№ 1-260/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Пелёвина С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Песенковой Д.А.,

подсудимого Дорохова А.П. и его защитника – адвоката Черновой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дорохова А.П., /________/ юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года в вечернее время Дорохов А.П., находясь около дома /________/ в г. Томске незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,20 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 24 марта 2012 года около 20 часов 30 минут около дома /________/ в г. Томске, которыми он был препровожден в помещение аптеки «/________/», расположенной по адресу г.Томск, /________/ в г. Томске, где у него сотрудниками полиции 24 марта 2012 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 05 минут данное наркотическое средство было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Дороховым А.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Дорохов А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дорохова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Дорохов А.П. юридически не судим, вину признал, состоит на учете в /________/» с /________/ (л.д. 53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55).

Состояние здоровья и наличие у Дорохова А.П. /________/ на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Дорохова А.П., а также смягчающего наказание обстоятельства с целью исправления Дорохова А.П. и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Дорохову А.П. следующие ограничения:

- запретить выезд за пределы муниципального образования город Томск;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дорохову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 1,20 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Томску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: