№ 1-250/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                          27 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.,

подсудимого                   Ерышкина Н.С.,

защитника - адвоката                  Коломиной Т.С.,

представившей удостоверение № 840 и ордер № 12/2701,

при секретаре                      Шкарубо К.О.,

                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРЫШКИНА Н. С., родившегося /________/, судимого:

1). 22 ноября 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

2). 05 марта 2007 года Верхнеуслонским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 139, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70, 71 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы,

освобожденного 11 июня 2009 года по отбытию срока наказания,

3). 11 марта 2010 года Томским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года со штрафом в размере 10 000 рублей (дополнительное наказание исполнено 13 апреля 2010 года),

Постановлением Томского районного суда Томской области от 17 августа 2011 года условное осуждение отменено, осужденный направлен в исправительное учреждение для отбывания наказания, назначенного приговором суда (неотбытая часть наказания по этому приговору на 27 июня 2012 года составляет 1 год 8 месяцев 15 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ерышкин Н.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так он, 11 мая 2011 года в период с 07 часов 30 минут до 12 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, через окно веранды незаконно проник в жилой дом /________/ по /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: LCD-монитор марки «/________/» стоимостью 4 500 рублей, системный блок персонального компьютера «/________/», оснащенный процессором «/________/» стоимостью 10 850 рублей, клавиатуру «/________/» стоимостью 100 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 200 рублей, игровой компьютерный джойстик стоимостью 650 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку, в которую сложил похищенное, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 300 рублей.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Ерышкин Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Коломина Т.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, имеющее повышенную общественную опасность, при наличии судимостей за аналогичные преступления, причем в течение испытательного срока по приговору Томского районного суда Томской области от 11 марта 2010 года.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, а также учитывая, что подсудимый не сделал положительных выводов для себя, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкие преступления против собственности, склонность подсудимого к совершению именно таких преступлений и его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует, в том числе совершение преступления в течение испытательного срока, суд, для достижения целей наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы,а срок окончательного наказания - по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 11 марта 2010 года, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРЫШКИНА Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 11 марта 2010 года окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июня 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ерышкина Н. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов