ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 июля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Беляева Д.М., подсудимой Боровко Т.А., защитника – адвоката Кулешова А.В., при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Боровко Т.А., /________/, судимой: - 29.07.2009 года, Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы; 01.03.2010 года освобождена условно-досрочно. под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боровко Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Боровко Т.А. 25.05.2012 года около 16.30 часов, находясь около дома № /________/ по пр. /________/ в г. Томске, умышлено, незаконно, с целью личного не медицинского употребления, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,44 грамма, что является крупным размером, которое умышлено, незаконно хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками полиции в первом подъезде дома, расположенного по /________/, г.Томска 25.05.2012 года, и изъятия наркотического средства. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Боровко Т.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку её подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Боровко Т.А.суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимой совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Боровко Т.А. характеризуются удовлетворительно (л.д.92), ранее состояла на учете в «Томском областном наркологическом диспансере» с диагнозом опийная наркомания (л.д.69). Признание Боровко Т.А. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимой, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Боровко Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Поскольку Боровко Т.А. больной наркоманией не признана, и не является лицом, впервые совершившим преступление, основания для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боровко Т.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Боровко Т.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; пройти лечение от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Боровко Т.А. без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Томску: наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий диацетилморфин (героин), общей массой 1,44 грамма, упакованное в бумажный конверт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков