П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 мая 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора /________/ г. Томска Живоденко А.А., подсудимой Тришаковой А.В., защитника - адвоката Малыгина Д.И, на основании удостоверения № 663 от 18.09.2006 г. и ордера № 12/765 от 15.02.2012 г., при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тришаковой А.В., /________/ судимой: - 25.10.2007 года приговором Кировского районного суда г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 07.04.2008 года приговором Октябрьского районного суда г.Томска по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 25.10.2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 11.09.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска на основании ст.79 УК РФ освобождена условно-досрочно на 1 год 25 дней; - 26.03.2012 года приговором Октябрьского районного суда г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 11.04.2012 года приговором Кировского районного суда г. Томска по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил); - 03.05.2012 года приговором Октябрьского районного суда г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил); - 14.05.2012 года приговором Октябрьского районного суда г. Томска по «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил); - 11.05.2012 года приговором Советского районного суда г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил); - 23.05.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Тришакова А.В. совершила три квалифицированные кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Тришакова А.В., 31 декабря 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Буланже», расположенном на втором этаже в торговом центре «Смайл Сити» по ул. Учебной, 48 «Д» в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО7 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung SGH-I900» стоимостью 4 500 рублей с не представляющей материальной ценности SIM-картой, чем причинила ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Она же, 24 января 2012 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подсобном помещении магазина «Поляна», расположенного по пр. Ленина, 41 в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО8 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung GT-S5250» стоимостью 5 490 рублей с защитной пленкой «Ехрlау» стоимостью 250 рублей и не представляющей материальной ценности SIM-картой, брелок для сотового телефона белого цвета стоимостью 299 рублей, сумку-чехол для сотового телефона розового цвета стоимостью 290 рублей, всего на общую сумму 6 329 рублей, чем причинила ФИО9 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Она же, 05 февраля 2012 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подсобном помещении торгового отдела «Игрушки», расположенного на цокольном этаже в торговом центре «Лимпопо» по ул. Красноармейской, 96 в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО10 и ФИО11 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Nokia С6-01» стоимостью 10 000 рублей с не представляющей материальной ценности SIM-картой, чем причинила ФИО10 значительный имущественный ущерб на указанную сумму, а также умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Samsung GT-C5212» стоимостью 3 500 рублей, с не представляющей материальной ценности SIM-картой, чем причинила ФИО11 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступленияскрылась и распорядилась им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Тришакова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Тришакова А.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Обвинение подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна, подсудимая добровольно, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. По факту хищения имущества гр. ФИО7 действия Тришаковой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества гр. ФИО9 действия Тришаковой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества гр. ФИО10 и гр. ФИО11 действия Тришаковой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Тришаковой А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также активное способствование розыску имущества, похищенного у потерпевших ФИО10 и ФИО11 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Тришакова А.В. имеет малолетнего ребенка, болеющего бронхиальной астмой, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, явилась с повинной по всем трем преступлениям и способствовала следствию, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и супругом характеризуется положительно, однако не работает, совершила три преступления средней тяжести при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершение аналогичных корыстных преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимая на путь исправления не встала, а потому полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение цели исправления осужденной не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ и согласно положениям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.ст. 82, 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, также отсутствуют. Наказание Тришаковой А.В. подлежит назначению с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, а также ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом вступившего в законную силу приговора Октябрьского районного суда г. Томска от 26.03.2012 года в отношении подсудимой. В связи с тем, что приговоры от 11.04.2012 года, от 03.05.2012 года, от 14.05.2012 года, от 11.05.2012 года, от 23.05.2012 года в отношении Тришаковой А.В., на момент рассмотрения данного уголовного дела в законную силу не вступили, суд считает возможным указанные приговоры не учитывать, поскольку вопрос об их исполнении может быть решен в порядке ст. 396-397 УПК РФ, после вступления приговоров в законную силу. Гражданские иски по делу не заявлены. Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. Процессуальные издержки с Тришаковой А.В. взысканию не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тришакову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. ФИО7) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. ФИО9) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. ФИО10 и гр. ФИО11) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 26.03.2012 года в отношении Тришаковой А.В., окончательно назначить Тришаковой А.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25.05.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 26.03.2012 года в период с 07.02.2012 года по 24.05.2012 года, включительно. Меру пресечения в отношении Тришаковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, и до вступления приговора в законную силу, содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Действие сохранной расписки потерпевшей ФИО10 (том 2 л.д.46) о получении своего имущества, а также расписки гр. ФИО12 (том № 2 л.д. 61) о получении комитентской карты /________/ от 06 февраля 2012 года на имя ФИО13 о приемке сотового телефона «Samsung С5112» с IMEI-номером /________/, комитентской карты /________/ от 05 февраля 2012 года на имя ФИО13 о приемкесотового телефона «Nokia С6-01» с IMEI-номером /________/, - по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - CD-R диск, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.