№ 1-310/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                     15 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,

подсудимой                                                                      Филимоновой Ю.Г.,

ее защитника - адвоката                             Солодовникова Е.М.,

представившего удостоверение № 594 и ордер № 677,

при секретаре                                                                  Шкарубо К.О.,

а также потерпевшего         ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИМОНОВОЙ Ю. Г., родившейся /________/, судимой 09 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок сто тридцать часов; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 08 июня 2011 года не отбытый срок обязательных работ заменен лишением свободы на срок 15 дней (наказание отбыто 01 июня 2012 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Филимонова Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, она 25 января 2012 года в период с 18 часов до 19 часов 10 минут, находясь в автомобиле марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ у бара «/________/» по /________/, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего Суханова В.И. за сохранностью своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из находящейся на заднем пассажирском сидении сумки, тайно похитила принадлежащее Суханову В.И. имущество, а именно портмоне стоимостью 2 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей, пластмассовые зубные коронки в количестве двух штук стоимостью 1 750 рублей каждая, всего на сумму 3 500 рублей, таблетки (1 стандарт «/________/», 1 стандарт «/________/», 1 стандарт «/________/»), квитанции в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 9 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Филимонова Ю.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Солодовников Е.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, имея судимость, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны.

Вместе с тем, подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, часть похищенного имущества, а именно портмоне, пластмассовые зубные коронки в количестве двух штук; таблетки (1 стандарт «/________/», 1 стандарт «/________/», 1 стандарт «/________/»), квитанции в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, добровольно возвращены потерпевшему матерью подсудимой, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства.

Суд не признал в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельство - наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку подсудимая лишена родительских прав (что следует из пояснений самой подсудимой в судебном заседании, а также из представленной участковым уполномоченным полиции характеристики на подсудимую).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ с реальным отбыванием, и исправление подсудимой, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛИМОНОВУ Ю. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Филимоновой Ю. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов