П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 20 марта 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю., подсудимого Широкова А.П., защитника - адвоката Рудниченко А.В., представившего удостоверение № 882 и ордер № 1545, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИРОКОВА А.П., родившегося /________/, судимого: 1). 10 июля 2008 года Томским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 26 июля 2010 года условно-досрочно на два года два месяца один день, 2). 11 января 2012 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Широков А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он в неустановленное время до 26 октября 2011 года, в неустановленном месте, после незаконного приобретения при неустановленных обстоятельствах наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,8 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства, при этом: 26 октября 2011 года в период с 11 часов 23 минут до 12 часов 35 минут около /________/ по /________/ незаконно сбыл 0,28 грамма смеси, содержащей диацетилморфин (героин) путем продажи за 1 200 рублей ФИО7, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 26 октября 2011 года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут около /________/ незаконно сбыл 0,52 грамма смеси, содержащей диацетилморфин (героин) путем продажи за 2 400 рублей ФИО7, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, подсудимый преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в обоих случаях осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что с 1996 года употребляет наркотические средства внутривенно и является наркозависимым, в связи с чем, периодически покупал наркотическое средство - героин для личного потребления. 26 октября 2011 года около 11 часов ему позвонил его наркозависимый знакомый по имени ФИО12 и попросил помочь «взять» героин для знакомого с работы, на что он согласился, при этом договорились, куда и во сколько нужно подъехать знакомому ФИО13 за наркотиками. Встретившись после этого на /________/ рядом с /________/, куда ФИО14 подъехал со своим знакомым, он продал последнему 0,28 грамма героина за 1 200 рублей. Затем, в тот же день ему вновь позвонил ФИО15 и попросил еще продать героин тому же лицу. Около 16 часов на /________/ он встретился с тем же лицом уже без ФИО16, и за 2 400 рублей продал 0,52 грамма героина, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли вырученные от продажи героина деньги, покупателем же героина оказался оперуполномоченный ФИО7 Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого установленной совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области. В середине сентября 2011 года поступила оперативная информация о том, что подсудимый внутривенно употребляет наркотическое средство - героин, а также осуществляет незаконный сбыт наркотических средств нуждающимся лицам за 1 200 рублей за одну дозу. Данная информация поступила и от человека, имеющего доверительные отношения с подсудимым. Этот человек познакомил старшего оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области ФИО7 с подсудимым. Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, при этом в роли покупателя согласился выступить сам оперуполномоченный ФИО7 26 октября 2011 года около 11 часов ФИО7 позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что от подсудимого получил положительный ответ, договорившись о встрече около 12 часов в районе /________/ по /________/ в г. Томске. После этого, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете в присутствии понятых он выдал ФИО7 деньги в сумме 1 200 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей и 100 рублей, а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО7 на служебном автомобиле был доставлен в район /________/ по /________/, где в 11 часов 56 минут под его и оперуполномоченного ФИО9 визуальным наблюдением и аудио-контролем встретился с подсудимым у крыльца указанного дома. При встрече подсудимый спросил у ФИО7, «сколько ему нужно», на что ФИО7 ответил, что «один» и передал деньги. Подсудимый, взяв у ФИО7 деньги, попросил подождать на месте, а сам обошел дом, где постоял около трех минут, при этом ни с кем не встречался, после чего вернулся к ФИО7 и передал полиэтиленовый сверток. После этого ФИО7 вернулся в служебный автомобиль, а после доставления в служебный кабинет, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, и что приобрел у подсудимого за 1 200 рублей. В тот же день вновь была проведена проверочная закупка наркотических средств у подсудимого с участием ФИО7, при этом, около 15 часов последний позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что от подсудимого получил положительный ответ, договорившись о встрече около 16 часов в районе /________/ в г. Томске. После этого, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете в присутствии понятых он выдал ФИО7 деньги в сумме 2 400 рублей - одну купюру достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предварительно обработав поверхность купюр специальным химическим порошком, а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние, о чем были составлены соответствующие протоколы. В 15 часов 45 минут под его и оперуполномоченного ФИО9 визуальным наблюдением ФИО7 встретился с подсудимым у крыльца указанного дома. При встрече подсудимый спросил у ФИО7, «сколько ему нужно», на что ФИО7 ответил, что «два». Подсудимый попросил ФИО7 идти в сторону /________/, сказав, что «позвоню», а сам направился за /________/, где у гаражей постоял около двух минут, позвонил ФИО7, и при встрече около названного дома передал ФИО7 два полиэтиленовых свертка, после чего разошлись. Затем ФИО7 на служебном автомобиле был доставлен в служебный кабинет, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, и что приобрел за 2 400 рублей у подсудимого, который был задержан в это время сотрудниками полиции (т. 1, л. д. 65-66). Свидетель ФИО9, так же состоящий в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области, на предварительном следствии по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив факт совершения подсудимым 26 октября 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, дополнив, что после передачи ФИО7 около /________/ двух свертков полиэтилена, подсудимый был задержан сотрудниками полиции, при этом личный досмотр подсудимого произвел оперуполномоченный ФИО10, в ходе чего были обнаружены и изъяты денежные средства, часть которых при освещении лампой ультрафиолетового освещения светились ярким светом, как и руки подсудимого (т. 1, л. д. 67-68). Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что действительно, 26 октября 2011 года около 16 часов возле /________/ принимал участие при задержании подсудимого по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героина. При этом, личный досмотр подсудимого произвел он, в ходе чего в карманах куртки подсудимого были обнаружены и изъяты сотовый телефон модели «/________/», деньги в сумме 5 500 рублей, а в правой руке подсудимого находились деньги в сумме 2 400 рублей купюрами по 1 000, 500, 100 и 50 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Купюры, обнаруженные в руке подсудимого, при освещении лампой ультрафиолетового освещения светились ярким свечением, как и руки подсудимого. По поводу обнаруженных и изъятых денег подсудимый пояснил, что они принадлежат ему (т. 1, л. д. 69-70). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области. 26 октября 2011 года по предложению сотрудников ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, с которым еще до этого его познакомил знакомый, и он знал, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств. Около 11 часов он позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что он получил положительный ответ, и договорились о встрече около 12 часов в районе /________/ по /________/ в г. Томске. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 1 200 рублей, а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние, о чем составили протоколы. Встретившись с подсудимым в вышеуказанном обусловленном месте, он передал подсудимому выданные ему деньги в сумме 1 200 рублей, после чего подсудимый зашел за дом и, вернувшись через несколько минут, передал ему один полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри. По прибытию в здание ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области на /________/ он в присутствии понятых добровольно выдал названный сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у подсудимого, о чем был составлен протокол. В то же день, то есть 26 октября 2011 года он еще раз принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, при этом около 15 часов позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что он получил положительный ответ, и договорились о встрече около 16 часов в районе /________/ в г. Томске. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 2 400 рублей, предварительно пометив купюры специальным химическим средством, а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние, о чем составили протоколы. Встретившись с подсудимым в вышеуказанном обусловленном месте, он передал подсудимому выданные ему деньги в сумме 2 400 рублей, после чего подсудимый пошел по направлению к дому /________/ по /________/, сказав ему, что позвонит и сообщит, когда необходимо будет ему пройти по тропинке по направлению к /________/. Через несколько минут подсудимый позвонил ему, после чего они встретились на тротуаре напротив /________/, где подсудимый передал ему два полиэтиленовых свертка с веществом светло-бежевого цвета внутри. По прибытию в здание ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области на /________/, он в присутствии понятых добровольно выдал названные свертки с веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у подсудимого, о чем был составлен протокол (т. 1, л. д. 23-24, 63-64). Вина подсудимого также подтверждается: постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 03 ноября 2011 года о предоставлении в СЧ СУ УМВД по г. Томску результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 октября 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,28 грамма у подсудимого по адресу: г. Томск, /________/ (т. 1, л. д. 11), постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 03 ноября 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 октября 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,28 грамма у подсудимого (т. 1, л. д. 12), постановлением оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области ФИО8 от 26 октября 2011 года, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого (т. 1, л. д. 13), протоколом личного досмотра свидетеля ФИО7 26 октября 2011 года в 11 часов 15 минут в присутствии понятых, согласно которому вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, не обнаружено (т. 1, л. д. 15), протоколом осмотра и выдачи свидетелю ФИО7 26 октября 2011 года в 11 часов 18 минут в присутствии понятых денег в сумме 1 200 рублей - одной купюры достоинством 1 000 рублей серии /________/ и двух купюр достоинством 100 рублей серии /________/, серии /________/ (т. 1, л. д. 16-17), протоколом передачи свидетелю ФИО7 26 октября 2011 года в 11 часов 23 минуты в присутствии понятых в целях документирования проверочной закупки наркотических средств специального технического средства, передающего аудио сигнал на расстояние (т. 1, л. д. 18), протоколом добровольной выдачи свидетелем ФИО7 26 октября 2011 года в 12 часов 35 минут одного свертка из полиэтиленового отрезка с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет с пояснительной биркой, а также технического средства, передающего аудио сигнал на расстояние, при этом свидетель пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое купил у подсудимого за 1 200 рублей 26 октября 2011 года около 12 часов возле /________/ по /________/ в г. Томске (т. 1, л. д. 19), актом наблюдения, согласно которому 26 октября 2011 года оперуполномоченные ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области ФИО8 и ФИО9 проводили аудио-контроль и аудио-документирование проверочной закупки наркотического средства свидетелем ФИО7 у подсудимого около /________/ по /________/ в г. Томске (т. 1, л. д. 27), постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 26 октября 2011 года о предоставлении в СЧ СУ УМВД по г. Томску результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 октября 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,52 грамма у подсудимого по адресу: г. Томск, /________/ (т. 1, л. д. 32-33), постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 26 октября 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 октября 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,52 грамма у подсудимого (т. 1, л. д. 34), постановлением оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области ФИО8 от 26 октября 2011 года, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого (т. 1, л. д. 35), протоколом личного досмотра свидетеля ФИО7 26 октября 2011 года в 15 часов 10 минут в присутствии понятых, согласно которому вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, не обнаружено (т. 1, л. д. 37), протоколом передачи свидетелю ФИО7 26 октября 2011 года в 15 часов 13 минут в присутствии понятых в целях документирования проверочной закупки наркотических средств специального технического средства, передающего аудио сигнал на расстояние (т. 1, л. д. 38), протоколом осмотра и выдачи свидетелю ФИО7 26 октября 2011 года в 15 часов 20 минут в присутствии понятых денег в сумме 2 400 рублей - одной купюры достоинством 1 000 рублей серии /________/, двух купюр достоинством 500 рублей серии /________/, серии /________/, трех купюр достоинством 100 рублей /________/, серии /________/, серии /________/, двух купюр достоинством 50 рублей серии /________/, серии /________/ (т. 1, л. д. 39-42), протоколом добровольной выдачи свидетелем ФИО7 26 октября 2011 года в 16 часов 40 минут двух свертков из полиэтиленового отрезка с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет с пояснительной биркой, а также технического средства, передающего аудио сигнал на расстояние, при этом свидетель пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое купил у подсудимого за 2 400 рублей 26 октября 2011 года около 16 часов возле /________/ в г. Томске (т. 1, л. д. 43), актом наблюдения, согласно которому 26 октября 2011 года оперуполномоченные ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области ФИО8 и ФИО9 проводили аудио-контроль и аудио-документирование проверочной закупки наркотического средства свидетелем ФИО7 у подсудимого около /________/ в г. Томске (т. 1, л. д. 47), протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому у последнего при задержании 26 октября 2011 года на /________/ в г. Томске, свидетелем ФИО10 в карманах куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон модели «/________/», деньги в сумме 5 500 рублей, в том числе купюра достоинством 1 000 рублей серии /________/, в правой руке подсудимого - деньги в сумме 2 400 рублей: одной купюры достоинством 1 000 рублей серии /________/, двух купюр достоинством 500 рублей серии /________/, серии /________/, трех купюр достоинством 100 рублей /________/, серии /________/, серии /________/, двух купюр достоинством 50 рублей серии /________/, серии /________/, при освещении ультрафиолетовой лампой, на поверхности обнаруженных в правой руке подсудимого купюр были видны следы свечения, на руках подсудимого - следы свечения, при этом подсудимый пояснил, что сотовый телефон и деньги принадлежат ему (т. 1, л. д. 50), протоколом осмотра СD-диска с аудиозаписью разговора свидетеля ФИО7 с подсудимым 26 октября 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств на /________/ в г. Томске, согласно которому разговор между названными лицами содержится в первом файле, при этом участвующий при прослушивании этого файла свидетель ФИО7 пояснил, голос, обозначенный М1 на фонограмме, принадлежит ему, а голос, обозначенный М2, принадлежит подсудимому (т. 1, л. д. 75-77), заключением эксперта /________/ от 16 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,28 грамма, выданное ФИО7 26 октября 2011 года в 12 часов 35 минут, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин); вещество массой 0,52 грамма, выданное ФИО7 26 октября 2011 года в 16 часов 40 минут, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин); на денежных знаках, обнаруженных и изъятых в правой руке подсудимого, имеются следы вещества (люминофора), однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом предоставленного специального вещества (т. 1, л. д. 82-84). Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья ФИО2, суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости, и что вина подсудимого установлена. Доказательства - документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" и "наблюдение", не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, поскольку указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этой деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УМВД России по Томской области. Показания же подсудимого в той части, что 26 октября 2011 года перед продажей ФИО7 наркотических средств в обоих случаях ему звонил знакомый по имени ФИО17, а не сам ФИО7, суд отверг и нашел неправдивыми, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО7, не доверять которым суд оснований не усмотрел, (таких оснований не привела и сторона защиты), а также протоколом осмотра СD-диска с аудиозаписью разговора свидетеля ФИО7 с подсудимым 26 октября 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств на /________/. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по бывшему месту работы, по месту отбытия наказания, содержания под стражей по настоящему делу характеризуется с положительной стороны. Вместе с тем, подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея судимость за тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, причем в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 10 июля 2008 года, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, с 1996 года состоит на учете ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывая, что подсудимый не сделал положительных выводов для себя после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, склонность подсудимого к совершению таких преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а срок окончательного наказания - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Томска от 11 января 2012 годас отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШИРОКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Томска от 11 января 2012 года окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу и время, отбытоепо приговору Кировского районного суда г. Томска от 11 января 2012 года с 26 октября 2011 года по 19 марта 2012 года включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Широкова А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин общей массой 0,8 грамма, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук Широкова А.П., образец спиртосодержащей жидкости, срезы ногтевых пластин с рук Широкова А.П., бумажный конверт с образцом специального химического порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 3 400 рублей: две купюры достоинством 1 000 рублей серии /________/, серии /________/, две купюры достоинством 500 рублей серии /________/, серии /________/, три купюры достоинством 100 рублей /________/, серии /________/, серии /________/, две купюры достоинством 50 рублей серии /________/, серии /________/, хранящиеся в кабинете /________/ УМВД России по г. Томску по /________/, по вступлении приговора в законную силу возвратить ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области, а СD-диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Д. Бадалов