Дело /________/ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 июня 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Козлова Н.А. и его защитника – адвоката Солодовникова Е.М., при секретаре судебного заседания Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Козлова Н.А., /________/ ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов Н.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах. Козлов Н.А. 30 ноября 2010 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено), находясь по адресу г. Томск, /________/ умышленно, с целью дальнейшего использования, подделал, /________/ листок нетрудоспособности серии /________/ /________/ от /________/ года, выданный на его имя /________/», являющийся официальным документом, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника и предоставляющий право на освобождение от работы/________/. В последствии с целью осуществление своего преступного умысла Козлов Н.А. 01 декабря 2010 года в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено), предъявил поддельный листок нетрудоспособности серии /________/ /________/ от /________/ года, выданный /________/ по месту работы /________/ При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования Козловым Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Козлов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Козлова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий подсудимого как излишне вмененное указание на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, так как согласно формулировке предъявленного обвинения Козлов Н.А. совершил подделку официального документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность работника и предоставляющего право на освобождение от работы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Козловым Н.А. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Козлов Н.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал. Обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание Козлова Н.А., предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ отсутствуют. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств с целью исправления Козлова Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы. Установить осужденному Козлову Н.А. следующие ограничения: - запретить выезд за пределы муниципального образования г. Томск; - запретить менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в 3 месяца. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Избрать Козлову Н.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство листок нетрудоспособности серии /________/ /________/ хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: