№ 1-195/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 мая 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В.,

подсудимого Свирина А.В., его защитника – адвоката Малыгина Д.И.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Свирина А.В., /________/, судимого:

1) 10.02.2005 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.06.2011) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14.11.2003) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден 23.11.2005 года условно досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней;

2) 14.10.2008 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.06.2011) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

3) 22.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Кировского судебного района (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.06.2011) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

4) 10.12.2008 года Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

5) 29.12.2008 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 12.02.2009) по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

6) 15.01.2009 года Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 01.02.2012) по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.12.2008) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

7) 26.02.2009 года Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 01.02.2012) по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 29.12.2008 и 15.01.2009) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

8) 06.03.2009 года Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

9) 13.03.2009 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.06.2011) по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

10) 26.05.2009 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 28.12.2009; и постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.06.2011) по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 (11 эпизодов), ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 26.02.2009, 06.03.2009, 13.03.2009) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

11) 02.11.2009 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановлений Асиновского городского суда Томской области от 28.07.2010 и 24.06.2011) по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 69, ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.05.2009) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы;

содержавшегося под стражей, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 16.08.2008 по 16.11.2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свирин А.В. совершил шесть эпизодов краж с причинением значительного ущерба гражданину и три эпизода покушения на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Свирин А.В. в период времени с 20.00 часов 05.05.2008г. по 09.15 часов 06.05.2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с автомобиля «ВАЗ-21103» /________/ регион, припаркованного у /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: автомобильные колеса (состоящие из литых дисков и летних шин «KUMHO», приобретенных в комплекте) в количестве четырех штук стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 20 000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Свирин А.В.) в период времени с 23.00 часов 08.05.2008 по 09.20 часов 09.05.2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа проник в автомобиль «ВАЗ-21093» /________/ регион, припаркованный напротив /________/ в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: автомагнитолу «JVC» стоимостью 6000 рублей, чем причинил ФИО8 значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Свирин А.В.) 13.05.2008 года в период времени с 02.00 до 08.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, опустив стекло передней правой дверцы автомобиля «ВАЗ- 2107» г/н /________/ регион, припаркованного у /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу «LG» стоимостью 3500 рублей, две аудиоколонки «Aiwa» стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей. После чего он (Свирин А.В.), воспользовавшись незапертой дверью автомобиля «ГАЗ-31029» /________/ регион, припаркованного у /________/ в г. Томске (на расстоянии 1,5 м от автомобиля «ВАЗ- 2107» г/н /________/ регион), умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу «Elenberg» стоимостью 1200 рублей. В результате хищения он (Свирин А.В.) причинил ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Свирин А.В.) в период времени с 23.00 часов 18.05.2008 до 07.30 часов 19.05.2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло передней правой дверцы автомобиля «ВАЗ-21061» /________/ регион, припаркованного у /________/ «А» по п/________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: бортовой контролер мониторинга транспорта «АвтоГРАФ-GSM» (автомобильный навигатор) стоимостью 15000 рублей, две аудиоколонки стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Свирин А.В.) 20.05.2008 года в период времени с 21.00 до 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло задней правой дверцы автомобиля «ВАЗ- 21099» /________/ регион, припаркованного у /________/ по п/________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3500 рублей, чем причинил ФИО11 значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Свирин А.В.) 11.08.2008 года в ночное время (около 02 часов 30 минут), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло задней правой дверцы автомобиля «Mercedes Benz ML-320» /________/ регион, припаркованного у /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12, а именно: многофункционального магнитофона «JVC» стоимостью 34000 рублей, сабвуфера в корпусе серебристого цвета стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 44 000 рублей, чем ФИО12 мог быть причинен значительный имущественный ущерб, но довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен на месте преступления ФИО12

Он же (Свирин А.В.) 11.08.2008 года в ночное время (около 03 часов), после совершения покушения на хищение имущества ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло задней правой дверцы автомобиля «Toyota lpsum» /________/ регион, припаркованного у /________/ в г.Томске, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, а именно: магнитофона «LG» стоимостью 4500 рублей, шуруповерта «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, перфоратора «Деволт» стоимостью 5000 рублей, спального мешка стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 12900 рублей, чем ФИО13 мог быть причинен значительный имущественный ущерб, но довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация на указанном автомобиле.

Он же (Свирин А.В.) 11.08.2008 года в ночное время (после совершения покушения на хищение имущества ФИО13), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло задней правой дверцы автомобиля «HONDA CR-V» /________/ регион, припаркованного у /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, а именно: магнитофона «JVC» стоимостью 5000 рублей, чем ФИО14 мог быть причинен значительный имущественный ущерб, но довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте преступления.

Он же (Свирин А.В.) 16.08.2008 года около 07.40 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло передней правой дверцы автомобиля «Mercedes Printer» /________/ регион, припаркованного у /________/ г. Томска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: автомобильный кондиционер «Palm+Air» стоимостью 20000 рублей, телевизор «Трони» стоимостью 8000 рублей, DVD-проигрыватель «Shivaki» стоимостью 4000 рублей с футляром, не представляющим материальной ценности (в котором находилась панель от DVD-проигрывателя), антирадар «Кобра стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности дистанционный пульт управления от телевизора «Soni» и плоскогубцы, всего на общую сумму 35000 рублей, чем причинил ФИО15 значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Свириным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Свирина А.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО9 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО11 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО15 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО12 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО13 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у ФИО14 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым совершены умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Свирин А.В. по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 3 л.д. 73). На учетах в медицинских учреждениях не состоит (т. 3 л.д.71-72).

Признание Свириным А.В. вины, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, явки с повинной (т.1 л.д. 118, 145, 181, 220, т.2 л.д. 26, 87, 135, т.3 л.д. 9), наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Свирин А.В. ранее судим к лишению свободы за умышленные корыстные преступления против собственности, вновь совершил ряд аналогичных преступлений в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 10.02.2005 года.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что для обеспечения достижения целей наказания Свирину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Свирин А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кировского районного суда г. Томска от 02.11.2009 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при реальном лишении свободы.

В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимому, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Свирин А.В. должен отбывать наказание исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свирина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда от 02.11.2009 года, окончательно назначить 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.05.2012 года.

Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и период отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 02.11.2009 года с 16.08.2008 года по 04.05.2012 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свирину А.В. изменить на заключение под стражу.

Взять Свирина А.В. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу навигатор «АвтоГраф», хранящееся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Томску по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшему ФИО10

Действие сохранных расписок потерпевших ФИО11 и ФИО15 об обязанности сохранения вещественных доказательств по делу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков