№ 1-324/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Свиридова Р.В.,

подсудимого Круженко С.В. и его защитника – адвоката Островерхова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Круженко С.В., /________/, юридически не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круженко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

        Круженко С.В. 05.05.2012 года в период времени с 17.30 по 17.40 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на расстоянии около 20 метров севернее от /________/, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора боковых стеблей с листьями и семенами дикорастущего растения конопли, являющейся наркотическим средством, а именно марихуаной (каннабисом) массой 33,8 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану в указанном количестве Кржуенко С.В. сложил в пакет из полимерного материала серого цвета с надписью «MISS» и незаконно хранил при себе в левом внутреннем боковом кармане матерчатой куртки черного цвета, одетой на Круженко С.В., с целью дальнейшего личного употребления, до момента задержания сотрудниками полиции.

05.05.2012 года около 17.40 часов Круженко С.В., спускаясь по лестнице по пешеходному мосту через железнодорожные пути (виадук), находящегося на перроне железнодорожного вокзала на ст. /________/ расположенного по адресу: г. Томск, п/________/, 70, в сторону железнодорожного вокзала на ст. /________/, был задержан сотрудниками полиции в связи с совершением административного правонарушения и доставлен в служебный кабинет /________/ Томского ЛО МВД России по адресу: г. Томск, п/________/, /________/ где в ходе личного досмотра в период с 18.00 по 18.30 часов у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 33, 8 гр.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Круженко С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Круженко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Круженко С.В. характеризуются удовлетворительно (л.д.118), вместе с тем, с 2006 года он состоит на учете в /________/ диспансере /________/ /________/ (л.д.116).

Признание Круженко С.В. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.97), суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Круженко С.В. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимому, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Круженко С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Круженко С.В. не считает себя лицом, зависимым от наркотиков, больным наркоманией не признан и желания добровольно пройти курс лечения от наркомании не изъявил, основания для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круженко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Круженко С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Круженко С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечение от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Круженко С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России: наркотическое средство - марихуану весом 33,8 гр., смывы с рук Круженко С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков