на адрес, на котором нужно забрать деньги, назвав адрес «Мичурина, 59 первый подъезд». ФИО10 он подъехал к этому дому, то «Саша» снова ему перезвонил, сообщил номер квартиры. Зайдя в подъезд, он на лестничной площадке возле одной из квартир увидел ранее незнакомую ему женщину, которая передала ему полиэтиленовый пакет, в котором были деньги купюрами различного достоинства. Впоследствии, теми деньгами, которые были похищены, он распорядился согласно указания «Саши»: частью денег пополнил балансы нескольких номеров сотовых телефонов, в том числе и на своем телефоне. На свой телефон положил 1000 рублей. Деньги, которые были похищены на этом адрес, он увез утром в /________/, в том числе деньги, которые были похищены при совершении предыдущего и последующего преступлений. За свою «работу» получил в те сутки 10000 рублей, 2000 было выделено ему на бензин. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Данные женщины, у которой он похитил деньги, как ему стало известно впоследствии: ФИО96 ( Том /________/ л.д. 216-218, том 15 л.д. 103-116 );

-протоколом «явки с повинной» Скляра А.А. от /________/, из которого следует, что в середине февраля 2010 года он совершил мошенничество по телефону в отношении неизвестной ему женщины, которой представился ее родственником, сообщив, что попал в беду и ему нужны деньги. Не поняв обмана, женщина передала деньги в сумме 80000 тысяч рублей через таксиста. Адрес совершения преступления: /________/ ( Том /________/ л.д. 149 )

-показаниями обвиняемого Скляра А.А., содержащиеся в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от /________/, согласно которых, содержась в камере /________/ СИЗО /________/ /________/, расположенным по /________/, он совершал путем обмана хищения денежных средств у граждан, проживающих в г. Томске. В том числе, совершил путем обмана хищение денежных средств у гр-ки ФИО96

При совершении данного преступления использовал сим-карту с абонентским номером 8-913-005-77-81, которую «завез» с собой в камеру /________/ СИЗО Райчик А.В. Из тех денег, что были похищены у ФИО96, Горбатиков М.И. часть денег с другими денежными средствами, которые были похищены при совершении иных преступлений, увез его ( Скляра А.А. ) сестре – ФИО160 в /________/ спуск, 2 «а» в общей сумме 82 тысячи рублей. ( Том /________/ л.д. 152-159, л.д. 157- вторая сторона, 158 );

-показаниями обвиняемого Скляра А.А., содержащиеся в протоколе допроса обвиняемого от /________/, согласно которых он полностью признал себя виновным по эпизоду хищения денежных средств ФИО96, пояснив, что данное преступление совершил по предварительному сговору с Горбатиковым М.И., Райчиком А.В. От дачи подробных показаний отказался, пояснив, что ранее был уже неоднократно допрошен в качестве обвиняемого ( Том /________/ л.д. 229-230 )

-показаниями Райчика А.В., Горбатикова М.И., Скляр А.А. содержащими в протоколах их допроса на следствии, согласно которых они признают себя виновными, в совместном хищении денежных средств по /________/61 г.Томска в сумме 20000 рублей по предварительному сговору ( Том /________/ л.д. 15-19, 27-30, 103-116, л.д.118-123, 186-187 );

-протоколом «явки с повинной» Скляра А.А. от /________/, из которого следует, что в середине февраля 2010 года он совершил мошенничество по телефону в отношении неизвестной ему женщины, которой представился ее сыном, сообщив, что попал в беду и ему нужны деньги. Поверив, женщина передала деньги в сумме 20000 тысяч рублей через таксиста. Адрес совершения преступления: /________/ ( Том /________/ л.д. 150 );

-показаниями обвиняемого Скляра А.А., содержащимися в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от /________/, из которых следует, что Скляр А.А. подтверждает тот факт, что в совершении хищения денежных средств у гр-ки ФИО97 принимал участие Райчик А.В. ( Том /________/ л.д. 204-206);

-протоколом осмотра автомобиля TOYOTA VITZ /________/ rus, согласно которого, при задержании Горбатикова М.И, среди прочих предметов были обнаружены и изъяты денежные средств в сумме 300000 рублей ( Том /________/ л.д. 84-89 );

-протоколом осмотра изъятых денежных средств( Том /________/ л.д. 123-124 );

-протоколом предъявления свидетелю ФИО27 для опознания, среди прочих лиц, Горбатикова М.И, которого он уверенно опознал как мужчину, который похитил у его жены, путем обмана, 300000рублей /________/ ( Том /________/ л.д. 113-114);

-протоколом «явки с повинной» Горбатикова М.И. от /________/, из которого следует, что /________/ он путем обмана похитил у ранее незнакомой ему женщины денежные средства в сумме 300000 рублей, которые повез в /________/ с целью их дальнейшей передачи. По пути следования в /________/ возвратился в г. Томск по указанию сотрудников милиции ( Том /________/ л.д. 117 );

-протоколом выемки от /________/ из которого следует, что в названный день в ФБУ ИЗ /________/ ГУФСИН России по /________/ произведено изъятие аппаратов мобильной связи « NOKIA 1209, NOKIA 6080», а также сим-карт оператора МТС в количестве 3х штук.

- согласно ответов ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Томского филиала, филиала «макро-регион «Сибирь»(/________/) сим карта с абонентским номером 8-913-853-16-07 зарегистрирована на Горбатикова М.И, сим-карта с абонентским номером 8-913-882-04-33 зарегистрирована на ФИО147, с абрнентскими номерами 983-312-37-60, 913-005-77-81 зарегистрированы на ФИО15, с абонентским номером 913-205-36-49 зарегистрирована на ФИО81 (том 6 л.д.80);

-ответом из Томского отделения «Сбербанка России» /________/, согласно которого /________/ на имя ФИО159 (являющейся знакомой Горбатикова М.И) осуществлен денежный перевод денежных средств в сумме 9500рублей на имя ФИО22

-показаниями Горбатикова М.И., содержащимися в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подробно описал совершенное совместно с Райчиком А.В и Скляром А.А преступления, то есть, хищение денежных средств в сумме 300000 рублей около подъезда дома по /________/ г.Томска. Кроме того пояснил, что номера телефонов 8-983-312-37-60, 8-913-954-08-92 - это номера телефонов, которыми пользовались Скляр А.А., Райчик А.В. ( Том /________/ л.д. 120-122, Том /________/ л.д. 103-116, л.д. 115, 109, 118-123, 120,186-187 );

-протоколом «явки с повинной» Скляра А.А. от /________/, в котором он сообщает, что в конце февраля 2010 года он совершил мошенничество по телефону в отношении неизвестной ему женщины, которой представился ее сыном, сообщив, что попал в беду и ему нужны деньги. Не заподозрив обмана, женщина передала деньги в сумме 300000 тысяч рублей через таксиста, адрес совершения преступления: /________/ ( Том /________/ л.д. 151 )

-показаниями обвиняемого Скляра А.А., содержащимися в протоколах дополнительного допроса обвиняемого от /________/, от /________/ согласно которых, он, содержась в камере /________/ СИЗО /________/ /________/, /________/ путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 300000 рублей у женщины, проживающей в г. Томске. При этом Скляр А.А., показал, что это было в ночное время /________/. Путем случайного набора цифр он позвонил в г. Томск, представился сотрудником милиции, какими данными – не помнит и сообщил женщине, которая ответила на звонок, что ее сын порезал человека, затем, изменяя голос, стал разговаривать от имени сына женщины, выяснив, что у нее имеются деньги в сумме 300000 рублей. Деньги, как он пояснил женщине, нужны для того, чтобы «замять» дело. Переговорив с женщиной он связался с Горбатиковым М.И и сообщил ему данные об адресе, сумме денежных средств. ФИО10 он вновь созвонился с Горбатиковым М.И, то узнал, что деньги уже у него и сказал, чтобы тот отвез 150000 рублей в /________/ его ( Скляра ) сестре, а 150000 рублей может оставить себе. Через некоторое время, ФИО10 он вновь позвонил Горбатикову, но тот не отвечал на звонки. Он сделал вывод о том, что Горбатиков М.И задержан сотрудниками милиции. При совершении данного преступления использовал сим-карту с абонентским номером 8-983-312-37-60, данную сим-карту «завез» с собой в СИЗО в камеру /________/ Райчик А.В. Кроме того пояснил, что в совершении хищения путем обмана денежных средств в сумме 300000 рублей, принимал участие и Райчик А.В., которому он, после того как произвел разговор с потенциальной потерпевшей, сообщил данные об адресе, сумме денежных средств и Райчик А.В произвел разговор с Горбатиковым М.И, сообщив последнему эти данные. При разговоре с потенциальной потерпевшей он ( Скляр ) вел разговор с номера 8-983-312-37-60, разговор с Горбатиковым М.И Райчик А.В производил с номера 8-913-954-08-92 на номер 8-913-882-04-33. ( Том /________/ л.д. 152-159, 188-192, 189, 190 ).

Анализируя приведенные доказательства по эпизодам преступления в отношении ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28,, суд находит обоснованным вменение Скляру А.А, Райчику А.В, Горбатикову М.И вменение совершения мошеннических действий, при которых они, путем обмана, создавая у граждан неверное представление о каких-либо обстоятельствах, и приводя их к убеждению об обязанности либо выгодности передачи денежных средств, сообщали им недостоверные сведения о совершении близким родственником преступления и возможности избежать уголовной ответственности путем внесения определенных денежных сумм. Искажая голос, в том числе, представляясь сыном, внуком, добивались к себе расположение, доверительное отношение граждан, что позволяло, при добровольной их передаче потерпевшими, похищать определенные суммы денежных средств, причиняя значительный ущерб. А также крупный размер ущерба потерпевшей ФИО28

Описанный способ исполнения подсудимыми преступления свидетельствует о совершении обмана и позволяет исключить из обвинения Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И квалифицирующий признак мошенничества путем злоупотребления доверием потерпевших, которых до преступления они не знали, что исключает возможность возникновения доверия между ними и подсудимыми.

Как установлено судом, первые два эпизода преступления в отношении ФИО95, ФИО153 совершены Скляром А.А в группе и по предварительному сговору с Горбатиковым М.И, о чем они показали на предварительном следствии.

Именно эти их показания суд расценивает как наиболее правдивые, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с перечисленными доказательствами.

Доводы Горбатикова М.И в суде о том, что он, якобы, не догадывался по первым эпизодам преступлений со Скляром А.А о цели посещения потерпевших, неправомерности своих действий, предназначении полученных от граждан денег, полностью опровергаются показаниями Скляра А.А, согласно которых, при осуществлении звонка Горбатикову М.И и предложении совершать мошенничества, последний сказал, что он «давно в теме». То есть, уже совершает аналогичные преступления.

Именно поэтому, как утверждал Скляр А.А, Горбатикову М.И не пришлось объяснять подробности схемы хищения денежных средств. Каждому из них отводилась своя роль. Сразу с Горбатиковым М.И они оговорили стоимость оказываемых тем услуг.

Указанные обстоятельства подтверждают совершение названными лицами преступления группой лиц, по предварительному сговору.

Аналогичным способом они продолжили совершать мошеннические действия, ФИО10 к ним присоединился Райчик А.В. Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО154, ФИО112, ФИО155 подтвердили факт тесного общения Скляра А.А, Райчика Александра при пребывании в одной камере следственного изолятора во время, приходящееся на момент совершения мошенничества в отношении ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28

Свидетель ФИО156 указала на наличие дружеских отношений между названными лицами в этот период времени.

Показания свидетелей полностью согласуются с показаниями названных подсудимых на предварительном следствии, согласно которых Скляр А.А предложил Райчику А.В совершать мошеннические действия в отношении граждан г.Томска, на что тот согласился. Между собой оговорили роли, где Скляр А.А, меняя голос и представляясь потерпевшим родственником либо сотрудником милиции, сообщал им недостоверные данные о постигшем несчастье, в то время как Райчик А.В сразу же полученную от граждан информацию о месте их жительства, наличии денежных сумм, которыми они располагают, передавал по сотовой связи Горбатикову М.И. В задачу последнего входило, представившись вымышленным именем, ему сообщенным соучастниками, непосредственно похищать денежные средства и распоряжаться ими, как ему было предложено Скляром А.А и Райчиком А. В.

В судебном заседании приведенная схема совершения мошенничества Скляром А.А, Райчиком А.В, Горбатиковым М.И нашла свое полное подтверждение, поскольку по каждому вмененному им эпизоду органами следствия проверялись абонентские соединения между номерами, стационарно установленными в квартирах потерпевших ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28, а также между номерами сотовых телефонов, которыми пользовались подсудимые. Эти соединения приходятся на время совершения подсудимыми мошеннических действий.

При их допросе на предварительном следствии, Скляр А.А, Райчик А.В, Горбатиков М.И называли номера своих сотовых телефонов, оговаривали происхождение сим-карт, что согласуется с показаниями свидетелей ФИО156, ФИО15 Последняя является сожительницей Райчика А.В.

Полностью в суде нашли подтверждение доводы потерпевших о том, что злоумышленники на протяжении длительного времени после осуществления звонка, не отключали телефон, удерживая их на линии, что не позволяло проверить достоверность полученной информации. Такие соединения, согласно полученных следствием детализаций, продолжались до 20-30 минут, что давало возможность Горбатикову М.И приехать на нужный адрес и похитить деньги.

Кроме того, следствием, в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлялась запись переговоров подсудимых с потерпевшими, между собой. Заключения фоноскопических экспертиз, изученные судом, указывают на участие в переговорах Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И., при которых они координировали действия друг друга, сообщали, какими данными должен представиться Горбатиков М.И при прибытии на адрес и какую информацию подтвердить. Называли последнему адреса и имя, отчество потерпевшего.

О тесном контакте названных подсудимых между собой при совершении мошеннических действий свидетельствуют тексты смс-сообщений, полученные следствием.

При этом, не подвергая сомнению названные доказательства, суд учитывает, что они получены с соблюдением Федерального закона от /________/ /________/ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Указанное подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от /________/, из которого следует, что в СЧ СУ при УВД по ТО были предоставлены результаты ОРД, свидетельствующие о преступной деятельности Горбатикова М.И. В том числе, компакт-диск CD-R /________/ с фонограммами переговоров, полученных в результате ОРМ ( Том /________/ л.д. 3). Подтверждается постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от той же даты.

Слаженность заранее оговоренных действий Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И позволяет говорить об обоснованности вменения им следствием квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

О наличии такой договоренности, совершении преступления в группе, подсудимые, кроме показаний на предварительном следствии, сообщили в «явках с повинной». В частности, Скляр А.А по эпизодам в отношении ФИО95, ФИО96, ФИО97 Горбатиков М.И- по эпизоду в отношении ФИО28

Причем, по последнему эпизоду как названный подсудимый, так и Скляр А.А, в своих показаниях на следствии подтверждали участие Райчика А.В, чем опровергли доводы последнего в судебном процессе о непричастности к преступлению.

Не принимая во внимание изменение в этой части показаний в суде Скляром А.А, суд считает, что они продиктованы позицией Райчика А.В, его заинтересованностью в исходе дела.

Сам размер похищенной у ФИО28 денежной суммы, превышающий установленный законодателем критерий в 250000рублей, позволяет суду согласиться с обоснованностью вменения Скляру А.А, Райчику А.В квалифицирующего признака совершения мошеннических действий с причинением ущерба в крупном размере.

При этом суд также учитывает материальное положение названной потерпевшей, совокупный доход которой составляет не более 30000рублей.

Одновременно с этим суд учитывает, что названный квалифицирующий признак ошибочно следствием не вменен Горбатикову М.И. А поэтому суд по эпизодам в отношении ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28 считает верным вменение ему квалифицирующего признака значительности причиненного ущерба, поскольку, как установлено судом, кроме последней потерпевшей, все остальные граждане являются пенсионерами с месячным размером пенсии не более 10-14 тысяч рублей.

Считая необходимым исключить из обвинения Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И по эпизодам в отношении названных потерпевших квалифицирующий признак совершения мошенничества в составе организованной преступной группы, суд учитывает, что следствием не представлено доказательств согласованности действий названных подсудимых с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, которые отбывали наказание в разных учреждениях. Не приведено доводов в подтверждение руководящей роли Ермоленко В.С при совершении названных преступлений, либо совместного распоряжения похищенными у ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28 денежными средствами.

Таким образом, учитывая позицию государственного обвинителя, рассматривающего все вмененные подсудимым эпизоды как единое, продолжаемое преступление, по эпизодам в отношении ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28 суд находит верной юридическую квалификацию действий Скляра А.А по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса с изменениями от /________/) как совершение им мошенничества, то есть, хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Находит верной квалификацию действий Горбатикова М.И по тем же эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса с изменениями от /________/) как совершение мошенничества, то есть, хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

Находит суд верной юридическую квалификацию действий Райчика А.В по эпизодам в отношении ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28 по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса с изменениями от /________/) как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные их личности, степень участия в преступных действиях каждого, обстоятельства, смягчающие и отягчающих их наказание. А также, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Судом учитывается, что Ермоленко В.С., Мальцевым А.Ю., Скляром А.А., Райчиком А.В. и Горбатиковым М.И. совершено корыстное преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против собственности. Горбатиковым М.И, также совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего их наказание, суд учитывает наличие в действиях Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И рецидива преступлений.

При определении вида исправительного учреждения названным лицам, учитывает наличие особо опасного рецидива преступлений в действиях Мальцева А.Ю, Скляра А.А, Райчика А.В. В отношении Ермоленко В.С Горбатикова М.И учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

Назначая наказание Ермоленко В.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, признает «явку с повинной» по эпизоду хищения имущества ФИО77

При назначении наказания Мальцеву А.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает «явки с повинной» по эпизодам хищения имущества ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО86, ФИО87, ФИО89 Н

Учитывает, что, несмотря на пребывание Мальцева А.Ю на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения», согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от /________/ /________/ указанное расстройство выражено не столь значительно и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Учитывает суд отрицательную характеристику личности Мальцева А.Ю, что документально подтверждено администрацией исправительного учреждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание для Скляра А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает «явки с повинной» по эпизодам хищения имущества ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО168, ФИО97, ФИО28 Также учитывает отрицательную характеристику на названного подсудимого, поступившую из исправительного учреждения.

Изучая личность Райчика А.В., суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетних детей. Учитывает отрицательную характеристику из мест лишения свободы и положительную по месту жительства.

При назначении наказания Горбатикову М.И. судом принимается во внимание положительная характеристика с места работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. «и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается наличие малолетнего ребенка, «явку с повинной» по эпизоду хищения имущества ФИО28, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО77, ФИО86, ФИО153

По месту отбывания наказания и содержания под стражей, Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю., Райчик А.В. характеризуются удовлетворительно, Рачик А.В. отрицательно.

Как установлено судом, ранее Горбатиков М.И, Ермоленко В.С., Мальцев А.Ю., Скляр А.А., Райчик А.В. судимы, в том числе, за корыстные преступления. Четверо последних, находясь в местах изоляции от общества, не сделав должных выводов, совершили еще ряд эпизодов преступления, направленного против собственности.

Данные обстоятельства свидетельствуют об их нежелании встать на путь исправления и невозможности избрания иного наказания, кроме связанного с изоляцией от общества.

Избирая наказание в виде лишения свободы Горбатикову М.И, несмотря на имеющиеся в деле положительные характеристики его личности по месту жительства, работы, суд учитывает многочисленность вмененных ему эпизодов преступления. То обстоятельство, что без его активного участия в преступлении как с Ермоленко В.С, Мальцевым А.Ю, так и со Скляром А.А, Райчиком А.В, исполнение мошенничества было бы затруднительным, либо невозможным.

Избрание судом Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю, Скляру А.А, Райчику А.В, Горбатикову М.И наказания с их изоляцией от общества, позволяет не применять к ним наказание в виде ограничение свободы. Не применять, в том числе, к Горбатикову М.И исправительные работы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие в материалах дела сведений об их заработке, ином стабильном источнике дохода, суд находит возможным не применять к Ермоленко В.С, Мальцеву А.Ю, Скляру А.А, Райчику А.В, Горбатикову М.И штраф как в виде основанного, так и дополнительного наказания.

Считая необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевших в названных ими суммах, суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ.

При этом считает необходимым взыскать с Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Горбатикова М.И солидарно в пользу ФИО70 18000рублей, в пользу ФИО73- 5000рублей, в пользу ФИО117-40000рублей, в пользу ФИО77, с учетом частичного погашения Горбатиковым М.И ущерба, в сумме 30000рублей, в пользу ФИО118- 40000рублей, в пользу ФИО80-17000рублей, в пользу ФИО82- 7000рублей, в пользу ФИО83- 64000рублей, в пользу ФИО84-8000рублей, в пользу ФИО85- 50000рублей, в пользу ФИО86, с учетом частичного возмещения Горбатиковым М.И ущерба- 5000рублей, в пользу ФИО87- 95000рублей, в пользу ФИО89-50000рублей, в пользу ФИО92- 10000рублей, в пользу ФИО94-20000рублей.

Суд считает необходимым взыскать солидарно со Скляра А.А, Горбатикова М.И в пользу ФИО95 30000рублей, в пользу ФИО153, с учетом частичного возмещения Горбатиковым М.И причиненного ущерба, взыскать 56000рублей.

Суд считает необходимым взыскать со Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И солидарно в пользу ФИО30 25000рублей, в пользу ФИО96- 80000рублей, в пользу ФИО97 20000рублей.

При этом, как основание к отказу в исках потерпевших, несмотря на доводы об этом адвокатов, суд не может рассматривать отсутствие в исковых заявлениях граждан, пострадавших от мошеннических действий, фамилий ответчиков, поскольку оформление гражданских исков осуществлялось в рамках уголовного дела, в период предварительного следствия, пока вина подсудимых еще не была доказана.

Только определив в совещательной комнате вопрос о доказанности вины названных подсудимых в эпизодах мошеннических действий, суд считает возможным отнести на них ущерб, причиненный потерпевшим по делу.

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Ермоленко В.С., в порядке ст. 50 УПК РФ, назначен защитник адвокат ФИО170, которой на основании постановления следователя произведена оплата в размере 16291,38 руб., Мальцеву А.Ю., назначен защитник адвокат ФИО64, которой выплачено 20946,06 руб., Скляру А.А., адвокат ФИО171 – 20946,06 руб., Горбатикову М.И. адвокат ФИО172 – 16679, 27 руб.

Указанные денежные средства, согласно ст. ст. 131,132 УПК РФ, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых, поскольку ходатайств об отказе от защитника они не заявляли, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывались, являются трудоспособными.

Одновременно с этим, Райчиком А.В в ходе предварительного следствия заявлялся отказ от адвоката, который принят не был. Указанное позволяет суду не относить на него процессуальные издержки в сумме 15127рублей 71копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермоленко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от /________/) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Ермоленко В.С по приговору Железнодорожного районного суда /________/ от /________/, окончательно определить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /________/. Зачесть в отбытый срок время содержания Ермоленко В.С под стражей с /________/ по /________/.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Содержать Ермоленко В.С в учреждении ИЗ-70/1 Г.Томска.

Мальцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от 7. 03. 2011года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Мальцевым А.Ю по приговору Калининского районного суда /________/ от /________/.Окончательно назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с /________/. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему делу с /________/ по /________/.

Меру пресечения Мальцеву А.Ю оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Содержать Мальцева А.Ю в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.

Скляра А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от /________/) и назначить ему наказание в виде 4х лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Новосибирского районного суда /________/ от /________/, окончательно к отбытию Скляру А.А определить 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с /________/. Зачесть в отбытый срок время содержания Скляра А.А под стражей с /________/ по /________/.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Содержать Скляра А.А в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.

Райчика А.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции с изменениями в Уголовный кодекс РФ от /________/) и назначить ему наказание в виде 3х лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Райчиком А.В по приговору Кировского районного суда /________/ от /________/. Окончательно к отбытию Райчику А.В определить наказание в виде 3х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с /________/. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему делу с /________/ по /________/.

Меру пресечения Райчику А.В оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Содержать Райчика в учреждении ИЗ-70 г.Томска.

Горбатикова М.И. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от /________/) и назначить ему наказание:

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО68, ФИО70, ФИО73, ФИО117, ФИО77, ФИО118, ФИО80, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО89, ФИО92, ФИО94) – в виде 4х лет лишения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в отношении потерпевших ФИО95, ФИО153, ФИО30, ФИО96, ФИО97, ФИО28) – в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Горбатикову М.И определить 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /________/.

Меру пресечения Горбатикову М.И изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Содержать у ФБУ ИЗ-70/1 до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ермоленко В.С, Мальцева А.Ю, Горбатикова М.И солидарно в пользу ФИО70 18000рублей, в пользу ФИО73- 5000рублей, в пользу ФИО117-40000рублей, в пользу ФИО77, с учетом частичного погашения Горбатиковым М.И ущерба, в сумме 30000рублей, в пользу ФИО118- 40000рублей, в пользу ФИО80-17000рублей, в пользу ФИО82- 7000рублей, в пользу ФИО83- 64000рублей, в пользу ФИО84-8000рублей, в пользу ФИО85- 50000рублей, в пользу ФИО86, с учетом частичного возмещения Горбатиковым М.И ущерба- 5000рублей, в пользу ФИО87- 95000рублей, в пользу ФИО89-50000рублей, в пользу ФИО92- 10000рублей, в пользу ФИО94-20000рублей.

Взыскать солидарно со Скляра А.А, Горбатикова М.И в пользу ФИО95 30000рублей, в пользу ФИО153, с учетом частичного возмещения Горбатиковым М.И причиненного ущерба, взыскать 56000рублей.

Взыскать со Скляра А.А, Райчика А.В, Горбатикова М.И солидарно в пользу ФИО30 25000рублей, в пользу ФИО96- 80000рублей, в пользу ФИО97 20000рублей.

Взыскать процессуальные издержки с Ермоленко В.С- в сумме 16291рубль 38копеек, с Мальцева А.Ю- в сумме 20946рублей06коп, со Скляра А.А в сумме 20946рублей 06коп, с Горбатикова М.И- в сумме 16679 рублей 27 копеек в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО) ко/________/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, Ермоленко В.С, Мальцев А.Ю, Скляр А.А, Райчик А.В, Горбатиков М.И вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья