П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 апреля 2012 года г.Томск Судья Кировского районного суда Совалкова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А. подсудимого Крысова А.Д., защитника - адвоката Богушевича В.Г., представившего удостоверение № 267 и ордер № 135, потерпевших ФИО4, ФИО3, представителя потерпевших - адвоката Погадаевой Т.В., при секретаре Корчугановой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крысова А.Д., родившегося /________/ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крысов А.Д., управляя автомобилем в г. Томске, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух человек при следующих обстоятельствах. /________/ в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 05 минут, управляя технически исправным автомобилем «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком /________/, принадлежащим ФИО13, он следовал по /________/ со стороны пл.Южной в направлении пе/________/. В нарушение требований п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, Крысов А.Д проигнорировав обязанности водителя и, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасной скорости движения, то есть скорости, которая, обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, и превысил допустимую в черте города скорость движения. В результате чего, в пути следования не справился с управлением автомобиля, не удержав его на полосе своего движения. В нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения, применил небезопасный маневр и в 67,7 м до угла /________/ строения 16 по /________/ совершил наезд на бордюрный камень правого по ходу своего движения края проезжей части. После чего, в нарушение требований п. 9.1 Правил дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где в 1,1 м от левого края проезжей части и в 39,3 м до угла /________/ строения 16 по /________/ в г.Томске, совершил столкновение с автобусом ПАЗ 32051R /________/ под управлением ФИО11, двигавшимся во встречном ему направлении по своей полосе движения, ударившись правой боковой частью автомобиля «Тойота-Королла» в переднюю часть автобуса. В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности, Крысовым А.Д. были причинены пассажиру автомобиля «Тойота-Королла» ФИО13 множественные телесные повреждения в виде ссадины щечной области слева (1), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменных областей, мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний, выраженного отека в коре, стволовой части мозга и мозжечке, переломов ребер справа: 2,3,4,5,6,7,8,9-го ребра по лопаточной линии, 9-го ребра по околопозвоночной линии, 5-го ребра по средней ключичной линии; слева 2-го ребра по передней подмышечной линии, 7,8,9-го с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, многооскольчатый перелом левой лопатки, разрыва межпозвонкового диска и связок позвоночника на уровне 3-4 грудных позвонков, выраженного отека серого и белого вещества спинного мозга, отека по ходу миелиновых волокон, микрокровоизлияния на уровне передних и боковых рогов, микрокровоизлияния под твердую мозговую оболочку спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани спины, ушибов и разрывов ткани левого легкого, разрыва ткани печени, разрыва ткани селезенки, размозжения ткани левой почки, кровоизлияния в парааортальную клетчатку на уровне бифуркации, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, множественных ссадин верхних и нижних конечностей, кровоподтеков нижних конечностей (3), которые в совокупности составляют сочетанную травму головы, груди и живота, верхних и нижних конечностей и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, осложнившейся гемоперитонеумом (1500 мл) и обильной кровопотерей, наступила смерть ФИО13 на месте происшествия. Также, в результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности, Крысовым А.Д. второму пассажиру автомобиля «Тойота-Королла» ФИО12 были причинены множественные телесные повреждения. А именно: диффузное субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой и боковой поверхности правой теменной доли, ушибленные раны: в правой лобно-височной области(1), в правой височно-теменной области(1), ссадина в левой лобно-височной области, кровоподтеки: в левой скуловой области(1), на нижнем веке левого глаза(1); полные поперечные разгибательные переломы ребер: 5,6,7,8,9,10,11,12-го справа между лопаточной и околопозвоночной линиями с повреждением пристеночной плевры на уровне переломов 6,7,8 -ого ребер, и 5,6,7,8,9-го ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями (ближе к лопаточной), ушиб легких, кровоизлияния и разрывы легочной плевры задней поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлияние в парааортальную клетчатку нисходящей части грудного отдела аорты, кровоизлияние под пристеночную плевру 5,6,7,8,9,10,11,12-ого ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линией (1) и на уровне 6,7,8,9-ого ребер слева и тел 6,7,8,9-ого рудных позвонков между лопаточной и позвоночной линией (1), кровоизлияния в мягкие ткани: спины справа на уровне 3,4,5-ого ребер по околопозвоночной линии (1), спины справа на уровне 6,7,8,9-ого ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями (1), на уровне 8,9,10,11,12-ого ребер справа(1), спины слева на уровне 6,7,8,9,10,11,12-го ребер между задней подмышечной и околопозвоночной линией(1); разрыв селезенки в области тела, разрывы ткани передней поверхности левой почки (1) и задней поверхности правой почки (1), разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени (3), подкапсульное кровоизлияние диафрагмальной поверхности левой доли печени, разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в околопочечную клетчатку, множественные кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника; полный поперечный перелом остистых отростков 1,2-ого поясничных позвонков, полный поперечный перелом правых поперечных отростков 1,2,3-его поясничных позвонков, кровоизлияние в мягкие ткани правой поясничной области до уровня 3-его поясничного позвонка между лопаточной и околопозвоночной линиями; полный поперечный со смещением отломков перелом верхней ветви левой лобковой кости, полный косопоперечный перелом ветви левой седалищной кости, полный поперечный перелом левой подвздошной кости, разрыв левого яичника, кровоизлияние в околоматочную клетчатку, кровоизлияние в мягкие ткани малого таза, кровоподтек в правой ягодичной области в наружном квадранте; полный поперечный фрагментарный перелом правой бедренной кости в средней трети; кровоподтеки: на задненаружной поверхности правого бедра(1), на передневнутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (1), ссадины (2) на задненаружной поверхности правого бедра, ушибленная рана на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; полный косопоперечный со смещением отломка перелом левой малоберцовой кости на границе средней и нижней трети, полный косопоперечный перелом левой малоберцовой кости в средней трети, полный косопоперечный фрагментарный перелом левой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков, кровоизлияние в мягкие ткани задневнутренней поверхности левой голени, кровоподтеки: на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1), на задневнутренней поверхности левой голени в средней и нижней трети(1), на внутренней поверхности левого голеностопного сустава(1); множественные резаные и рвано-ушибленные раны на задней поверхности правого предплечья с распространением на тыльную поверхность кисти, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети, которые образуют тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, таза, верхних и нижних конечностей, повлекших тяжкий вред здоровью, вызвавший угрожающее жизни состояние, и находится в причинной связи со смертью ФИО12, наступившей от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, таза, верхних и нижних конечностей, осложнившейся развитием шока 4 степени. Пассажиру автомобиля «Тойота Королла» ФИО15 в результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности, Крысов А.Д., причинил телесные повреждения в виде компрессионного стабильного несложного перелома тела 1-поясничного позвонка, ушиба легких, ушиба почек, ссадины лба, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Крысов А.Д. вину во вмененном ему преступлении не признал, отрицая, свое нахождение за рулем автомобиля ФИО13 «Тойота-Королла» на момент дорожно-транспортного происшествия. Как он показал, в ночь с 04 на /________/ он совместно со знакомыми ему ФИО15 и ФИО16 пошел в ночной клуб «Америка», где находился какое-то время. После чего ему позвонил его отец и попросил зайти домой. За ним, ФИО15 и ФИО16 на своем автомобиле «Тойота-Королла» приехала ФИО13, которую он раньше знал. С ней была ФИО14. Кто был за рулем названного автомобиля, когда он в него садился, со слов подсудимого, он не помнит. Затем они все вместе поехали к нему домой, где он ненадолго поднялся в квартиру. Когда вышел из дома, автомобиля, на котором приехал, не увидел и пошел на конечную остановку 19 автобуса на /________/. Там встретил ФИО15, ФИО16, названных девушек. Они пили спиртное. Сам он выпил 2 бутылки безалкогольного пива. Что происходило потом, из-за травмы в результате ДТП, он не помнит. Также не помнит, чтобы садился за руль автомобиля ФИО13 до дорожно-транспортного происшествия. Очнулся уже в больнице, где ему рассказали, что совершено ДТП на автомобиле «Тойота-Королла» и погибли девушки. Как пояснил подсудимый, в результате ДТП у него сломано левое ребро, левая лопатка, а так же получены сотрясение головного мозга и ссадина на голове. Полагает, что свидетели ФИО15 и ФИО16 оговаривают его, указывая на управление им ( Крысовым А.Д) названным автомобилем при совершении ДТП, хотя ссор и конфликтов с ними у него не было. Также, подсудимый в ходе судебного разбирательства показал, что в ночь накануне произошедшего ДТП он был одет в водолазку с длинным рукавом и джинсах. Себя узнает на фотографиях, находящихся в деле, где именно он лежит на газоне рядом с погибшей ФИО13 Крысов А.Д при обсуждении вопроса о взыскании с него в пользу ФИО4 и ФИО3 морального вреда и материального ущерба, с исковыми требованиями потерпевших не согласился, указывая на свою непричастность к смерти их дочерей. Допросив подсудимого, потерпевших ФИО4, ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО31, ФИО32, ФИО39, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО38, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО41, ФИО27, специалиста ФИО28, эксперта ФИО29, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Крысова А.Д. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть ФИО13, ФИО12, причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО15, установлена. При этом исходит из следующего Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что погибшая в результате дорожно-транспортного пришествия ФИО30 приходится ему дочерью, а ФИО13 – племянницей. /________/ из телефонного разговора с ФИО3 он узнал о том, что в результате ДТП в районе /________/ в г.Томске в своем автомобиле погибла ФИО13, а его дочь ФИО30, также находившуюся в автомобиле «Тойота Королла», увезли в реанимацию. После чего, он приехал в больницу «Скорой медицинской помощи», где врачи сообщили ему о смерти дочери, последовавшей в названный день. Как пояснил потерпевший, от следователя он узнал о том, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился Крысов А.Д. Как пояснил ФИО4, до настоящего времени подсудимый своих извинений его семье не принес, материальной помощи не оказал и не выразил сочувствия. Настаивая на наказании для Крысова А.Д, связанном с лишением свободы, потерпевший предъявил иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных в результате ДТП в сумме 1060131 рубль. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что погибшая в результате дорожно-транспортного пришествия ФИО13 является его дочерью. Утром /________/ ему позвонил, мужчина, представился следователем и рассказал, что его дочь погибла в результате ДТП, которое произошло на /________/ в г. Томске. Дочь находилась в качестве пассажира в своей автомашине «Tойота Королла» /________/, которую он купил ей за месяц до аварии. Кто был за рулем автомобиля, со слов потерпевшего, он не знает, однако знакомые ФИО49. и ФИО16 утверждают, что водителем был Крысов А.Д., который не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с маршрутным автобусом. От названных лиц он также знает, что ФИО51 и ФИО52 ФИО44 в момент аварии сидели на заднем сиденье. У ФИО13 осталась дочь, которая, после ее смерти, фактически проживает с ним и его супругой, и находится на их иждивении. Также потерпевший показал, что дочь очень дорожила своим автомобилем и не позволяла посторонним лицам управлять им. Почему Крысов А.Д. мог оказаться за рулем автомобиля дочери, пояснить не может. Со слов ФИО3 до настоящего времени подсудимый своих извинений его семье не приносил, помощи не оказывал. В судебном заседании потерпевший предъявил иск о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных в результате ДТП в сумме 1219604 рубля. Помимо показаний потерпевших, вина подсудимого Крысова А.Д. подтверждена показаниями свидетелей. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что /________/ около 08 часов утра он находился за рулем маршрутного автобуса, пассажиров в автобусе не было. На улице видимость была хорошая, асфальт чуть мокрый, транспорта на дороге не было. Двигаясь от конечной остановки в сторону «Мокрушинского» переезда со скоростью около 10 км/час, он увидел, что со стороны переезда, во встречном ему направлении, на большой скорости двигается автомобиль «Тойота» белого цвета. Неожиданно названный автомобиль ударился правым колесом о бордюр, и его вынесло на встречную полосу. После чего, двигаясь в заносе, правым боком автомобиль «Тойота» совершил столкновение с передней частью автобуса. В салоне легкового автомобиля находилось пять человек. Два парня на передних сиденьях, при этом парень, находившийся на пассажирском сиденье, имел светлые волосы. Одет был во что-то темное. На заднем сидении находилось три человека: слева находился парень среднего телосложения, был одет в джинсы. Посередине и справа сидели две девушки. За рулем автомобиля «Тойота» находился молодой человек, который был одет в темную одежду. Из салона автомобиля прибывшие на место ДТП работники МЧС достали вначале погибшую девушку. Затем другую, которую в последующем увезла машина «скорой помощи». После чего вытащили водителя «Тойоты», у которого была рана на голове, и положили на землю рядом с погибшей девушкой, так как он находился без сознания. Двое других парней самостоятельно выбрались из автомобиля. Один из них сидел на трубе теплотрассы, а второй находился недалеко от места ДТП. Учитывая наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, в порядке требований ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания ФИО11 в томе 2 на л.д. 16-18. Полностью подтверждая их в суде и давая аналогичные показания об обстоятельствах ДТП, свидетель указал, что волосы у водителя «Тойоты» были средней длины, темно- русого цвета. Одет он был в темную шерстяную кофту (водолазку) с длинным рукавом. Доставали водителя, находящегося в бессознательном состоянии, через левое пассажирское сиденье, так как автомобиль с правым рулевым управлением и именно в правый задний бок пришелся удар, что заблокировало двери. По утверждению свидетеля, водителя автомобиля «Тойота» работники МЧС положили на газон рядом с погибшей девушкой. Свидетель ФИО16. в судебном заседании показал, что в ночь на /________/ он встретился со своим двоюродным братом ФИО15 и знакомым Крысовы А.Д., после чего они совместно пошли в ночной клуб, где употребляли спиртное – водку примерно до 05 часов утра. Затем они созвонились с ФИО53 и ФИО54 и попросили их из клуба забрать. Когда девушки подъехали, со слов свидетеля, он увидел, что за рулем автомобиля «Тойота Королла» была ФИО13 Затем он, ФИО15, Крысов А.Д и ФИО31 сели на заднее сидение автомобиля и поехали во двор /________/, перед этим купив в магазине пива: 2,5 л. себе и по 0,5 л. девушкам. Припарковав машину, они распивали пиво, общались. В какой-то момент Крысов А.Д. сел за руль автомобиля ФИО13 и стал на нем ездить, что ФИО55 не понравилось. Около 08 часов утра, как пояснил ФИО16, они решили расходиться, ФИО31 ушел раньше всех. Все остальные сели в автомобиль ФИО13, в котором он (ФИО16) сел на переднее пассажирское сиденье, Крысов А.Д. -на водительское сидение, убедив при этом ФИО13 в безопасности своих действий. На заднее сидение слева сел ФИО15, справа ФИО13, впереди на коленях у Крысова А.Д.. сидела ФИО30. Проехав пару метров до «Мокрушинского» переезда, они решили поменяться местами в машине. При этом он (ФИО16) сел на заднее сидение, ФИО15 на переднее пассажирское сиденье, Крысов А.Д.. оставался на водительском сидении за рулем. На заднем сиденье справа сидела ФИО30, посередине сзади - ФИО13 После чего, Крысов А.Д, управляя автомобилем, выехал на /________/ и стал двигаться в направлении /________/ на скорости около 100 км/ч. Поднимаясь в гору от переезда, они обогнали попутный автомобиль, а когда Крысов А.Д стал возвращать автомобиль на свою полосу движения, его занесло на бордюр. После удара автомобиль стал смещаться на встречную полосу. Его резко развернуло и передним правым боком автомобиль «Тойота Королла» ударился в переднюю часть автобуса. После произошедшего ДТП, со слов ФИО16, он первым вышел из машины, затем из машины вышел ФИО15 Крысова А.Д. достали из машины с переднего водительского сидения через пассажирское, потому что правая водительская дверь оказалась заблокированной. Затем Крысова А.Д. положили на газон, так как он был без сознания. Следующей из салона вытащили ФИО13, которая уже была мертва. Ее положили на газон на спину рядом с Крысовым А.Д.. Последней из салона автомобиля достали ФИО30 Описывая внешность подсудимого свидетель утверждал, что у Крысова А.Д русые волосы. А он и ФИО15 оба темные. Со слов ФИО16, момент ДТП Крысов А.Д. был одет в темную водолазку и синие джинсы. Также, по утверждению свидетеля, подсудимый в момент ДТП был нетрезв, так как употреблял пиво и водку. У него был характерный запах изо рта и неровная походка. Оснований оговаривать Крысова А.Д. у него нет. В связи с наличием противоречий, судом были оглашены показания ФИО16 при очной ставке с подсудимым в т.2 на л.д. 30-32. Объясняя их расхождение о месте нахождения пассажиров в автомобиле «Тойота Королла», свидетель утверждал, что ошибочно при очной ставке с Крысовым А.Д указал на то, что после «Мокрушинского» переезда сидел спереди, так как неправильно понял вопрос следователя, и отвечал на вопрос, как располагались пассажиры до переезда. Одновременно с этим, давая аналогичные показания, как и в судебном заседании, свидетель утверждал, что в момент произошедшего ДТП за рулем автомобиля «Тойота Королла» на переднем правом сидении находился Крысов А.Д. Свидетель ФИО15, в суде показал, что в ночь на /________/ он с Крысовым /________/ распивал с спиртные напитки - пиво и водку, после чего к ним присоединился ФИО16 и они поехали в ночной клуб, где продолжили распивать спиртное. Вместе с ними в клубе находился ФИО31 Собираясь уходить, он (ФИО15) позвонил ФИО13 и попросил её забрать их из клуба. Через некоторое время на автомобиле «Тойота Королла», подъехала ФИО13, с ней была ФИО30 После чего он, ФИО16, ФИО31 и Крысов А.Д. сели к девушкам в автомобиль и поехали к дому /________/ по /________/, где все продолжили распивать пиво, слушали музыку. В какой-то момент Крысов А.Д. сел за руль автомобиля ФИО13 и стал ездить на нем без ее разрешения и /________/ этому обстоятельству возмутилась. Пробыв еще немного во дворе, решили расходиться по домам. Крысов А.Д. вновь сел за руль автомобиля ФИО13 При этом ФИО16 сел на переднее сидение, а он (ФИО15) на заднее. Проехав пару метров до «Мокрушинского» переезда, сходили в туалет, после чего решили поменяться местами в машине. Он сел на переднее пассажирское сиденье, на заднее сидение сели ФИО16, ФИО13 посередине и ФИО30. Затем поехали по /________/ со стороны пл.Южной в направлении /________/. На улице видимость была хорошая, асфальт был мокрым, так как прошел дождь. Со слов свидетеля, Крысов А.Д. разогнал автомобиль до очень большой скорости, около 100 км/час. На какое-то время отвлекшись, он (ФИО15) услышал крик ФИО13, после чего поднял голову и увидел впереди маршрутный автобус. Через мгновение произошел удар. Автомобиль правым боком на Описывая внешность Крысова А.Д., ФИО15 показал, что тот имеет русые волосы, а у него и ФИО16 волосы темные. В момент ДТП Крысов А.Д. был одет в черную кофту с длинным рукавом, синие джинсы. Указывая на пребывание подсудимого в момент ДТП в нетрезвом состоянии, свидетель показал, что оснований его оговаривать не имеет. Он знает Крысова А.Д. с детства, они учились в одной школе. Свидетель ФИО31, в суде показал, что в ночь с 04 на /________/ он находился в клубе с Крысовым А.Д., ФИО15 и ФИО16. До клуба они совместно употребляли спиртное – водку, в том числе и Крысов А.Д. Затем из клуба их забрали ФИО13 и ФИО30, которые приехали на автомобиле «Тойота Королла». После чего они поехали во двор /________/, где совместно пили пиво. При этом Крысов А.Д. сел за руль автомобиля ФИО13 и стал ездить на нем без ее разрешения, по поводу чего она высказала ему свое недовольство. Затем он (ФИО31) ушел домой. Утром узнал о произошедшем ДТП и его последствиях. Допускает, что за рулем автомобиля мог быть Крысов А.Д. Свидетель ФИО32, в суде пояснил, что /________/ находился По утверждению ФИО32 именно Крысов А.Д., которого он опознал в период предварительного следствия и узнает в суде, находился за рулем автомобиля «Тойота Королла». С его слов, свидетель имеет хорошую зрительную память и сам непосредственно совместно с сотрудниками МЧС извлекал Крысова А.Д. из автомобиля, что позволило ему уверенно опознать подсудимого. Свидетели ФИО33., ФИО34, являющиеся работниками пожарной охраны МЧС России по ТО в судебном заседании показали, /________/ ранним утром поступил вызов о ДТП на /________/. После чего они в составе наряда приехали на место ДТП, где увидели, что «Тойота Королла» белого цвета столкнулась с маршрутным автобусом. В легковом автомобиле находилось четверо человек: двое парней на передних сиденьях, двое девушек - на заднем. Еще один пассажир к моменту приезда находился вне салона, сидел на трубах теплотрассы. Первым из салона вытащили пассажира с переднего левого сиденья, который практически сразу пришел в себя и самостоятельно ходил по месту ДТП. Затем вытащили водителя, который сидел на правом переднем сиденье. Он был одет в джинсы, темную кофту, широкий черный ремень, водителя положили на газон. Как показал свидетель ФИО33, он сфотографировал место ДТП, лежащего на газоне водителя и фотографии предоставил следствию. Свидетель ФИО18. в суде пояснил, что /________/ он, управляя автомобилем ВАЗ 2107 /________/, двигался по /________/, что произошло столкновение маршрутного автобуса ПАЗ и автомобиля «Тойота Королла» белого цвета. К тому моменту как он подъехал к месту ДТП, на месте происшествия еще не было специальных служб. Рядом с легковым автомобилем он увидел двух парней. Как понял, пассажиров названного автомобиля. Один парень находился на трубах теплотрассы рядом с проезжей частью, другой ходил рядом с местом происшествия. Подойдя к машине, со слов ФИО18, он увидел, что водителем «Тойота-Королла» был молодой человек со светлыми волосами. Он был дет в синие джинсы и кофту, описать которую затрудняется. На заднем сидении автомобиля находились две девушки. Затем приехали работники МЧС, которые стали вытаскивать оставшихся людей из автомобиля. Сначала вытащили девушку с заднего сидения автомобиля, после чего стали вытаскивать водителя из салона автомобиля через левую пассажирскую дверь и положили на газон рядом с погибшей девушкой. Как пояснил свидетель, на месте происшествия он сделал около 10 снимков, которые в последующем передал работникам следствия. При предъявлении ФИО18 снимков в томе 1 на л.д.137, 138, 140, л.д. 141-143, свидетель подтвердил, что именно их он передал следователю. Свидетель ФИО35., в суде показал, что /________/ около 08 часов утра он находился на дежурстве в поликлинике УВД, когда в окно увидел, что по /________/ со стороны пл.Южной в направлении /________/ белый автомобиль иностранного производства, двигаясь по встречной полосе, обогнал автомобиль УАЗ. Со слов свидетеля скорость автомобиля была высокой, не менее 80 км/ час. При этом он слышал рев мотора, набирающего скорость. После чего легковой автомобиль пропал из поля его зрения, а через секунду раздался звук удара. Увидев проехавшую мимо машину пожарной охраны и «скорой помощи», как утверждал свидетель, он через 15-20 минут после случившегося проследовал к месту ДТП, где увидел, что произошло столкновение автомобиля «Тойота Королла» и маршрутного автобуса /________/. У иномарки была замята задняя правая часть. Рядом с ней на газоне лежали девушка и парень в темной одежде, у которого была гематома на голове. Со слов сотрудника ДПС он узнал, что именно этот парень был водителем легкового автомобиля Двое других парней, как он понял, пассажиры, в отличие от водителя были в сознании. Один сидел на трубах теплотрассы, другой, брюнет, ходил около места ДТП. Со слов свидетеля, он не может с достоверностью утверждать, что мужчина на фотографии, представленной ему для обозрения в т.1 на л.д. 141 являлся водителем автомобиля «Тойота-Королла». Свидетель ФИО19. в суде показала, что погибших девушек ФИО13, ФИО14 хорошо знала. Для их родителей это невосполнимая потеря. Как показала свидетель, родители ФИО36 купили ей дорогой наряд, в котором положили в гроб. С похоронами понесли значительные материальные потери После произошедшего ДТП родители ФИО12 сильно переживали случившиеся, не могли работать, мать Алены длительное время находилась на больничном. Ее отец также сильно переживает трагедию, похудел. Со слов свидетеля, подсудимого на похоронах не было, он ни разу не появился, не попросил прощения, не загладил причиненный вред. Свидетель ФИО20 в суде показала, что знала погибших девушек ФИО13 и ФИО14 С ФИО56 она жила в одной комнате, когда училась. Со слов свидетеля, ФИО57 была очень общительной, серьезной девушкой. В день аварии, она съездила на штрафную стоянку, куда транспортировали автомобиль ФИО13 Со слов свидетеля, восстановлению он не подлежит. На следующий день после трагедии, она поехала к родителям ФИО12 и видела их переживания, поскольку для отца и матери смерть ФИО58 это невосполнимая потеря. На похоронах было много людей, поминальный обед заказывали в столовой. После похорон родители ФИО36 были на больничном, они очень похудели, постарели, тяжело переживают произошедшие события. Свидетель ФИО37 в суде показала, что знает семью ФИО59 и ФИО43. Родители погибших девушек очень долго переживали их утрату, дедушка ФИО43 ФИО60 в связи с переживаниями перенес операцию на сердце. На иждивении ФИО43 осталась внучка, дочь ФИО61 Свидетель ФИО38 в суде показал, что знает семью ФИО62 и ФИО43. ФИО63 хоронили в /________/. Поминальный обед заказывали в кафе. ФИО43 ФИО64 единственная дочь у родителей. В связи с данными событиями дедушку ФИО65 увезли в реанимацию, сделали операцию. Со слов свидетеля, ее родители очень сильно переживают случившиеся, живут только ради внучки. Свидетель ФИО21. в суде пояснила, что её подруги ФИО13 и ФИО30 были двоюродными сестрами. ФИО13 очень бережно относилась к своему автомобилю, управление им посторонним не доверяла. У ФИО13 на иждивении находилась малолетняя дочь. После смерти девушек, их родители находятся в очень подавленном состоянии. Свидетель ФИО39, в суде показал, что по состоянию на /________/ являлся врачом больницы скорой медицинской помощи. В названный день находился на дежурстве, когда в утреннее время в тяжелом состоянии поступил Крысов А.Д. Он был без сознания. Согласно медицинской документации, травмы им были получены в результате ДТП. Когда он пришел в себя, отвечая на вопросы, сказал, что с друзьями употреблял пиво. Как пояснил свидетель, Крысов А.Д. находился в заторможенном состоянии. А именно, в состоянии «оглушенности», в связи с чем мог ошибаться, указывая, что употреблял спиртное, поскольку анализ мочи, полученный сразу после его поступления в стационар, показал отрицательный результат на алкоголь. Анализ на наличие алкоголя в крови Крысову А.Д не делался. Как пояснил ФИО39, от больного ему стало известно, что за рулем автомобиля, попавшего в аварию, находился кто-то из девушек. Как утверждал свидетель, по характеру травм, полученных Крысовым А.Д. в результате ДТП, категорично сказать на каком сидении автомобиля он находился невозможно. Свидетель ФИО17 пояснила, что /________/ около 08 час. утра находилась дома, когда услышала крик дочери ФИО40 После чего выбежала на балкон и увидела, что на /________/ произошло ДТП. Автомобиль иностранного производства столкнулся с маршрутньм автобусом ПАЗ. При этом легковой автомобиль двигался с высокой скоростью, выехал на встречную полосу и ударился в автобус. Как пояснила свидетель, она позвонила в «скорую помощь». Видела, что в легковом автомобиле было несколько человек. При этом двое парней вышли из автомобиля самостоятельно. В последующем один сидел на трубе теплотрассы, а второй ходил по месту ДТП. Оба парня были с темными волосами. Свидетель ФИО22. в суде показала, что ФИО15 приходится ей сыном. /________/ ей сообщили, что сын находится в больнице. Он и ФИО30 были помещены в реанимацию. Со слов работников названного отделения она узнала, что за рулем автомобиля был не ее сын, а парень постарше и что ребята были нетрезвые. Затем, подъехали родители Крысова А.Д. Со слов отца подсудимого она знает, что его сын незадолго до аварии приезжал домой и от него был запах алкоголя. В последующем, когда ей (ФИО22) позволили навещать своего сына, тот пояснил, что за рулем автомобиля в момент ДТП был Крысов А.Д. По утверждению свидетеля, ее сына выписали из больницы с указанием на то, что он был в состоянии алкогольного опьянения, при этом журнале анализов, который она смотрела, была запись об отсутствие у ее сына алкоголя в моче. Описывая одежду своего сына по состоянию на /________/, свидетель показала, что он был в черной футболке с коротким рукавом и синих джинсах. Свидетель ФИО23. в суде показала, что подсудимый является ее сыном. Он имеет водительские права и навык вождения автомобилем. Ранним утром /________/, со слов свидетеля, Крысов А.Д. зашел домой, отдал отцу сотовый телефон и ушел. Запаха алкоголя от него не чувствовалось. В последующем, как показала свидетель, она узнала о травмировании сына в ДТП. При разговоре с лечащим врачом ей стало известно, что полученные сыном травмы не характерны травмам лица, которое находилось при ДТП за рулем. Также ФИО23 пояснила, что просила водителя маршрутного автобуса, с которым было совершено столкновение, описать внешность водителя автомобиля «Тойота-Королла» и по данному им описанию она поняла, что за рулем был ФИО15 Давая сыну положительную характеристику, свидетель утверждала, что нетрезвым за руль автомобиля он никогда не садился. Свидетель ФИО27 в суде показала, что о происшедшей автоаварии ей стало известно от знакомых. Она приехала на место ДТП, где еще находился водитель маршрутного автобуса и отец ФИО66 Водитель автобуса при ней описывал внешность молодого человека, находившегося за рулем автомобиля «Тойота Королла». Говорил, что тот имел черные волосы, похож на «татарчонка». Крысов А.Д этому описанию не соответствует. Кроме того, свидетель пояснила, что по просьбе матери подсудимого она выезжала в /________/ по месту жительства водителя автобуса, которому мать ФИО23 показывала фотографии ребят, находившихся в автомобиле. Водитель уверенно указал на фотографию ФИО15 и пояснил, что именно он был за рулем автомобиля «Тойота-Королла». Свидетель ФИО26 в суде показала, что накануне дорожно-транспортного происшествия видела подсудимого в автомобиле ФИО67. Он сидел на пассажирском сиденье. Подробностей автомобильной аварии не знает. Свидетели ФИО41 ФИО24 в суде показали, что по просьбе родителей Крысова А.Д их сопровождали при поездке к водителю маршрутного автобуса, с которым столкнулся автомобиль «Тойота-Королла». Водителю были показаны фотографии всех ребят, находившихся в автомобиле на момент ДТП и он уверенно указал на фотографию ФИО15, который был за управлением данного автомобиля. Крысова А.Д не опознал. Свидетель ФИО25, работавшая вместе с ФИО13, в судебном процессе пояснила, что последняя очень дорожила своим автомобилем. Однако, когда его необходимо было перегнать в автосервис, доверяла управление автомобилем их работнику по имени ФИО68. Нетрезвым за руль тот не садился. Специалист ФИО28, работающая заведующей отделением «Бюро судебно медицинской экспертизы» в суде пояснила, что нахождение в организме человека до 0,3 промиллей алкоголя не свидетельствует об употреблении человеком спиртного. На этот показатель могут повлиять процессы брожения пищи, иные обстоятельства. Это алкоголь, который может находиться постоянно в крови человека. Присутствие в крови человека 0,15 промилле говорит о том, что человек не находится в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изученной медицинской документации, представленной ей для обозрения в судебном заседании в т.1 на л.д. 148, 157-159, 203-206, 217-220 специалист ФИО28 заявила, что на момент совершения ДТП подсудимый не находился в состоянии алкогольного опьянения. Эксперт ФИО29., при ее допросе в суде, полностью подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы по данным медицинской карты стационарного больного /________/ на имя ФИО15 о локализации, характере, давности и степени тяжести телесных повреждений, которые могли возникнуть как при его нахождении на пассажирском, так и на водительском сиденье. По утверждению эксперта, категорично по этому вопросу высказаться не сможет, в том числе, комплексная судебно-медицинская, автотехническая экспертиза. Как пояснила ФИО29, изученная медицинская документация в отношении ФИО15 указывает на отсутствие алкоголя в его моче и выдыхаемом воздухе при доставлении больного в стационар. Помимо приведённых доказательств вина Крысова А.Д. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела: -справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой в результате ДТП скончалось два пассажира автомобиля «Тойота Королла». ФИО13, являющаяся владелицей названного автомобиля, ФИО14, находившаяся в автомобиле в качестве пассажира. Согласно справки, находившийся в данном автомобиле Крысов А.Д имеет диагноз черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга/том 1 л.д.3-5/; - врачебной справкой /________/ из Городской больницы скорой медицинской помощи, согласно которой у Крысова А.Д. поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана волосистой части головы, алкогольное опьянение ( Том /________/ л.д.19); - протоколом осмотра места происшествия от /________/, из которого следует, что осмотр производился следователем в присутствии понятых, с участием: судмедэксперта, специалиста-автотехника, водителя ФИО11 Объектом осмотра является участок проезжей части /________/, ориентир /________/. Ширина проезжей части -7,8м. Асфальт мокрый, видимость не ограничена. Проезжая часть имеет подъем 0,03 на 3,0м. В протоколе отражено направление движения встречных транспортных средств: автобуса ПАЗ гос.номер /________/ со стороны пе/________/ в направлении пл.Южной- со слов водителя ФИО11, автомобиля Тойота Королла гос.номер /________/ - со стороны пл.Южной в направлении пе/________/. Вдоль правого края проезжей части по ходу движения легкового автомобиля зафиксирован объемный след качения колеса, который упирается в бордюрный камень. На бордюре зафиксирован след потертости длиной 0,6 м., от которого в 27,7 м на полосе встречного движения зафиксировано место столкновения транспортных средств, находящееся в 1,1 м от левого края проезжей части и в 39,3 м до угла /________/. Автомобиль «Тойота Королла» гос.номер /________/ стоит на полосе встречного движения под углом влево перед передней частью автобуса, передняя часть автомобиля частично находится на левом тротуаре - левое переднее колесо автомобиля находится на левом краю проезжей части, от правой задней оси автомобиля до левого края проезжей части 1,4м. Место столкновения зафиксировано около передней части автобуса ПАЗ, который стоит на своей полосе движения передней частью в направлении пл.Южной. При осмотре автомобиля Тойота Королла гос.номер /________/ зафиксировано, что повреждения расположены в основном в задней правой части автомобиля. На газоне, за левым по ходу движения автомобиля тротуаром, лежит труп ФИО13, который до приезда следственно-оперативной группы был извлечен сотрудниками МЧС из автомобиля Тойота Королла. Внешние повреждения трупа описаны. При осмотре автобуса ПАЗ 32051 /________/ регион зафиксированы повреждения в передней части направлением спереди назад. К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема, которая является наглядным изображением дорожно-транспортного происшествия. Также прилагается фототаблица на 7 листах /том 1, л.д. 6-16/; - справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой в результате ДПТ скончалось два пассажира автомобиля Тойтота Королла – ФИО13, владелица машины и ФИО14, находившийся в данном автомобиле Крысов А,Д. имеет диагноз черепно мозговая травма, ушиб головного мозга, алкогольное опьянение(Том /________/ л.д.4-5) - протоколом осмотра предметов от /________/, согласно которому был осмотрен автомобиль Тойота Королла гос.номер /________/, зафиксированы многочисленные повреждения, сконцентрированные в задней и правой боковой части /том 1, л.д. 127-128/; - протоколом осмотра видеозаписи с камеры наружного наблюдения бизнес-центра «Вертикаль»,на которой запечатлен момент произошедшего /________/ ДТП. То есть, столкновения автомобиля «Тойота Королла» и автобуса ПАЗ. В ходе осмотра установлено, что легковой автомобиль движется по своей полосе - протоколом от /________/, в ходе которого были осмотрена одежда, обувь Крысова А.Д., в которых он находился в день ДТП. А именно: водолазка черная из синтетической ткани, джинсы ремень черный кожаный, кроссовки черные /том 1, л.д. 121/; - протоколом выемки следователем у свидетеля ФИО15 /________/ компакт диска TDK /________/ с фотографиями с места ДТП. / т.1 л.д. 133-134/; - протоколом осмотра диска TDK /________/» с фотографиями с места ДТП. Присутствующие при осмотре свидетели ФИО15 и ФИО16 пояснили, что на фотографиях 2.jpg, ФотоООЗ-jpg, OoTo006.jpg, а так же при просмотре видеофайла crash.MOV -i на газоне, на спине, находится парень с русыми волосами, одетый в черную водолазку, синие джинсы с толстым ремнем, черные туфли. Это ФИО5 (Крысов А.Д) - водитель автомобиля «Тойота Королла» на момент ДТП /том 1, л.д. 135-144/; - протоколом осмотра карты «скорой медицинской помощи» /________/ на имя Крысова А.Д. от /________/, где ему после ДТП установлен предварительный диагноз: черепно-мозговая травма, ушибленная рана волосистой части головы. Алкогольное опьянение под вопросом. Также имеется запись без указания источника информации, что сегодня алкоголизировался. В графе «другие симптомы» запись: запах алкоголя в выдыхаемом воздухе /том 1, л.д. 145/; - заключением судебно-медицинской экспертизы /________/-Э от /________/ в При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки ФИО13 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 2,622 мг/смЗ, что при жизни соответствует сильной степени алкогольного опьянения,/том 1, л.д. 165-172/; - заключением судебно-медицинской экспертизы /________/-Э от /________/ в отношении ФИО12, /________/., согласно которого ее смерть наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, таза, верхних и нижних конечностей в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния правой теменной доли, переломов ребер справа и слева с повреждением пристеночной и легочной плевры, ушиба легких, разрывов почек, печени, селезенки, левого яичника, брыжейки тонкого кишечника, переломов костей таза, отростков поясничных позвонков, правой бедренной кости, левой больше- и малоберцовой кости, кровоизлияний в клетчатку, мягкие ткани, резанных, рвано-ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков, осложнившейся развитием шока 4 степени (по данным медицинской карты /________/ МЛПМУ ГБСМП). По данным названной медицинской карты смерть гр-ки /________/Н. наступила /________/ в 13 часов 00 минут. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки ФИО12 (акт /________/ от /________/) обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,145 мг/смЗ, указанная концентрация этилового спирта в крови не оказывает влияния на организм /том 1,л.д.182-192/; - заключением судебно-медицинской экспертизы /________/-М от /________/, проведенной в отношении ФИО15, /________/ г.р., согласно которого: компрессионный стабильный несложный перелом тела 1-поясничного позвонка, ушиб легких, ушиб почек, ссадина лба моги быть причинены действием твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части салона движущегося автомобиля при его столкновении и относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок более 21 дня. /том 1, л.д.203-206/; - заключением физико-химической экспертизы /________/ от /________/, согласно которому микрообъекты и неравномерно окрашенные хлопковые волокна синего цвета, изъятые с водительского сиденья автомобиля «Тойота Королла» имеют широкое распространение и могут принадлежать не только джинсам подсудимого, а и другим текстильным изделиям из джинсовой ткани. Обнаруженные микрообъекты и волокна на подголовнике водительского сиденья могли остаться как при контакте с представленной на исследование футболкой ФИО15, так и при контакте с другими текстильными изделиями, имеющими аналогичный волокнистый состав /том 1, л.д.230-235/; -данными медицинской карты /________/ МЛПМУ ГБСМП в отношении Крысова А.Д, поступившего в стационар /________/ в 9 часов, согласно которых в названный день алкоголь в моче отрицательный; -выпиской из журнала регистрации освидетельствования на наличие алкоголя в крови у поступивших в Городскую больницу скорой медицинской помощи с теми же данными об отсутствии алкоголя в моче у Крысова А.Д (л.д. 157-158т.1). Оценивая исследованные в суде доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Крысова А.Д. в нарушении им, при управлении автомобилем «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком /________/ регион, требований п.п. 10.1, 10.2 и п. 9.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от /________/ (в ред. от /________/), что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли ФИО13 и ФИО14, причинен средней тяжести вред здоровью ФИО15 Допрошенные в суде свидетели ФИО16, ФИО15, которые находились в автомобиле «Тойота Королла» с Крысовым А.Д. на момент совершения ДТП, показали, что именно подсудимый находился за рулем названного автомобиля. Развив скорость, значительно превышающую установленную в черте города, Крысов А.Д не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автобусом под управлением ФИО11 Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, зафиксированные в протоколе осмотра места ДТП, схеме к нему, составленные с участием понятых, водителя ФИО11, подтверждают показания свидетелей, что столкновение имело место на полосе встречного движения, когда автомобиль под управлением Крысова А.Д.ударился о бордюр, где остался след, и выскочил на встречную полосу движения, стукнувшись правым боком в переднюю часть маршрутного автобуса. Показания очевидцев преступления ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей ФИО35, ФИО11, которые утверждали о значительном превышении водителем легкового автомобиля установленной в черте города скорости. Согласно требований п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» Согласно п.10.2. этих же правил «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях, не более 20 км/ч.» В соответствии с п. 8.1 Правил «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должен создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». В судебном заседании была изучена схема происшествия, согласно которой на полосе встречного движения по направлению в сторону площади Южная г.Томска, произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого у одного автомобиля, ПАЗ повреждена передняя часть, у выехавшего на встречную полосу автомобиля Тойота Королла» основной удар пришелся на заднюю правую часть. Кроме того фототаблица к схеме позволяет достоверно утверждать, что столкновение, произошедшее на /________/ в г.Томске на проезжей части по направлению к переулку Ботанический, произошло в черте города, что согласно п. 10.2 Правил обязывало водителя двигаться со скоростью не более 60 км/ч. Указанная схема разметки обязывает водителя двигаться по своей полосе движения, и в случае совершения маневра подать световые сигналы и убедиться в его безопасности. При этом, не соглашаясь с доводами подсудимого о его оговоре свидетелями ФИО15 и ФИО16, суд учитывает, что их показания последовательны, не противоречат друг другу, дополняются показаниями других свидетелей. При этом, сам Крысов А.Д. в суде показал, что ссор и конфликтов с ФИО15 и ФИО16 у него не было, что так же подтверждает надуманность его доводов об оговоре свидетелями. Нахождение именно Крысова А.Д, за рулем автомобиля «Тойота Королла» в момент дорожно- транспортного происшествия подтверждается также показаниями свидетеля ФИО11, водителя маршрутного автобуса, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии. Как показал свидетель ФИО32, он помогал работникам МЧС доставать водителя автомобиля «Тойота Королла», его хорошо запомнил, а поэтому уверенно опознал на предварительном следствии. Указанное не противоречит протоколу опознания на л.д.74-75т.2. Также, свидетель ФИО32 опознал Крысова А.Д в суде, утверждая, что именно он находился за управлением автомобиля в момент ДТП. Свидетели ФИО34 и ФИО33, достававшие из поврежденного легкового автомобиля водителя, находящегося без сознания, описали его по цвету волос, телосложению. Описали его одежду. Как показали свидетели, водителя легкового автомобиля после ДТП положили на газон, где также находилась погибшая девушка. Приведенные показания полностью подтвердил в суде свидетель ФИО18, который сделал снимки на месте ДТП, передав их в последующем следствию. В суде, при обозрении фотографий, свидетель пояснил, что парень, лежащий на газоне и подсудимый является тем лицом, которое управляло легковым автомобилем непосредственно в момент автомобильной аварии. Приведенные показания свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку даны не заинтересованными в исходе дела гражданами, случайно наблюдавшими за обстоятельствами дорожно-транспортного происшествия и помогавшими работникам специализированных служб. В этой связи суду представляются надуманными доводы свидетеля ФИО23 о непричастности сына к преступлению. Тем более, как это установлено из показаний ФИО27, ФИО41, ФИО24, мать подсудимого пыталась до судебного разбирательства сформировать у очевидца преступления ФИО11 мнение, что за рулем автомобиля находилось иное лицо, а не ее сын. С этой целью, как показали свидетели, они выезжали к водителю маршрутного автобуса с фотографиями Крысова А.Д, ФИО15, ФИО16 В этой связи прослеживается очевидная заинтересованность свидетеля ФИО23 умалить вину сына в преступлении. Доводы свидетелей ФИО27, ФИО41, ФИО24 о том, что автомобилем управлял ФИО15, которого, якобы, опознал по фотографии водитель автобуса ФИО11, последним были опровергнуты при даче им показаний в суде, а поэтому не могут быть приняты во внимание. Наличие прямой причинной связи между совершенным подсудимым ДПТ и полученными ФИО13. и ФИО12 телесными повреждениями, повлекшими их смерть, установлено и подтверждено не только показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, но и заключениями экспертов /________/-Э от /________/, /________/-Э от /________/ Тяжесть вреда здоровью свидетеля ФИО15. подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы /________/-М от /________/ (л.д.203-206, т.1) Объективность выводов экспертов сомнений у суда не вызывает. Экспертизы проведены компетентными лицами. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их выводы являются достаточно полными, научно обоснованными, подробно мотивированы, не противоречат материалам дела, а поэтому суд признаёт их допустимым доказательством вины Крысова А.Д. Соглашаясь с мнением следствия, что со стороны подсудимого при совершении преступления имело место нарушение требований п.п. 1,3,1.4,1.5, 2.1.1 ч.1 и 2.1.1 ч.3 Правил дорожного движения, суд учитывает, что они непосредственно не повлияли на причины ДТП и наступившие тяжкие последствия. При этом руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от /________/ /________/ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения…», согласно которых в приговоре следует указывать, нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения повлекло наступление последствий, указанных в статье 264 УК РФ, и в чем конкретно выразилось это нарушение. Также суд при оценке действий Крысова А.Д, не находит достаточного подтверждения факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения. В судебном процессе была изучена медицинская карта стационарного больного Крысова А.Д за /________/ из Городской больницы скорой медицинской помощи, согласно которой при его поступлении в больницу в утреннее время /________/ алкоголь в моче отсутствовал. Указанные сведения также отражены в журнале регистрации анализов на л.д.157-159т.1. Иные анализы в целях проверки на состояние опьянения, с учетом тяжести полученных повреждений, подсудимому не проводились. Давая пояснения в суде, свидетель ФИО39, являвшийся лечащим врачом Крысова А.Д, пояснил, что об употреблении им спиртного сказал сам пациент при его госпитализации. Однако в том состоянии, в котором он пребывал после полученных телесных повреждений, не исключен самооговор. Как пояснила в судебном процессе специалист ФИО28, с учетом изученной ею медицинской документации в отношении подсудимого, в момент ДТП он был трезв. Специалист допускает, что употребленное за несколько часов до ДТП спиртное было уже выведено из организма Крысова А.Д. Также ФИО28 обратила внимание суда на то, что как в медицинской справке на л.д.19, так и в карте вызова скорой медицинской помощи пребывание подсудимого в состоянии алкогольного опьянения поставлено под вопросом. На момент его транспортировки в стационар и составления карты больного каких-либо анализов не проводилось. В этой связи суд не может принять как достаточные доказательства пребывания подсудимого в нетрезвом состоянии показания свидетелей по делу ФИО16, ФИО15, ФИО31, с которыми подсудимый употреблял спиртное в ночь на /________/. Как пояснили свидетели, распитие спиртного накануне ДТП происходило группой молодых людей, на протяжении длительного ночного промежутка времени, где количество выпитого каждым не фиксировалось. Указанное косвенно подтверждает доводы Крысова А.Д, что он пил только безалкогольное пиво. В этой связи, исключив из обвинения подсудимого названный квалифицирующий признак, суд считает необходимым переквалифицировать его действия с ч.6 на ч.5 ст. 264 УК РФ, рассматривая их как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. В ходе судебного заседания был рассмотрен гражданский иск потерпевших ФИО3, ФИО4 поддержанный адвокатом ФИО9, о взыскании с подсудимого в пользу каждого из потерпевших в качестве компенсации морального вреда денежной суммы в размере одного миллиона рублей. Кроме того ФИО3 просить возместить затраты на восстановления автомобиля в сумме 155063рублей 50 коп, что подтверждено заключением автотехнической экспертизы. Затраты по оплате услуг эксперта, по транспортировке автомобиля и его хранению. Всего потерпевшим предъявлены затраты, связанные восстановлением автомобиля в сумме 158763,50 рублей, расходы на представителя в размере 10000 рублей, затраты на погребение в сумме 50841 рубль, всего сумма исковых требований составляет 1 219604 рубля. ФИО4 также просил возместить расходы на погребение в сумме 50132 рубля, на услуги представителя 10000 рублей, всего исковые требования составляют 1060131 рубль. Подсудимый Крысов А.Д. исковые требования потерпевших не признал, не считая себя виновным в смерти дочерей потерпевших. Выслушав доводы участников процесса по гражданским искам, суд считает необходимым удовлетворить их частично. У суда не вызывают сомнения затраты истцов на погребение дочерей, которые документально подтверждены, в сумме 50132 руб. и 50 841 руб. При этом суд не входит в обсуждение вопроса разумности или неразумности затрат на гроб, памятник, иные принадлежности, входящие в погребение, поскольку это является личным делом каждого. Удовлетворяя в полном объеме иски ФИО4, ФИО3 в части понесенных затрат на погребение, на поминальные обеды в связи с похоронами их детей, суд учитывает, что они полностью подтверждены официальными документами. Представлен акт оценки поврежденного автомобиля, принадлежащего ФИО3 Размер подлежащего возмещению материального ущерба от ДТП определен исходя из калькуляции на восстановительный ремонт транспортного средства, затрат по оплате экспертных услуг, затрат, связанных с пребыванием автомобиля на штрафной стоянке. Общая сумма причиненных убытков в связи с повреждением автомобиля составляет 158763 рубля 50 копеек, что надлежаще подтверждено документами. Предъявленные истцами требования соответствуют ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вреда. Находя обоснованными требования истцов в части взыскания в их пользу морального вреда, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ. Учитывает, что ФИО13 являлась единственной дочерью потерпевшего, после её смерти на иждивении родителей ФИО13 осталась ее малолетняя дочь. У ФИО4, погибла старшая дочь. Смерть детей является невосполнимая потерей для родителей, о чем показали в суде свидетели ФИО19, ФИО42, ФИО37, ФИО38 Не вызывает у суда сомнений сообщенный потерпевшими, свидетелями факт ухудшения состояния здоровья родителей, что говорит об обоснованности предъявления иска в части возмещения морального вреда. Одновременно с этим, считая необходимым частично удовлетворить исковые требования потерпевших, взыскав в их пользу из заявленной суммы морального вреда по 600 тысяч рублей каждому, и отказывая в остальной части заявленного иска, суд исходит из обстоятельств вмененного Крысову А.Д. преступления, которое свидетельствует о неосторожном причинении смерти. Учитывает его материальное положение, отсутствие официального места работы. В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевших о возмещении в денежном выражении причиненных им преступлением морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела либо в порядке гражданского судопроизводства. В соответствие с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также, степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Также суд учитывает, что преступление, совершенное Крысовым А.Д., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Крысов А.Д. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в г.Томске. Обстоятельства смягчающих либо отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ для Крысова А.Д, судом не установлено. Вместе с тем, определяя подсудимому наказание, суд учитывает необратимые последствия, наступившие от действий Крысова А.Д. Указанное, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, не позволяет суду применить в отношении подсудимого требования ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона /________/ от /________/. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. С целью восстановления социальной справедливости и необходимого исправления подсудимого, суд находит обоснованным применение к Крысову А.Д. наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, поскольку ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения. Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Не может согласиться с доводами стороны обвинения о необходимости определения ему более строгого вида исправительного учреждения, поскольку Крысов А.Д имеет положительные характеристики. Не погашенных судимостей не имеет. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 298-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крысова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года. Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия Крысова А.Д в колонию-поселения. Зачесть в отбытый срок время его пребывания в пути. В соответствии с требованиями ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исполнение приговора поручить УФСИН России по /________/ и обеспечить прибытие Крысова А.Д в исправительное учреждение Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крысова А.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Крысова А.Д в пользу ФИО3 материальный ущерб, моральный вред в сумме 819604 рубля. В остальной сумме исковых требований отказать. Взыскать с Крысова А.Д в пользу ФИО4 материальный ущерб, моральный вред в общей сумме 660132рубля. В остальной сумме исковых требований отказать. Вещественные доказательства по делу: копакт-диск SmartTrack CD-R Neon оранжевого цвета с маркировкой /________/ с фото и видео файлами, компакт диск Verbatim CD-R с маркировкой /________/ с записанным на него файлом /________/, копию карты вызова скорой помощи /________/ на имя Крысова А.Д. хранить при уголовном деле. Предметы одежды Крысова А.Д.: водолазку, ремень, джинсы и кроссовки выдать осужденному. При невосстребованности, уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
встречной для них полосе движения совершил столкновение с маршрутным автобусом. После случившегося пожарные помогли ему выбраться из автомобиля.
в районе бизнес- центра «Вертикаль» на /________/ в г. Томске. Внезапно он услышал громкий хлопок. Когда подошел ближе, то увидел, что на дороге стоит маршрутный автобус, у передней части которого находится разбитая машина – белая «Тойота-Королла». Руль у автомобиля был с правой стороны. В автомобиле находилось пять человек: кроме водителя находились два парня и две девушки. За рулем автомобиля был молодой человек со светлыми волосами в черной футболке или кофте и синих джинсах. Двое других парей были в более темных джинсах. В автомобиле стоял запах алкоголя. Как пояснил свидетель, он открыл заднюю пассажирскую дверь, пощупал пульс у парня, который сидел возле двери, у девушки, которая сидела посередине. Пульс у нее не прослушивался. Вторая девушка еще была жива. Парень, который сидел сзади, вышел и пошел в сторону теплотрассы. Затем подъехали сотрудники МЧС, которым, со слов свидетеля, он помог вытащить водителя «Тойоты», находящегося без сознания. Последней достали девушку, которая была еще жива.
движения с визуально высокой скоростью, после чего задевает бордюрный камень и выезжает на встречную полосу движения, где ударяется правым блоком в переднюю часть автобуса ПАЗ /том 1, л.д. 114-117/;
отношении ФИО13, /________/., согласно которого ее смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, которая могла возникнуть в пределах 30 минут к моменту наступления смерти, что относится к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшией за собой смерть. Учитывая локализацию, морфологические признаки телесных повреждений в заключении делается вывод, что указанная травма возникла, вероятнее всего, от воздействий тупых твердых предметов, равно как и при ударах о таковые, каковыми могли быть выступающие и деформированные части салона автомобиля.
Учитывая локализацию, морфологические признаки телесных повреждений в заключении делается вывод, что указанная травма возникла, вероятнее всего, от воздействия тупых твердых предметов, равно как и при ударах о таковые, какими могли быть выступающие и деформированные части салона автомобиля.