П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 июня 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В., подсудимого Шубина М.С., его защитника - адвоката Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 и ордер № 12/12, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШУБИНА М. С., родившегося /________/, судимого 12 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 327 УК РФ к обязательным работам на срок сто восемьдесят часов; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 18 марта 2011 года в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 22 дня (наказание отбыто 10 февраля 2012 года) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шубин М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он в декабре 2010 года в г. Томске (точное время и место следствием не установлено), действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 4,58 грамма и во второй половине 2011 года (точное время следствием не установлено) в туалетной комнате бара-бильярдной «/________/» по /________/ в г. Томске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 14,22 грамма. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе часть наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 0,83 грамма и часть наркотического средства - смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,45 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 13,39 грамма и наркотического средства в особо крупном размере - смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 4,13 грамма, также умышленно, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: г. Томск, /________/ до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 08 декабря 2011 года в вечернее время около /________/ по /________/ в г. Томске и изъятия вышеуказанных наркотических средств в ходе личного досмотра в салоне автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ около /________/ по п/________/ в г. Томске и изъятия в период с 01 часа 20 минут по 02 часа 09 декабря 2011 года вышеуказанных наркотических средств сотрудниками полиции в ходе обыска по адресу: г. Томск, /________/. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Шубин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Карабец Ю.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея судимость за умышленное преступление против порядка управления. Вместе с тем, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и изобличению лиц, причастных к таким преступлениям (что следует из представленной стороной защиты справки из УФСКН России по Томской области), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который трудоустроен, получает заработную плату, на иждивении у него никто не находится. Оснований для рассрочки выплаты штрафа определенными частями, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШУБИНА М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если Шубин М.С. в течение четырех лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Шубина М.С.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 4,58 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 156,22 грамма, спиртовые смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шубина М.С., электронные весы марки «/________/», сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 5,25 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов