П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23.05.2012 г. Томск Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю., потерпевшей К.Т.Г. подсудимого Хабарова В.В., защитника-адвоката Зубкова В.А., при секретаре Синяевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАБАРОВА В.В., /________/ ранее судимого: 1) 24.12.2004 Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 2) 14.05.2007 мировым судьей судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3) 10.02.2009 Кировским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения от 20.04.2009) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(4 эпизода), с применением ч. 2 ст. 69, ч.ч. 4,5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 4) 20.02.2009 Кировским районным судом г. Томска по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) 19.03.2009 Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 6) 02.04.2009 Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 08.09.2010) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 7) 09.04.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 8) 09.04.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 11.08.2010) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; 9) 09.04.2009 мировым судьей судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 07.07.2010) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 19.03.2009) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 10) 23.04.2009 Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговорам от 10.02.2009 и от 20.02.2009) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 11) 05.05.2009 Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (12 эпизодов) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 12) 18.05.2009 Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 11.08.2010) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 13) 22.05.2009 Ленинским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения от 06.08.2009) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) с применением ч. 2 ст. 69УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 14) 28.09.2009 Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговорам от 02.04.2009, от 09.04.2009 (3 приговора), от 23.04.2009, 05.05.2009, от 18.05.2009, от 22.05.2009) к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 04.03.2011 условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 4 дня; содержащегося под стражей с 12.04.2012, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Хабаров В.В. совершил кражу и грабеж при следующих обстоятельствах. Он 07.04.2012 в период с 10 часов до 15 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Апельсин», расположенном в торговом центре «Оранжевое небо» по ул. Котовского, 19/2 в г. Томске, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с полки выставочного экземпляра кухонного гарнитура у З.Г.К. сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей и не представляющие материальной ценности медикаменты, а также паспорт /________/, водительское удостоверение /________/, свидетельство о регистрации транспортного средства серии /________/ на автомобиль «Toyota Vitz» регистрационный знак /________/, сберегательная книжка Сбербанка России /________/ на имя З.Г.К., чем причинил потерпевшей ущерб в сумме 2 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Хабаров В.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевших суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Хабарова В.В.: - по эпизоду хищения имущества З.Г.К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества К.Т.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Хабарова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности. Хабаров В.В. женат, имеет отца инвалида, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признаёт явку с повинной Хабарова В.В. по всем эпизодам, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Исходя из этого и учитывая, что Хабаров В.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление Хабарова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Хабарову В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вещественных доказательств при деле нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАБАРОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Хабарову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 28.09.2009. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 28.09.2009 окончательно назначить Хабарову В.В. лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.05.2012. Зачесть в срок наказания время содержания Хабарова В.В. под стражей с 12.04.2012 до 22.05.2012 включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хабарову В.В. оставить прежней в виде заключении под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. Судья: Галяутдинова Е.В. Приговор вступил в законную силу «_______» ________________ 2012 года Судья: Секретарь суда: