№ 1-110/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            26 марта 2012 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора /________/ г. Томска Репях О.В.,

подсудимого Демендеева Р.Г., его защитника - адвоката Сидорова О.Н.,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демендеева Р. Г., /________/, судимого:

- 04.04.2006 г. Кожевниковским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, которые отбыл 03.04.2008 г.;

- 29.06.2009 г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 28.10.2009 г. испытательный срок продлен на 3 мес.;

- 19.04.2010 г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 29.06.2009 г.) к 2 г. 6 мес. лишения свободы. 03.10.2011 г. постановлением Асиновского городского суда Томской области от 22.09.2011 г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 15 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демендеев Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 30 минут 18.11.2011 г. до 21 час. 20.11.2011 г. Демендеев Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запорные устройства входных дверей двухэтажного деревянного строения, расположенной на территории пилорамы, находящейся на земельном участке /________/ в микрорайоне Юбилейном с. Тимирязевском в г. Томске, незаконно проник в указанное двухэтажное деревянное строение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму 83100 рублей, а именно:

сварочный аппарат «Дуга - 318 Ml» стоимостью 30000 рублей;

электрические кабели для сварочного аппарата в количестве двух штук, длиной 5
метров стоимостью 700 рублей и 10 метров стоимостью 1300 рублей, всего на сумму 2000
рублей;

автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ-02» стоимостью 25000 рублей;

бензопилу «Штиль -180» стоимостью 8600 рублей;

устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов стоимостью 5000 рублей;

две алюминиевые фляги объемом по 40 л, стоимостью 1500 рублей каждая, всего
на сумму 3000 рублей;

болгарку «Makita» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3500 рублей;

болгарку в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 рублей;

электродрель «Интерскол» на 12 Вольт в чемодане (приобретенным в комплекте) стоимостью 1500 рублей;

наждак заточный электрический на 220 Вольт стоимостью 3000 рублей,

чем причинил Новикову B.C. имущественный ущерб. С похищенным имуществом Демендеев Р.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале ноября 2011 г. он приехал в г. Томск, с целью найти работу. В г. Томске он устроился неофициально разнорабочим к индивидуальному предпринимателю ФИО11 на пилораму, расположенную в микрорайоне Юбилейном /________/ в г. Томске. С ведома ФИО11, он жил на пилораме в помещении первого этажа двухэтажного деревянного строения, где была печь, и оборудовано спальное место. Проживая там, он сторожил пилораму. 18.11.2011 г. Новиков B.C. заплатил ему 2000 рублей за работу. После этого он поехал в г. Томск, где стал распивать спиртное. Когда у него закончились деньги, он решил совершить кражу и похитить все ценное имущество Новикова B.C., находящееся на территории пилорамы. С этой целью 19.11.2011 г. около 4 часов, находясь на ул. Пушкина в г. Томске, он остановил автомобиль такси /________/, на котором приехал на указанную пилораму. С водителем такси он договорился рассчитаться электроинструментами. Пройдя на второй этаж двухэтажного деревянного строения, расположенного на территории пилорамы, при помощи имеющихся у него ключей, которые ему ранее для работы передал Новиков B.C., он открыл дверь и вошел в помещение второго этажа, из которого он похитил электродрель, болгарку, сварочный аппарат с двумя электрическими кабелями. Указанное имущество он загрузил в автомобиль «такси» и приехал в г. Томск, где весь инструмент, кроме сварочного аппарата с кабелями, отдал водителю такси в счет оплаты за проезд. Около 07 часов 19.11.2011 г. он, находясь на ул. Технической в г. Томске, встретил малознакомого водителя такси по имени ФИО13, с которым был незнакомый парень по имени ФИО14. Он попросил помочь ему продать сварочный аппарат, пообещав поделить вырученные от его продажи деньги. Парни согласились, после чего, погрузив сварочный аппарат в автомобиль, они поехали на ул. Пушкина в г. Томске, где ФИО14 продал кому-то сварочный аппарат за 3000 рублей. Поделив деньги поровну, они разошлись. 19.11.2011 г. около 17 часов на ул. Пушкина в г. Томске он встретил малознакомого парня по имени Вадим, которому предложил съездить вместе с ним на пилораму в с. Тимирязевское, чтобы забрать якобы его вещи. ФИО18 согласился и остановил автомобиль такси, на котором они приехали на пилораму. Он и ФИО18 прошли на второй этаж двухэтажного деревянного строения, входную дверь которого он открыл имеющимся у него ключом и похитил из данного помещения бензопилу «Штиль», электрический наждак, зарядное устройство для аккумуляторов, станок для заточки ленточных пил, болгарку маленькую. Он и ФИО18 погрузили все указанные инструменты в автомобиль, после чего поехали в г. Томск. В районе Белого озера ФИО18 продал все инструменты за 2000 рублей, кроме станка для заточки ленточных пил. Станок для заточки ленточных пил ФИО18 оставил себе, после чего, поделив деньги, они разошлись. 20.11.2011 г. он встретил парня по имени ФИО13, с которым 19.11.2011 г. продал сварочный аппарат. Так как ФИО13 был на автомобиле «Волга», он попросил последнего свозить его на пилораму в с. Тимирязевское, чтобы забрать свои вещи. ФИО13 согласился, и они поехали в с. Тимирязевское на пилораму ФИО11. Поскольку ключи, которые ему ранее давал ФИО11., он потерял, взяв под навесом, расположенным перед входом в двухэтажную постройку, гвоздодер, взломал при помощи него навесные замки на дверях двухэтажного строения, после чего из ее комнаты похитил две алюминиевые фляги, которые впоследствии отдал ФИО13 в счет оплаты за проезд. То есть, у потерпевшего ФИО11 он похитил сварочный аппарат «Дуга - 318 Ml» с электрическими кабелями, автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ-02», бензопилу «Штиль -180», устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов, две алюминиевые фляги объемом по 40 литров, болгарку «Makita» в корпусе серебристого цвета, болгарку в корпусе зеленого цвета, электродрель «Интерскол» на 12 Вольт в чемодане, наждак заточный электрический на 220 Вольт.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Новикова B.C. о том, что в период с 20 часов 18.11.2011 г. до 21 часа 20.11.2011 г. неустановленные лица незаконно проникли в помещение, расположенное на пилораме, находящейся на земельном участке /________/ в мкр. Юбилейном с. Тимирязевском г. Томска, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество. ( л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен двухэтажное деревянное строение, расположенное на территории пилорамы, находящейся на земельном участке /________/ в мкр. Юбилейном с. Тимирязевском в г. Томск. В ходе осмотра места происшествия зафиксировано отсутствие навесных замков и деформация петель на дверях первого и второго этажа двухэтажного строения. (л.д. 11-19)

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что у него в собственности имеется участок земли /________/, расположенный в мкр. Юбилейном с. Тимирязевского г. Томска, на котором находится пилорама. Также на указанном земельном участке находятся двухэтажная деревянная постройка, в которой хранятся различные инструменты, электроприборы, запчасти. Двери постройки запираются на навесные замки. 17.10.2011 г. к нему на пилораму пришел незнакомый Демендеев Р.Г., который попросился к нему в работники и сообщил, что ему негде жить. На следующий день он принял Демендеева Р.Г. на работу разнорабочим и поселил его в помещении первого этажа двухэтажного деревянного строения на пилораме. Так как Демендеев Р.Г. жил на пилораме, то он также выполнял работу сторожа, и он передал ему ключи от замка входных дверей первого и второго этажей деревянного двухэтажного строения. 18.11.2011 г. в 16 часов он ушел с работы на выходные. На пилораме оставался только Демендеев Р.Г., который в тот день отпросился у него покинуть пилораму с целью поездки к сестре. Все его имущество было в сохранности. Перед уходом он передал за работу Демендееву Р.Г. две тысячи рублей по просьбе последнего. Демендеев Р.Г. сказал, что ему нужны деньги для оказания материальной помощи сестре. 20.11.2011 г. ему на душе стало не спокойно, так как у того телефон был отключен, и он не мог до него дозвониться. В тот же день в 20 час. 20 мин. он прибыл на пилораму. Он обнаружил, что Демендеева Р.Г. на пилораме не было, навесные замки с входных дверей первого и второго этажей двухэтажной деревянной постройки, а также иных помещений на пилораме были сорваны с душек, а двери открыты. Осмотрев все помещения, он обнаружил, пропажу своего имущества, а именно: сварочного аппарата «Дуга - 318 Ml» стоимостью 30000 рублей; электрических кабелей для сварочного аппарата в количестве двух штук, длиной 5 м стоимостью 700 рублей и 10 м стоимостью 1300 рублей, всего на сумму 2000 рублей; автоматического устройства для заточки ленточных пил «АЗУ-02» стоимостью 25000 рублей; бензопилы «Штиль -180» стоимостью 8600 рублей; устройства для зарядки автомобильных аккумуляторов стоимостью 5000 рублей; двух алюминиевых фляг объемом по 40 литров, стоимостью 1500 рублей каждая, всего на сумму 3000 рублей; прибора электроизмерительного «Ц 4317» в железной коробке (приобретенной в комплекте) стоимостью 1000 рублей; набора гаечных ключей и отверток в пластмассовой коробке (приобретенной в комплекте) стоимостью 500 рублей; мегометра для измерения индукторной изоляции в пластмассовой коробке (приобретенной в комплекте) стоимостью 2000 рублей; шланга для подкачки автомобильных колес длиной 10м стоимостью 400 рублей; болгарки «Makita» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3500 рублей; болгарки в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 рублей; электродрели «Интерскол» на 12 Вольт в чемодане (приобретенным в комплекте) стоимостью 1500 рублей; электродрели на 220 Вольт стоимостью 2500 рублей; электрической пилы в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей; автомагнитолы в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей; бинокля «БПЦ 7x30» в чехле (приобретенным в комплекте) стоимостью 1500 рублей; кругов отрезных для болгарки (из спрессованного алюминия и песка) в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 400 рублей; электрического фонарика в корпусе черного цвета стоимостью 165 рублей; наждака заточного электрического на 220 Вольт стоимостью 3000 рублей; электродрели «Интрескол» на 14 Вольт стоимостью 1000 рублей; электродрели на 220 Вольт в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 рублей; электродрели в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; набора из 8 шестигранных ключей стоимостью 240 рублей; водоэмульсионной краски объемом 5 л стоимостью 600 рублей; сверл по дереву из металла белого цвета в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей каждое, всего на сумму 800 рублей; набора из 16 ножей для обработки дерева «Бланкеты» в коробке (приобретенной в комплекте) стоимостью 1000 рублей; фрезы под вагонку стоимостью 3000 рублей; плашки трубной с держателем для нарезки резьбы на трубах стоимостью 800 рублей. Похищенное имущество находилось на первом и втором этажах двухэтажного деревянного строения. Из других построек, расположенных на пилораме, ничего похищено не было. Таким образом, у него было похищено имущество на общую сумму 107 505 рублей, чем ему был причинен значительный имущественный ущерб. В ходе предварительного следствия ему были возвращены похищенные у него сварочный аппарат «Дуга-318М1» с двумя электрическими кабелями, а также автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ-02».

Также потерпевший указал, что у подсудимого Демендеева Р.Г. имелись ключи от замков входных дверей первого и второго этажей двухэтажной деревянной постройки на его пилораме, однако, на второй этаж Демендеев Р.Г. имел право подниматься и заходить в помещение только в связи с производственной необходимостью. По окончанию рабочего времени 18.11.2011 г. и в выходные дни 19 и 20 ноября 2011 г. такой производственной необходимости у Демендеева Р.Г. входить в помещение второго этажа не было, и, соответственно, тот не имел право туда входить.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает водителем на автомобиле «/________/» /________/. 19.11.2011г. около 07 часов, когда он на своем автомобиле вместе с соседом ФИО6 приехал домой по адресу: г. Томск, /________/, к нему обратился ранее незнакомый парень, который позже представился Демендеевым Р.Г., который попросил его помочь ему продать сварочный аппарат, пояснив, что аппарат принадлежит ему. Около Демендеева Р.Г. находился сварочный аппарат в корпусе синего цвета, название которого не помнит. На предложение Демендеева Р.Г. он и ФИО6 согласились, так как последний пообещал разделить вырученные от продажи сварочного аппарата деньги на троих. Погрузив сварочный аппарат в его автомобиль, они втроем направились на ул. Пушкина к гаражам. В пути следования Демендеев Р.Г. сообщил ему, что указанный сварочный аппарат он привез на автомобиле, с водителем которого рассчитался инструментами, какими именно, не говорил. Подъехав к одному из гаражей, ФИО6 вышел из автомобиля, забрал сварочный аппарат и унес его в какой-то гараж. Через некоторое время ФИО6 вернулся и сообщил, что продал сварочный аппарат за 3000 рублей. Вырученные с продажи сварочного аппарата деньги Демендеев Р.Г. поделил между ним и ФИО6 и 1000 рублей оставил себе. После этого они разошлись, при этом он сообщил Демендееву Р.Г. свой адрес, так как последний попросил его об этом. 20.11.2011г. около 19 часов, когда он находился дома, в /________/ в г. Томске, к нему вновь обратился Демендеев Р.Г., который попросил отвезти его на какую-то базу в с. Тимирязевское, чтобы забрать свои вещи, на что он согласился. Приехав по указанному Демендеевым Р.Г. адресу, он обратил внимание, что на территории находится пилорама, а также двухэтажная деревянная постройка и сараи. Демендеев Р.Г. пояснил, что данная пилорама принадлежит ему. После этого Демендеев Р.Г., взяв под навесом, расположенном при входе в двухэтажное строение, гвоздодер, при помощи него сломал замки на дверях первого и второго этажа двухэтажной постройки, пояснив, что ключи от указанных дверей он потерял. Затем он и Демендеев Р.Г. зашли внутрь двухэтажной постройки, откуда Демендеев Р.Г. взял 2 фляги объемом по 40 л и погрузил их в его автомобиль. На каком именно этаже находились фляги, он не помнит. Брал ли Демендеев Р.Г. с двухэтажной постройки еще какие-либо предметы, он не знает. В другие помещения, расположенные на территории пилорамы, они не проходили. После этого он и Демендеев Р.Г. приехали в г. Томск, где последний оставил ему фляги в счет оплаты за проезд. Впоследствии он сдал фляги в пункт приема цветного металла за 350 рублей. О том, что фляги краденные, он не знал. (л.д.37-38)

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 19.11.2011г. в утреннее время он подъехал со своим знакомым ФИО7 к дому /________/ в г. Томске. В это время около указанного дома стоял ранее ему незнакомый парень, который позже представился Демендеевым Р.Г., и который попросил его и ФИО7 помочь ему продать сварочный аппарат, пояснив, что аппарат принадлежат ему. Рядом с Демендеевым Р.Г. находился сварочный аппарат в корпусе синего цвета с двумя электрическими кабелями. Он и ФИО7 согласились помочь Демендееву Р.Г., так как последний пообещал разделить вырученные от продажи сварочного аппарата деньги на троих. Он решил оставить сварочный аппарат себе, при этом Демендееву Р.Г. ничего об этом не сказал. Погрузив сварочный аппарат в автомобиль ФИО7, они втроем направились на ул. Пушкина к гаражам. В пути следования Демендеев Р.Г. сообщил ему, что указанный сварочный аппарат он привез на автомобиле, с водителем которого рассчитался болгаркой, какой именно, не говорил. Подъехав к одному из гаражей, он вышел из автомобиля, забрал сварочный аппарат и унес его в гараж к своему знакомому, после чего вернулся и сообщил, что продал сварочный аппарат за 3000 рублей, которые Демендеев Р.Г. поделил между ними. О том, что данный сварочный аппарат краденый, он не знал. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что данный сварочный аппарат краденный, после чего он добровольно выдал его сотрудникам полиции. (л.д.40-42)

Протоколом изъятия от 24.11.2011 г., согласно которому УУП ОП №1 УМВД
России по г. Томску ФИО8 изъял у гр-на ФИО6 сварочный аппарат «Дуга -318 Ml» с двумя электрическими кабелями, который тот приобрел у Демендеева Р.Г. 19.11.2011 г. (л.д.51)

Протоколом выемки, согласно которому у УУП ОП № 1 УМВД России по г.
Томску ФИО8 был изъят сварочный аппарат «Дуга-318 Ml» с двумя
электрическими кабелями, изъятый им у ФИО6 ( л.д. 53)

Показаниями свидетеля Гольцева B.C. о том, что 19.11.2011г. он находился в гостях у своего знакомого Иванова Евгения, проживающего по адресу: г. Томск, /________/. Около 19 часов, когда он вышел в подъезд дома, в это время в подъезд зашел ранее ему незнакомый парень, который позже представился Демендеевым Р.Г., и который поинтересовался, есть ли у него деньги на спиртное. Он ответил, что денег у него нет, тогда Демендеев Р.Г. предложил ему съездить к нему, то есть Демендееву Р.Г., на работу, взять от туда какие-нибудь вещи, продать их и на вырученные деньги купить спиртное. Он согласился, после чего поймал на улице проезжавший мимо автомобиль марки «/________/» красного цвета, госномер не запомнил, за рулем которого находился нерусский водитель. Он и Демендеев Р.Г., по указанию последнего, на указанном автомобиле направились в район с. Тимирязевского г. Томска. Приехав по адресу, указанному Демендеевым Р.Г., он понял, что это пилорама. Он и Демендеев Р.Г. прошли на территорию пилорамы, после чего поднялись на второй этаж двухэтажной деревянной постройки, входную дверь которой Демендеев Р.Г. открыл при помощи находившегося при нем ключа. Также Демендеев Р.Г. открыл ключом и дверь первого этажа двухэтажной постройки. С первого и второго этажа Демендеев Р.Г. взял прибор для заточки пил, бензопилу в корпусе оранжевого цвета, наждак, устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов и болгарку. В другие постройки, расположенные на территории пилорамы, Демендеев Р.Г. в его присутствии не проходил. После этого он и Демендеев Р.Г. погрузили указанные инструменты в автомобиль «такси» и поехали в г. Томск. Приехав на Белое озеро г. Томска, он весь инструмент, кроме прибора для заточки пил, по просьбе Демендеева Р.Г., продал ранее незнакомому водителю такси за 2000 рублей. Деньги Демендеев Р.Г. поделил на двоих. Станок для заточки пил был подарен ему Демендеевым Р.Г. После чего они разошлись и больше не виделись. О том, что инструмент краденный, он не знал. Позже к нему приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что оставшийся у него станок для заточки пил является краденным краденым и добровольно выдал его сотрудникам полиции. (л.д.44-47)

Протоколом изъятия от 24.11.2011 г., согласно которому УУП ОП № 1 УМВД России по г. Томску ФИО10 изъял у ФИО28 автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ - 02», которое тому 19.11.2011 г. подарил Демендеев Р.Г. (л.д.48)

Протоколом выемки, согласно которому у УУП ОП № 1 УМВД России по г. Томску ФИО10 было изъято автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ-02», изъятое им у гр-на Гольцева B.C. ( л.д. 50)

Изъятые автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ-02» и сварочный аппарат «Дуга-318М1» с двумя электрическими кабелями были осмотрены (л.д.54-55), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 56), а в последующем возвращены потерпевшему ФИО11 под сохранную расписку. (л.д. 57, 58)

Протоколом явки с повинной Демендеева Р.Г., согласно которому тот сообщил, что он в конце ноября 2011г., находясь в мкр. Юбилейном, он совершил кражу имущества у гр-на Новикова B.C.(л.д.69)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Демендеева Р.Г. в совершении преступления и его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении объема обвинения, а именно размера похищенного имущества суд учитывает позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на хищения у потерпевшего ФИО11 иного имущества, за исключением того, имущества, хищение которого признал Демендеев Р.Г., а именно:

сварочный аппарат «Дуга - 318 Ml» стоимостью 30000 рублей;

электрические кабели для сварочного аппарата в количестве двух штук, длиной 5
метров стоимостью 700 рублей и 10 метров стоимостью 1300 рублей, всего на сумму 2000
рублей;

автоматическое устройство для заточки ленточных пил «АЗУ-02» стоимостью 25000 рублей;

бензопилу «Штиль -180» стоимостью 8600 рублей;

устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов стоимостью 5000 рублей;

две алюминиевые фляги объемом по 40 л, стоимостью 1500 рублей каждая, всего
на сумму 3000 рублей;

болгарку «Makita» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3500 рублей;

болгарку в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 рублей;

электродрель «Интерскол» на 12 Вольт в чемодане (приобретенным в комплекте) стоимостью 1500 рублей;

наждак заточный электрический на 220 Вольт стоимостью 3000 рублей.

Суд принимает данную мотивированную позицию государственного обвинителя, который исходил из того, что после взлома запорных устройств в помещениях, откуда была совершена кража, данные помещения длительное время, до приезда туда потерпевшего, были открыты. Территория пилорамы, на которой находились данные помещения, была не охраняема, и имеет свободный доступ. Что не исключает того, что остальное имущество могло быть похищено иными лицами.

По мнению суда, нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в помещение. Так потерпевший ФИО11 доверил Демендееву Р.Г. ключи от замков входных дверей в помещения деревянного строения, откуда было похищено имущество, а также Демендеев Р.Г. фактически жил по месту работы в помещении первого этажа деревянного строения, и, соответственно, с разрешения потерпевшего имел право туда входить. Вместе с тем, в нерабочее время, Демендеев Р.Г. не имел право входить в помещение второго этажа деревянного строения, и, соответственно, проник туда с целью хищения чужого имущества незаконно.

Вместе с тем, квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину необоснованно вменен подсудимому и не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При этом суд исходит из следующего.

Так потерпевший ФИО11 указал, что на момент совершения кражи он являлся индивидуальным предпринимателем, похищенное имущество он приобрел на средства, полученные от предпринимательской деятельности, и использовал его в своей предпринимательской деятельности. Данное имущество потерпевший хранил в деревянном строении, расположенном на земельном участке, на котором оборудована пилорама, и который он использовал исключительно в своей экономической деятельности, как индивидуальный предприниматель. То есть, похищенное у потерпевшего имущество использовалось в его экономической деятельности для получения прибыли и было отделено от имущества, необходимого ему для поддержания обычных условий существования.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Преступление средней тяжести совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает, что его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы не может быть сохранено. При этом суд исходит из того, что Демендеев Р.Г. неоднократно был судим за совершение преступлений против собственности, за совершение которых отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения из исправительной колонии Демендеев Р.Г. поступил на работу к потерпевшему ФИО11, однако проработал там не долго, совершил кражу его имущества.

Демендеев Р.Г. 03.10.2011 г. был освобожден из исправительной колонии условно-досрочно и менее чем через два месяца после этого он в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступлении против собственности средней тяжести. Данное поведение подсудимого свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, и о стойкой противоправной направленности его личности.

В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что цели наказания будут достигнуты исполнением основного наказания.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый должен отбывать наказание суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демендеева Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Демендееву Р.Г. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 19.04.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демендееву Р.Г. исчислять с 26 марта 2012 года.

В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демендееву Р.Г. изменить на заключение под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: