ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 06 июля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственных обвинителей Косюг А.Ю., Дутова А.А., подсудимой Чигулиной Л.В., ее защитника – адвоката Помазан О.Н., при секретарях судебного заседания Буйневич Е.С., Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чигулиной ФИО18, /________/ ранее судимой: - 11.10.2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 330, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения своды; - 22.12.2008 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 21.04.2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 1 день. содержащейся под стражей, включая время задержания, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 19.12.2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигулина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. 19.12.2011 года Чигулина Л.В., находясь в /________/ по пе/________/ в г. Томске, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,18 грамма, после чего, около 16.00 часов, безвозмездно передала изготовленное наркотическое средство «ФИО10», принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Чигулиной Л.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО10» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Чигулина Л.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 19.12.2011 года ей позвонила ФИО17 и предложила употребить наркотическое средство дезоморфин. Она согласилась и пригласила ФИО17 к себе домой на пе/________/, /________/. Вместе с ФИО17 купили в аптеке необходимые лекарства для изготовления дезоморфина, ФИО17 рассказала, как изготовить наркотик. Потом к ней в дом пришла ФИО9, она изготовила дезоморфин и втроем его употребили. После этого ФИО17 взяла шприц с дезоморфином для того чтобы отвезти его в больницу мужу и дала ей 500 рублей для приобретения героина. Они втроем вышли на улицу, их задержали сотрудники полиции и у нее изъяли 500 рублей, которые дала ФИО17. 12.12.2011 года была дома у ФИО15, наркотики никому не сбывала. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель под псевдонимом «ФИО10» показала, что 19.12.2011 года сотрудники полиции предложили ей принять участие в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин у Чигулиной Л.В., она согласилась, так как ранее приобретали у Чигулиной Л.В. наркотики. В помещении ЛПП в порту г. Томска ее досмотрели в присутствии понятных, выдали денежные средства – одной купюрой достоинством 500 рублей. Она позвонила Чигулиной Л.В. и сказала, что ей нужен наркотик – дезоморфин, договорились встретиться в /________/ по пе/________/ в г. Томске. Вместе с сотрудниками полиции приехали на указанный адрес. Она зашла в дом и отдала Чигулиной Л.В. деньги, которые ей были выданы на покупку дезоморфина. После этого Чигулина Л.В. начала изготовлять наркотик, в это время пришла ФИО9 Чигулина Л.В. набрала дезоморфин в шприцы, один из которых передала ей. Когда они вышли на улицу их задержали сотрудники полиции и отвезли в ЛПП в порту г. Томск, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином, который ей передала ФИО2 Свидетель ФИО11 показал, что в декабре 2011 года поступила оперативная информация о том, что Чигулина Л.В. сбывает наркотическое средство дезоморфин. Поэтому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. 19.12.2011 года проведена проверочная закупка, которую добровольно осуществила гражданка, чьи анкетные данные были засекречены и присвоен псевдоним «ФИО10». В результате проверочной закупки «ФИО10» приобрела 19.12.2011 года у Чигулиной в /________/ по пе/________/ в г. Томске за 500 рублей наркотическое средство – дезоморфин, которое «ФИО10» в последующем добровольно выдала сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Чигулиной была изъята денежная купюра, выданная «ФИО10». Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 Свидетель ФИО9 показала, что 19.12.2011 года пришла в /________/ по /________/, где проживает Чигулина Л.В. Вместе с Чигулиной и ФИО17 употребили дезоморфин, который сварила ФИО19. Потом решили употребить героин, ФИО17 дала 500 рублей, когда вышли на улицу, их задержали сотрудники полиции. В ходе предварительного следствия ФИО9 поясняла, что 19.12.2011 года приехала к Чигулиной Л.В. потому что Чигулина варила дезоморфин, один шприц Чигулина Л.В. отдала ФИО17, другой отдала ей, третий оставила себе (л.д. 133-135). В судебном заседании оглашенные показания ФИО9 не подтвердила, объяснив противоречие тем, что сотрудники полиции оказали на нее давление. Свидетель ФИО15 показала, что 12.12.2011 года в период с 12.00 до 21.00 часов Чигулина Л.В. находилась с ее маленькими детьми у нее дома. Охарактеризовала Чигулину Л.В. с положительной стороны. Кроме показаний свидетелей, вина Чигулиной Л.В. подтверждается и другими доказательствами. На основании постановления начальника Томского ЛО МВД РФ - рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Чигулиной Л.В. (т.1, л.д. 58). Из представленных материалов следует, что проверочная закупка наркотических средств у Чигулиной Л.В. проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1, л.д. 60). Согласно протоколу личного досмотра у «ФИО16» при досмотре предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (т.1, л.д. 63). Из протоколов осмотра и выдачи денежных средств «ФИО10» видно, что ей были выданы денежные средства купюрой достоинством 500 рублей для приобретения наркотических средств (т.1, л.д. 64 - 65). За проведением проверочной закупки оперативными работниками проводился визуальный контроль, что следует из акта наблюдения (т.1, л.д.39) и схем, составленных свидетелями в судебном заседании. Акт добровольной выдачи наркотического средства подтверждает, что «ФИО10» добровольно выдала сотрудникам полиции одноразовый пластиковый шприц объемом 12 мл, заполненный прозрачной жидкостью с веществом, которое, как следует из её пояснений, приобрела у Чигулиной Л.В. (т.1, л.д. 72). Согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКО УФСИН РФ по ТО № 1881, представленная на экспертизу жидкость массой 5,18 грамма до исследования содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (т. 1, л.д. 150-153). Выданный «ФИО10» шприц был осмотрен и признан вещественным доказательством (т.1, л.д. 155-156, 157). При личном досмотре, у Чигулиной Л.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была выдана «ФИО10» для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д. 72). Документы ОРД о проведении в отношении Чигулиной Л.В. проверочной закупки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 183-186, 187). Протокол обыска подтверждает изъятие в /________/ по /________/ в г. Томске поварешки; шприцов инъекционных в количестве 5 штук, один из которых с жидкостью внутри, с иглой в колпачке; пенициллинового флакона со следами закопчения; других флаконов с этикетками, пластиковой бутылки и стеклянной банки (т.1, л.д. 143-144). Согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКО УФСИН РФ по ТО № 1886, представленная на экспертизу жидкость массой 2,6 грамма до исследования в шприце содержит наркотическое средство дезоморфин; в пенициллиновом флаконе обнаружены следы дезоморфина (т. 1, л.д. 165-168). В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Чигулиной Л.В. в сторону смягчения, квалифицировав ее действия по эпизодам от 12.12.2011 и 19.12.2011 года по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как продолжаемое преступление. Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным, поскольку по смыслу закона, продолжаемое преступление складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Кроме того, исследовав представленные в уголовном деле доказательства, государственный обвинитель пришел к выводу о том, что вина Чигулиной Л.В. в покушении на сбыт наркотических средств 12.12.2011 года не нашла своего подтверждения и исключил данный эпизод из обвинения как излишне вмененный. По эпизоду от 19.12.2011 года, действия Чигулиной Л.В. квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере путем безвозмездной передачи его «ФИО10» В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поэтому, обвинение Чигулиной Л.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от 12.12.2011 года, суд признает необоснованным. Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Показания Чигулиной Л.В. в части того, что наркотическое средство дезоморфин 19.12.2011 года она изготовила первый раз по рецепту ФИО17, суд признает недостоверными. Из материалов оперативно-розыскной деятельности, показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и «ФИО10» следует, что Чигулина Л.В. изготавливала и сбывала наркотические средства. На предварительном следствии ФИО9 также подтвердила, что Чигулина Л.В. изготавливала дезоморфин. Доводы ФИО9 в суде о том, что Чигулину Л.В. она оговорила, из-за оказанного на неё давления со стороны работников полиции, являются голословными и ничем не подтверждены. В основу приговора суд берет показания свидетеля под псевдонимом «ФИО10», которые полностью согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения. Оснований для оговора Чигулиной Л.В. в судебном заседании не установлено. Действия Чигулиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая совершила умышленное преступление против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Чигулиной Л.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Чигулина Л.В. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, по месту отбывания наказания, положительно, на учете в медицинских учреждениях не состоит (т. 2 л.д. 5-6, 8, 10). Свидетель ФИО15 охарактеризовала подсудимую положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания Чигулиной Л.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Чигулиной Л.В. без реального лишения свободы и приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд считает возможным к подсудимой не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что Чигулину Л.В. следует освободить от взыскания процессуальных издержек в полном объеме, поскольку участие защитника в силу п.5 ч.1 ст. 51 УПК РФ является обязательным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чигулину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чигулиной Л.В. считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Чигулину Л.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; пройти лечение от наркомании. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.12.2011 по 06.07.2012 года включительно. Меру пресечения Чигулиной Л.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Чигулину Л.В. из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Томску: - наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,6 грамма и 5,18 грамма, флакончики, шприцы, металлический половник, бутылку, банку – уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете следователя № 424 СЧ СУ УМВД России по г. Томску: конверт с денежной купюрой достоинством 500 рублей, с номером Ве 3009918, изъятой в ходе личного досмотра Чигулиной Л.В. - вернуть органу, предоставившему их для проведения проверочной закупки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков