ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Томск 2 апреля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимой Тоушкановой М.С., ее защитника - адвоката Карабец Ю.С., при секретаре судебного заседания Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Тоушкановой М.С., /________/ судимой: - 14.09.2011 г. Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 29.02.2012 г. Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тоушканова М.С. совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. В период с 02 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 01.01.2012 г. Таушканова М.С. неправомерно, умышленно, без цели хищения, совершила угон автомобиля марки «/________/», государственный регистрационный номер /________/, принадлежащего ФИО8, от /________/ в г. Томске. Так, она в вышеуказанное время, правомерно находясь в /________/ в г. Томске, имея умысел на угон данного автотранспортного средства, незаконно, без ведома владельца автомобиля ФИО8, завладела ключами от автомобиля, после чего, выйдя во двор данного дома, при помощи данных ключей открыла дверь вышеуказанного автомобиля 01 января 2012года в указанный период времени, затем, проникнув через открытую ею дверь в салон автомобиля, при помощи тех же ключей запустила двигатель, неправомерно завладела автомобилем марки «/________/», государственный регистрационный номер /________/, а именно проследовала на данном автомобиле по улицам г. Томска до /________/ в г. Томске, где ее преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которыми она была задержана. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник подсудимой Карабец Ю.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку ее подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласно его заявлению на л.д. 81 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тоушкановой М.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства. Подсудимая совершила преступление средней тяжести. Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, заявила о раскаянии, данные обстоятельства, а также явку с повинной (л.д.54) суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту обучения в профессиональном училище № 33 г. Томска в период с 2008 по 2009 годы подсудимая характеризовалась удовлетворительно, как учащаяся проявлявшая интерес к обучению и общественной жизни училища, но вместе с тем, агрессивно реагировавшая на замечания педагогов, пропускавшая занятия без уважительных причин, состоявшая на учете в КДН и ЗПН Администрации Октябрьского района г. Томска за бродяжничество, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, Тоушканова М.С. совершила преступления средней тяжести против собственности в период испытательного срока при условном осуждении за совершение тяжкого преступления также против собственности. Решая вопрос об отмене условного осуждения Тоушкановой М.С. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает, что ее условное осуждение не может быть сохранено. При этом суд исходит из следующего. Тоушканова М.С., будучи трудоспособной, после окончания в июне 2009 г. профессионального училища, имея две рабочие профессии, длительное время, в том числе на момент совершения преступления не работала, иной общественно-полезной деятельностью не занималась, а вела праздный образ жизни, находясь на иждивении родителей. 10.09.2011 года Тоушканова М.С. совершила угон автомобиля, будучи привлеченной к уголовной ответственности, всего за 4 дня до осуждения, то есть 14.09.2011 г., за совершение 23.07.2011 г. первого преступления, а именно кражи. За совершение указанного угона автомобиля Тоушканова М.С. была осуждена 29.02.2012 г. Таким образом, привлечение Тоушкановой М.С. к уголовной ответственности, а также условное осуждение, не являлись для нее факторами сдерживающим продолжение ею противоправного поведения. Из сообщения уголовно-исполнительной инспекции от 26.03.2012 г. следует, что по первому приговору от 14.09.2011 г. она исполняет, возложенные на нее судом обязанности, однако по приговору от 29.02.2012 г. Тоушканова М.С. уклоняется от постановки на учет, не являясь по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию. Данное поведение подсудимой, не смотря на ее молодой возраст, свидетельствует о ее не желании встать на путь исправления, и о стойкости противоправной направленности ее личности. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Тоушканова М.С. должна отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тоушканову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тоушкановой М.С. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 14.09.2011г., отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 14.09.2011 г. окончательно назначить Тоушкановой М.С. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02 апреля 2012 г. В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тоушкановой М.С. изменить на заключение под стражу и содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 29.02.2012 г, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок СС момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: