П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 22 марта 2012 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В., подсудимого Козловского В.Э., его защитника - адвоката Ульяновой А.А., при секретаре судебного заседания Дирчин А.А., Кенибаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловского В. Э., /________/, судимого: - 20.03.2006 г. Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 24.12.2010 г. постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 23.12.2012 г. освобожден условно-досрочно на 2 г. 4 мес. 19 дней, содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 12.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козловский В.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, использованного в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Козловский В.Э., в период с 20 час. 08.12.2011 г. до 05 час. 45 мин. 09.12.2011 г., находясь в квартире /________/ в г. Томске, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, достав из кармана одежды нож, заранее принесенный им на место совершения преступления, и нанес ФИО7 один удар указанным ножом в область груди, причинив своими действиями ФИО7 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с ранением межреберной артерии слева и развитием гемопневмоторакса слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. В период с 20 час. 08.12.2011 г. до 15 час. 09.12.2011 г. Козловский В.Э., после причинения ФИО7 телесного повреждения, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире /________/ в г. Томске, совершил разбойное нападение на ФИО7 при следующих обстоятельствах: так, Козловский В.Э., увидев, что после причинения телесного повреждения ФИО7 из кармана одежды последнего выпали сотовый телефон «SamsungGT-E1080W» и банковская карта Сбербанка России на имя ФИО7, имея умысел на открытое хищение сотового телефона и денежных средств с банковской карты ФИО7, забрал их. После чего, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, приискав на месте совершения преступления металлические ножницы и используя их в качестве оружия, напал на ФИО7, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно зажал между лезвиями ножниц левое ухо потерпевшего ФИО7 и стал сдавливать его ножницами, чем причинил потерпевшему ФИО7 физическую боль. При этом Козловский В.Э. потребовал потерпевшего назвать пин-код банковской карты. После чего, продолжая свои преступные действия, Козловский В.Э., высказывая потерпевшему ФИО7 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно «отрезать ухо», вновь потребовал, чтобы потерпевший ФИО7 назвал пин-код банковской карты. Потерпевший ФИО7, воспринимая реально угрозу Козловского В.Э. и опасаясь ее осуществления, сказал пин-код своей банковской карты. Тогда Козловский В.Э., скрывшись с места совершения преступления, используя похищенную у потерпевшего ФИО7 банковскую карту Сбербанка России, реализуя свой корыстный умысел, попытался снять денежные средства по средствам банкомата Сбербанка России, расположенного по ул. Вершинина в г.Томске, но не смог, а затем попытался оплатить и приобрести товар в магазине ООО «Дом» и ТЦ «Фуд сити» по ул. Учебная, 48 «Д» в г. Томске, но также не смог, в связи с недостаточностью денежных средств на счете. Впоследствии Козловский В.Э. продал похищенный у потерпевшего сотовый телефон, а вырученные от продажи деньги, потратил на собственные нужды. Таким образом, Козловский В.Э. в результате разбойного нападения причинил потерпевшему ФИО7 физическую боль и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «SamsungGT-E1080W» стоимостью 1000 рублей банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО7 не представляющую Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признал, пояснив, что ножа у него не было, и соответственно удара ножом он потерпевшему не наносил. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, подсудимый признал полностью, пояснив, что действительно похитил у потерпевшего сотовый телефон и банковскую карту, чтобы с ее помощью похитить денежные средства с банковского счета потерпевшего. При этом, с целью узнать пин-код банковской карты он зажал между лезвиями ножниц ухо потерпевшего и угрожал тому тем, что отрежет ухо, если тот откажется сообщить пин-код. В качестве аргумента о непричастности к нанесению ножевого ранения потерпевшему подсудимый указал на то, что из показаний свидетелей, которые были очевидцами преступления, следует, что он просил дать ему «пику», то есть нож, чтобы использовать его в качестве угрозы, когда он требовал от потерпевшего сообщить ему пин-код банковской карты, однако ему передали ножницы. По мнению подсудимого, если бы у него был при себе нож, он бы не стал просить передать ему нож, а воспользовался бы своим ножом. Нож изъятый у него полицейским он приобрел уже после совершения преступления, когда намеревался уехать в г. Тайга. О том, каким образом и кем могло быть причинено ножевое ранение потерпевшему подсудимый сообщить не смог. Также подсудимый указал, что в начале конфликта с потерпевшем он наносил тому только удары руками по голове, ногами ударов тому не наносил. Однако в ходе досудебного производства по уголовному делу Козловский В.Э. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого вину в совершенных преступлениях признавал полностью и дал показания о том, что он, не имея постоянного местожительства, занимается бродяжничеством и попрошайничеством. Вечером 08.12.2011 г., он вместе с ФИО20 и ФИО12, находясь около магазинов, расположенных напротив Городской больницы №3 в районе пересечения ул. Вершинина и ул.Нахимова в г. Томске, просил у прохожих деньги и познакомился с потерпевшим ФИО7, который предложил им вместе распивать спиртные напитки. При этом ФИО7 рассказал, что у него мало наличных денег, но есть банковская карта, с которой он может снять деньги. Затем ФИО7 прошел к банкомату, расположенному рядом, но деньги снять с банковской карты не смог. После этого они прошли в комнату /________/ по /________/ в г. Томске, где проживает их общий знакомый ФИО11, и стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО7 и ФИО20 начался конфликт, который перерос в драку, но ФИО12 сразу их разнял и отправил ФИО20 спать. Через некоторое время между ним и ФИО7 возник конфликт, в ходе которого он, ударив ФИО7 локтем в лицо, повалил его на пол с дивана, и избив руками и ногами по телу и голове, нанес ФИО7 удар в грудь ножом, который всегда носит с собой. После этого он увидев, что у ФИО7 из кармана пуховика выпала банковская карта и сотовый телефон. Решил похитить их и, он подняв банковскую карту и сотовый телефон с пола и положил их в карман своей куртки. После этого он стал требовать чтобы ФИО7 назвал пин-код своей банковской карты, так как хотел с ее помощью снять в банкомате деньги и потратить их, но ФИО7 называть пин-код отказался. Тогда он потребовал у ФИО12 передать ему «пику», последний передал ему ножницы, которые он раскрыл и, прижав к шее ФИО7 стал кричать, требуя от того назвать пин-код его банковской карты. ФИО7 стал просить отпустить его, говорил, что ему больно, но он сложив ножницы, сжал ими левое ухо ФИО7 и, продолжая высказывать ему угрозы, говорил, что если ФИО7 не скажет ему пин-код, то он отрежет ему ухо. В это время ФИО12 подбежал кнему и попытался оттащить его в сторону, но он оттолкнулФИО12 и тот упал на пол. Вскоре ФИО7 назвал цифры, но какие он уже не помнит, тогда он, отпустив ФИО7, бросил ножницы на диван и вышелв коридор, но вскоре вернулся и потребовал, чтобы ФИО12 прошел с ним. Сразу после этого он вышел с ФИО12 на улицу, где показал ему банковскую карту ФИО7 и сотовый телефон «Samsung», пояснив при этом, что похитил их у ФИО7 Вместе с ФИО12 он прошел к банкомату, где несколько раз пробовал снять с банковской карты ФИО7 деньги, но почему-то не смог. Сразу после этого они вернулись домой к ФИО11, ФИО7 дома уже не было, тогда они легли спать. Проснувшись утром, он потребовал, чтобы ФИО12сходил с ним и они вместе с ФИО12 прошли в ТЦ «Фуд сити», где он попросил подождать его у входа, а сам прошел в торговый зал, и взяв продукты прошел на кассу, но рассчитаться банковской картой не смог. Вернувшись, он пояснил ФИО12, что приобрести ничего не смог. Сразу после этого они прошли в магазин по продаже посуды, где он хотел приобрести наборы фужеров, но почему-то также не смог рассчитаться банковской картой. Затем они прошли на сезонный рынок, расположенный на пл. Южной в г. Томске, где он продал похищенный у ФИО7 сотовый телефон за 100 рублей. После этого он приобрел на вырученные от продажи сотового телефона деньги спирт, и вместе с ФИО12 вернулся домой к ФИО11, где рассказал ФИО11 и ФИО20 о том, что он, избив Римшу, похитил у него имущество. (л.д. 169-170, 174-175, 176 -179) Оценивая показания Козловского В.Э., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, суд считает их достоверными, так как они последовательны, и полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, были даны Козловским В.Э. добровольно в присутствии защитника. Доводы подсудимого о том, что он давал показания в состоянии алкогольного похмелья, и поэтому он не читал, записанные следователем в протокол его показания судом отвергаются, так как он давал показания в ходе предварительного следствия неоднократно, находясь под стражей, а посему не мог находиться при допросах в состоянии алкогольного похмелья. Позицию подсудимого, относительно не признания вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, занятую в ходе судебного разбирательства, суд оценивает, как его желание избежать ответственности за совершение тяжкого преступления против личности. Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО7о том, что в ночь с 08.12.2011 г. на 09.12.2011 г. по /________/ в г. Томске ему было причинено ножевое ранение в грудь, после чего с угрозой применения насилия, открыто похищены сотовый телефон «SamsungGT-E1080W» стоимостью 1000 рублей и банковская карта Сбербанка России на его имя, чем ему причинен физический и имущественный ущерб. (л.д. 10, 11) Показаниями потерпевшего ФИО7том, что 08.12.2011 г. около 20 часов, находясь по ул. Вершинина в г. Томске встретил трех незнакомых ему мужчин, как узнал позже ФИО12, ФИО20 и Козловского В.Э., которым предложил распить совместно спиртные напитки. Мужчины согласились, но в связи с тем, что у него при себе было мало наличных денег, он предложил подождать его, пояснив, что у него имеется при себе пластиковая карта и он может снять с нее наличные деньги. Вместе они прошли к банкомату, расположенному по ул. Вершинина в г. Томске и он попытался снять деньги, но у него ничего не получилось. Сразу после этого на имеющиеся у него наличные деньги он приобрел спирт и вместе они прошли в /________/ общежития по /________/ в г. Томске, где он встретил малознакомого ФИО11 и понял, что это его квартира. В квартире в ходе распития спиртного между ним и ФИО20, произошел конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу несколько ударов по лицу. Увидев это, ФИО12 вмешавшись в конфликт, положил ФИО20 спать, и тот уснул. В это же время Козловский В.Э. нанес ему удар локтем в лицо, а затем, повалив на пол с дивана, чем причинил ему физическую боль. Козловский В.Э. приподнял его с пола за ворот его куртки и нанес удар в грудь, чем конкретно он не видел, но сразу почувствовал тепло и боль в груди. После этого Козловский В.Э. стал кричать: «Давай пику!». Кому именно кричал Козловский В.Э. он не понял, но вскоре после этого Козловский В.Э. стал кричать и требовать от него назвать пин-код его банковской карты. Сначала он ничего говорить не стал, но Козловский В.Э. удерживая его одной рукой за куртку, а второй, чем-то твердым прижал ему левое ухо, и он почувствовал сильную боль, а вскоре ощутил тепло и, как ему показалось, по его лицу побежала кровь. Испугавшись действий Козловского В.Э. и опасаясь за свою жизнь и здоровья, а также ощущая боль в груди и левом ухе, он назвал какие-то цифры и Козловский В.Э. сразу отпустил его и, бросив на диван ножницы, вышел из комнаты в коридор. Вскоре ФИО12 позвал Козловский В.Э. и они вместе куда-то ушли. Сразу после этого он встал и вышел в коридор, где обнаружил, что у него похитили из кармана куртки банковскую карту Сбербанка России на его имя и сотовый телефон «SamsungGT-E1080W» стоимостью 1000 рублей. Спускавшись вниз по лестнице он почувствовал себя плохо и стал терять сознание. Через некоторое время он услышал шум в коридоре и, увидев незнакомую женщину, ощущая уже сильную боль в груди и левом ухе, попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь. Впоследствии он, взяв распечатку по счету в Сбербанке России, обнаружил, что у него на счете на 08.12.2011 г., после того как он снимал деньги с отцом, оставалось только 53 рубля 85 копеек. Таким образом ему был причинен физический ущерб и имущественный ущерб на общую сумму 1053 рубля 85 копеек. (л.д. 34-37, 39-40) Показаниями свидетеля ФИО16 том, что ее сын ФИО7 08.12.2011 г. вечером вместе с отцом ФИО7 находились около банкомата Сбербанка России на ул. Котовского в г. Томске. Как она узнала позднее, они сняли со счета деньги, после чего сын ушел гулять. 09.12.2011 г. в ночное время, беспокоясь за сына, она несколько раз звонила ему на сотовый телефон, но трубку брал какой-то мужчина, который внятно ничего пояснить не смог. 09.12.2011 г. утром от сотрудников полиции она узнала, что сын доставлен с ножевым ранением в больницу. Несколько дней сын проходил лечение в реанимации, а когда его перевели в палату, она увидела у него синяки и ссадины на лице, голове и теле, а также порез левого уха и узнала, что после причинений телесных повреждений у сына похитили принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGT-E1080W» и банковскую карту Сбербанка России. (л.д. 76-77) Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 08.12.2011 г. около 20 Показаниями свидетеля ФИО20о том, что он не имеет постоянного местожительства, занимается бродяжничеством и попрошайничеством и 08.12.2011 г. после 17 часов он вместе с ФИО12 и Козловским В.Э. занимался попрошайничеством. В районе пересечения ул. Вершинина и ул. Нахимова в г. Томске они встретили незнакомого парня, как позже он узнал ФИО7, который предложил им распить спиртные напитки. ФИО7 рассказал, что у него мало наличных денег, но есть банковская карта и он может снять с нее деньги. Вместе они прошли к расположенному рядом банкомату, где ФИО7 попытался снять деньги, но вскоре вернулся и пояснил, что деньги снять не смог. Затем они все пришли домой к ФИО11, который проживает по /________/ г. Томске и стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ним и ФИО7 возник конфликт, и он ударил ФИО7 кулаком в голову, вскоре к нему подошел ФИО12 и увел его спать, поскольку он был сильно пьян, то сразу уснул, и что происходило после, не знает. На следующий день ФИО12 рассказал ему, что между Козловским В.Э. и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого Козловский В.Э., избив ФИО7, порезал его, а затем, взяв ножницы, пытался отрезать ему ухо, чтобы испугать ФИО7 и узнать пин-код его банковской карты. Кроме этого ФИО12 рассказал ему, что ФИО19 похитил у ФИО7 сотовый телефон, который Козловский В.Э. затем продал, а деньги потратил на спиртное. С помощью банковской карты Козловский В.Э. пытался снять деньги в банкомате и рассчитаться ей в магазине, но почему-то не смог. (л.д. 89-90) Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 08.12.2011 г. около 17-18 часов к нему в комнату /________/ по /________/ в г.Томске пришли ФИО12, ФИО20 и Козловский В.Э., которые не имеют постоянного местожительства и какое-то время проживали у него. Они привели с собой малознакомого ему ФИО7. Вместе они стали распивать спиртное, а через некоторое время он, будучи сильно пьян, уснул. Проснувшись 09.12.2011 г. он увидел сидящих за столом и распивающих спиртные напитки Козловского В.Э. и ФИО12 Вскоре проснулся ФИО20. Он осведомился о ФИО7. На, что Козловский В.Э рассказал ему, что избил ФИО7 и, взяв ножницы, порезал ему ухо. Осмотрев комнату, он увидел на шкафу банковскую карту, которую показал Козловскому В.Э., который пояснил ему, что данную карту он забрал у ФИО7 и пытался приобрести по ней товар в магазине, но не смог. (л.д. 100-101) Показаниями свидетеля ФИО12о том, что он, не имея постоянного местожительства, занимается бродяжничеством и попрошайничеством. Вечером 08.12.2011 г. он вместе с ФИО20 и Козловским В.Э., находясь в районе пересечения ул. Вершинина и ул. Нахимова в г. Томске, просили у прохожих деньги и познакомились с парнем, как позже он узнал ФИО7, который предложив им вместе распивать спиртные напитки, пояснив, что у него мало наличных денег, но есть банковская карта, с которой он может снять деньги. Затем ФИО7 прошел к банкомату, расположенному рядом, но деньги снять с банковской карты не смог. После этого они прошли домой к ФИО11, который проживает по /________/ г. Томске и стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО7 и ФИО20 начался конфликт, в результате которого они начали драться. Он сразу их разнял и отправил ФИО20 спать. ФИО7 сел на диван к Козловскому В.Э., но тот ударил ФИО7 локтем в лицо, от чего тот завалился на Козловского В.Э. Он приподнял ФИО7 и несколько раз ударил того кулаком по голове. Козловский В.Э. встал и свалил ФИО7 с дивана на пол. После чего Козловский В.Э. встал над ФИО7 и что тот делал с последним он не видел, так как сидел позади за спиной Козловского В.Э. Через непродолжительное время Козловский В.Э. стал кричать ему: «Дай пику!», но он ножа найти не смог и передал тому ножницы. Козловский В.Э., раскрыв ножницы, прижал их к шее ФИО7, стал кричать на ФИО7 и требовал назвать пин-код его карты. ФИО7 стал просить отпустить его, говорил, что ему больно и почему-то удерживал свою правую руку в районе груди. Затем Козловский В.Э., сложив ножницы, сжал ими левое ухо ФИО7 и продолжил высказывать ему угрозы и говорил, что если ФИО7 не скажет ему пин-код, то он - Козловский В.Э. отрежет ему ухо. Он, увидев кровь в районе уха, испугался за ФИО7, подбежал к Козловскому В.Э. и попытался оттащить его в сторону, чтобы прекратить его действия, но Козловский В.Э., оттолкнул его и он упал на пол. Вскоре ФИО7 назвал какие-то цифры и Козловский В.Э., отпустив его, бросил ножницы на диван и вышел в коридор, но вскоре вернулся и потребовал пройти с ним. Он вышел с Козловским В.Э. на улицу, где тот показал ему банковскую карту ФИО7 и сотовый телефон «Samsung», пояснив, что похитил их у ФИО7 Вместе с Козловским В.Э. он прошел к банкомату, где тот попробовал снять с банковской карты ФИО7 деньги, но почему-то не смог. После этого они вернулись обратно домой к ФИО11, но ФИО7 дома уже не было. По предложению Козловского В.Э. они прошли по общежитию и в коридоре на площадке между 2 и 3 этажами они увидели лежащего на полу ФИО7, на котором была видна кровь. К нему они не подходили, так как их спугнул какой-то парень. Он и Козловский В.Э. сходили на пер. Промышленный, где купив спирт, они вернулись в квартиру ФИО11, выпили спирт и легли спать. Проснувшись утром, Козловский В.Э. потребовал вновь сходить с ним и они вместе прошли в ТЦ «Фуд сити», где Козловский В.Э. попросил подождать его у входа, а сам прошел в торговый зал, но вскоре вернулся и пояснил, что приобрести ничего не смог. Сразу после этого они прошли в магазин по продаже посуды, где Козловский В.Э. хотел приобрести наборы фужеров, но почему-то также не смог рассчитаться с помощью банковской карты. Затем они вместе прошли на сезонный рынок на пл. Южной в г. Томске, где Козловский В.Э. попросил его подождать, а сам ушел, но вскоре вернулся и рассказал, что продал похищенный у ФИО7 сотовый телефон за 100 рублей. На вырученные от продажи сотового телефона деньги Козловский В.Э. приобрел спирт и они вместе вернулись домой к ФИО11, где рассказали тому и ФИО20, что Козловский В.Э., избив ФИО7, похитил у него имущество. Позднее он узнал, что ФИО7 увезли в больницу, где обнаружили у него ножевое ранение и он понял, что Козловский В.Э. до того как похитил у ФИО7 сотовый телефон и банковскую карту, порезал его, и именно поэтому ФИО7 удерживал себя рукой в районе груди, а уже после этого Козловский В.Э. пытаясь узнать пин-код, зажимал его ухо ножницами. Козловский В.Э., узнав, что его ищут сотрудники полиции, предложил ему с ним уехать в г. Тайга, на, что он согласился. В районе железнодорожного вокзала «Томск-1» его и Козловского В.Э. задержали сотрудники милиции, которые при досмотре Козловского В.Э. изъяли у того нож. Данный нож он видел у Козловского В.Э. и знает, что тот носил его при себе в кармане куртки длительное время. (л.д. 111-113) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому /________/ Показаниями свидетеля ФИО22 том, что она проживает в комнате /________/ /________/ в г. Томске. 09.12.2011 г. около 05 часов 40 минут, когда она мыла в подъезде пол, то на первом этаже, возле лестницы увидела лежащего на полу мужчину, который просил о помощи. Она сразу вызвала скорую медицинскую помощь, а когда приехали врачи, то мужчина сам подняться не смог, вся его одежда и лицо были в крови. Сразу после этого мужчину осмотрели и обнаружив у него ножевое ранение, увезли в больницу. (л.д. 81-82) Копией карты вызова«Скорой медицинской помощи» /________/ от 09.12.2011 г., согласно которой ФИО7 была вызвана бригада скорой медицинской помощи в 05 часов 46 минут в /________/ в г.Томске, после чего последний с проникающим ножевым ранением грудной клетки был доставлен в ОКБ г. Томска для дальнейшего лечения. (л.д. 55-56) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре лестничной Актом изъятияследователя ОРПВТ «Кировский район» СУ УМВД России по г. Томску ФИО23 в ОКБ г. Томска футболки и кофты, принадлежащих ФИО7 (л.д. 128) Протоколом выемкиу следователя ОРПВТ «Кировский район» СУ УМВД России по Протоколом осмотра предметовножниц, футболки и кофты, ножа и банковской карты на имя ФИО7. (л.д. 131-132) Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делуножниц, футболки, кофты, ножа и пластиковой карты на имя ФИО7 (л.д. 133, 155) Протоколом личного досмотраКозловского В.Э. и изъятия у него ножа полицейским ОРППСП Томского ЛО МВД России ФИО25 (л.д. 125) Протоколом выемки у полицейского ОРППСП Томского ЛО МВД России ФИО25 ножа, изъятого у Козловского В.Э. в ходе личного досмотра. (л.д. 127) Показаниями свидетеля ФИО25о том, что он является сотрудником ОРППСП Томского ЛО МВД России. 11.12.2011 г. в вечернее время, патрулируя территорию станции «Томска-1» в г. Томске, около 19 часов 05 минут задержал Козловского В.Э. для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ за нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При личном досмотре у Козловского В.Э. был изъят кухонный нож из металла белого цвета с черной ручкой. При проверке, он установил, что Козловский В.Э. разыскивается сотрудниками полиции по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений, и передал Козловского В.Э. сотрудникам полиции ОП № 1 УМВД России по г. Томску. (л.д. 87-88) Заключением эксперта /________/-М от 19.01.2012 г.,согласно которому у ФИО7 обнаружены: - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с ранением межреберной артерии слева и развитием гемопневмоторакса слева, которое могло быть причинено действием клинка колюще-режущего орудия относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; - кровоподтек на веках левого глаза мог быть причинен действием тупого твердого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Давность причинения повреждений 09.12.2011 г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации. (л.д. 65-69) Заключением эксперта /________/ от 24.01.2012 г.согласно которого, на футболке и кофте Показаниями свидетеля ФИО26 том, что она работает в торговом центре «Фуд сити» по ул.Учебная, 48 «Д» в г. Томске продавцом-кассиром. В начале декабря 2011 г. она была на своем рабочем месте, на кассе № 30, когда к ней на кассу подошел мужчина, лицо которого она не запомнила, так как ежедневно обслуживает большое количество покупателей. Мужчина хотел приобрести товар, и передал ей для оплаты банковскую карту Сбербанка России, в связи с тем, что на карте не было подписи, она оплату не провела, после чего мужчина ушел. (л.д. 85-86) Показаниями свидетеля ФИО27 том, что в начале декабря 2011 г. с 10 до 15 часов она находилась на рабочем месте в ООО «Дом» по ул. Учебной, 48 «Д» в г. Томске, где работает старшим кассиром. К кассе подошли двое незнакомых мужчин, один из которых хотел приобрести два набора фужеров, и для оплаты передал ей банковскую карту Сбербанка России на имя «Алексей», фамилию она не запомнила. Оплата по карте не прошла, как ей показалось в связи с недостаточностью средств на банковской карте. Она предложила мужчине рассчитаться наличными денежными средствами. Мужчина ушел и больше не возвращался. 23.12.2011 г. днем, когда она находилась на рабочем месте, к ней обратились сотрудники полиции, с которыми находился один из указанных ее мужчин. Мужчину она узнала. ЕЙ он представился ФИО12 (л.д. 98-99) Актом изъятия ст. о/у ОУР ОП №1 УМВД России по г. Томску ФИО28 видеозаписи из ТЦ «Фуд сити» за 09.12.2011 г. (л.д. 149) Протоколом выемки у ст. о/у ОУР ОП №1 УМВД России по г. Томску ФИО28 CD-R с видеозаписью камер наблюдения из ТЦ «Фуд-сити» за 09.12.2011 г. (л.д. 151) Протоколом осмотра предмета - CD-R с видеозаписью камер наблюдения из ТЦ «Фуд-сити» за 09.12.2011 г., согласно которой на видеозаписи в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 13 минут мужчина, одетый в кожаную куртку коричневого цвета и вязанную шапку черного цвета, пытаясь приобрести на кассе № 30 товар, а именно пакеты с лапшой, бутылки с водкой и другое, передавал для оплаты кассиру банковскую карту. (л.д. 152) Протоколом осмотра видеозаписи камер наблюдения из ТЦ «Фуд-сити» за 09.12.2011 г. с участием свидетеля ФИО12, согласно которой он уверенно опознал Козловского В.Э., как мужчину, который в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 13 минут, пытаясь приобрести на кассе № 30 товар, а именно пакеты с лапшой, бутылки с водкой и другое, передавая для оплаты кассиру банковскую карту. (л.д. 153-154) Протоколом явки с повинной Козловского В.Э.о том, что в ночь с 08.12.2011 г. на 09.12.2011 г. в комнате /________/ по /________/ в г.Томске, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, он, избив ранее малознакомого парня по имени Алексей, нанес ему удар ножом в грудь, после чего открыто похитил у него пластиковую карту и сотовый телефон «Samsung». (л.д. 156) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Козловского В.Э. в совершении преступлений и его действия подлежат квалификации по: ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, использованного в качестве оружия. При квалификации действий подсудимого суд учел мотивированную позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение в сторону смягчения обвинения. Так, по мнению государственного обвинителя, не нашло своего подтверждения при совершении Козловским В.Э. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, применения к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья. Государственный обвинитель указала на то, что из обвинения Козловскому В.Э. следует, что применение насилия опасного для жизни и здоровья выразилось в том, что Козловский В.Э. приставил лезвие ножниц к шее потерпевшего ФИО7, а после зажал между лезвиями ножниц левое ухо потерпевшего и стал сдавливать его, чем причинил тому лишь физическую боль. Не смотря на то, что потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО12 указывали на то, что с уха ФИО7 текла кровь, а свидетель ФИО16 указала, что при посещении сына в больнице видела у того порез левого уха, никаких телесных повреждений заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего, ни на левом, ни на правом ухе не выявлено, как не выявлено телесных повреждений на шее. Обвинение Козловскому В.Э. сформулировано таким образом, что приставление лезвия ножниц к шее потерпевшего отнесено не к угрозе применения насилия, а к применению насилия. К угрозе применения насилия отнесено лишь высказывание подсудимого о намерении отрезать ухо потерпевшему. В связи с чем, государственный обвинитель указал, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ, вопрос о том, была ли угроза опасная для жизни в действиях Козловского В.Э., выразившихся в приставлении лезвия ножниц к шее потерпевшего, или нет, обсуждению не подлежит. По мнению государственного обвинителя, при совершении Козловским В.Э. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения нанесения им множественных ударов кулаками и ногами по голове, лицу и по телу потерпевшему. При этом государственный обвинитель исходил из следующего. Так, из показаний подсудимого Козловского В.Э., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу, следует, что после нанесения ударом локтем ФИО7, он повалил того с дивана на пол, и, избив руками и ногами по телу и голове, нанес ФИО7 удар в грудь ножом. Вместе с тем, потерпевший ФИО7 указывает лишь на то, что Козловский В.Э., кроме ножевого ранения в грудь, нанес ему один удар локтем в лицо. О нанесении Козловским В.Э. иных ударов по голове, в том числе по лицу, а также по иным частям тела, в том числе кулаками и ногами потерпевший не упоминает. Из показаний, как подсудимого, так и потерпевшего следует, что конфликту между ними предшествовал конфликт между ФИО20 и ФИО7, в ходе которого последние наносили друг - другу удары по голове. Данное обстоятельство подтверждается свидетелями ФИО20 и ФИО12 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что и он нанес ФИО7 несколько ударов кулаком по голове. Из заключения эксперта /________/ от 19.01.2012 г. следует, что врачом при поступлении ФИО7 09.12.2011 г. в стационар кроме выше указанных были описаны следующие телесные повреждения: ушибы, ссадины мягких тканей лица головы. Однако в связи с тем, что в представленных эксперту медицинских документах отсутствовало полное описание морфологических свойств указанных повреждений, установить степень достоверности, наличия, количества, локализации данных повреждений, по имеющимся данным не представилось возможным и экспертом при производстве экспертизы не учитывались. (л.д. 65-69) При таких обстоятельствах, вменение в вину подсудимому причинение ФИО7 следующих телесных повреждений: кровоподтека на веках левого глаза не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; ушибов и ссадин мягких тканей лица, головы, как следствие нанесения указанных множественных ударов является необоснованным, так как их могли причинить иные лица, а именно ФИО20 и ФИО12 Также не возможно достоверно определить, какое из указанных телесных повреждений потерпевшему могло быть причинено подсудимым. Указанные сомнения, по мнению государственного обвинителя, неустранимы и в силу требований ч. 3 ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу подсудимого. По мнению суда, доводы государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения являются обоснованными и подтвержденными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, его общественную опасность, личность подсудимого. По месту отбывания наказания в ЛИУ -33 г. Мариинск Козловский В.Э. характеризуется положительно (л.д. 204). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по обоим преступлениям (л.д. 156). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является опасный рецидив преступлений. После освобождения из исправительной колонии Козловский В.Э. не трудоустроился, иной общественно-полезной деятельностью не занялся, определенного места жительства не имел, вел асоциальный образ жизни. Козловский В.Э., будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления против личности, отбывал наказание в виде лишения свободы. 24.12.2010 г. он был освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 года 4 мес. 19 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания он вновь совершил два умышленных тяжких преступления. В связи с чем, целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему за совершение обоих преступлений наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально с отменой на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Суд полагает возможным не назначать подсудимому по ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа, учитывая, что он не работает, сведений о наличии у него имущества суду не представлено, а ограничения свободы, учитывая, что цели наказания будут достигнуты исполнением основного наказания. При определении вида исправительного учреждения, в котором Козловский В.Э. должен отбывать наказание суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Прокурором Кировского района г. Томска предъявлен иск о взыскании с подсудимого средств потраченных на лечение ФИО7 Гражданский ответчик Козловский В.Э. иск не признал. Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кировского района г. Томска к Козловскому В.Э. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» в размере 46 519рубль 79 копеек. Так, согласно справке ОГУ «ТТФОМС» ФИО7 находился в приемном покое МБЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи» 09.12.2011 г. и на лечении в ОГБУЗ «Томская областная клиническая больница» с 09.12.2011 г. по 21.12.201 г. Стоимость затрат на его лечение составляет 46 519 рубль 79 копеек и указанная сумма, согласно справке, перечислена медицинским учреждениям Фондом обязательного медицинского страхования». На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козловского В. Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет. по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Козловскому В.Э. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Козловскому В.Э. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 20.03.2006 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИНАДЦАТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Козловскому В.Э. исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Козловского В.Э. под стражей с 12.12.2011 г.по день вынесения настоящего приговора. В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения в виде содержания под стражей Козловскому В.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью. Взыскать с Козловского В. Э. 46 519 рублей 79 копеек в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за оказание медицинской помощи ФИО7 Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО7; диск CD-R с видеозаписью камер наблюдения за 09.12.2011г., нож, ножницы, футболку, кофту, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 53 рубля 85
копеек, а всего на общую сумму 1053 рубля 85 копеек, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб.
часов, он, предварительно созвонившись с сыном ФИО7, встретился с ними на
ул. Котовского в г. Томске, где через банкомат снял с его банковской карты Сбербанка России денежные средства в размере 2400 рублей. После снятия денег на счете осталось 53 рубля 85 копеек. После этого он передал банковскую карту ФИО7, и они разошлись. Следующим утром ему сообщили, что ФИО7 доставили в больницу с ножевым ранением, а уже позднее он узнал от сына, что у него похитили банковскую карту и сотовый телефон. (л.д. 78-79)
расположена на третьем этаже в правом крыле /________/ в г.Томске. Вход в
квартиру осуществляется через одну деревянную дверь. На внутренней стороне двери, в
центральной ее части, обнаружено пятно засохшего вещества бурого цвета, внешне похожего на
кровь. В комнате на столе обнаружены и изъяты металлические ножницы, на поверхности
которых обнаружены пятна засохшего вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь, а на
шкафу обнаружена банковская карта «Сбербанк России» /________/ на
имя ФИО7. (л.д. 14-18)
площадки, расположенной между вторым и третьем этажами в правом крыле /________/ по
/________/ в г.Томске на полу обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь. (л.д. 19-21)
г. Томску ФИО23 футболки и кофты, принадлежащих ФИО7 и изъятых им
(Качаном) в ОКБ г. Томска.(л.д. 130)
ФИО7 обнаружено по одному сквозному повреждению в передних левых частях,
образованные в результате одного и того же воздействия. Указанное повреждение может быть
образовано ножом, изъятым у Козловского В.Э. (л.д. 140-146)