№ 1-333/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «11» июля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска                                    Обуховой Е.В.,

подсудимого:                                                          Шишкина А.И.,

защитника, адвоката:                                              Карабец Ю.С., представившей удостоверение №761 от 08.12.2008 года и ордер №12/ 4187 от 11.07.2012 года,

при секретаре:                                                        Чириковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

ШИШКИНА А. И., /________/ судимого:

- 21.03.2008 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от 15.09.2008 года водворённого в места лишения свободы на 2 года и 6 месяцев;

- 15.05.2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от 28.10.2008 года водворённого в места лишения свободы на 1 год;

- 28.11.2008 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году и 1 месяцу лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, (по совокупности преступлений по приговорам от 21.03.2008 года и от 15.05.2008 года), к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, освобождённого и исправительной колонии 08.04.2011 года по отбытии срока наказания;

- 21 мая 2012 года тем же судом по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.И. совершил неквалифицированный грабёж в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года, в вечернее время, Шишкин А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде /________/ /________/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон «Nokia 5228, стоимостью 5588 рублей, в котором находилась карта памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащий матери потерпевшего, ФИО7, чем причинил ей ущерб на общую сумму 5888 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства предварительного следствия, обвиняемый Шишкин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шишкин А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Карабец Ю.С. поддержала ходатайство подсудимого Шишкина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Обухова Е.В. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

По окончании предварительного следствия потерпевшая ФИО6 не возражала против особого порядка, что подтверждено уведомлением (л.д.106).

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шишкина А.И., поддержанное защитником Карабец Ю.С., учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Шишкина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Шишкин А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Шишкина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шишкину А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Шишкин А.И. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.52), чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шишкин А.И., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

       Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку он имеет судимости за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Суд, в соответствии с п. «в,г» ч.3 ст.86, ст.95 УК РФ, у Шишкина А.И. имеются непогашенные судимости, указанные во вводной части приговора.

Суд принимает во внимание, что Шишкин А.И. имеет постоянное место жительства в г. Томске, находится в молодом возрасте, ущерб от преступления возмещён, в то же время он характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе посредственно, поскольку нарушил Правила внутреннего распорядка учреждения. Он официально не трудоустроен и не имеет легального источника дохода.

          Учитывая данные о личности подсудимого, который судим и отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Шишкина А.И. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

           В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления Шишкину А.И. на менее тяжкую, как это предусмотрено в ч.6 ст.15 УК РФ.

Наказание Шишкину А.И. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Шишкину А.И. ст.64, ст.73 УК РФ.

Поскольку после совершения преступления Шишкин А.И. осуждён приговором Ленинского районного суда г. Томска от 21.05.2012 года к 3 годам лишения свободы и приговор вступил в законную силу, поэтому к нему следует применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНА А. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 3 (три) месяца лишения свободы.      

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от 21 мая 2012 года, окончательно назначить наказание 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шишкину А.И. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 июля 2012 года.

Засчитать в срок отбытого наказания Шишкину А.И. наказание, отбытое по первому приговору, с 31 марта 2012 года по 10 июля 2012 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Шишкина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Действие расписки потерпевшей ФИО7 об обязанности сохранности сотового телефона, признанного вещественным доказательством, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шишкиным А.И., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: