ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Живоденко А.А., подсудимого Шалапаева Е.Ю., его защитника – адвоката Сидорова О.Н., при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шалапаева е.ю., /________/, судимого: - 04.03.2010 года Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105, ст.73 УК РФ к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет. под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалапаев Е.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Шалапаев Е.Ю., проживая по адресу: г. Томск, /________/ тракт, /________/ в период с 21.04.2012 года по 25.05.2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышлено предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (воду для разведения наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, пенициллиновые флаконы, вату для фильтрации наркотического раствора), а также предметы мебели (диван, кровать), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрывал двери квартиры изнутри), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия дозу наркотического раствора, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения. Так, он (Шалапаев Е.Ю.), 21.04.2012 года, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по адресу: г. Томск, /________/ тракт, /________/ посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления наркотического средства (героина) ФИО7 и ФИО8, который они там же и употребили. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). Он же (Шалапаев Е.Ю.) 24.04.2012 года в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по адресу: г. Томск, /________/ тракт, /________/, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления наркотического средства (героина) ФИО7 и ФИО8, который они там же и употребили. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). Он же (Шалапаев Е.Ю.) 02.05.2012 года в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по адресу: г. Томск, /________/ тракт, /________/, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления наркотического средства (героина) ФИО7 и ФИО8, который они там же и употребили. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). Он же (Шалапаев Е.Ю.) 25.05.2012 года в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по адресу: г. Томск, /________/ тракт, /________/ посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления наркотического средства (героина) ФИО8, ФИО9 и ФИО10, который они там же и употребили. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Шалапаевым Е.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шалапаева Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Шалапаев Е.Ю. участковым уполномоченным характеризуются как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д.128), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 129), с 2012 года состоит на учете в Томском наркологическом диспансере (л.д. 121). Признание Шалапаевым Е.Ю. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Шалапаеву Е.Ю. суд назначает с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимому, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Шалапаев Е.Ю. ранее судим за преступление против жизни и здоровья, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Томска от 04.03.2010 года. Поэтому суд приходит к выводу, что предыдущее наказание положительного влияния на Шалапаева Е.Ю. не оказало. Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что для обеспечения достижения целей наказания Шалапаеву Е.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения или назначения Шалапаеву Е.Ю. более мягкого вида наказания, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при реальном лишении свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шалапаев Е.Ю. должен отбывать наказание исправительной колонии строго режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шалапаева е.ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шалапаеву Е.Ю. приговором Кировского районного суда г.Томска от 04.03.2010 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Томска от 04.03.2010 года и окончательно назначить 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Шалапаеву Е.Ю. исчислять с 01.08.2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шалапаеву Е.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Шалапаева Е.Ю. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области: предметы содержащие следы героина, героин массой 0,14 грамма, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков