№ 1-278/2012



Дело № 1-278/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                     21 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Пелёвина С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

подсудимого Кунакбаева А.М. и его защитника - адвоката Кулешова А.В.,

при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кунакбаева А.М.,/________/ судимого:

- 27 ноября 2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с освобождением от наказания на основании ст. 78 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 2 500 рублей, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 3 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 16 августа 2011 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 12 марта 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговорам Кировского районного суда г. Томска от 27 ноября 2009 года и 16 августа 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунакбаев А.М. совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 45 минут Кунакбаев А.М., отбывая наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц на участке колонии-поселения в Федеральном казённом учреждении Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области (далее ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области), находясь на рабочем месте в помещении архива штаба ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области по ул. Нахимова, 3/1 в г. Томске, самовольно, не имея законных оснований, с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания, не желая возвращаться обратно, умышленно покинул рабочее место и проследовал домой по адресу /________/, где скрывался до момента его задержания 25 апреля 2012 года сотрудниками ФКУ ИК №4 УФСИН России по Томской области и сотрудниками полиции. Так Кунакбаев А.М., будучи осужден Октябрьским районным судом г. Томска 12 марта 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и отбывая назначенное судом наказание на участке колонии-поселения ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области, будучи предупреждён об уголовной ответственности за совершение побега из мест лишения свободы по ст. 313 УК РФ, 23 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 45 минут, находясь на рабочем месте в помещении архива здания штаба ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области по вышеуказанному адресу, с целью уклонения от отбывания наказания, убедившись, что за его действиями никто из сотрудников ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области не наблюдает, умышленно, самовольно покинул указанное рабочее место и территорию ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области, после чего проследовал домой по адресу /________/, где скрывался от розыскных групп ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области и сотрудников полиции, тем самым совершил побег из мест лишения свободы. 25 апреля 2012 года Кунакбаев А.М. задержан силами розыскных групп ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области и сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования Кунакбаевым А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кунакбаев А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кунакбаева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий подсудимого как излишне вмененное указание на совершение побега из-под ареста или из-под стражи лицом, находящимся в предварительном заключении, так как согласно формулировке предъявленного обвинения Кунакбаев А.М., отбывая наказание в виде лишения свободы, совершил побег из мест лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кунакбаевым А.М. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Кунакбаев А.М. ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению противоправных действий (л.д. 130), по месту отбывания наказания - удовлетворительно (л.д. 131).

Признание вины в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание Кунакбаева А.М.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, при назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях Кунакбаева А.М. имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд считает невозможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кунакбаева А.М., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы, с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Кунакбаеву А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Так как преступление Кунакбаевым А.М. совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание Кунакбаеву А.М. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой на момент вынесения приговора части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 12 марта 2012 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кунакбаеву А.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунакбаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 12 марта 2012 года назначить Кунакбаеву А.М. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кунакбаеву А.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: