№ 1-273/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 мая 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Свиридова Р.В.,

подсудимого Белянина А.Ю., его защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белянина А.Ю., /________/, юридически не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Белянин А.Ю. 03.04.2012 года около 12.10 часов находясь возле магазина «/________/», расположенного по адресу: г. Томск, /________/ «/________/», у ранее незаконного парня по имени «/________/», незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – героин, общей массой 0,85 грамм, которое незаконно хранил при себе в левом наружном нагрудном кармане, надетого на него темного пуховика, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых 03.04.2012 года в период с 16.20 до 16.35 часов в служебном кабинете /________/ Томского ЛО МВД России, расположенного по адресу: г. Томск, п/________/, /________/

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Беляниным А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белянина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП /________/ УМВД России по г. Томску Белянин А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учетах в медицинских учреждениях г. Томска не состоит (л.д.58-59).

Признание Беляниным А.Ю. вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимому, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Белянину А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Белянин А.Ю. больным наркоманией не признан, основания для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренные ст. 82.1УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белянина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белянину А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Белянина А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Белянину А.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России: наркотическое средство – героин, массой 0,81 грамм, смывы с рук Белянина А.Ю., контрольный образец для сравнительного исследования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков