№ 1-230/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.05.2012                                                                                 г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В.,

подсудимого Гайдарова Ю.Е.,

защитника-адвоката Кулешова А.В.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЙДАРОВА Ю. Е., /________/ судимого:

1) 09.12.2003 Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 23.09.2004 тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 23.09.2004) к 3 годам лишения свободы; освободившегося 15.12.2005 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней;

3) 09.10.2007 мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 23.09.2004) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) 01.02.2008 Кировским районным судом г. Томска п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 09.10.2007) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 08.04.2010 по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30-ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдаров Ю.Е. совершил три угона, а также покушение на угон при следующих обстоятельствах.

Он в период с 22 часов 21.09.2011 до 07 часов 30 минут 22.09.2011, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, открыл правую переднюю дверцу принадлежащего ФИО8 автомобиля «/________/» регистрационный знак /________/, припаркованного возле дома № 4 по пер. Ботаническому в г. Томске, проник в салон и, сев на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего проследовал на нем до дома № 12 А по ул. Мичурина в г. Томске, где совершил дорожно-транспортное происшествие, оставил автомобиль и скрылся.

В период с 21 часа 40 минут 11.02.2012 до 10 часов 12.02.2012, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, Гайдаров Ю.Е. ножом открыл замок левой передней дверцы принадлежащего ФИО10 автомобиля «/________/» регистрационный знак /________/, припаркованного у дома № 10 по ул. Учебной в г. Томске, проник в салон и, сев на водительское сиденье, имеющимся в замке зажигания ключом попытался запустить двигатель автомобиля, однако не смог этого сделать, при этом поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, отключил ручной тормоз, в результате чего автомобиль переместился на расстояние 10 метров от места парковки, где он оставил автомобиль и скрылся с места происшествия.

В период с 20 часов 30 минут 12.03.2012 до 07 часов 40 минут 13.03.2012, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, Гайдаров Ю.Е. ножом открыл замок левой передней дверцы принадлежащего ФИО11 автомобиля «/________/» регистрационный знак /________/, припаркованного около дома № 27/2 по ул. Елизаровых в г. Томске, проник в салон и, сев на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, после чего обнаружив, что рулевое колесо не крутится и сделав вывод, что в автомобиле установлено противоугонное устройство, и он не сможет на нем уехать, покинул место происшествия, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В период с 23 часов 12.03.2012 до 01 час 30 минут 13.03.2012, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, Гайдаров Ю.Е. ножом открыл замок левой передней дверцы принадлежащего ФИО9 автомобиля «/________/» регистрационный знак /________/, припаркованного возле дома 23 по ул. Елизаровых в г.Томске, проник в салон, и сев на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего проследовал на нем до дома № 1д по ул. 2-ая Усть-Киргизка в г. Томске, где был остановлен сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Гайдаров Ю.Е. согласился с обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9 не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевших суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Гайдарова Ю.Е. с учетом требования ст.9 и 10 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (потерпевший ФИО8);

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (потерпевший ФИО10);

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (потерпевший ФИО11);

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (потерпевший ФИО9).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Гайдарова Ю.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гайдаров Ю.Е. совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признаёт явку с повинной Гайдарова Ю.Е. по всем эпизодам, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывает, что Гайдаров Ю.Е. на учетах в диспансерах не состоит, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, данные о личности Гайдарова Ю.Е., а также то, что тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Гайдарову Ю.Е. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙДАРОВА Ю. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО11) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гайдарова Ю.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца для регистрации.

Меру пресечения Гайдарову Ю.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: