№ 1-50/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.03.2012                                                                                                г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Машарова В.В.,

его защитника - адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАШАРОВА В. В., /________/ судимого

1) 26.03.2008 Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 04.12.2008 тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.03.2008) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 20.03.2009 тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 04.12.2008) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

4) 24.03.2009 Томским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

5) 17.04.2009 Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 (4 эпизодам), ч. 1 ст. 167 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20.03.2009) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; постановлением того же суда от 07.09.2009 на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 24.03.2009 и от 17.04.2009 окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы; освобожден 31.08.2011 по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.09.2011 по 12.01.2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машаров В.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступления совершил в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Он в ночь на 02.09.2011, находясь у /________/, имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия металлический лом, умышленно, осознавая, что своими действия причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего и желая этого, нанес им ранее незнакомому ФИО8 один удар по голове, от которого ФИО8 упал на землю, а затем нанес ему множественные удары ногами по голове и телу, причинив ФИО8 рваные раны на волосистой части головы в теменной области слева, в теменно-височной области справа, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб головного мозга средней степени тяжести, обширное субаранхоидальное кровоизлияние, контузионные очаги в базальных отделах височной доли слева, линейный перелом височной, теменной костей слева, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни ФИО8

После этого, реализуя свои корыстные намерения, продолжая свои разбойные действия, открыто похитил у ФИО8 золотую цепочку стоимостью 36 173 рубля 28 копеек, золотой крест стоимостью 9 225 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2 420 рублей, ключи от автомобиля стоимостью 2 500 рублей и не представляющие материальной ценности водительское удостоверение, свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинскую водительскую справку, пластиковую карту «Сбербанка» на имя потерпевшего, паспорт транспортного средства, страховое свидетельство ОСАГО, визитницу, всего имущества на сумму 51 118 рублей 28 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Далее Машаров В.В. в ночь на 02.09.2011, находясь у /________/, после совершения разбойного нападения на ФИО8, посадив последнего на заднее сиденье его автомобиля, неправомерно, умышленно, без цели хищения завладел принадлежащим ФИО8 автомобилем «/________/» регистрационный знак /________/, на котором запустил двигатель и, управляя автомобилем, проследовал в сторону п. Мирного. Не доезжая 400 м до поворота на п. Трубачево, он высадил ФИО8, после чего вернулся на указанном автомобиле в г.Томск и оставил его в 150 м от дома № 26 по ул. Ново-Карьерной.

В судебном заседании подсудимый Машаров В.В. вину признал частично, отрицал наличие умысла на совершение разбойного нападения с целью завладения имуществом потерпевшего, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного разбирательства согласился с перечнем и стоимостью похищенного у потерпевшего имущества, а также категорией причиненного ему вреда здоровью, пояснил, что подверг ФИО8 избиению, так как посчитал, что он забрал у его племянника ФИО10 сотовый телефон, с которым в руках ФИО8 вышел из подъезда дома, и только после этого, спустя несколько минут забрал у ФИО8 его вещи и сотовый телефон ФИО10 Указал, что завладел автомобилем потерпевшего, чтобы прокатиться.

Вина Машарова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Машаров В.В. при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии своего защитника адвоката Солодовникова Е.М. показал, что вместе со своим племянником ФИО10 на такси они приехали к дому на ул. Приречной в п.Степановка. Денег для расчета с водителем такси у них не было. ФИО10, поясняя, что пошел за деньгами, вышел из машины и зашел в подъезд этого дома. Через несколько минут водитель такси проследовал следом за ФИО10 Он тоже вышел из машины. Когда подходил к подъезду, увидел в руках у водителя такси сотовый телефон ФИО10, подумал, что с ФИО10 что-то случилось, и решил отобрать у него сотовый телефон. Он оторвал от забора длинный металлический прут и ударил им водителя такси по голове. Тот от удара упал, и он нанес ему около 5 ударов ногами по телу. Водитель такси не сопротивлялся, ничего ему не говорил, был в сознании. Он забрал у него из рук телефон ФИО10, сорвал с шеи цепочку с крестом, затем осмотрел содержимое карманов его одежды, из кармана брюк или рубашки забрал деньги, точную сумму не помнит. После этого вместе с ФИО10 и парнем по кличке «Монгол» они посадили водителя такси на заднее сиденье его машины. «Монгол» сел рядом с водителем такси, он (Машаров) сель за руль автомобиля и отвез водителя такси к п.Мирному, где его высадил на обочине дороги. Затем, на этом автомобиле доехал до п.Степановка и оставил его за мостом. Пешком с «Монголом» они вернулись на /________/. Деньги, которые он забрал у водителя такси, потратил на сигареты, пиво и мороженое, цепочку с крестом сдал в ломбард за 13 000 рублей, на вырученные деньги купил себе спортивный костюм, сотовый телефон «LG» (л.д. 165-166, 170-171,184-187).

Показания Машарова В.В. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, поэтому суд признаёт их допустимыми, и принимает за основу обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании дал показания о том, что он работал на личном автомобиле «/________/» регистрационный знак /________/ в такси «/________/». В ночь на 02.09.2011 на Иркутском тракте к нему подошли подсудимый и еще один молодой человек, попросили отвезти их на Степановку. По приезду на /________/ выяснилось, что у них нет денег. Второй пошел за деньгами к тем, к кому они приехали, и зашел в подъезд указанного дома. Подсудимый оставался в его машине. Через несколько минут он (Беляев) зашел в подъезд, где второй передал ему в залог свой сотовый телефон. Затем, он и следом второй вышли из подъезда. Когда он подошел к своей машине, то почувствовал сзади сильный удар по голове, от которого потерял сознание и пришел в себя только в больнице. Ему была причинена тяжелая травма головы, вследствие которой он месяц находился на стационарном лечении, затем продолжил лечение у неврапотолога, до сих пор его мучают головные боли, он плохо себя чувствует. В результате нападения у него были похищены золотая цепь стоимостью 36 173, 28 рублей, золотой крест стоимостью 9 225 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2 420 рублей, ключи от автомобиля стоимостью 2 500 рублей и документы. Также у него был угнан автомобиль стоимостью 260 000 рублей.

Свидетель ФИО11 подтвердила перечень и стоимость имущества, похищенного у потерпевшего, и показала, что 02.09.2011, узнав о том, что на её мужа ФИО8 совершено нападение, она приехала к нему больницу, он находился в тяжелом состоянии, лицо его было в крови, в синяках, голова забинтована. Накануне произошедшего её муж был здоров. Машина их позже была обнаружена на Степановке.

Свидетель ФИО12 показал, что осенью 2011 года, в утреннее время, по пути в п.Мирный, не доезжая 600 м до поворота на п. Трубачево, он обнаружил лежащего на земле потерпевшего, карманы его одежды были вывернуты наружу, сзади на голове была кровоточащая рана, лицо было в крови, нос опухший. Он пояснил, что таксист, был на машине «/________/», что с ним случилось, не помнит.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что 02.09.2011, в утреннее время, в 50 м от моста через р. Ушайку он обнаружил брошенный автомобиль «/________/», о чем сообщил в диспетчерскую такси по номеру телефона, найденному в салоне этого автомобиля (л.д. 61).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что 02.09.2011 они с Машаровым В.В. приехали на такси к ФИО14 на /________/ г. Томска. Поскольку у них не было денег, в подъезде этого дома водителю такси он отдал в залог свой сотовый телефон «Самсунг». Когда водитель такси вышел на улицу, то из-за двери подъезда вышел Машаров В.В. и ударил его сзади по голове металлическим ломом. От удара водитель упал на землю, и Машаров В.В. стал наносить ему удары ногами по голове. Затем он сорвал с шеи водителя такси золотую цепочку, достал из карманов его одежды сотовый телефон «Нокиа» и деньги около 2 000 рублей. После этого Машаров В.В. сел за руль такси и вместе с ФИО17 увез водителя такси с места происшествия. Спустя несколько минут Машаров В.В. с ФИО17 вернулись и сообщили, что водителя где-то выкинули, а его машину оставили около моста.

Также ФИО10 показал, что своего сотового телефона он больше не видел, и его ему никто не возвращал. Похищенные у потерпевшего деньги Машаров В.В. потратил на спиртное, золотую цепочку с крестом сдал в ломбард за 13 000 рублей, на которые приобрел себе одежду, сотовый телефон «LG» (л.д.91-93, 94-95).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.77-79) подтвердила, что, после того, как ФИО10 передал потерпевшему в залог свой сотовый телефон, и они вышли из подъезда /________/, Машаров В.В. ударил его металлическим ломом сзади по голове. От удара потерпевший упал, и Машаров В.В. стал его пинать. Она испугалась и забежала в подъезд дома. Когда она вернулась, Машаров В.В. сел за руль машины потерпевшего и вместе с ФИО17 увез его с места происшествия. По возвращению Машаров В.В. купил спиртное. У него в руках она видела сотовый телефон потерпевшего модели «Нокиа» и обложку для паспорта, в которой находились банковские карточки.

Свидетель ФИО14 указала, что перед тем, как выйти из подъезда, сотовый телефон ФИО10 потерпевший убрал в карман своей одежды. До того, как уехать на машине потерпевшего, Машаров В.В. заходил в подъезд дома и демонстрировал паспорт последнего, из которого достал деньги в сумме 1 500 рублей.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 87-88) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Указала, что на месте происшествия за земле она видела брошенный металлический прут около 140 см. диаметром 3 см. По их возвращении от Машарова В.В. и ФИО17 ей стало известно, что водителя такси они оставили в лесу, а его машину - возле моста на Степановке. Машаров В.В. продемонстрировал золотую цепь с крестом, сообщил, что сорвал у потерпевшего, а также забрал у него деньги, визитницу и документы.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии подтвердила, что очевидцами преступления являлись Новикова, Титевалов, Слабунова и Васильев. Указала, что в ночь на 02.09.2011 она находилась в гостях у Слабуновой, однако выйдя на доносившийся с улицы шум, по просьбе Новиковой вернулась в квартиру Слабуновой. В туже ночь со слов Титевалова и Машарова, ей стало известно, что они отогнали автомобиль водителя такси за мост на Степановке, водителя такси высадили в лесу.

Свидетель ФИО16 также пояснила, что о подробностях происшествия ей стало известно со слов Новиковой, Титевалова, Слабуновой и Васильева, и изложила обстоятельства дела так, как о них показали названные свидетели (л.д.82-86).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии подтвердил, что с места происшествия Машаров В.В. увез потерпевшего раненного, в крови и на машине последнего. Указал, что Машаров В.В. оставил потерпевшего недалеко от п.Мирного, автомобиль - у р. Ушайка. Затем они пешком вернулись к ФИО14 и вместе с ней, ФИО15, ФИО16 и ФИО10 пошли в магазин, где Машаров В.В. купил спиртное. В дальнейшем Машаров В.В. показывал им похищенный у водителя сотовый телефон и говорил, что сорвал с шеи водителя цепочку и крест (л.д.98-99).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии указала, что 02.09.2011 в принадлежащую её мужу скупку, расположенную по /________/ в г. Томске, двое молодых людей, предъявив справку об освобождении, сдали золотую цепь и крест, за которые им были выплачены 13 055 рублей (л.д. 102-103).

Изложенное подтверждается письменными доказательствами.

Так, согласно протоколу принятия устного заявления потерпевшего ФИО8 о преступлении в ночь на 02.09.2011 ему были причинены телесные повреждения и похищено принадлежащее ему имущество (л.д.13).

Согласно рапорту оперативного дежурного отдела полиции № 1 автомобиль потерпевшего, действительно, был обнаружен на мосту в районе ул. Б. Хмельницкого (л.д. 10).

Из протокола осмотра места происшествия - автомобиля «/________/» регистрационный знак /________/, расположенного в 150 метрах от /________/ в г. Томске, видно, что в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (л.д. 22-43).

У /________/ в г. Томске, как это следует из протокола осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты металлический лом и следы вещества бурого цвета (л.д. 46-52).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности в 400 м от поворота на /________/ на трассе Томск-Мирный, свидетель ФИО12 указал на место, где он обнаружил потерпевшего ФИО8 (л.д. 64-66).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи /________/ подтверждает вызов бригады 02.09.2011 в 07 часов 30 минут на трассу Томск-Мирный к потерпевшему ФИО8 (л.д. 16-17).

У свидетеля ФИО11 согласно протоколу выемки была изъята одежда потерпевшего, в которой он находился в момент совершения на него нападения (л.д. 74).

Из акта изъятия и протокола выемки следует, что принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Nokia» был изъят у Машарова В.В. (л.д. 109, 111).

В ходе выемки в ломбарде по /________/ г. Томска была изъята квитанция /________/ от 02.09.2011 (л.д. 107), из которой видно, что после совершения разбойного нападения на потерпевшего Машаров В.В. реализовал золотую цепочку с крестом за 13 055 рублей (л.д. 108).

Из протокола задержания Машарова В.В. следует, что у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 015 рублей, сотовый телефон «LG», сим-карта «Теле-2», наушники для телефона, олимпийка и трико черного цвета с серыми полосками (л.д. 162-163).

Протокол осмотра предметов подтверждает осмотр следователем металлического лома, одежды ФИО8 с пятнами вещества бурого цвета, сотового телефона «Nokia», квитанции из ломбарда, а также денег в сумме 3015 рублей, сотового телефона «LG», наушников, сим-карты, одежды, изъятых у Машарова В.В. при задержании (л.д.112-113).

Согласно заключению эксперта /________/ от 02.11.2011 на футболке и спортивной куртке ФИО8, а также на многослойном фрагменте марли со смывом вещества бурого цвета, изъятого «с травы на расстоянии 6-7 м от входной двери в подъезд дома по /________/ в г. Томске» обнаружена кровь ФИО8 (л.д. 151-156).

Согласно заключению эксперта /________/-М от 25.10.2011 у ФИО8 имелись рваные раны на волосистой части головы в теменной области слева, в теменно-височной области справа, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб головного мозга средней степени тяжести, обширное субаранхоидальное кровоизлияние, контузионные очаги в базальных отделах височной доли слева, линейный перелом височной, теменной костей слева, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни (л.д. 132-135).

Из протокола явки Машарова В.В. с повинной следует, что 02.09.2011 около 01 часа на остановке «Иркутский тракт» совместно с ФИО10 он остановил автомобиль-иномарку темного цвета, на котором они доехали до /________/ г. Томска. Так как денег для расчета за проезд не было, он металлическим предметом (типа арматуры) ударил один раз водителя в область головы, тот упал, он нанес ему 5-6 ударов ногами по телу. Затем сорвал с шеи водителя золотую цепочку, из кармана брюк похитил деньги, из автомбиля сотовый телефон «Nokia». После чего посадил водителя на заднее сиденье и увез в район п. Мирного, оставив его там, автомоибль бросил за мостом в п. Степановка. Цепочку сдал в ломбард, сотовый телефон оставил себе, деньги потратил (л.д. 159).

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей суд отмечает, что они конкретные, последовательные, логичные и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами, создают общую картину преступления.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, действия подсудимого, связанные с применением опасного для жизни и здоровья насилия к потерпевшему, суд расценивает как средство завладения его имуществом и рассматривает это насилие, как опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Версию подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшему с целью забрать у него телефон своего племянника ФИО10, который тот якобы держал в руках, суд находит несостоятельной, поскольку она опровергается не только установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, но и показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, согласно которым сотовый телефон ФИО10 потерпевший в подъезде убрал в карман. Более того, по показаниям названных лиц и свидетеля ФИО10 Машаров В.В. подверг потерпевшего избиению сразу, как только тот вышел из подъезда. Из показаний свидетеля ФИО10 и самого Машарова В.В. следует, что, приведя потерпевшего в беспомощное состояние, Машаров В.В. забрал у него все ценные вещи - деньги и золотые украшения.

Изложенное, позволяет сделать суду вывод о том, что умысел на завладение имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с использованием в качестве оружия металлического лома, возник у подсудимого заранее, ещё до того, как потерпевший вышел из подъезда.

Дальнейшие стремительные и противоправные действия Машарова В.В. по изъятию у потерпевшего ценного имущества, а также распоряжению им по своему усмотрению, убеждают суд в том, что нападение на потерпевшего Машаров В.В. совершил из корыстных побуждений, с целью завладения его имуществом.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил в отношении потерпевшего разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и поэтому квалифицирует действия Машарова В.В. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Дальнейшие действия подсудимого, завладевшего автомобилем ФИО8, без цели хищения и совершившего на нем поездку по улицам г. Томска, суд квалифицирует с учетом положений ст. 9 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения преступления, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Машарова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Машаров В.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против собственности, жизни и здоровья человека и представляющее в этой связи повышенную общественную опасность, а также преступление средней тяжести.

Ранее Машаров В.В. судим, по месту отбывания предыдущего наказания и по месту содержания под стражей он характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в которой Машаров В.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цель уголовного наказания Машарова В.В. может быть достигнута только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

Основания для применения ст.73 УК РФ по делу отсутствуют.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии ос ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката Агаршева С.А., суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, принимает во внимание, что Машаров В.В. молод, трудоспособен и может работать и возместить процессуальные издержки, учитывает мнение самого подсудимого, не возражавшего против их взыскания с него, поэтому приходит к выводу о взыскании с Машарова В.В. процессуальных издержек. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАШАРОВА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить Машарову В.В. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время с 23 до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Машарова В.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Машарову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Машарову В.В. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время с 23 до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Машарова В.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 20.03.2012.

Зачесть Машарову В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 03.09.2011 по 12.01.2012 включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу избрать Машарову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства - лом, футболку и олимпийку ФИО8 уничтожить;

сотовый телефон «LG», сим-карту «Теле-2», наушники, олимпийку черного цвета с рукавами серого цвета, спортивное трико черного цвета с серыми полосками обратить в собственность государства;

марлевый тампон, квитанцию № /________/ хранить при деле.

Действие сохранных расписок отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: