№ 1-30/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года                                                                                 г. Томск       

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Репях О.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9,

подсудимого Королева И.В.,

защитника Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЕВА И. В., /________/, ранее судимого:

1) 12.09.2008 Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. По постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 30.03.2009 водворен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

2) 13.07.2009 Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) 08.09.2009 Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 29.11.2010 условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 21 день;

содержащегося под стражей с 26.08.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Королев И.В. совершил два эпизода мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он 19.08.2011, около 14 часов 08 минут, увидев на автомобиле рекламу грузовых перевозок, на которой был указан номер сотового телефона ранее незнакомого ФИО7, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, заведомо не имея намерения и возможности исполнить принимаемые обязательства, позвонил ФИО7 на сотовый телефон и предложил купить 2 000 л дизельного топлива за 24 000 рублей. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Королева И.В., согласился, договорился с ним о встрече на заправочном комплексе «Роснефть», расположенном по ул. Московский тракт, 123 в г. Томске, а за дизельным топливом попросил приехать своего знакомого ФИО8

Реализуя свой умысел на завладение указанными денежными средствами, в тот же день около 16 часов 05 минут Королев И.В. встретился на указанном заправочном комплексе с ФИО8 и, действуя из корыстных побуждений, попросил у него 24 000 рублей якобы в качестве расчета за приобретаемое дизельное топливо, пообещав выдать ему топливо сразу после оплаты.

ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Королева И.В., передал ему 24 000 рублей, из которых 12 000 рублей своих, а 12 000 рублей ФИО7

Обманув ФИО8, ФИО7, Королев И.В. с денежными средствами в размере 24 000 рублей с места преступлении скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 и ФИО7 значительный ущерб, каждому в размере 12 000 рублей.

Королев И.В. 19.08.2011, в утреннее время, находясь в п. Зональный Томского района Томской области, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, заведомо не имея намерения и возможности исполнить принимаемые обязательства, предложил ранее незнакомому ФИО9 купить у него 2 000 л дизельного топлива за 28 000 рублей. ФИО9, не подозревая о преступных действиях Королева И.В., согласился и обменялся с ним номерами сотовых телефонов.

Реализуя свой умысел на завладение указанными денежными средствами, 22.08.2011, около 12 часов Королев И.В. позвонил на сотовый телефон ФИО9 и договорился с ним о встрече на заправочном комплексе «Роснефть», расположенном по ул. Сенная курья, 5 в г. Томске.

ФИО9, введенный Королевым И.В. в заблуждение, в тот же день, около 18 часов 20 минут приехал на указанный заправочный комплекс.

С целью доведения умысла на мошенничество до конца, 22.08.2011, около 19 часов, в указанном месте Королев И.В. встретился с ФИО9 и, действуя из корыстных побуждений, попросил у него 28 000 рублей якобы в качестве расчета за приобретаемое дизельное топливо, пообещав выдать ему топливо сразу после оплаты. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Королева И.В., передал ему 28 000 рублей.

Обманув ФИО9, Королев И.В. с денежными средствами в размере 28 000 рублей с места преступлении скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб в размере 28 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Королев И.В. вину признал частично, показал, что 19.08.2011 предложил ранее незнакомому ФИО9 купить у него 2 тонны солярки за 28 000 рублей. Через неделю, предварительно созвонившись, он встретился с ФИО9 на заправочной станции «Роснефть», и тот передал ему в качестве расчета за топливо 28 000 рублей. Несмотря на то, что топлива у него не было, он забрал у ФИО9 эти деньги и скрылся.

Утверждал, что потерпевший ФИО8 на предварительном следствии его оговорил. Показал, что 19.08.2011 на заправочном комплексе «Роснефть» по Московскому тракту, 123 ФИО8 передал ему 24 000 рублей за 2 000 л дизельного топлива. Поскольку лицо, ответственное за выдачу топлива, сообщило, что топливо возможно будет получить позже, он с ФИО8 договорился созвониться и ушел. Впоследствии на телефонные звонки ФИО8 не отвечал, часть его денег потратил на личные нужды. 25.08.2011, на заправочной станции «Роснефть» по ул. Сенная курья, 5, до приезда сотрудников полиции ФИО8 забрал у него 32 000 рублей.

Также Королев И.В. показал, что признательные показания на предварительном следствии по этому эпизоду он дал под давлением сотрудников полиции.

В ходе судебного разбирательства, после допроса потерпевшего ФИО8 подсудимый Королев И.В. свою вину признал, заявил, что дело обстояло именно так, как показал в суде ФИО8, кроме этого, подтвердил свои признательные показания, данные в ходе предварительного расследования. Причину противоречий в показаниях пояснить отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Королева И.В. в совершении преступлений установлена следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ФИО8, ФИО7 при допросе в качестве подозреваемого Королев И.В. показал, что 19.08.2011 он приехал в Томск, чтобы заработать денег мошенническим путем. На АЗС «Роснефть», расположенной на въезде в Томск, на борту машины «КАМАЗ» он увидел номер сотового телефона, позвонил на него и предложил мужчине купить у него 2 тонны топлива по 12 рублей на литр. Мужчина согласился. Через некоторое время на эту АЗС подъехала машина «КАМАЗ», в ней находились двое мужчин. Один из них позвонил ему на сотовый телефон, и он сел к ним в машину. Там он попросил у водителя 24 000 рублей за топливо. Водитель отдал ему деньги. Он, пояснив, что пошел оплачивать в кассу топливо, вышел из машины и скрылся с деньгами (л.д.75-76).

Аналогичные показания Королев И.В. дал и при допросах в качестве обвиняемого, полностью подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого. По эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО9 изложил обстоятельства дела так, как они указаны в описательной части приговора (л.79-80, 127-128, 167-168).

Аналогичные сведения указал Королев И.В. и в явках с повинной от 26.08.2011 (л.д.59, 110).

Из протоколов видно, что оспариваемые им показания Королев И.В. давал по своему желанию, в присутствии защитника - адвоката Солодовникова Е.М. Правильность сведений, изложенных в протоколах, он и защитник удостоверили собственноручными записями. Королеву И.В. разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Он предупреждался, что в случае последующего отказа от них, показания могут быть использованы в качестве доказательств. Каких-либо заявлений, замечаний, ходатайств Королев И.В. и его защитник в протоколах не указывали. Поэтому доводы подсудимого о самооговоре и применении незаконных методов следствия суд признает несостоятельными и за основу обвинительного приговора принимает во внимания показания, которые были даны Королевым И.В. в ходе предварительного расследования.

Помимо приведенных выше признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ФИО8, ФИО7

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что в августе 2011 его знакомый ФИО7 предложил вместе с ним пополам купить у ранее незнакомого Королева И.В. 2 тонны дизтоплива за 24 000 рублей. Он согласился. Связь с подсудимым поддерживал по сотовому телефону, который дал ему ФИО7 На встречу с ним на заправку «Роснефть» он приехал с ФИО11 Там он передал подсудимому в качестве оплаты дизтоплива 24 000 рублей. Королев И.В. взял у него деньги, сказал, что зайдет в операторскую и вернётся, а сам с деньгами скрылся. Он произвел несколько звонков на сотовый телефон подсудимого, но телефон был отключен. Он зашел в операторскую и по его просьбе охранники с камеры видеонаблюдения распечатали кадр, зафиксировавший подсудимого. О случившемся они сообщили в полицию, рассказали своим знакомым водителям. Позже от последних узнали, что им поступило аналогичное предложение о покупке дизтоплива. Вместе с ФИО7, ФИО11 они приехали на место встречи, обнаружили там подсудимого, его задержали, сообщили об этом в полицию и в сопровождении сотрудников полиции подсудимый был доставлен в отдел. При этом никаких вещей он у подсудимого не забирал.

ФИО8 также показал, что из 24 000 рублей 12 000 рублей принадлежали ему, а другая часть денег ФИО7 Ежемесячный доход его семьи 50 000 рублей, на иждивении у него двое несовершеннолетних детей, ежемесячно он гасит кредит в общей сумме 21 000 рублей, оплачивает коммунальные услуги в размере 5 000 - 6000 рублей, поэтому ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным.

Потерпевший ФИО7 в суде дал аналогичные показания. Указал, что номер его телефона был написан на машине. Общий доход его семьи 50 000 - 60 000 рублей, на его иждивении жена и ребенок, ежемесячно он гасит кредит в размере 45 000 рублей, поэтому причиненный преступлением ущерб является для него значительным.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что 19.08.2011, около 15 часов в его присутствии ФИО8 позвонил их знакомый ФИО7 и предложил вместе с ним купить дешевую солярку, назвал номер контактного телефона продавца. ФИО8 согласился, взял с собой 24 000 рублей. Он приехал с ФИО8 на АЗС, тот встретился с молодым человеком, отдал ему деньги и стал готовить бочки под топливо. Молодой человек сказал, что ему необходимо переговорить с операторами заправки, ушел с деньгами и не вернулся.

Также ФИО11 показал, что 26.08.2011, когда они с ФИО8, ФИО7 проезжали мимо АЗС «Роснефть» по ул. Сенная, курья, 5, заметили на заправке этого молодого человека, его задержали и сообщили об этом в полицию (л.д. 46-48).

Свидетель ФИО13 - охранник автозаправочного комплекса № 60 «Роснефть» по ул. Московскому тракту, 123, подтвердил, что 19.08.2011 по просьбе ранее незнакомого ФИО8 он вместе с ним просмотрел видеозапись камер наблюдения, установленных на автозаправочном комплексе, на которой был зафиксирован молодой человек, подходивший к машине «КАМАЗ», где находился ФИО8, а потом ушедший с заправочного комплекса. Он распечатал ФИО8 кадр, зафиксировавший этого молодого человека (л.д. 50-52).

Изложенное подтверждается также:

- заявлением ФИО8 о преступлении (л.д. 22);

- протоколами выемки у Королева И.В. и осмотра сотового телефона «SamsungC3010» IMEI352981049220259, сим-карты «Теле-2» с мобильным номером /________/ (л.д. 56, 57);

- детализацией переговоров с телефонов потерпевшего ФИО8 и подсудимого, из которой видно, что 19.08.2011 Королев И.В. неоднократно созванивался с ФИО8 (л.д.44-45).

По эпизоду хищения имущества ФИО9

Потерпевший ФИО9 показал, что 19.08.2011 в утреннее время, в п.Зональном ранее незнакомый Королев И.В. предложил ему купить у него дизельное топливо по цене 12 рублей за литр. Он назвал ему номер своего сотового телефона. Через неделю Королев И.В. ему позвонил, они договорились о встрече и о покупке у него топлива на сумму 28 000 рублей. На АЗС «Роснефть», расположенной под мостом, его встретил Королев И.В., он взял у него 28 000 рублей, сказал, что рассчитается за топливо, ушел с деньгами и не вернулся. О случившимся он сообщил в милицию. Доход его семьи 22 000 - 23 000 рублей, на иждивении у него несовершеннолетний сын, внучка, ежемесячно он гасит кредит в размере 6 600 рублей, поэтому ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным.

Изложенное подтверждаются также:

- заявлением ФИО9 о преступлении (л.д. 85);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому среди других предъявленных лиц ФИО9 опознал Королева И.В. и указал, что 22.08.2011 на АЗС по ул. Сенная курья, 5 Королев И.В. взял у него 28 000 рублей в счет оплаты стоимости топлива и скрылся (л.д.105-106);

- детализацией переговоров с телефонов потерпевшего ФИО9 и подсудимого, из которой видно, что за период с 19.08.2011 по 22.08.2011 Королев И.В. неоднократно созванивался с ФИО9 (л.д. 98-99).

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они конкретные, логичные, согласуются между собой и другими установленными данными по фактическим обстоятельствам дела, признательными показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований сомневаться в достоверности показаний названных лиц у суда не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела, либо причин для оговора ими подсудимого не установлено.

Учитывает суд и то, что ни в ходе расследования дела в отношении Королева И.В., ни в последующем вопрос об уголовной ответственности потерпевшего ФИО8 за ложный донос не стоял.

Каких-либо данных о причастности к преступлению ФИО8 материалы дела не содержат. Доводы подсудимого о корыстной заинтересованности этого потерпевшего суд находит голословными и надуманными, поскольку объективно это ничем не подтверждается, а напротив опровергается копией постановления оперуполномоченного УР ОП № 1 УМВД России по г.Томску ФИО14 от 21.04.2012 об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Королева И.В. о его избиения и похищения у него ФИО8 денег в сумме 32 000 рублей в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст.158 и 161 УК РФ.

При таких обстоятельствах, приведенная выше совокупность доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Королевым И.В. данных преступлений.

Учитывая имущественное положение потерпевших, объем и значимость для них похищенного, их размер заработной платы и совокупный доход членов их семьи, наличие у них иждивенцев и обязательных ежемесячных платежей, суд приходит к выводу о причинении в результате преступления потерпевшим ФИО8, ФИО7, ФИО9 значительного ущерба.

Поэтому в соответствии с действующим на момент совершения преступления уголовным законом квалифицирует действия Королева И.В.:

по эпизоду хищения имущества ФИО8, ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ч.2 ст. 159 УК РФ в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗкак мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Королева И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Королев И.В. совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности.

По месту отбывания предыдущего наказания Королев И.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явки с повинной Королева И.В., признание вины и наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Исходя из этого и учитывая, что Королев И.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление Королева И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Королеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии сч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката Агаршева С.А., суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, принимает во внимание, что Королев И.В. молод, трудоспособен и может работать и возместить процессуальные издержки, учитывает мнение самого подсудимого, не возражавшего против их взыскания с него, поэтому приходит к выводу о взыскании с Королева И.В. процессуальных издержек. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВА И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО8, ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Королеву И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Королеву И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 08.09.2009.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 08.09.2009 окончательно назначить Королеву И.В. лишение свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.04.2012.

Зачесть в срок наказания время содержания Королева И.В. под стражей с 26.08.2011 до 23.04.2012 включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королеву И.В. оставить прежней в виде заключении под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SamsungC3010», сим-карту «Теле-2», вернуть Королеву И.В., в случае невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: