№ 1-109/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора Путинцевой А.В,

подсудимой Журавлевой А.С.,

защитника- адвоката Ильичевой Е.Г,

при секретаре Корчугановой А.Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А,С. родившейся /________/ не судимой,

в отношении которой, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева А.С. в г.Томске содержала притон для употребления наркотических средств.

В период с /________/ по /________/, при посещении её ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11, предоставляла им свою /________/ в г.Томске для систематического употребления наркотического средства- героина.

При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона. А именно, имея предварительную договоренность с указанными лицами о возможности употребить наркотическое средство в ее жилище, Журавлева А.С. приглашала их в свою квартиру, обустроенную мягкими спальными местами, где располагались лица для употребления наркотических веществ. Предоставляла одноразовые шприцы, специальные приспособления (ложку для разведения наркотического средства, вату, воду для быстрого остывания наркотического раствора), поддерживала чистоту в своей квартире (убиралась и выбрасывала использованные шприцы). Создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения. При этом дверной проем закрывала дверным полотном, обеспечивая тем самым безопасные условия для употребления наркотического средства. В качестве оплаты за оказанные услуги ФИО12 от приглашенных ею лиц получала спиртное.

Своими действиями Журавлева А.С. создавала благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.

Так, она предоставляла свою /________/, используя её в качестве притона для употребления наркотических средств, /________/ в дневное время ФИО3, ФИО5 /________/ в дневное время ФИО3, ФИО4, /________/ ФИО3 и ФИО5

В судебном заседании Журавлева А.С. вину во вменяемом преступлении признала частично.

Указала, что /________/ в г.Томске, где и она зарегистрирована, является квартирой ее отца-инвалида. Довольно часто, по утверждению подсудимой, она вынуждена проживать у отца, чтобы оказывать ему помощь при решении бытовых вопросов. В большей части проживает в квартире мужа по /________/ в г.Томске. Участвует в воспитании своей старшей дочери. В декабре месяце 2011года, как показала Журавлева А.С,, она проживала в квартире отца. Изредка к ней заходила ее хорошая знакомая Денисюк Елена с незнакомыми ей людьми. Как оказалось в последующем, с ФИО3, ФИО5, ФИО4 Специально, как утверждала подсудимая, она никого из посещавших ее квартиру лиц не приглашала. Предварительных звонков никто из них не делал, хотя перечисленные лица знали о возможности употребить наркотические средства в ее квартире. Шприцов им не выдавала. В ходе распития спиртного с ФИО11, которая та каждый раз приносила с собой, Елена просила предоставить возможность пришедшим с ней людям употребить наркотические вещества. Она ( Журавлева А.С) не возражала. Приготовив раствор героина, как показала подсудимая, названные лица употребляли его внутривенно, отдыхали некоторое время и уходили из ее квартиры.

Сама она наркотические средства последний год употребляет очень редко. Только тогда, когда кто-то из посетителей ее угостит.

Учитывая наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на следствии, судом были оглашены показания Журавлевой А.С на л.д.70-71.

Как показала подсудимая при ее допросе в качестве подозреваемой, употребляет наркотические средства она с 14-ти лет. В декабре 2010года по январь 2011года проходила реабилитацию по поводу наркотической, алкогольной зависимости в Социальном центре. Однако вновь стала употреблять спиртное. А в последнее время, и наркотические вещества.

К ней в /________/ в г.Томске часто приходят знакомые, с которыми она употребляет спиртное. Иногда, когда эти лица употребляют у нее в квартире наркотические средства и в знак благодарности за предоставленное помещение с ней делятся, как показала Журавлева А.С, она употребляет героин. Но в большинстве своем они расплачиваются с ней спиртными напитками. Часто в ее квартире готовили и употребляли наркотические средства Денисюк Елена, ФИО3, ФИО5. Как-то ФИО3 приходил еще с одним молодым человеком, данных которого она не знает. Они тоже у нее употребляли наркотики.

По утверждению подсудимой, когда названные лица к ней приходили, она вставляла в дверной проем дверное полотно, так как оно снято с петель. Делала это, чтобы обеспечить безопасность в употреблении наркотиков своим гостям. Им предоставляла одноразовые шприцы, запас которых находится в ее квартире. После их ухода в квартире прибиралась, использованные шприцы выбрасывала.

/________/ в дневное время, как пояснила Журавлева А.С, к ней в квартиру в очередной раз пришли ФИО3, ФИО11, ФИО5 Она пригласила их пройти в комнату, где обычно наркоманы готовят раствор для инъекций. Принесла ФИО3 металлическую ложку, кружку с водой для разведения и охлаждения наркотического раствора, зажигалку Путем фильтрации тот приготовил раствор героина и вместе с ФИО5 его употребил. Через незначительное время в квартиру зашли оперативные сотрудники вместе с понятыми и произвели обыск. В ходе осмотра в ее (Журавлевой А.С) присутствии были изъяты использованные шприцы, ложка, кусочки ваты. Все было упаковано в специальный пакет. Как показала подсудимая, она и ее гости работниками наркоконтроля были сопровождены на медицинское освидетельствование.

Допросив подсудимую, свидетеля ФИО15, огласив показания не явившихся свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО4, изучив материалы дела, суд находит вину Журавлевой А.С. в описанных выше действиях доказанной.

Исходит из следующего

Свидетель ФИО3 показал, что наркотические средства употребляет с 1991 года. В своей квартире делать это опасается, употребляет наркотики в других местах, где хозяева квартир за дозу наркотического средства или за спиртные напитки пускают к себе приготовить и употребить наркотический раствор. В ноябре 2011 года через свою знакомую Денисюк Елену он познакомился с Журавлевой Анной, проживающей по адресу: /________/, которая злоупотребляет спиртными напитками и употребляет наркотические средства. С Журавлевой А.С он стал общаться. Она приглашала его к себе в квартиру с целью употребления наркотического средства, так как он приносил ей либо спиртное, либо делился частью наркотического раствора, приготовленного в ее квартире. Он приходил в квартиру к подсудимой неоднократно как один, так и с Денисюк Еленой, своими знакомыми ФИО5 и ФИО4. Это было /________/ и /________/ в дневное время.

ФИО11 наркотические средства стала употреблять недавно и в квартире у Журавлевой А.С она употребляла наркотические средства вместе с ним с конца ноября 2011 года не менее трех раз, а потом перестала. /________/ он приходил к подсудимой с Денисюк Еленой, ФИО5 /________/ приходил с ФИО11 и ФИО4 У Журавлевой А.С квартира расположена на пятом этаже дома гостиничного типа. Дверь в квартиру снята с петель и отодвигается в сторону. Подсудимая всегда была рада их видеть, поскольку ее услуги оплачивались либо спиртным, либо дозой наркотического средства. Когда они приходили к последней, дверь квартиры Журавлева А.С всегда прикрывала, чтобы соседи не увидели, что происходит внутри. Давала разовые шприцы для употребления наркотического средства, а затем всегда сама выбрасывала шприцы, мусор после своих гостей. Она неоднократно говорила, что кроме них к ней в квартиру приходят другие наркоманы и у нее для них всегда имеются чистые шприцы.

/________/ Журавлева А.С, со слов свидетеля ФИО3, для приготовления наркотического раствора принесла им ложку, зажигалку, воду в кружке, вату, а также предложила свои шприцы. /________/ Журавлева А.С для приготовления наркотического раствора принесла все те же приспособления, только шприцев у нее не было, поэтому они использовали свои шприцы. Оба раза подсудимой в знак благодарности они приносили спиртное в виде бутылки водки, которую она при них начинала распивать с Денисюк Еленой. В названные дни наркотики Журавлева А.С и ФИО11 не употребляли. Если бы подсудимая захотела употребить наркотическое средство, то они бы ее угостили в знак благодарности за предоставление помещения для употребления наркотических средств. Наркотические средства они готовили всегда в комнате, там же употребляли наркотический раствор, расположившись на диване и в кресле. /________/, как показал свидетель, он встретился с ФИО5 в районе Октябрьского рынка в г.Томске, после приобретения на совместные деньги героина, они решили приготовить и употребить данный героин у подсудимой в квартире. Когда они подходили к ее дому, то встретили Денисюк Елену, которая шла в гости к Журавлевой А.С. Они втроем поднялись на пятый этаж, постучали в дверь. Журавлева А.С отодвинула дверь в сторону, впустила их в квартиру и вновь придвинула дверь в проем, закрыв таким образом вход в квартиру. По пути к подсудимой они с ФИО5 купили в магазине бутылку водки и тут же отдали ее Журавлевой А.С. Так как та сразу поняла, зачем они пришли, принесла им в комнату металлическую ложку, кружку с водой для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку. С помощью данных приспособлений ФИО5 стала готовить наркотический раство/________/ как у Журавлевой А.С не оказалось ваты, он (ФИО3) вынул из сигареты фильтр, который использовали для фильтрации приготовленного раствора героина. Затем он и ФИО5 употребили его путем внутривенных инъекций, расположившись в кресле и на диване. Журавлева А.С и ФИО11 употребляли спиртное, принесенное ими. Немного поговорив, он и ФИО5 снова попытались набрать остатки наркотического средства в шприц. В это время в квартиру вошли сотрудники полиции, представились. После чего пригласили понятых и стали производить осмотр квартиры. Его (ФИО3), ФИО5, ФИО11 вместе с Журавлевой А.С сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования и для дачи пояснений в УФСКН России по /________/.

Свидетель ФИО5 показала, что наркотические средства употребляет с 1998 года. В декабре 2011 года через своих знакомых Денисюк Елену и ФИО3 она познакомилась с Журавлевой Анной, проживающей по адресу: /________/, которая злоупотребляет спиртными напитками и употребляет наркотические средства. /________/ она встретилась с ФИО3 и ФИО11, которые поехали в гости к Журавлевой Анне. ФИО3 хотел употребить наркотическое средство героин. Он пояснил, что подсудимая впускает к себе в квартиру наркоманов с целью приготовления и употребления наркотического раствора. ФИО3 пригласил ее (ФИО5) поехать с ними, так как у нее тоже был с собой героин. Они приехали к дому Журавлевой А.С. Ее квартира расположена на пятом этаже дома гостиничного типа. ФИО3 постучал в дверь и хозяйка квартиры отодвинула дверь в сторону, так как та снята с петель. Подсудимая пригласила их пройти в комнату, приставив при этом дверь в проем, чтобы соседи не увидели, что происходит в квартире. ФИО3 сразу же передал Журавлевой А.С бутылку водки, которую последняя стала распивать с ФИО11 Для приготовления наркотического раствора подсудимая принесла им ложку, зажигалку, воду в кружке, вату, а также предложила свои шприцы, от которых они не отказались. В процессе приготовления наркотического раствора Журавлева А.С говорила, что кроме них к ней в квартиру приходят другие наркоманы, поэтому у нее всегда имеются чистые шприцы. Как пояснила свидетель, она с ФИО3, удобно расположившись в кресле и на диване, употребили приготовленный наркотический раство/________/ ушли. ФИО11 осталась у Журавлевой А.С допивать водку. Недалеко от дома подсудимой, со слов свидетеля ФИО5, их с ФИО3 остановили мужчины и представились сотрудниками полиции. На их вопрос, употребляли ли они наркотические средства, они ответили, что употребили только что героин в /________/ данного /________/ в г.Томске у знакомой Журавлевой Анны. После чего, ее и ФИО3 сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем их доставили в наркокомитет для дачи объяснений.

/________/, как утверждала ФИО5, в дневное время она случайно встретилась с ФИО3 в районе «Октябрьского рынка» в г.Томске, где они на совместные средства приобрели наркотическое средство- героин. Решили его употребить у Журавлевой А.С в квартире. Когда они подходили к ее дому, то встретили ФИО11 Они втроем поднялись на пятый этаж, постучали в дверь. Журавлева А.С отодвинула дверное полотно в сторону, впустила их в квартиру и вновь придвинула дверь в проем, закрыв, таким образом, вход в квартиру. По пути к подсудимой они как обычно купили в магазине бутылку водки и тут же отдали ее Журавлевой А.С. Так как она сразу поняла, зачем они пришли, принесла им в комнату металлическую ложку, кружку с водой, для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку. С помощью данных приспособлений она ( ФИО5) стала готовить наркотический раство/________/ как у Журавлевой А.С не оказалось ваты, ФИО3 вынул из сигареты фильтр, который они использовали для фильтрации приготовленного раствора героина. Затем она и ФИО3 употребили наркотический раствор путем внутривенных инъекций, расположившись в кресле и на диване. Журавлева А.С и ФИО11 употребляли спиртное, принесенное ими. Немного поговорив, как показала свидетель, она и ФИО3 снова попытались набрать остатки наркотического средства в шприц. В это время в квартиру вошли сотрудники полиции, представились. Они пригласили понятых и стали производить осмотр квартиры. Затем ее (ФИО5), Журавлеву А.С, ФИО3 и ФИО11 сопроводили для прохождения медицинского освидетельствования и для дачи пояснений в УФСКН России по /________/.

Свидетель ФИО4 показал, что наркотические средства впервые попробовал в 1991 году, в настоящее время употребляет героин путем внутривенных инъекций. Учитывая наличие ответственности за эти действия, знает, что не каждый хозяин квартиры пускает к себе наркоманов для употребления наркотических средств. В декабре 2011 года, со слов свидетеля, через своих знакомых ФИО3 и Денисюк Елену он познакомился с Журавлевой Анной, проживающей по адресу: /________/, которая злоупотребляет спиртными напитками и также употребляет наркотические средства. От названных лиц узнал, что подсудимая за спиртное или дозу наркотического средства пускает в свою квартиру лиц, которым необходимо изготовить и употребить наркотик.

/________/, со слов ФИО4, он встретился со своими знакомыми ФИО3 и ФИО11, и вместе с ними, с целью употребления наркотического средства, поехал к Журавлевой А.С. По утверждению ФИО4, в этот день ФИО3 решил угостить его, так как он сильно «болел» и ему необходимо было употребить дозу наркотического средства. Они приехали к дому подсудимой, при этом по пути к ней ФИО3 приобрел бутылку водки. Квартира Журавлевой А.С расположена на пятом этаже дома гостиничного типа. ФИО3 постучал в дверь, и хозяйка квартиры отодвинула ее в сторону, так как дверь ее квартиры снята с петель. Журавлева А.С. пригласила их пройти в комнату, закрыв дверной проем полотном двери, чтобы соседи не увидели, что происходит у нее в квартире. ФИО3 сразу же передал подсудимой бутылку водки, которую последняя позже стала распивать вместе с ФИО11 Для приготовления наркотического раствора Журавлева А.С принесла им ложку, зажигалку, воду в кружке, вату, Когда он с ФИО3 употребил приготовленный наркотический раствор, удобно расположившись в кресле и на диване, со слов свидетеля, они ушли из ее квартиры. ФИО11 при этом осталась у Журавлевой А.С допивать водку. Около дома последней их остановили мужчины и, представившись сотрудниками полиции, сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем они были доставлены в наркокомитет для дачи объяснений.

Свидетель ФИО11 показала, что наркотические средства впервые попробовала около месяца назад. Употребляла героин путем внутривенных инъекций несколько раз. Около 10 лет она знакома с Журавлевой Анна, которая проживает по /________/514 и употребляет наркотические средства. Названная квартира расположена на пятом этаже пятиэтажного дома гостиничного типа. Дверь в ее квартиру продолжительное время снята с петель и отодвигается в сторону. Со слов подсудимой она (ФИО11) знает, что к последней иногда приходят наркоманы с целью употребления наркотического средства и, в знак благодарности, угощают Журавлеву А.С частью наркотического раствора, приготовленного в квартире, или приносят для неё спиртное. В конце ноября 2011 года, как показала свидетель, она вместе с ФИО3 пришла с целью употребления наркотического раствора к Журавлевой А.С, где тот приготовил раствор героина с помощью специальных приспособлений, которые подсудимая им предоставила: ложки, кружки с водой, ваты, зажигалки. С этого времени (с конца ноября 2011 года) она не менее трех раз употребляла наркотический раствор в квартире Журавлевой А.С вместе с ФИО3

В декабре 2011 года она несколько раз приходила в квартиру к последней с ним же и его знакомыми ФИО5 и ФИО4. Они приходили в дневное время. Журавлева А.С всегда была рада их видеть. Когда они приходили к подсудимой, дверь Журавлева А.С всегда прикрывала, чтобы соседи не увидели, что происходит у нее в квартире. У подсудимой всегда имелись чистые шприцы, которые она получала в благотворительной организации «Б-2» как для себя, так и для других наркоманов. ФИО3 и ФИО5, как и другим наркоманам, со слов свидетеля, Журавлева А.С представляла специальные приспособления для приготовления наркотического раствора: приносила ложку, зажигалку, воду в кружке, вату, а также предлагала свои шприцы. ФИО3 в счет оплаты за предоставленное помещение, приносил для подсудимой спиртное в виде бутылки водки, которую она (ФИО11) вместе с Журавлевой А.С выпивала. Наркотические средства наркоманы готовили всегда в комнате, там же употребляли наркотический раствор, расположившись на диване и в кресле. Последний раз героин в квартире у подсудимой употреблял ФИО3 с ФИО5 15.12 2011 года. В этот день она (ФИО11) встретила названных лиц около дома Журавлевой А.С, она как раз шла к последней в гости. Они втроем поднялись на пятый этаж, постучали в дверь ее квартиры. Подсудимая отодвинула дверь в сторону, впустила их в квартиру и вновь придвинула дверь в проем, закрыв, таким образом, вход. ФИО3 тут же отдал бутылку водки Журавлевой А.С. Так как та сразу поняла, зачем они пришли, пригласила всех в комнату, принесла им металлическую ложку, кружку с водой для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку. С помощью данных приспособлений ФИО5 стала готовить наркотический раство/________/ она и ФИО3 его употребили путем внутривенных инъекций, расположившись в кресле и на диване. Как пояснила ФИО11, она с Журавлевой А.С пила спиртное, переданное ФИО3 за предоставление возможности употребить героин. Когда последний и ФИО5 вновь стали набирать в шприц остатки наркотического раствора, в квартиру вошли сотрудники полиции. Всех находящихся в квартире лиц доставили в наркологический диспансер на освидетельствование, а затем в наркокомитет для дачи объяснений.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что работает в 1-м отделе оперативной службы УФСКН России по /________/. В ноябре 2011 года в их службу поступила информация о том, что по адресу: г.Томск, /________/ функционирует притон для потребления наркотических средств. Он установил, что в данной квартире проживает гражданка Журавлева Анна Сергеевна, которая употребляет как спиртные напитки, так и наркотические средства. Ее квартира расположена на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома, коридорного типа. Вход в квартиру осуществляется через проем, дверь снята с петель и приставляется к проему в квартиру. Журавлева А.С, со слов свидетеля, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. /________/ при проведении по данному адресу ОРМ, он и другие сотрудники увидели, что около 13 часов из /________/.31 по /________/ в г.Томске вышли мужчина и женщина, которые, судя по внешним признакам, находились в состоянии наркотического опьянения, что он (ФИО15) понял в силу специфики своей работы с наркозависимыми гражданами. Когда мужчину и женщину задержали, они представились ФИО3 и ФИО5. На вопрос потребляли ли последние наркотические средства, задержанные ответили, что только что употребили героин в /________/ в г.Томске, у знакомой Журавлевой Анны.

Как показал свидетель, названные лица были сопровождены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, подтвердившее факт употребления ими наркотических средств группы опия.

/________/ он (ФИО15) с другими оперативными сотрудниками вновь проводил ОРМ по данному адресу. Около 12 часов 30 минут из /________/.31 по /________/ в г.Томске опять вышел тот же мужчина, ФИО3 и незнакомый мужчина Как оказалось в последующем, ФИО4. Они были задержаны и препровождены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило пребывание их в состоянии одурманивания наркотиком группы опия. На их вопрос, как утверждал свидетель, ФИО3 и ФИО4 подтвердили употребление героина в квартире Журавлевой Анны по названному адресу.

Как пояснил ФИО15, проводя оперативно-розыскные мероприятия /________/, около 13 часов 30 минут, он с другими оперативными сотрудниками обратил внимание, что ФИО3 и женщина, как оказалось позднее, ФИО5, зашли в квартиру Журавлевой А.С /________/ /________/. Примерно через 30 минут он (ФИО15) постучал в дверь выше указанной квартиры и дверь ему открыла (отставив ее в сторону) хозяйка Журавлева А.С. Кроме нее в квартире находились ФИО3 с ФИО5 и ФИО11 В ходе осмотра квартиры на тумбе в комнате были обнаружены три упаковки от медицинских шприцев, один внешне чистый медицинский шприц. На столе в этой же комнате обнаружены три использованных шприца, в одном из которых имелась жидкость прозрачного цвета. На другом столе, расположенном у окна, был обнаружен отрезок полимерной пленки темного цвета, металлическая ложка со следами копчения и ватным тампоном, металлическая кружка с водой. Журавлева А.С не отрицала, что названные предметы принадлежат ей. Оговоренное было упаковано в один полимерный мешок. Горловина мешка была обвязана ниткой, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками, снабженными пояснительной запиской, где расписались понятые, хозяйка квартиры.

Как утверждал ФИО15, позже он получил протоколы медицинских освидетельствований от /________/, согласно которым установлен факт употребления наркотика группы опия ФИО3, ФИО5, ФИО11 и Журавлевой А.С, опьянения нет.

Свидетели ФИО14, ФИО13, участвовавшие в качестве понятых при осмотре /________/.31 по /________/ в г.Томске /________/ около 14 часов 30 минут полностью подтвердили показания ФИО15 об обнаружении в квартире Журавлевой А.С предметов, свидетельствующих об употреблении наркотических веществ. Также подтвердили факт их изъятия и процессуального оформления.

Кроме того, свидетель ФИО14, проживающий в одном доме с подсудимой, показал, что в данную квартиру часто приходят подозрительные граждане, что они там делают, он не видел.

Помимо приведенных показаний, вина подсудимой во вмененном ей преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Журавлевой А.С. по содержанию притона в /________/ в г.Томске ( л.д.6);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности, согласно которого 3,8 и /________/, по /________/514 в г.Томске были зафиксированы факты содержания наркопритона гражданкой Журавлевой А.С. ( л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия- /________/ в г.Томске, в ходе которого изъято три шприца объемом 2,5 мл, одна металлическая ложка со следами копчены, отрезок полиэтилена черного цвета, ватный тампон, фототаблицей к нему
(л.д.8-13);

- протоколами медицинского освидетельствования от /________/ /________/, 2173 из которых следует, что установлен факт употребления наркотика группы опия ФИО3, ФИО5( л.д.37-38);

- протоколами медицинского освидетельствования от /________/ /________/, 2207, согласно которых ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии одурманивания наркотиком группы опия ( л.д.43-44);

- протоколами медицинского освидетельствования от /________/ /________/, 2249, согласно которых установлен факт употребления наркотика группы опия ФИО3, ФИО11, ФИО5, и Журавлевой А.С ( л.д.29-32);

- протоколом осмотра предметов от /________/- мешка из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится три использованных шприца объемом 2,5 мл., одна металлическая ложка со следами копчения, отрезок полимерной пленки темного цвета, ватный тампон.
(л.д.51);

- заключением химической экспертизы /________/ от /________/, в соответствии с которой на внутренней поверхности шприца (с иглой в защитном колпачке) емкостью 2,5 мл. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. Представленные предметы могли использоваться для приготовления и употребления наркотических средств
( л.д.47-49).

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Журавлева А.С в период с 3 по /________/ содержала притон для потребления наркотических средств.

При этом учитывает признательные показания в суде самой подсудимой, согласно которых /________/ является её жилищем, которое она неоднократно предоставляла для употребления наркотических средств своим знакомым ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО11

В судебном заседании установлен факт, что по данному адресу подсудимая зарегистрирована. В суде были изучены материалы гражданских дел, где ФИО16 является ответчицей. В них также отражен адрес ее места жительства в 2008-2010годах по /________/514.

В этой связи доводы подсудимой о том, что названный адрес является местом ее временного пребывания, суд находит надуманными.

В суде и на предварительном следствии свидетели ФИО3, ФИО5, ФИО11 показали, что 3 и /________/ они пришли в квартиру Журавлевой А.С., где с согласия последней приготовили и употребили наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. /________/ аналогичным способом в квартире Журавлевой А.С. употребили героин ФИО3 и ФИО4

Согласно их показаний, при посещении ее квартиры названными лицами, Журавлева А.С. предоставляла им шприцы, специальные предметы (ложку, кружку с водой, зажигалку) для приготовления раствора и употребления героина. Для употребления героина внутривенно, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО4, подсудимая предоставляла лицам, зависимым от наркотиков, диван, кресло, находящиеся в ее комнате. Закрывала дверным полотном дверной проем, чтобы обезопасить действия посетителей по приготовлению и употреблению наркотического раствора. То есть, создавала определенную обстановку для приема наркотиков, что подтверждает вывод следствия о содержании ею притона. Причем, ФИО11, являющаяся приятельницей Журавлевой А.С., а также свидетели ФИО4 и ФИО3 пояснили, что в квартиру подсудимой, кроме них, приходили и иные лица, употребляющие наркотические средства.

Названные лица, опровергая доводы Журавлевой А.С об отсутствии осведомленности по поводу наличия уголовной ответственности за содержание притона, на следствии показали, что специально искали укромное место, где можно было приготовить и употребить наркотические вещества. Как пояснял ФИО3, ФИО17, ФИО5, ФИО4 по месту своего жительства они не могли употреблять наркотическое средство, так как опасались обнаружение этого обстоятельства посторонними лицами.

Именно поэтому подсудимая, длительное время употребляющая сама наркотические вещества, принимала меры безопасности, когда они к ней приходили, закрывая дверной проем от посторонних взглядов.

Показания свидетелей последовательны и не противоречат друг другу. Оснований оговаривать подсудимую со стороны ФИО15, ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО4 суд не усматривает.

О том, что свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО4 употребляли наркотические средства находясь в квартире подсудимой 3,8 и /________/ подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 в силу служебных обязанностей осуществлявшего оперативное наблюдение за названными лицами.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд на л.д.5 позволяет суду сделать вывод о законности названных действий, поскольку они соответствуют требованиям Федерального закона от /________/ /________/ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Показания свидетеля ФИО15 полностью согласуются с протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым /________/, /________/ был установлен факт употребления наркотика группы опия ФИО3, ФИО5, теми же лицами, а также ФИО18, Журавлевой А.С. После посещения квартиры подсудимой /________/ в состоянии наркотического опьянения находились ФИО3, ФИО4

При этом суд принимает во внимание представленные суду доказательства, а также, показания свидетеля ФИО15 о доставлении всех названных лиц для медицинского освидетельствования непосредственно после посещения ими квартиры Журавлевой А.С.

Протокол осмотра места происшествия, то есть, квартиры Журавлевой А.С /________/ указывает на обнаружение и изъятие специальных приспособлений для изготовления, употребления наркотических средств.

Они в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно разъяснения Пленума Верховного Суда РФ N 14 от /________/ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.32) «под притоном признается любое жилое (квартира, дом, комната, палатка и пр.) или нежилое (подвал, чердак, гараж, салон автомобиля и пр.) помещение, неоднократно (два и более раза) предоставляемое одним и тем же либо разным лицам, для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Содержание притона - это совершение любых действий по обеспечению его функционирования (организация посещений притона наркоманами, ремонт помещения, финансирование, снабжение наркотиками и пр.).

Организация и содержание притона являются продолжаемым преступлением, поскольку для признания помещения или участка местности притоном необходимо его неоднократное (два или более раза) предоставление другим лицам для потребления наркотиков или психотропных веществ».

В судебном процессе нашло подтверждение предоставление Журавлевой А.С. своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления, употребления наркотических средств 3,8 и /________/

То есть, более двух раз, а поэтому, суд считает обоснованным вменение ей следствием обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств.

В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1
ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Исключая из обвинения подсудимой период содержания притона с ноября 2011года по /________/, суд учитывает, что дознанием не названы конкретные даты, обстоятельства совершения преступления. Не указаны лица, употреблявшие в квартире последней наркотические средства. Не конкретизированы действия Журавлевой А.С по обеспечению содержания притона, что противоречит требованиям ст. 220 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что Журавлевой А.С. совершено преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих ее наказание, как это предусмотрено ст. 61,63 УК РФ, суд не усматривает.

Сам характер ею содеянного, общественная опасность вмененного преступления, данные личности подсудимой не позволяют суду применить в отношении Журавлевой А.С требования ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона /________/ ФЗ от /________/ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Определяясь в наказании подсудимой, суд учитывает привлечение её к уголовной ответственности впервые.

В то же время, считая необходимым определить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, суд учитывает не только повышенную общественную опасность ею содеянного, но и отрицательную характеристику личности Журавлевой А.С, когда более 10 лет она употребляет наркотические вещества, имеет зависимость от алкоголя, что подтвердила в суде.

В судебном заседании установлено, что в связи с отрицательным, антисоциальным поведением Журавлева А.С лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей. Характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не желающее трудиться. При этом судом установлено, что имевшаяся ранее у подсудимой инвалидность по поводу заболевания туберкулезом в настоящем не подтверждена.

То есть, по мнению суда, Журавлевой А.С должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с ее изоляцией от общества.

Наличие наркотической, алкогольной зависимости у подсудимой не позволяет суду определить для отбывания наказания Журавлевой А.С колонию-поселения, что не может обеспечить достаточный контроль за ее поведением.

Избрание подсудимой наказания с изоляцией от общества суд находит достаточным для ее исправления, а поэтому считает нецелесообразным в качестве дополнительного наказания применять к ней ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.298-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с /________/.

Меру пресечения Журавлевой А.С изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Содержать в ФКУ ИЗ-70/1 до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: три использованных шприца объемом 2,5 мл., одну металлическая ложку со следами копчения, отрезок полимерной пленки темного цвета, ватный тампон – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Журалевой А.С. - в тот же срок, начиная со следующего дня после получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: