П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 мая 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Алексеева А.В., защитника - адвоката Тюменцева Н.А., представившего удостоверение № 309 и ордер № 11/04, при секретаре Шкарубо К.О., а также потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА А.В., родившегося /________/, судимого 10 октября 2011 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к четырем годам шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на три года условно (основное наказание) с испытательным сроком в пять лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Алексеев А.В. совершил девять мошенничеств, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, шесть из них, с причинением значительного ущерба гражданину, три - с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащихФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 25 ноября 2009 года в период с 10 до 13 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО2 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО2 автомобиля, оформил подложный Агентский договор /________/ от 25 ноября 2009 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО2, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 10 до 13 часов 25 ноября 2009 года незаконно получил от ФИО2 денежные средства в сумме 150 000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 05 апреля 2010 года в период с 10 до 13 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО3 относительно оказания им услуг по поиску для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска для ФИО3 автомобиля, оформил подложный Агентский договор /________/, датированный 05 марта 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО3, при этом обещая осуществить действия, направленные на поиск и приобретение автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 10 до 13 часов 05 апреля 2010 года путем обмана, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 15 000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, их деталей, узлов, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 18 июня 2010 года в период с 09 до 14 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО12 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него лодочного мотора. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО12 лодочного мотора, оформил подложный Агентский договор /________/ от 18 июня 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО12, согласно которого Общество обязалось организовать поиск и покупку лодочного мотора марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 18 июня 2010 года в период с 09 до 14 часов незаконно получил от ФИО12 денежные средства в сумме 65 000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО20 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 15 августа 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, дал указание сотруднику Общества ФИО13, введя последнего в заблуждение относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для ФИО21 автомобиля, оформить с последним соответствующий договор и получить от него денежные средства. При этом Алексеев А.В. не имел реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения и заведомо не намеревался оказывать данные услуги. После этого ФИО13, выполняя указание директора ООО «/________/» Алексеева А.В., 15 августа 2010 года около 19 часов, находясь в офисе Общества по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, получил от ФИО22 денежные средства в сумме 15 000 рублей, переданные последним во исполнение обязательств по поиску и приобретению автомобиля. В тот же день Алексеев А.В., продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, получил от ФИО13 указанные денежные средства в сумме 15 000 рублей. 16 августа 2010 года около 19 часов ФИО13, выполняя указание директора ООО «/________/» Алексеева А.В., находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, оформил Агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 15 августа 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в лице Алексеева А.В., как директора, и ФИО23, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/, и получил от ФИО24 денежные средства в сумме 136 000 рублей, переданные последним во исполнение обязательств по договору, которые в тот же день передал Алексееву А.В. Таким образом, Алексеев А.В. умышленно, путем обмана, используя служебное положение, в период с 19 часов 15 августа 2010 года до 19 часов 16 августа 2010 года незаконно получил от Боровлёва Д.Ю. денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, похитив их, а именно: 15 августа 2010 года в сумме 15 000 рублей, 16 августа 2010 года в сумме 136 000 рублей, а всего в общей сумме 151 000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 значительный материальный ущерб. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 17 августа 2010 года в период с 12 до 14 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО4 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО4 автомобиля, оформил подложный Агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 17 августа 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО4, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. После чего, реализовывая задуманное, Алексеев А.В., используя служебное положение, незаконно получил от ФИО4 денежные средства в сумме 15 000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 12 часов до 14 часов 17 августа 2010 года до 19 часов 20 августа 2010 года незаконно получил от ФИО4 денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору. Далее, Алексеев А.В., используя служебное положение, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 20 августа 2010 года, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, введя сотрудника Общества ФИО13 в заблуждение относительно оказания услуг по поиску и приобретения для ФИО4 автомобиля, дал ему указание получить от ФИО4 денежные средства. После этого ФИО13, выполняя указание директора ООО «/________/» Алексеева А.В., 20 августа 2010 года в период с 18 до 19 часов, находясь в офисе Общества по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 295 000 рублей, переданные последним во исполнение обязательств по договору. В тот же день Алексеев А.В., продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, получил от ФИО13 указанные денежные средства в сумме 295 000 рублей. Таким образом, Алексеев А.В. умышленно, путем обмана, используя служебное положение, в период с 12 часов 17 августа 2010 года до 19 часов 20 августа 2010 года незаконно получил от ФИО4 денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, похитив их, а именно: 17 августа 2010 года в сумме 15 000 рублей, 20 августа 2010 года в сумме 295 000 рублей, а всего в общей сумме 310 000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб, в крупном размере. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, их деталей, узлов, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащихФИО14 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года около 10 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО15 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него лодочного мотора. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО15 лодочного мотора, оформил подложный Агентский договор /________/ от 26 августа 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО15, согласно которого Общество обязалось организовать поиск и покупку лодочного мотора марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 26 августа 2010 года около 10 часов незаконно получил от ФИО15 денежные средства в сумме 110 200 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 06 октября 2010 года в период с 18 до 19 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО5 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО5 автомобиля, оформил подложный Агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 06 октября 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО5, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, 06 октября 2010 года в период 18 до 19 часов незаконно получил от ФИО5 денежные средства в сумме 15 000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 07 октября 2010 года в период с 10 до 13 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО6 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО6 автомобиля, оформил подложный Агентский договор /________/ на оказание услуг по приобретению автотранспортного средства от 07 октября 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО26, согласно которого Общество обязалось организовать подбор, покупку и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 10 до 13 часов 07 октября 2010 года незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 380 000 рублей, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, в крупном размере. Он же, являясь с 07 октября 2009 года на основании Приказа /________/ от 07 октября 2009 года директором ООО «/________/» (ИНН /________/), расположенного по адресу: г. Томск, /________/, деятельность которого связана с поиском, приобретением и доставкой автотранспортных средств отечественного и иностранного производства, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа Общества согласно п. /________/ Устава Общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденного Решением учредителя ООО «/________/» 09 сентября 2009 года, в обязанности которого входило, в соответствии с п. /________/ Устава Общества, действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,осуществляя свои служебные обязанности, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.В., действуя от имени ООО «/________/», умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, 10 ноября 2010 года около 10 часов, находясь на рабочем месте по адресу: г.Томск, /________/ офис /________/, ввел в заблуждение гр-на ФИО7 относительно оказания им услуг по поиску и приобретения для него автомобиля. Далее Алексеев А.В., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по причине своего затруднительного финансового положения, заведомо не намереваясь оказывать данные услуги, продолжая задуманное и осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение директора, под предлогом поиска и приобретения для ФИО7 автомобиля, оформил подложный Агентский договор /________/ на оказание услуг по подбору и приобретению автотранспортного средства от 10 ноября 2010 года, заключенный между ООО «/________/» в его лице, как директора, и ФИО17, согласно которого Общество обязалось осуществить действия, направленные на подбор, приобретение и транспортировку автотранспортного средства марки /________/. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.В., используя служебное положение, в период с 10 часов 10 ноября 2010 года до 10 часов 11 ноября 2010 года незаконно получил от ФИО7 денежные средства, переданные им во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, обратил в свою пользу, таким образом, похитив их, а именно: 10 ноября 2010 года в сумме 15 000 рублей, 11 ноября 2010 года в сумме 245 000 рублей, а всего в общей сумме 260 000 рублей. Похищенными денежными средствами Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб, в крупном размере. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Тюменцев Н.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (мошенничество в отношении ФИО2), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (мошенничество в отношении ФИО3), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (мошенничество в отношении ФИО12), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (мошенничество в отношении ФИО27), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (мошенничество в отношении ФИО4), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (мошенничество в отношении ФИО15), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (мошенничество в отношении ФИО5), при этом суд исключил из юридической квалификации данного деяния признак «в крупном размере», как излишне вмененный, поскольку, подсудимый похитил 15 000 рублей, тогда как в соответствии с ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (мошенничество в отношении ФИО6), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (мошенничество в отношении ФИО7) Действия подсудимого по всем преступлениям суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом смягчено наказание, и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил тяжкие преступления против собственности. Вместе с тем, на момент совершения преступлений подсудимый судимости не имел, по всем преступлениям признал вину, на предварительном следствии дал признательные показания, активно способствовал расследованию всех преступлений, заявил о раскаянии в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, добровольно частично возместил причиненный имущественный ущерб в результате преступления потерпевшим ФИО2, Боровлёву Д.Ю. и ФИО4, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому находит возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенные преступления суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого и его материального положения, при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы за мошенничество в отношении ФИО2 не может быть назначено, поскольку оно введено в действие Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, то есть после совершения этого преступления. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Рассматривая гражданские иски о возмещении имущественного вреда, предъявленные потерпевшими ФИО2 в размере 15 000 рублей, ФИО3 в размере 15 000 рублей, ФИО28 в размере 101 000 рублей, ФИО4 в размере 110 000 рублей, ФИО5 в размере 15 000 рублей, ФИО29 в размере 380 000 рублей, ФИО17 в размере 260 000 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, в силу требований закона условием наступления ответственности за причинение вреда является наличие вины причинителя вреда. Учитывая, что вина подсудимого в совершении преступлений - мошенничества в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО30, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, установлена, суд находит исковые требования к подсудимому (гражданскому ответчику) как к причинителю вреда, законными и обоснованными, следовательно, с подсудимого в пользу потерпевших в счет возмещения имущественного вреда подлежат взысканию заявленные ими суммы в полном объеме, при этом подсудимый полностью согласился с предъявленными гражданскими исками. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛЕКСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО2) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО3) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО12) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО32) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО4) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО15) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО5) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО6) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении ФИО7) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Алексеев А.В. в течение четырех лет шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Алексеева А.В.в течение двух месяцев трудоустроиться,в течение испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 10 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: агентский договор /________/ от 17 октября 2010 года; отчет о возможных расходах Агента от 17 августа 2010 года; акт согласования варианта приобретения транспортного средства от 20 августа 2010 года; заявка на подбор автотранспортного средства от 17 августа 2010 года; акт диагностики и осмотра автотранспортного средства (светокопия); квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 17 августа 2010 года; квитанция к приходному кассовому ордеру /________/ от 20 августа 2010 года; копия заявления о расторжении договора от 31 августа 2010 года; устав общества с ограниченной ответственностью «/________/», утвержденный Решением учредителя общества с ограниченной ответственностью «/________/», № /________/ от 9 сентября 2009года; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия /________/; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской федерации серия /________/; протоколы общего собрания участников ООО «/________/» от 7 октября 2009 года; приказ /________/ от 7 октября 2009 года о назначении директора, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО33, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного в счет возмещения имущественного вреда в пользу: ФИО2 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО3 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО34 101 000 (сто одна тысяча) рублей, ФИО4 110 000 (сто десять тысяч) рублей, ФИО5 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО6 380 000 (триста восемьдесят тысяч) рублей, ФИО7 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов