№ 1-325/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 июля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Свиридова Р.В.,

подсудимой Романовской Т.А., ее защитника – адвоката Гуль Л.Н.,

представителей потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Романовской Т.А., /________/, не судимой

под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романовская Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

        Романовская Т.А. в период с 01.03.2006 года по настоящее время работая в ООО «/________/ «/________/» на основании трудового договора б\н от 01.03.2006 года и приказа /________/ от 01.03.2006 года о переводе работника на другую работу, в должности /________/ по указанному адресу, и исполняя свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором от 01.03.2006 года и должностными инструкциями, а именно: совместно с экономистом по тарифам организовывать работу кассиров смены; своевременно оформлять заявки на обеспечение кассиров бланков строгой отчетности и другой отчетной документации; своевременно готовить сумку для сдачи в Госбанк, соблюдать технологическую и финансовые дисциплины; обеспечивать сохранность бланков строгой отчетности и денежных средств; являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.03.2006 года, согласно которого обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, в период времени с 22.09.2011 по 31.10.2011 года совершила ряд умышленных преступлений - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так, 22.09.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, Романовская Т.А. оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от 01.01.2011 года между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «/________/» с датой вылета на 17.10.2011 года на имя ФИО8, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ ТМК,ЛПМУ «/________/ /________/» на имя ФИО8 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1 300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение, путем обмана, из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/», на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 29.09.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от 01.01.2011 года между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту Санкт-Петербург-Домодедово-Томск» с датой вылета 20.09.2011 года на имя ФИО9, бронь аннулирована 12.09.2011 года в /________/, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 1300 рублей. После чего у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/, заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ на имя ФИО9 «/________/ /________/ отделения скорой помощи ООО «/________/» о заболевании последней, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение путем обмана из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 03.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от 01.01.2011 года между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билетов /________/ на имя ФИО10, /________/ на имя ФИО11 по маршруту «Новосибирск-Алма-Ата-Новосибирск» с датой вылета 04.10.2011 года, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», в связи с тем, что бронь аннулирована менее чем за 24 до вылета, применила штрафные санкции в размере 25 % от стоимости каждого билета и удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей за каждый билет, а также 600 рублей за каждый билет по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 9640 рублей. После чего у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билетам /________/, /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/» находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/, заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ ТМК, ЛПМУ «/________/ /________/» года на имя ФИО10 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 9640 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билетов /________/, /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение, путем обмана, из кассы ООО «/________/ «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 9640 рублей причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 8440 рублей, ООО «/________/»на сумму 1200 рублей.

Она же, (Романовская Т.А.) 04.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от 01.01.2011 года между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Томск-Москва-Томск» с датой вылета на 04.10.2011 года на имя ФИО12, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», в связи с тем, что бронь аннулирована менее чем за 24 часа до вылета, применила штрафные санкции в размере 25 % от стоимости билета и удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей за каждый билет, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 4040 рублей. После чего, у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/» находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ «/________/ /________/ отделения скорой помощи ООО «/________/» на имя ФИО12 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 4 040 рублей, удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/, обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение путем обмана из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 4 040 рублей причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 3440 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 12.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от 01.01.2011 года между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Томск-Домодедово-Сочи-Домодедово-Томск» с датой вылета на /________/ на имя ФИО13, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 1 300 рублей. После чего, у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ ТМК,ЛПМУ «/________/ /________/» на имя ФИО13 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1 300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/, обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение путем обмана из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/» на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 15.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от 01.01.2011 года между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Томск-Домодедово-Томск» с датой вылета на /________/ на имя ФИО14, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 1 300 рублей. После чего, у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ ТМК,ЛПМУ «/________/ /________/» на имя ФИО14 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1 300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение, путем обмана, из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 20.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от /________/ между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Минеральные воды-Домодедово-Томск» с датой вылета на /________/ на имя ФИО15, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 1 300 рублей. После чего, у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ ТМК,ЛПМУ «/________/ /________/» на имя ФИО15 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1 300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение, путем обмана, из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 24.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от /________/ между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Новосибирск-Ереван-Томск» с датой вылета на /________/ на имя ФИО19, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», в связи с тем, что бронь аннулирована менее чем за 24 час до вылета, применила штрафные санкции в размере 25 % от стоимости билета и удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей за каждый билет, а всего в размере 3 925 рублей. После чего, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ «/________/ /________/» на имя ФИО19 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 3 925 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение путем обмана из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/», причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 3925 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 28.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от /________/ между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Томск-Домодедово-Томск» с датой вылета на /________/ на имя ФИО16, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 1 300 рублей. После чего, у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/ принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ ТМК,ЛПМУ «/________/ /________/» на имя ФИО17 о заболевании последнего, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1 300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение, путем обмана, из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/ на сумму 600 рублей.

Она же (Романовская Т.А.), 31.10.2011 года, в период времени с 09.00 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, оказывая услуги для ОАО «/________/» по продаже авиабилетов на основании заключенного агентского соглашения от /________/ между ОАО «/________/» и ООО «/________/», находясь на своем рабочем месте в офисе продаж, расположенном по адресу: /________/ в г. Томске, оформив добровольный возврат билета /________/ по маршруту «Томск-Домодедово-Краснодар» с датой вылета на /________/ на имя ФИО18, при котором, по условиям применения тарифа, установленным ОАО «/________/», удержала сборы за возврат билета в сумме 700 рублей, а также 600 рублей по условиям применения тарифа, установленным ООО «/________/», а всего в размере 1 300 рублей. После чего, у Романовской Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из кассы ООО «/________/», удержанных по билету /________/, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/». Романовская Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/» находящихся в кассе ООО «/________/», являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, изготовила и приложила к билету /________/ заведомо подложную врачебную справку /________/ от /________/ /________/ /________/» на имя ФИО18, о заболевании последней, свидетельствующую об оформлении пассажиром вынужденного возврата билета, при котором выплачивается его полная стоимость, в отчет внесла данные о возвращении полной стоимости билета, а денежные средства в сумме 1 300 рублей удержанные при оформлении добровольного возврата билета /________/ обратила в свою пользу и потратила на свои нужды. Тем самым совершила хищение путем обмана из кассы ООО «/________/» денежных средств принадлежащих ОАО «/________/» и ООО «/________/», на общую сумму 1300 рублей, причинив ОАО «/________/» материальный ущерб на сумму 700 рублей, ООО «/________/» на сумму 600 рублей.

Таким образом, Романовская Т.А. в период времени с 22.09.2011 года по 31.10.2011 года путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств в общей сумме 26705 рублей, чем причинила материальный ущерб ОАО «/________/» в сумме 20705 рублей, ООО «/________/» в сумме 6000 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Романовской Т.А. в сторону смягчения, квалифицировав ее действия по ч.3 ст. 159 УК РФ как продолжаемое преступление.

Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным, поскольку по смыслу закона, продолжаемое преступление складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает, что для изменения Романовской Т.А. обвинения, путем квалификации ее действий как продолжаемого преступления по ч.3 ст. 159 УК РФ, не требуется исследование имеющихся в деле доказательств, поскольку из самого обвинения следует, что хищение совершено ею в небольшой промежуток времени, одним и тем же способом.

Поэтому уголовное дело в отношении Романовской Т.А. возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Романовской Т.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку её подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель и представители потерпевших, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают (том 3 л.д.153-154, 156-157).

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Романовской Т.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

         Подсудимой совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие.

Романовская Т.А. не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (т.3 л.д. 140 -145), на учетах в медицинских учреждениях не состоит (т.3 л.д.136,139).

Признание Романовской Т.А. вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, явки с повинной по всем эпизодам обвинения (т.1 л.д. 169, 192, 149, 233, 255; т.2 л.д. 21, 43, 65, 86, 125), добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Романовской Т.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимой, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на её исправление, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Романовской Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным к Романовской Т.А. не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романовскую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Романовской Т.А., считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Романовскую Т.А, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Романовской Т.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: письменные документы, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков