№ 1-124/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «14» июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Томска: Екименко Е.О.;

подсудимого: Мартьянова С.С.;

защитника, адвоката: Аршинцева В.В., представившего удостоверение № 798 от 12.10.2009 года и ордер № 11/6842 от 03.02.2012 года;

при секретарях: Чириковой Н.Н., Ребус А.В.,

а так же потерпевшем ФИО10,

рассмотрев в г. Томске в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартьянова С.С., /________/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартьянов С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 12 ноября 2011 года до 03 часов 13 ноября 2011 года, подсудимый Мартьянов С.С., находясь в квартире /________/, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО9, умышленно, с целью его убийства, осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего и, желая наступления смерти, нанес ФИО9 не менее пятидесяти пяти ударов руками и ногами в область лица, головы, шеи, плечей, грудной клетки, живота, поясничной области. После чего, продолжая преступные действия, нанес потерпевшему ФИО9 столовой вилкой не менее девяти ударов в область грудной клетки, живота, спины.

В результате действий Мартьянова С.С. потерпевшему ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, лобно-височной области слева, затылочной области слева, затылочной области справа, мягких тканях лица слева; переломы тела нижней челюсти, суставного и венечного отростка нижней челюсти справа, переломы надбровного края и скулового края глазницы справа, перелом скуловой кости слева и справа, перелом костей носа; множественные разрывы слизистой рта, разрыв нижней поверхности языка, кровоизлияние в корень языка; раны (шесть), кровоподтеки (три) и ссадины лица (пятнадцать); кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом левого рожка подъязычной кости, правой пластинки щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща; кровоподтек (один) передней поверхности шеи, кровоизлияния под легочную плевру нижних долей правого и левого легкого; перелом грудины; переломы ребер слева по среднеключичной линии 3, 4, 5, 6-го ребер, по передней подмышечной линии 7 ребра, по окологрудинной линии 6, 7 ребер, которые в совокупности составляют тупую сочетанную травму головы, груди, шеи, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.

Кроме того, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения, которые не имеют отношения к смерти, это не проникающие группы колотых ран грудной клетки (одна), живота (две), и спины (шесть), которые не влекут за собой вреда здоровью, а так же кровоподтек правого плеча (один), ссадина правого плеча (одна), левого плеча (четырнадцать), грудной клетки (четыре), живота (десять) и кровоизлияния в мягкие поясничной области, которые не влекут за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов С.С. вину признал частично, отрицая наличие умысла на убийство, и показал, что 12 ноября 2011 года, он пришел вместе со своим знакомым ФИО12 на съемную квартиру по /________/, где проживал ранее вместе со своим отчимом ФИО9 В квартире ФИО9 и две незнакомые девушки распивали спиртное. По приглашению потерпевшего они присоединились к ним и начали распивать спиртное. В какой-то момент между ним и ФИО9 возник конфликт, поскольку ФИО9 приревновал его к девушкам и стал всех выгонять из квартиры. Попросив ФИО9 подождать, он стал отправлять сообщение своей знакомой девушке по интернету. ФИО9 при этом сидел на диване и оскорблял его нецензурными словами. За нанесённые оскорбления и унижения, он ударил ФИО9 кулаком в нос, и у того потекла кровь из носа. От удара ФИО9 потерял сознание минут на пять. После того, как ФИО9 пришел в себя он кинулся на него в драку. Завязалась борьба, он ударил ФИО9, от чего тот упал на пол. Стал наносить удары, но, поскольку он находился в алкогольном опьянении, был в возбуждённом состоянии, поругался с девушкой, внутри у него все «вскипело» от поведения потерпевшего. Девушки и ФИО12 пытались его остановить, но не смогли. Сколько ударов нанес, и в какие места ФИО9, он не помнит, удары он наносил руками. Когда ФИО9 упал на пол, он нанес удар локтем, при этом ФИО9 лежал на полу и ругался. Затем он взял в коридорчике столовую вилку и стал наносить удары вилкой, чтобы причинить боль за все перенесённые ранее обиды на ФИО9 Количество ударов он не помнит. Одна вилка загнулась, тогда он взял другую вилку и нанес пару ударов, а затем выкинул. Он продолжил наносить удары руками по лицу и телу. Когда сбил себе кулаки, то стал наносить удары ногами по голове и телу. Когда наносил удары, то остановиться уже не мог. Бил его около 15 минут. Он прекратил избиение потерпевшего, когда начали кричать девушки и убежали из квартиры. Во время избиения ФИО9 лежал на полу, и у него тряслась голова. Лицо у него было круглое, с лиловым оттенком, кровь была повсюду. Он хотел вызвать Скорую помощь, однако не смог найти телефон. ФИО12 сказал, что «Скорую» вызывать поздно, у ФИО9 были холодные ноги, и отсутствовал пульс. После чего он вместе с ФИО12 ушел из квартиры, скрываться не собирался, хотел попрощаться со своей матерью.

В связи с противоречиями в показаниях, Мартьянова С.С. с показаниями, данными на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ эти показания были оглашены в судебном заседании.

Так, при допросах на предварительном следствии Мартьянов С.С. показал, что 12.11.2011 вместе с ФИО9, ФИО12 пили водку, около 00.30 часов 13.11.2011 ФИО9 из-за конфликта стал ругаться и выгонять его из квартиры. Он его ударил, отчего ФИО9 упал на диван. ФИО9 поднялся, и началась борьба, в ходе которой оба упали на пол. Он стал наносить ФИО9, лежащему на полу, удары по разным частям тела. Нанес ему 8-9 ударов, ФИО9 пытался сопротивляться. Удары он наносил в основном по голове. ФИО9 сначала кричал. Он стал наносить удары ногами сверху со всей силы, нанес 10-12 ударов ногами. Лицо ФИО9 было все разбито, текла кровь, тогда он схватил вилку и стал наносить удары вилкой в область живота и спины. Вилка загнулась, он разогнул её и продолжил наносить удары. Девушки и ФИО12 пытались его остановить, но он ударил ФИО12 (т. 1 л.д. 183-186).

Мартьянов С.С. пояснил в суде, что при допросе он не говорил следователю количество нанесённых ударов потерпевшему, поскольку не помнил этого, однако подтвердил суду, что все телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего, возникли от его ударов при избиении ФИО9

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Мартьянова С.С. в убийстве ФИО9 установленной.

Давая анализ показаниям подсудимого Мартьянова С.С. в судебном заседании и на следствии, суд отмечет, что в основном они совпадают, и принимает их во внимание, поскольку они подтверждены показаниями свидетеля ФИО12 и объективными доказательствами, подвергая сомнению показания подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство.

Суд считает, что поводом для преступления у подсудимого явилось его неприязненные отношения, возникшие в связи с тем, что ФИО9 начал выгонять его из квартиры, которую снимал в наем и проживал там.

Потерпевший ФИО10 показал, что о смерти своего брата ФИО9 он узнал от сотрудников полиции, которые в телефонном разговоре пояснили, что ФИО9 убили в квартире на ул. /________/. Его брат ФИО9 проживал совместно с матерью подсудимого в гражданском браке до июня 2011 года. О конфликтах в семье он не знает. Своего брата охарактеризовал как спокойного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель ФИО11 показала, что Мартьянов С.С. её сын. О случившемся она знает со слов ФИО12, который рассказал, что он и Мартьянов пришли в квартиру на /________/, где находился её бывший муж ФИО9 и две девушки. Между ФИО9 и Мартьяновым возник конфликт. ФИО9 стал всех выгонять из квартиры, подсудимый и потерпевший подрались. Она сама рассталась с ФИО9, с которым проживала в гражданском браке, весной 2011 года, жила у своей матери. Её сын жил на даче. Осенью 2011 года ФИО9 позвал его жить к себе в квартиру на /________/, обещал устроить на работу. Между ФИО9 и Мартьяновым с самого детства её сына происходили конфликты. ФИО9 постоянно обижал её сына, оскорблял, бил, выгонял из дома. ФИО9 при жизни злоупотреблял спиртным, когда выпивал становился агрессивным. Он был конфликтным человеком не только в семье, но и с соседями.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 12.11.2011 года пришёл с Мартьяновым С.С. на квартиру по /________/. Вместе с ФИО9 и двумя девушками, находившимися в квартире, они распивали спиртное. С ФИО9 возник конфликт из-за девушек, и тот стал всех выгонять из квартиры, нецензурно ругался. Мартьянов толкнул потерпевшего, тот начал кидаться на С., началась драка. Мартьянов наносил удары кулаком в лицо ФИО9 Девушки испугались, и убежали из квартиры. Он выбежал следом, а когда вернулся, то обнаружил, что ФИО9 был уже мертв. Когда подъехала полиция, они убежали.

В связи с противоречиями, показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 88-89).

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, ФИО12 показал, что 12.11.2011 он вместе с Мартьяновым пришел к ФИО9, там находились еще две девушки Мария и Марина. Они распивали спиртные напитки целый день. Когда он спал, ФИО9 его ударил кулаком по лицу и стал выгонять из дома. Мартьянов С.С. заступился за него, затем вывел ФИО9 в коридор, где, как он понял по звуку, ударил несколько раз ФИО9. Затем затащил ФИО9 в комнату и стал бить его руками по разным частям тела. ФИО9 упал на пол, Мартьянов продолжал наносить удары кулаками по голове и телу ФИО9. Мартьянов нанес ФИО9 около 10 ударов. ФИО9 не сопротивлялся, только шевелился на полу. Затем Мартьянов стал со всей силы прыгать на ФИО9 сверху вниз, прыгал около 10 раз. После этого Мартьянов взял вилку и стал тыкать в тело ФИО9 в область живота, тыкал 10-15 раз. Девушкам не удалось оттащить Мартьянова, они испугались и убежали. Он побежал за ними, но позже вернулся в квартиру. Мартьянов находился в квартире, ФИО9 был мертв. Когда к подъезду подъехали две полицейские машины, он и Мартьянов выбежали их квартиры на чердак, где расстались с Мартьяновым.

Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, поскольку они не противоречат показаниям подсудимого на предварительном следствии и объективно подтверждены выводами судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, по локализации и степени тяжести телесных повреждений.

При этом суд находит показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 допустимыми, несмотря на утверждение самого свидетеля и его матери, ФИО13 о том, что законный представитель ФИО13 не присутствовала при допросе её несовершеннолетнего сына, а подписала она чистые листы у следователя.

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля следователь ФИО14, которая производила допрос несовершеннолетнего свидетеля и она категорически утверждала, что допрос ФИО12 был проведён в присутствии его матери, которая была признана законным представителем. Кроме того, в бланках протокола допроса проставлены подписи ФИО13, которая не отрицала этого факта, и подписи проставлены непосредственно после окончания текста в протоколе, что опровергает утверждение ФИО13 о том, что она пописала чистые протоколы. Само по себе показания ФИО14 о том, что Ф.И.О. законного представителя несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 написано её помощником не влияет на законность производства допроса свидетеля ФИО12

Суд исходит из того, что в судебном заседании несовершеннолетний ФИО12 даёт показания в выгодном для подсудимого свете, поскольку находится с ним в дружеских отношениях.

Помимо приведённых показаний свидетелей, в судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты по поводу сложившихся неприязненных отношениях между подсудимым и потерпевшим при жизни.

Так, свидетель ФИО15 показал, что Мартьянова С.С. знает с 2010 года, были соседями 8-9 месяцев. Мартьянов проживал с матерью и отчимом ФИО9 ФИО9 злоупотреблял спиртным и становился не адекватным, агрессивным, высокомерным. В новогоднюю ночь с 2010 на 2011 год ФИО9 выгнал Мартьянова из дома. При этом он был свидетелем как ФИО9 бил и толкал Мартьянова. Подсудимый ночевал у него после того как ФИО9 выгнал его из дома. ФИО9 неоднократно выгонял Мартьянова из дома. Со слов С. (Мартьянова) он знает, что с ФИО9 у него не складывались отношения с самого начала. Он его выгонял, бил. Мартьянова он охарактеризовал как спокойного, добродушного, общительного человека.

Свидетель ФИО16 показала, что проживала с семьей Мартьяновых в одном общежитии. В 1995 году в общежитии поселилась ФИО11 с сыном С.. Позже ФИО11 стала проживать с ФИО9 Когда стали проживать вместе выпивали, происходили скандалы. У ФИО9, когда он выпивал, происходили скандалы не только в семье, но и со студентами, жившим в этом же общежитии.

Свидетель ФИО17 показала, что её дочь ФИО44 встречалась с Мартьяновым С. Летом 2011 года С. жил на даче. С погибшим она встречалась один раз, когда приходила за своей дочерью на дачу. ФИО9 не стал открывать дверь дома, сказав, что её дочь совершеннолетняя и сама решает, где ей оставаться. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал её оскорблять, грозился ударить, вел себя агрессивно. Мартьянова С. она охарактеризовала как спокойного, выдержанного человека, он помогал решать проблемы с её дочерью.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что Мартьянов С. приходится ей внуком. ФИО11 – её дочь, мыла полы в общежитии, и проживала там с Сергеем. Там они познакомились с ФИО9, стали проживать вместе. Через некоторое время начались скандалы. ФИО9 злоупотреблял спиртным, распускал руки, ругался, выгонял из дома. В общежитии стало невозможно проживать из-за скандалов. Они втроем переехали на ул. Макрушина. Со слов внука она знает, что ФИО9 распускал руки, видела синяки на дочери и на внуке. Дочь говорила, что ФИО9 в трезвом состоянии нормальный человек, как выпьет, ведет себя агрессивно. Со стороны Мартьянова С., угроз в адрес ФИО9 она никогда не слышала, считает причиной произошедшего весь негатив, накопившийся в ФИО9 от обид, нанесенных потерпевшим. ФИО9 попал в специальную школу из-за плохой компании, в школе конфликтов не было. После школы поступил в столярное училище, пытался устроиться на работу. С лета 2011 года ФИО9 и её дочь разошлись, она проживала у неё, ФИО9 жил на даче. В ноябре 2011 ФИО9 позвал ФИО9 жить к нему. О случившемся знает со слов одной из девушек, находившихся в тот вечер в квартире. Она пояснила, что ФИО9 начал задираться, стал оскорблять ФИО9 в присутствии девушек, приревновал девушек к нему.

Свидетель ФИО19 показала, что ФИО11 познакомилась с ФИО9, когда её сыну С. было три года. Потерпевший работал тогда в милиции, неоднократно приходил с работы в алкогольном опьянении. ФИО11 приезжала к ней ночевать вместе с С., так как ФИО9 выгонял их из дома. Мартьянова С.С. он не любил, оскорблял, как правило, сам провоцировал конфликт. В её присутствии были драки. ФИО11 ушла от ФИО9, жила у матери, С. жил на даче, так как ему негде было жить.

Свидетель ФИО20 показала, что познакомилась с Мартьяновым С. летом 2010 года. Планировали совместно проживать. Со слов Мартьянова С.С. знает, что он плохо ладил с ФИО9, потому что он плохо относился к его матери. ФИО9, когда Мартьянова С. не было рядом, оскорблял его. Он выгонял Мартьянова С.С. из дома. Мартьянова С. она охарактеризовала как доброго, не агрессивного человека, каких-либо угроз он в адрес отчима не высказывал.

Исходя из показаний свидетелей со стороны защиты, суд делает вывод, что между подсудимым и потерпевшим при его жизни, сложились неприязненные отношения.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Мартьянова С.С. в убийстве ФИО9 подтверждена объективно следующими доказательствами.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами от 13.11.2011 года, на квартире по /________/, был обнаружен труп потерпевшего ФИО9 с многочисленными телесными повреждениями, которые отражены в протоколе данного следственного действия (т.1 л.д.9-33).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы /________/ от 12.01.2012 года следует, что смерть ФИО9 наступила от сочетанной травмы тела в виде: кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, лобно-височной области слева, затылочной области слева, затылочной области справа, мягких тканях лица слева; переломы тела нижней челюсти, суставного и венечного отростка нижней челюсти справа, переломы надбровного края и скулового края глазницы справа, перелом скуловой кости слева и справа, перелом костей носа; множественные разрывы слизистой рта, разрыв нижней поверхности языка, кровоизлияние в корень языка; раны (шесть), кровоподтеки (три) и ссадины лица (пятнадцать); кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом левого рожка подъязычной кости, правой пластинки щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща; кровоподтек (один) передней поверхности шеи, кровоизлияния под легочную плевру нижних долей правого и левого легкого; перелом грудины; переломы ребер слева по среднеключичной линии 3, 4, 5, 6-го ребер, по передней подмышечной 7 ребра, по окологрудинной линии 6, 7 ребер, которые в совокупности составляют тупую сочетанную травму головы, груди, шеи, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Кроме того, на теле потерпевшего были обнаружены так же телесные повреждения в виде: не проникающие группы колотых ран грудной клетки (1), живота (2), и спины (6). Данные телесные повреждения могли возникнуть в пределах 30 минут к моменту наступления смерти, являются колотыми повреждениями, к причине смерти отношения не имеют и при жизни не влекут за собой вреда здоровью.

Так же были обнаружены кровоподтёк правого плеча (1) ссадина правого плеча (1), левого плеча (1), грудной клетки (4), живота (10) и кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть в пределах 30 минут до наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют и при жизни не влекут за собой вреда здоровью (т.1 л.д.112-125).

Выводы судебно-медицинской экспертизы суд принимает во внимание, поскольку они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждают объективно как показания самого подсудимого о том, что он нанёс большое количество ударов руками и ногами по телу потерпевшего, так и показания свидетеля ФИО12, который являлся очевидцем преступления. С учётом тяжести телесных повреждений, суд считает, что Мартьянов С.С. наносил удары потерпевшему с большой силой, поскольку на теле обнаружено множество переломов костей, которые были причинены подсудимым без применения каких-либо предметов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №6707, на теле у Мартьянова С.С. была обнаружена ссадина в области левой пятки. Данное повреждение было образовано в пределах 1-х суток до момента проведения экспертизы, не влечёт расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Поскольку на теле подсудимого отсутствовали телесные повреждения, свидетельствующие о том, что он вступил с ФИО9 в борьбу, суд подвергает показания Мартьянова С.С. в той части, где он указывает, что ФИО9 кинулся на него в драку, и между ними была борьба.

Показания Мартьянова С.С. о том, что он наносил удары ногами и попал пяткой в зубы потерпевшего, объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой была обнаружена ссадина в области левой пятки подсудимого.

В процессе предварительного следствия были изъяты смывы с рук и ног Мартьянова С.С. и образцы крови потерпевшего.

Согласно заключению эксперта /________/, на смывах с правой и левой кистей рук Мартьянова С.С., с правой конечности Мартьянова С.С. была обнаружена кровь человека, к каковому относиться потерпевший ФИО9, Мартьянову С.С. эта кровь принадлежать не может (т.1 л.д.147-149).

В процессе расследования была изъята одежда подсудимого и потерпевшего, а так же смывы и соскобы в квартире потерпевшего (т.1 л.д.9-15).

По заключению эксперта /________/, на спортивной куртке и на спортивных брюках ФИО9, на вырезе простыни с дивана, на двух фрагментах обоев, в смыве на тампоне с батареи, в соскобе вещества перед компьютерным столом, на вещах Мартьянова С.С.: полуботинках, носках, спортивных кофте и брюках, обнаружена кровь человека, к каковому относиться потерпевший ФИО9. Обвиняемому Мартьянову С.С. эта кровь принадлежа не может (т.1 л.д.136-142)

Отмеченные выводы эксперта объективно подтверждают показания подсудимого о том, что именно в квартире потерпевшего он наносил ему неоднократные удары, а кроме того, эти выводы подтверждены фототаблицей с места происшествия, где на снимках отчётливо видны обильные потёки крови на трупе потерпевшего ФИО9

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы /________/, Мартьянов С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает /________/. Однако, указанные изменения психики Мартьянова С.С. выражены не столь значительно и в момент совершения им правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящейся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, Мартьянов С.С. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта, патологического опьянения не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Мартьянов С.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Мартьянов С.С. не нуждается, так как психическим расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасности для окружающих, у него нет (т.1 л.д.158-161).

Суд принимает во внимание отмеченное заключение, поскольку оно выполнено специалистами, обладающими достаточными специальными познаниями в области судебной психиатрии. Кроме того, у экспертов была возможность непосредственно контактировать с подсудимым Мартьяновым С.С. и задавать ему вопросы. Адекватное и разумное поведение Мартьянова в судебном заседании приводит суд к выводу, что он не только осознавал фактический характер своих действий, но и руководил ими. Ввиду указанного, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении совершённого им деяния.

Разумное и адекватное поведение Мартьянова С.С. в судебном заседании позволяет суду согласиться с заключением экспертов о том, что отмеченные ими изменения психики у Мартьянова С.С. выражены не столь значительно и в момент совершения им правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими.

Давая юридическую оценку содеянному Мартьяновым С.С. суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что Мартьянов С.С. нанёс множество телесных повреждений потерпевшему ФИО9, и смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы тела. Суд считает, что при нанесении большого количества ударов руками и ногами по телу ФИО9, для Мартьянова С.С. было очевидно, что все удары достигали цели, поскольку всё лицо и тело потерпевшего было в крови. Мартьянов С.С. наносил удары с достаточно большой силой в жизненно-важные части тела, а именно, в голову, шею, грудную клетку.

Причиной конфликта послужили неприязненные отношения подсудимого и потерпевшего при жизни, существовавшие долгое время. Однако в поведении потерпевшего, который начал выгонять подсудимого и свидетеля ФИО12 из квартиры, суд не находит противоправных элементов, поскольку ФИО9 снимал указанную квартиру в наем и мог распоряжаться ею по своему усмотрению. Само по себе алкогольное опьянение подсудимого и потерпевшего обострило неприязненные отношения и ускорило возникновение конфликта между ними.

Так же суд не находит, что Мартьянов С.С. действовал в состоянии аффекта. Хотя подсудимый и указывает на то, что при избиении ФИО9 у него всё «вскипело» и «он не мог остановиться», вспомнив обиды на потерпевшего, однако, по заключение члена экспертной комиссии, психолога ФИО21, имеющей стаж работы по специальности 15 лет, в момент правонарушения Мартьянов С.С. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находился.

Суд соглашается с выводом эксперта-психолога, поскольку он мотивирован в исследовательской части заключения. После совершения преступления, Мартьянов С.С., по приезду сотрудников полиции, скрылся от них через другой подъезд. Его действия носили целенаправленный и осознанный характер.

Так же суд соглашается с выводами экспертов о том, что подсудимый не находился в состоянии патологического аффекта.

Суд учитывает, что экспертам при проведении экспертизы, был известен факт однократного лечения Мартьянова С.С. в ТКПБ с диагнозом «/________/».

При назначении наказания Мартьянову С.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый Мартьянов С.С. совершил особо тяжкое преступление в силу ч. 5 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Мартьянов С.С. ранее не судим, находится в молодом возрасте, раскаялся в содеянном.

Поскольку Мартьянов С.С. на предварительном следствии подробно и полно дал показания об обстоятельствах совершения им убийства, суд принимает их во внимание, учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривается.

По месту жительства в г. Томске Мартьянов С.С. участковым уполномоченным инспектором полиции характеризуется посредственно, а своей матерью ФИО11 и бабушкой ФИО18, характеризуется положительно.

По месту проживания у своей бабушки ФИО18 по /________/, и по месту проживания по адресу /________/, соседями подсудимый характеризуется положительно (т.2 л.д.38,39).

Суд учитывает состояние здоровья Мартьянова С.С., которому по результатам медицинского освидетельствования, был поставлен диагноз «/________/» (т.2 л.д.11).

С учётом приведённых обстоятельств дела, совершения подсудимым, особо тяжкого преступления против жизни человека, суд приходит к выводу о назначении наказания Мартьянову С.С. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Мартьянова С.С. правил ст. ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Наказание Мартьянову С.С. назначить с учётом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания Мартьянову С.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Мартьянова С.С., суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвокатов на предварительном следствии, не взыскивать с подсудимого Мартьянова С.С., поскольку на предварительном следствии ему не были разъяснены права, предусмотренные ст.52 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартьянова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мартьянову С.С. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 июня 2012 года.

Засчитать в срок отбытого наказания время содержания Мартьянова С.С. под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 13 ноября 2011 года по 13 июня 2012 года, включительно.

Меру пресечения осужденному Мартьянову С.С., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства по делу: одежду Мартьянова С.С., брюки, пара носков, пара туфель, кофту, передать по принадлежности Мартьянову С.С., а одежду потерпевшего ФИО9: - брюки и кофту, передать потерпевшему ФИО10, 4 бутылки, 4 стопки, вилку, вырез с простыни, вырез с обоев, из квартиры потерпевшего ФИО9 со следами вещества бурого цвета, смыв вещества из квартиры потерпевшего, соскоб вещества, уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартьяновым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: