П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 мая 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю., подсудимого Нифатова И.В., защитника - адвоката Юмобаева Х.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 140, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИФАТОВА И.В., родившегося /________/, судимого: 1). 15 февраля 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, 2). 08 апреля 2008 года Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 31 декабря 2008 года), освобожденного 03 июня 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Нифатов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он 27 февраля 2012 года в 19 часов, находясь на /________/ в микрорайоне «/________/», действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,95 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетого на нем пуховика, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России 28 февраля 2012 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов в служебном кабинете /________/ Томского ЛО МВД России по /________/ в г. Томске. На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Нифатов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Юмобаев Х.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, как пояснил подсудимый, болеет туберкулезом. Вместе с тем, подсудимый совершил преступление, имея судимость за умышленные преступления, в том числе за аналогичное преступление, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений (с учетом судимости по приговору Советского районного суда г. Томска от 08 апреля 2008 года), что суд в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, с 2011 года состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывая, что подсудимый не сделал положительных выводов для себя после освобождения из мест лишения свободы, склонность подсудимого к совершению преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд также не усматривает. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НИФАТОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Нифатова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин общей массой 0,95 грамма, смывы с рук Нифатова И.В., контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов