ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 27 июня 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю., подсудимого Глазырина А.А. и его защитника – адвоката Кулешова А.В.; при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Глазырина А.А., родившегося /________/, судимого: - 09.11.2005 года Верхнекетским районным судом Томской области (с учетом постановления от 01.08.2011г.) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы; 16.12.2011 года освобожден по отбытию наказания. под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глазырин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Глазырин А.А. 04.05.2012 года около 16.00 часов, находясь возле /________/ по пе/________/ в. г. Томске, умышлено, незаконно, с целью личного не медицинского употребления приобрел у не установленного лица, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,52 грамма, что является крупным размером, которое умышлено, незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции и сотрудниками ФКУ-ИК-4 УФСИН России по Томской области 05.05.2012 года в утреннее время возле /________/ в г. Томске. После чего, Глазырин А.А. был препровожден в комнату приема передач /________/ где у него сотрудником полиции 05.05.2012 года в период времени с 06.51 по 07.05 часов данное наркотическое средство было изъято. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Глазыриным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Глазырина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту работы Глазырин А.А. характеризуются положительно (л.д.68), на учетах в медицинских учреждениях г. Томска не состоит (л.д.57,58). В судебном заседании по характеристики личности была допрошена ФИО7, которая пояснила, что проживает совместно с Глазыриным А.А., охарактеризовала его с положительной стороны. Глазырин А.А. заботится о ее ребенке, в настоящее время она беременна. Признание Глазыриным А.А. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность ФИО7, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимому, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Глазырину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Поскольку Глазырин А.А. больным наркоманией не признан, основания для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глазырина А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глазырину А.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Глазырина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Глазырину А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП№1 УМВД России по г. Томску: - наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий диацетилморфин (героин), общей массой 1,52 грамма, упакованное в бумажный конверт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков