П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июня 2012 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Путинцевой А.В, потерпевшего ФИО6, подсудимого Глушкова А.О., защитника- адвоката Зубкова В.А, при секретаре Корчугановой А.Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глушкова А.О., родившегося /________/ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Глушков А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г.Томске при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 часов до 16 часов /________/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в /________/ в г.Томске, в котором проживает его (Глушкова А.О.) знакомый ФИО6, воспользовавшись тем, что последний спит, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество. А именно: ноутбук «Samsung NP-R730-JTO6RU» стоимостью 26671 рублей, сумку-кейс «Belkin» стоимостью 1095 рублей, чем причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 27766 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Глушков А.О скрылся, распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании Глушков А.О вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник- адвокат Зубков В.А против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразил потерпевший ФИО6 Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился Глушков А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной ему статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Глушкова А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от /________/) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что им совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести. При этом, с учетом данных его личности, обстоятельств преступления, суд не видит возможности применить в отношении Глушкова А.О. требования ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона /________/ ФЗ от /________/ и изменить категорию вмененного ему преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих для него наказание, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает «явку с повинной», частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Указанное, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание для Глушкова А.О., позволяет суду применить к нему требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Избирая для подсудимого наказание, суд учитывает, что ранее Глушков А.О. не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, что позволит официальным органам осуществлять контроль за его поведением. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение названного наказания, по мнению суда, в полной мере окажет должное влияние на исправление подсудимого и будет соответствовать характеру совершенного им преступления. Одновременно с этим, считая невозможным избрать наказание в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, суд учитывает, что оговоренное наказание, с учетом дохода Глушкова А.О., воспрепятствует возмещению потерпевшему ФИО6 ущерба, значительно отразится на материальном положении подсудимого. Назначение подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд считает достаточным для осуществления контроля за его поведением, а поэтому не видит необходимости в дополнительном наказании в виде ограничения свободы. Определяя Глушкову А.О. размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глушкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от /________/) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Глушкова А.О. в двухмесячный срок трудоустроиться, не менять место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию, возместить причиненный потерпевшему ФИО6 ущерб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток. Разъяснить Глушкову А.О., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья: