П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.06.2012 г. Томск Кировский районный суд г. Томска в составе: Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Безлепкина Д.А., защитника Агаршева С.А., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЗЛЕПКИНА Д. А., /________/ судимого: 1) 17.06.2011 мировым судьей судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ (наказание не отбыто); 2) 20.09.2011 Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 15.03.2012 условное осуждение отменено, наказание в виде 1 года лишения свободы постановлено исполнить с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, заключен под стражу 12.05.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Безлепкин Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он 10.04.2012, в период с 08 часов до 09 часов 47 минут, находясь в гостях у своей бабушки ФИО5 в /________/ в /________/ г. Томска, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 из кошелька деньги в сумме 31 500 рублей, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Безлепкин Д.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Безлепкина Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Безлепкина Д.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Безлепкина Д.А., наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Безлепкин Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо, которое злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами противоправного поведения. Безлепкин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести, это преступление совершил в период условного осуждения, которое отменено судом. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для применения ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исходя из совокупности изложенных выше данных и требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в колонии общего режима. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЗЛЕПКИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 судебного района г. Томска от 17.06.2011 и по приговору Кировского районного суда г. Томска от 20.09.2011, окончательно Безлепкину Д.А. назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.06.2012. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безлепкину Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Безлепкина Д.А. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: