№ 1-306/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года                                                                                          г. Томск       

Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Репях О.В.,

подсудимого Комарова А.О.,

защитника Рудниченко А.В.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОМАРОВА А.О., /________/ судимого 24.05.2011 Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он 22.04.2012, в вечернее время, находясь в помещении комиссионного магазина «Бармалей» по ул. Учебной, 18 в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Л.Ю.Е. сотовый телефон «Nokia 6700c» стоимостью 5 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.О. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Комарова А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Комарова А.О., обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Комаров А.О. совершил преступление средней тяжести против собственности.

По месту прохождения социальной адаптации в восстановительном центре Межрегиональной общественной благотворительной организации «Твой путь», по месту жительства и своим отцом Комаровым О.А. подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Суд учитывает, что данное преступление Комаров А.О. совершил в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24.05.2011.

В то же время суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий Комарова А.О. не наступило, похищенное им имущество потерпевшему возвращено, о чем свидетельствует расписка Л.Ю.Е. о возврате ему сотового телефона (л.д.42).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Комарова А.О. с повинной, в которой он добровольно сообщил о совершении им данного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, данных о его личности, поведения Комарова А.О. после совершения преступления, его признательной позиции на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу о сохранении Комарову А.О. условного осуждения по предыдущему приговору от 24.05.2011 и возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Комарову А.О. положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает возможным не назначать Комарову А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Комарова А.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 24.05.2011 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Комарову А.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: