№ 1-279/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                          21 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,

подсудимого                      Байкова Д.Ю.,

защитника - адвоката                                                  Кулешова А.В.,           

представившего удостоверение № 389 и ордер № 11/7054,

при секретаре            Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЙКОВА Д.Ю., родившегося /________/, судимого:

1). 31 мая 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы (с учетом постановлений Кировского районного суда г. Томска от 14 мая 2004 года и 14 июля 2004 года),

2). 13 февраля 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы,

3). 15 мая 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

4). 30 июня 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы,

5). 10 июля 2006 года Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы;

постановлением Советского районного суда г. Томска от 12 января 2007 года по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30 июня 2006 года окончательно назначено наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы,

освобожденного из мест лишения свободы 03 декабря 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Байков Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, с момента приобретения и до момента задержания и изъятия сотрудником полиции 25 октября 2011 года в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут возле /________/ в г. Томске, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,93 грамма.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что около двух лет употребляет наркотические средства внутривенно. 25 октября 2011 года в утреннее время на /________/ в г. Томске у ранее знакомого лица для личного употребления за 7 000 рублей приобрел героин в семи пакетиках, и положил в левый наружный карман своей куртки. В тот же день спустя некоторое время возле /________/ по /________/ его задержали сотрудники полиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого установленной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УМВД России по Томской области. 25 октября 2011 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным ФИО8 по поступившей информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, на /________/ в г. Томске был задержан подсудимый, у которого в левом наружном кармане куртки при личном досмотре в присутствии понятых были обнаружены и изъяты семь пакетиков из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, которое как пояснил подсудимый, является наркотическим средством - героином, приобрел для личного употребления, о чем был составлен соответствующий протокол (л. д. 42-45).

Свидетель ФИО8, состоящий также в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УМВД России по Томской области, на предварительном следствии по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив факт задержания подсудимого 25 октября 2011 года на /________/ в г. Томске и изъятия при личном досмотре семи пакетиков с веществом внутри, которое как пояснил подсудимый, является наркотическим средством - героином, предназначено для личного употребления, о чем был составлен соответствующий протокол (л. д. 40-41).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УМВД России по Томской области. 25 октября 2011 года от оперуполномоченного ФИО8 ему стало известно, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан подсудимый, у которого были обнаружены и изъяты семь пакетиков с веществом. По результатам химического исследования было установлено, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством - героином, общей массой 1,93 грамма (л. д. 46-47).

Свидетель ФИО10 в суде показал, что 25 октября 2011 года около 12 часов 30 минут на /________/ в г. Томске по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими лица по подозрению в хранении наркотических средств, а именно подсудимого, в ходе чего у последнего в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты семь пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, которое как пояснил подсудимый, является героином и предназначено для личного употребления. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который он подписал, как и все присутствующие.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив, что он также 25 октября 2011 года около 12 часов 30 минут на /________/ в г. Томске по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими лица по подозрению в хранении наркотических средств, а именно подсудимого, в ходе чего у последнего в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты семь пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, которое как пояснил подсудимый, является героином и предназначено для личного употребления. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который он подписал, как и все присутствующие (л. д. 48-49).

Вина подсудимого также подтверждается:

протоколом личного досмотра подсудимого 25 октября 2011 года в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут по адресу: г. Томск, /________/ оперуполномоченным ФИО8 с участием понятых ФИО10 и ФИО11, согласно которому у подсудимого в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты семь свертков полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета внутри, которое как пояснил подсудимый, участвовавший при этом, является героином, предназначено для собственного употребления (л. д. 25),

заключением криминалистической судебной экспертизы № 277 от 09 ноября 2011 года, согласно которому вещество массой 1,93 грамма, изъятое у подсудимого в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л. д. 31-32).

Приведенные доказательства относимы, допустимы, достоверны, подтверждают друг друга, согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Байкова Д.Ю. в совершенном деянии, а потому свои выводы об обстоятельствах дела суд основывает на этих доказательствах.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Байкова Д.Ю., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости, и что вина подсудимого установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина признается количество наркотического средства свыше 0,5 грамма.

При этом, суд исключил из обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку в обвинительном акте при описании данного преступного деяния дознаватель указал, что приобретение имело место «25 октября 2011 года в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время».

То есть, органом предварительного расследования не установлены время, место, источник и другие обстоятельства появления изъятого у подсудимого наркотического средства, тогда как в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу указанные обстоятельства (событие преступления) подлежат обязательному доказыванию, поскольку данные обстоятельства составляют объективную сторону преступления, а в силу ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, в судебном заседании дал признательные показания, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, работает.

Вместе с тем, подсудимый преступление совершил, имея судимости, в том числе за тяжкие преступления, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывая, что подсудимый не сделал положительных выводов для себя после освобождения из мест лишения свободы, преступление совершил, имея не снятые и не погашенные судимости, склонность к совершению преступлений, его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, как и оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЙКОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Байкова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин массой 1,93 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов