№ 1-236/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                       12 мая 2012 года

       

        Судья Кировского районного суда г. Томска                          Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя

- ст. помощника прокурора Кировского района г.Томска             Живоденко А.А.,

подсудимого                                                                                        Фомина А.М.,

его защитника - адвоката                                                                    Машурова П.А.,

представившего удостоверение № 905 от 26.12.2011 г. и ордер № 12/41 от 15.03.2012 г.,

при секретаре судебного заседания                                                   Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, /________/ ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Фомин А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

       Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Фомин А.М., незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, путем получения 12.03.2012 года в дневное время, почтового отправления на свое имя в курьерской компании «MAJOR-Express», расположенной по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 4, наркотическое средство 4-метилэтилкатинон (4-МЕС)- производное эфедрона (меткатинона), весом 0,55 грамм, что является крупным размером, и наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), весом 0,62 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно, умышленно без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство 4-метилэтилкатинон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона), весом 0,55 грамм, что является крупным размером и наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), весом 0,62 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 12.03.2012 г., в дневное время, в помещении курьерской компании «MAJOR-Ехргеss», расположенной по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 4 в г. Томске и изъятия указанных наркотических средств 12.03.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в помещении курьерской компании «MAJOR-Express», расположенной по указанному адресу.

        В судебном заседании подсудимый Фомин А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, c обвинением согласился и показал, что осенью 2011 года он стал употреблять курительные смеси «Спайс». Их он приобретал через интернет, у незнакомого ему человека под «ником» «Sibmanager» по цене 1000 рублей за 2 грамма вещества. Далее стабильно, примерно раз в неделю он заказывал курительные смеси у продавца под указанным «ником». Заказ делал в Томске, общался с человеком, распространяющим курительные смеси посредством переписки. Тот писал ему, на какой счет перечислить определенную сумму денег (интернет-кошелек разных систем), он шел в мультикассу, переводил деньги на указанный счет, после этого в сети снова списывался с продавцом, и он указывал ему в каком месте можно забрать курительную смесь. Ему было известно, что данные курительные смеси являются легальными на территории РФ. В интернете он узнал о новом виде наркотика - «эйфоретик», который можно просто добавить в чай и получать удовольствие в виде эйфории, при этом усиливается умственная деятельность, поэтому он хотел употребить данный наркотик перед экзаменом по экономике. В /________/» он набрал слово Эйфоретики, и нашел сайт под названием «/________/». Там были контакты распространителя. Он посредством переписки договорился с ним о том, что фирма вышлет ему пробник данного наркотика, который высылался наложенным платежом. На сайте также было написано, что данный вид эйфоретика не вызывает зависимости, является легальным, но сам он понимал, что это просто один из видов наркотиков. О нем также, до того как прочитал на сайте, он узнал еще от кого-то. Он не хотел его употреблять, но его подкупило то, что за него не нужно было платить деньги, так как это был пробник. Нужно было оплатить только доставку. В одном из интернет-кафе в г. Томске (в каком - не помнит), он заказал указанный наркотик, оставив свой контактный телефон. /________/, в 16 часов ему позвонили из компании «Major-express» и сказали что на его имя из /________/ пришло почтовое отправление. В 17.00-17.20 часов он приехал в экспресс - доставку по ул. Нахимова, 4, где оплатил 915 рублей за почтовое отправление, т.к. оплата товара была наложенным платежом. При выходе из служебного помещения он был остановлен сотрудником УФСКН России по Томской области, который представился и попросил пройти с ним для разбирательств. Были приглашены понятые для проведения его личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать сотрудникам полиции запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики. Он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство. При себе у него была спортивная кожаная сумка, в которой, в присутствии понятых, был обнаружен пакетик с сыпучим веществом растительного происхождения. По данному факту он пояснил, что данное вещество является наркотическим, а именно «Спайс», который он приобрел примерно 1,5 недели назад через интернет. Также при нем находился почтовый пакет, при этом он сразу пояснил сотрудникам полиции, что данное почтовое отправление он заказал на сайте в интернете и внутри должен находиться наркотик в виде порошка. В ходе вскрытия пакета, была обнаружена металлическая коробка, завернутая в упаковочную бумагу коричневого цвета, внутри коробки находилось вещество черного цвета сыпучей консистенции растительного происхождения, чем-то похожее на черный чай, а внутри всей консистенции находилось два свертка белого цвета, запаянные на концах, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Все обнаруженное у него было изъято, упаковано обратно в почтовый пакет, помещено в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной запиской, в которой расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Данный наркотик он приобрел для личного употребления и никому его сбывать не собирался. В содеянном искренне раскаивается. В настоящий момент произошла переоценка жизненных ценностей, в связи с чем, он решил, что ни наркотики, ни курительные смеси употреблять никогда не будет.

         Из показаний свидетеля 1, оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным третьего отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области. В феврале 2012 года, в управление поступила информация о том, что в город Томск из /________/ на имя ФИО2 должна поступить посылка с наркотическими средствами, в курьерскую компанию «Major Express», расположенную по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 4. После получения данной информации, сотрудниками УФСКН была достигнута договоренность о сотрудничестве с представителями курьерской компании. 02.03.2012 года от представителей курьерской компании поступило сообщение, что в их организацию из /________/ пришла посылка на имя Фомина A.M. и что Фомин об этом уведомлен. Было принято решение о задержании Фомина A.M. при получении почтовой посылки. В то время, когда Фомин A.M. 12.03.2012 года вошел в помещении курьерской службы, там находился оперативный сотрудник их отдела, который и проводил за ним наблюдение. После того, как Фомин получил почтовое отправление и произвел за него оплату, было принято решение о его задержании. Затем, в помещении службы доставки «MajorExpress» Фомин A.M. был досмотрен. Досмотр производился в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра Фомину A.M. было предложено добровольно выдать предметы, в т.ч. наркотические средства, запрещенные к свободному обороту. Фомин пояснил, что у него ничего нет. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Фомина A.M. во внутреннем кармане спортивной сумки, которую держал Фомин A.M., был обнаружен п/этиленовый пакетик типа «клип-бокс», с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Фомин пояснил, что в пакетике находится не запрещенное курительное вещество «спайс». В руках у Фомина находился пакет с логотипом «MAJOR». С одной стороны пакета имелся карман из прозрачного полиэтилена, внутри которого была обнаружена накладная на почтовое отправление, в которой получателем значился ФИО2, а отправителем ФИО3 (/________/). Кроме накладной в кармане находился кассовый чек на сумму девятьсот пятнадцать рублей. При вскрытии пакета внутри была обнаружена черная металлическая коробка с рисунком в виде цветов, упакованная в оберточную бумагу коричневого цвета. Коробка была заполнена черным растительным веществом, похожим на чайную заварку. Кроме этого, в коробке были обнаружены два свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом внутри. Фомин пояснил, что вещество в металлической коробке является «пробником», который он заказал через всемирную сеть интернет, и которое является наркотическим средством. Обнаруженное у Фомина вещество было изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра вещество из кармана куртки Фомина было помещено в один полиэтиленовый пакет, а обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра вещество из пакета, находившегося в руках Фомина, было помещено в другой полиэтиленовый пакет, которые были опечатаны в установленном законом порядке и снабжены пояснительной запиской.(том № 1, л.д. 50-52).

        Согласно показаниям свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон, следует, что она работает исполнительным директором в курьерской компании «Major-Express», которая расположена в административном помещении по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 4. Компания занимается доставкой и отправлением почты. В марте 2012 года к ней обратились сотрудники УФСКН с просьбой о выдаче информации о том, прибыл ли груз на имя Фомина A.M.. После просмотра накладных она обнаружила, что из /________/ на имя Фомина A.M. поступила посылка с вложением товара в виде чая. Вес почтового отправления составил 200 грамм. Согласно накладной, отправитель из /________/ ФИО3 направил на имя ФИО2, проживающего по адресу: /________/ посылку с вложением. Данные на накладной клиента-получателя указывает отправитель, который не может при отправлении почтовой бандероли указать вымышленные данные, так как при отправлении посылки он должен предъявить паспорт. Когда посылка поступает в службу доставки, то пробивается чек с указанием суммы, необходимой к оплате за доставку груза, а также в чеке указывается дата поступления груза в службу доставки, т.е. почтовое отправление на имя Фомина A.M. поступило к ним 02.03.2012 года. Копия чека выписывается тогда, когда установлен контакт с получателем посылки. 05.03.2012 года ей удалось дозвониться до Фомина A.M., который подтвердил свое согласие прийти за посылкой, но несколько дней у них не появлялся. Она ему звонила еще несколько раз, но тот появился только 12.03.2012 года. По накладной /________/ Фомин A.M. предъявил документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт, и забрал свою посылку. Что было в посылке, сотрудники службы доставки не знали, позднее, после задержания Фомина, от сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что в посылке находились наркотики. (том № 1, л.д. 53-54).

         Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 12.03.2012 года, около 17.40 часов, по просьбе сотрудников УФСКН России по ТО он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося ФИО2. Досмотр производился в помещении службы доставки «MAJOR» по ул. Нахимова, 4 в г. Томске. В ходе личного досмотра Фомина A.M., в присутствии свидетеля и второго понятого во внутреннем кармане спортивной сумки, которую держал в руках Фомин A.M., был обнаружен полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Фомин пояснил, что в пакетике находится не запрещенное курительное вещество «спайс». В руках у Фомина находился пакет с логотипом «MAJOR». С одной стороны пакета имелся карман из прозрачного полиэтилена, внутри которого была обнаружена накладная на почтовое отправление, в которой получателем значился ФИО2, а отправителем ФИО3 (/________/). Кроме накладной в кармане находился кассовый чек на сумму девятьсот пятнадцать рублей. При вскрытии пакета внутри была обнаружена черная металлическая коробка с рисунком в виде цветов, упакованная в оберточную бумагу коричневого цвета. Коробка была заполнена черным растительным веществом, похожим на чайную заварку. Кроме этого, в коробке были обнаружены два свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом внутри. Фомин пояснил, что вещество в металлической коробке является «пробником», который он заказал через сеть интернет, и которое является наркотическим средством. Обнаруженное у Фомина вещество было изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра вещество из кармана куртки Фомина было помещено в один полиэтиленовый пакет, а обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра вещество из пакета, находившегося в руках Фомина было помещено в другой полиэтиленовый пакет, которые были в установленном законом порядке опечатаны и снабжены пояснительными записками. (том № 1, л.д. 55-57).

      Согласно показаниям свидетеля ФИО11 оглашенным с согласия сторон, следует, что 12.03.2012 года, около 17.40 час, по просьбе сотрудников УФСКН России по ТО он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося ФИО2. Досмотр производился в помещении службы доставки «MAJOR» по /________/ в г. Томске. В ходе личного досмотра Фомина A.M., в присутствии свидетеля и второго понятого во внутреннем кармане спортивной сумки, которую держал в руках Фомин A.M., был обнаружен полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Фомин пояснил, что в пакетике находится не запрещенное курительное вещество «спайс». В руках у Фомина находился пакет с логотипом «MAJOR». С одной стороны пакета имелся карман из прозрачного полиэтилена, внутри которого была обнаружена накладная на почтовое отправление, в которой получателем значился ФИО2, а отправителем ФИО3 (/________/). Кроме накладной в кармане находился кассовый чек на сумму девятьсот пятнадцать рублей. При вскрытии пакета внутри была обнаружена черная металлическая коробка с рисунком в виде цветов, упакованная в оберточную бумагу коричневого цвета. Коробка была заполнена черным растительным веществом, похожим на чайную заварку. Кроме этого, в коробке были обнаружены два свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом внутри. Фомин пояснил, что вещество в металлической коробке является «пробником», который он заказал через сеть интернет, и которое является наркотическим средством. Обнаруженное у Фомина вещество было изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра вещество из кармана куртки Фомина было помещено в один полиэтиленовый пакет, а обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра вещество из пакета, находившегося в руках Фомина было помещено в другой полиэтиленовый пакет, которые были в установленном законом порядке опечатаны и снабжены пояснительными записками. ( том № 1, л.д. 58-60).

        Кроме того вина Фомина А.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами.

        Актом досмотра вещей, находящихся при гр. Фомине A.M. от 12.03.2012 года, согласно которому в руках у него находился полиэтиленовый пакет с логотипом «MAJOR движение вперед внимание к деталям», с обратной стороны которого находился карман с вложенной накладной квитанцией на почтовое отправление: отправитель ФИО3, /________/, получатель ФИО2, /________/. Там же находился кассовый чек на сумму 915 рублей. При вскрытии пакета внутри обнаружена черная металлическая коробка с рисунком в виде цветов, упакованная в коричневую оберточную бумагу. Внутри коробки в белом фольгированном пакете находилось черное растительное вещество, в котором
обнаружены два свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом
внутри. (том № 1, л.д. 8-9).

      Заключением химической экспертизы № 331 от 20.03.2012 года, согласно
которому изъятое согласно тексту на бирке в ходе личного досмотра Фомина A.M.
вещество бежевого цвета массой 0,55 г содержит наркотическое средство 4-
метилэтилкатинон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона). Представленное
вещество белого цвета массой 0,62 г содержит MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)-
наркотическое средство. (том № 1, л.д. 31-34).

      Протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 года,согласно которому осмотрен
один мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится мешок из
полимерного материала, в свою очередь в котором находится в завязанной цветной фольге
цветная металлическая коробочка прямоугольной формы с черным чаем в надорванном
пакетике из фольги серебристого цвета. На поверхности чая - два свертка из полимерной
пленки, внутри одного свертка - кристаллическое вещество бежевого цвета, внутри
другого - порошкообразное вещество белого цвета. (том № 1, л.д. 36).

      Протоколом осмотра документов от 11.04.2012 года,согласно которому были следственно осмотрены пять документов, переданные из оперативной службы, а именно: документ с заголовком: «Приложение № 2 к инструкции о порядке предоставления результатов ОРД...», рапорт об обнаружении, от 12 марта 2012 г., согласно которого 12.03.2012 г. у гр. Фомина A.M. было обнаружено и изъято наркотическое средство; акт досмотра вещей, от 12.03.2012 г. с подписями участвующих лиц, согласно которого у гр. ФИО2 обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с логотипом «MAJOR движение вперед внимание к деталям», с обратной стороны которого находился карман с вложенной накладной квитанцией на почтовое отправление: отправитель ФИО3, /________/, получатель ФИО2, /________/. Также там находился кассовый чек на сумму 915 рублей. При вскрытии пакета внутри обнаружена черная металлическая коробка с рисунком в виде цветов, упакованная в коричневую оберточную бумагу. Внутри коробки в белом фольгированном пакете находилось черное растительное вещество, в котором обнаружены два свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом внутри; документ, выполненный в виде таблицы с графами на половине листа формата А-4, печатным текстом черного цвета и рукописным текстом чернилами синего цвета. В левом верхнем углу имеется логотип Major, также имеется штрихкод с цифрами /________/. В колонке «отправитель» внесены данные Москва (/________/, ч/л, ФИО3, /________/ В колонке «получатель» внесены данные Томск (Иркутский тракт /________/, ч/л ФИО2, /________/, в колонке «Мест» внесены данные 1, в колонке «вес»-0,2, в колонке «объяв.ценность»-/________/ руб., подарок чай. В графе «доставлено: дата» -внесено рукописным текстом чернилами синего цвета внесено 12 03 12, «время» 17:25, «ФИО» -Фомин A.M. Во второй части указанного документа продублированы те же колонки, под которыми имеются графы «сдал отправитель: ФИО» чернилами синего цвета «ФИО3»; документ, выполненный на половине листа формата А-4, печатным текстом черного цвета, имеет заголовок «Копия чека 3449», и текст «ООО ИНЭКС-Томск» оказаны услуги: курьерская доставка из /________/, накладная /________/, на сумму /________/ рублей «05» марта 2012 г. Под текстом имеется подпись чернилами синего цвета, и штамп «ФИО9. по доверенности № 7 от 03 сентября 2007 г, и оттиск круглой печати синего цвета «ИНЭКС-Томск». В правом верхнем углу металлической скобкой прикреплен кассовый чек ООО «ИНЭКС-Томск» (том №1, л.д. 47-48), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № 1, л.д. 49).

       Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Фомина А.М., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости и, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, установлена в ходе судебного разбирательства.

      Анализируя все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства в целом не противоречивы, согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают признательные показания подсудимого Фомина А.М. о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что свидетельствует о доказанности его вины в совершении указанного преступления.

      Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

      Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства 4-метилэтилкатинон (4-МЕС)- производное эфедрона (меткатинона) признается его количество постоянной массой 0,2 грамма и более, а особо крупным - 2,5 грамма и более, крупным размером наркотического средства MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), признается его количество постоянной массой 0,6 грамма и более, а особо крупным - 3 грамма и более.

      Действия Фомина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

      Суд принимает во внимание, что Фомин А.М. совершил преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако имеет постоянное место жительства, обучается на втором курсе ВУЗа, характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере г. Томска не состоит, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

    

      Наказание подлежит назначению с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения в отношении Фомина А.М. положений ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

      Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фомину А.М. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

      На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Фомина А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

       Срок отбывания наказания Фомину А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.

       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Фомина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Томску, а именно: наркотическое средство - 4-метилэтилкатинон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона), массой 0,55 г, наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) - массой 0,62 г, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Пять документов, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела постановлением от 11.04.2012 года (том № 1, л.д. 49) в качестве вещественных доказательств, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года.