№ 1-196/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Живоденко А.А,

подсудимого Бородина А.С.,

защитника- адвоката Солодовникова Е.М

при секретаре Корчугановой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина А. С., /________/, ранее судимого:

1)      26.06.2008г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

2)      29.01.2009г. этим же судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года;

3)      05.11.2009г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ ( с учетом наказания по приговорам от 26.06.2008г, 29.01.2009г) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 24.08.2011г. постановлением Заводского районного суда г.Кемерово освобожденного с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 2 года;

4)      по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 1.03.2012года направленного в места лишения свободы с заменой исправительных работ на лишения свободы,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах.

08.02.2012г. около 10:00 час., находясь около остановки общественного транспорта «Школа № 55», расположенной у дома № 16 по ул.Смирнова в г.Томске, Бородин А.С действуя умышленно, незаконно, с целью личного, не медицинского потребления, приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство- гашиш, массой 14,0 г., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции 08.02.2012.г. около 15:15 час., возле гаражей ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, расположенных около маскировочного ограждения данной колонии по ул.Нахимова, 3/1 в г.Томске. В служебном кабинете № 9 здания администрации ФКУ Ик-4 УФСИН России по ТО, указанное наркотическое средство у Бородина А.С. было изъято сотрудниками полиции 08.02.2012г. в период времени с 15:30 час. до 16:05 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородин А.С. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник Солодовников Е.М против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Бородин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Бородина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Бородиным А.С. совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, посягающее на здоровье граждан и представляющее повышенную социальную опасность.

Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства, о чем свидетельствуют данные постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 1 марта 2012года. Упорное нежелание Бородина А.С встать на путь исправления.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, как это установлено ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. В этой связи суд не может согласиться с мнением адвоката Солодовникова Е.М. о возможности применения к Бородину А.С требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как установлено судом, Бородин А.С. не работает, настоящее преступление совершил в период, приходящийся на исполнение им приговора Советского районного суда г.Томска от 5.11.2009года, по которому наказание в виде лишения свободы ему заменены на исправительные работы. Постановление Октябрьского районного суда г.Томска от 1 марта 2012 года подтверждает, что, несмотря на гуманный акт государства, Бородин А.С от исполнения исправительных работ злостно уклонялся, скрылся с места жительства и от контроля уголовно-исполнительной инспекции. В этой связи исправительные работы ему вновь заменены на лишение свободы.

Указанное не позволяет суду говорить о возможности применения к подсудимому по настоящему уголовному делу иного наказания, кроме лишения свободы, предусмотренные санкцией вмененной статьи в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.

Не усматривает суд оснований для применения к Бородину А.С требований ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от 5.11.2009года ( с учетом постановленияй Заводского районного суда г.Кемерово от 24.08.2011года, Октябрьского районного суда г.Томска от 1.03.2012 года) и окончательно Бородину А.С определить наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачесть в отбытый срок время содержания Бородина А.С под стражей с 1.03 по 18.04.2012года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Содержать Бородина А.С в ФКУ ИЗ-70/1 УФСИН России по ТО до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кусок вещества брикетовидной формы темно-зеленого цвета, являющийся наркотическим средством гашиш, весом 14г., находящийся в бумажной конверте и хранящийся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Томску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бородин А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: