П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02.07.2012 г. Томск Кировский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Обуховой Е.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Джелетяна А.А., защитника- адвоката Зубков В.А., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЖЕЛЕТЯНА А. А., /________/ судимого 08.06.2012 Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джелетян А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он 08.01.2012 в период с 14 часов до 15 часов 43 минут, находясь в /________/ в г.Томске, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с дивана у ФИО5 сотовый телефон «Nokia С2-01» стоимостью 3 299 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Джелетян А.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Джелетяна А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Джелетяна А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Джелетян А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Обстоятельства, отягчающие наказание Джелетяна А.А., по делу отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в которой Джелетян А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Учитывая все обстоятельства в их совокупности, молодой возраст Джелетяна А.А., а также его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания Джелетяна А.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЖЕЛЕТЯНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Джелетяну А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 08.06.2012 в отношении ДЖЕЛЕТЯНА А. А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: