№ 1-265/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Живоденко А.А,

подсудимого Козлова В.А.,

защитника- адвоката Карабец Ю.С,

при секретаре Корчугановой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.А. родившегося /________/ юридически не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах.

/________/ около 14:00 час., находясь около магазина, расположенного по п/________/, 163 а в г.Томске, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления, приобрел у не установленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,22 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции у общежития Томского политехнического университета /________/ по /________/ в г.Томске /________/ около 00:00 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов В.А. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании Козлов В.А вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник- адвокат ФИО5 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Козлов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий подсудимого. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд не находит оснований к применению в отношении него требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции с изменениями по Федеральному закону /________/ от /________/, поскольку Козлов В.А обвиняется в преступлении, отнесенном к категории небольшой тяжести.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что им совершено преступление, представляющее повышенную социальную опасность.

Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места его жительства, отсутствие не погашенных судимостей.

Учитывает суд раскаяние в содеянном, что усматривает в признательной позиции Козлова В.А на предварительном следствии и в суде, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Также, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет регистрацию в /________/.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.61,63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому в качестве наказания исправительных работ, что в лучшей степени окажет влияние на его исправление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, для применения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы суд не усматривает в силу характера вмененного Козлову В.А преступления, отсутствия у него официального заработка либо дохода.

Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с ежемесячным удержанием из его заработка в доход государства по 15%.

Срок наказания исчислять с начала фактического исполнения приговора суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Козлову В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения ОП /________/ УМВД России по г.Томску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Козлов В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: