П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.06.2012 г. Томск Кировский районный суд г.Томска в составе председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Живоденко А.А., подсудимого Глебова А.В., его защитника адвоката Карабец Ю.С., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛЕБОВА А.В., /________/ судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В судебном заседании подсудимый Глебов А.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В.В.В. не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпешего, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Глебова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Глебова А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Глебов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против личности. По месту жительства Глебов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающий общественный порядок. В тоже время по сообщению главного врача наркологического диспансера г.Томска на диспансерном учете в Томском областном наркологическом диспансере Глебов А.В. не состоит. По сообщению ИЦ УМВД по Томской области, Глебов А.В. привлекался только к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в 2007 году, других привлечений к административной ответственности он не имел. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в которой Глебов А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и поэтому назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, все данные о личности Глебова А.В., его поведение после совершения преступления и признательную позицию на предварительном следствии и в судебном заседании, которая подтверждает искренность раскаяния Глебова А.В. в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление Глебова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального лишения свободы, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей, способствующих его исправлению Глебова А.В. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЛЕБОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Глебова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца. В случае отмены условного осуждения зачесть Глебову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 30.05.2012 по 21.06.2012 включительно. Вещественные доказательства - олимпийку и спортивные брюки вернуть В.В.В., а в случае невостребованности - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глебову А.В. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: