№ 1-317/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                          15 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Томского транспортного прокурора     Свиридова Р.В.,

подсудимого                                                                  Шишкова А.О.,

защитника - адвоката                                               Солодовникова Е.М.,           

представившего удостоверение № 594 и ордер № 676,

при секретаре                   Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИШКОВА А.О., родившегося /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишков А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 14 апреля 2012 года в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 25 минут, находясь возле школы, расположенной на расстоянии около 300-400 метров от ст. /________/ по адресу: /________/, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неизвестного парня цыганской национальности по имени «/________/» наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой на момент изъятия 1,3 грамма, которое незаконно хранил при себе в правом кармане надетых на нем брюк, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в период с 23 часов 50 минут 14 апреля 2012 года до 00 часов 10 минут 15 апреля 2012 года в служебном кабинете Дежурной части Томского ЛО МВД России по /________/ в г. Томске.

На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Шишков А.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Солодовников Е.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как спокойный, уравновешенный, коммуникабельный, в то же время как злоупотребляющий спиртными напитками, агрессивный в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Вместе с тем, подсудимый не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, как пояснил подсудимый, проживает с матерью и престарелой бабушкой, которая нуждается в его уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые им были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИШКОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Томской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шишкова А.О. в период отбывания наказания обязанность: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 1,24 грамма (с учетом произведенного исследования и экспертизы), билеты на электропоезд, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Шишкова А.О., контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов