П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 июня 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Гарина А.А., его защитника - адвоката Рудниченко А.В., представившего удостоверение № 882 и ордер № 498, подсудимого Павлова А.В., его защитника - адвоката Малыгина Д.И., представившего удостоверение № 663 и ордер № 12/2105, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАРИНА А. А., родившегося /________/, судимого: 1). 06 апреля 2009 года Кировским районным судом г. Томска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 29 августа 2011 года), 2). 14 декабря 2009 года Кировским районным судом г. Томска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 29 августа 2011 года), освобожденного 30 ноября 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ПАВЛОВА А. В., родившегося /________/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Гарин А.А. и Павлов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, они в период с 19 часов 55 минут 21 февраля 2012 года по 08 часов 22 февраля 2012 года, действуя в группе по предварительному сговору, в том числе с ФИО12 (уголовное преследование в отношении которого прекращено 19 июня 2012 года отдельным судебным постановлением), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись о совершении тайного хищения имущества из парикмахерской «/________/» по /________/, действуя совместно, через окно незаконно проникли в помещение указанной парикмахерской, откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно телевизор: «/________/» стоимостью 14 000 рублей, DVD-плеер «/________/» стоимостью 1 000 рублей, DVD-плеер «/________/» стоимостью 3 000 рублей, три профессиональные машинки для стрижки волос «/________/» стоимостью 3 500 рублей каждая, всего на общую сумму 10 500 рублей, фен «/________/» стоимостью 1 500 рублей, фен «/________/» стоимостью 1 800 рублей, фен «/________/» стоимостью 2 000 рублей, фен «/________/» стоимостью 3 000 рублей, ножницы для стрижки волос «/________/» стоимостью 2 500 рублей, плойку для волос «/________/» стоимостью 2 000 рублей, плойку для волос «/________/» стоимостью 2 000 рублей, щипцы-выпрямители для волос «/________/» стоимостью 1 100 рублей, щипцы-выпрямители для волос «/________/» стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 7 000 рублей, power-маску «/________/» для длинных волос стоимостью 216 рублей, маску «/________/» для вьющихся волос стоимостью 216 рублей, active-процедуру «/________/» для роста и укрепления волос стоимостью 274 рубля, нежный гель «/________/» для укрепления и роста ресниц стоимостью 149 рублей, сыворотку-вуаль «/________/» «Мгновенное восстановление» стоимостью 239 рублей, коктейль-уход «/________/» для яркости цвета волос стоимостью 180 рублей, хромоэнергетический комплекс (10 ампул) «/________/» стоимостью 153 рубля, шампунь для длинных волос «/________/» стоимостью 149 рублей, бальзам для длинных волос «/________/» стоимостью 149 рублей, relax-шампунь «/________/» для чувствительной кожи головы стоимостью 180 рублей, шампунь «/________/» для жирной кожи головы и сухих концов стоимостью 180 рублей, плойку для волос «/________/» стоимостью 2 150 рублей, профессиональную сумку для инструментов «/________/» стоимостью 400 рублей, косметичку «/________/» стоимостью 200 рублей, бритву складную стоимостью 150 рублей, косметичку «/________/» с набором пробников помад и духов стоимостью 400 рублей, бутылку шампанского «/________/» стоимостью 130 рублей, три флакона мужского одеколона «/________/», не представляющие материальной ценности, чем причинили потерпевшей ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 57 915 рублей. Также, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили находящееся в стоматологии «/________/», расположенной в одном с вышеуказанной парикмахерской помещении, имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: сканер «/________/» стоимостью 2 000 рублей, камеру видеонаблюдения «/________/» стоимостью 1 000 рублей, монитор «/________/» стоимостью 5 000 рублей, жесткий диск стоимостью 1 900 рублей, чем причинили ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 9 900 рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению. На предварительном слушании Гарин А.А. и Павлов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых считают возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый Гарин А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, имея судимости за тяжкие преступления против собственности, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ (с учетом приговора Кировского районного суда г. Томска от 14 декабря 2009 года) в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый Гарин А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольно возместил имущественный ущерб от преступления в полном объеме, что суд в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется исключительно с положительной стороны. Подсудимый Павлов А.В. не судим, также признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Павлова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, суд приходит к выводу, что подсудимым Гарину А.А. и Павлову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом их личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а потому находит возможным назначить им наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на них ряд обязанностей, которые будут способствовать их исправлению, дав тем самым подсудимым шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания, как и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гарину А.А., суд не усматривает, но находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, при этом, в отношении Гарина А.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАРИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Гарин А. А. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Гарина А. А. в течение испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гарина А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Признать ПАВЛОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Павлов А. В. в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Павлова А. В. в течение двух месяцев трудоустроиться, в течение испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Павлова А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов