№ 1-301/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года                                                                                        г. Томск                                       

Кировский районный суд г. Томска

в составе председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Обуховой Е.В.,

подсудимого Левщанова И.А.,

защитника - адвоката Кулешова А.В.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

ЛЕВЩАНОВА И.А. , /________/ судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левщанов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он 13.04.2012, в вечернее время, у магазина по ул. Елизаровых, 27 А в г. Томске незаконно, умышленно, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетиморфин (героин) массой 0, 73 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе до момента задержания сотрудником полиции 13.04.2012, около 19 часов 40 минут, у дома по ул. Елизаровых, 22 в г. Томске. С указанным наркотическим средством сотрудником полиции Левщанов И.А. был препровожден в помещение спортивного клуба «Повер-клуб» по ул. Елизаровых, 22 в г. Томске, где 13.04.2012, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут данное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Левщанов И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Левщанова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Левщанова И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и представляющее в этой связи повышенную общественную опасность.

По месту жительства Левщанов И.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании с 1996 года.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание Левщановым И.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.

Совокупность этих обстоятельств и данные о личности подсудимого, убеждает суд в том, что достижение целей наказания возможно только при назначении Левщанову И.А. наказания в виде лишения свободы, с применением к нему положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Основания для применения ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВЩАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Левщанова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Левщанову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: