№ 1-352/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «31» июля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска                                     Беляева Д.М.

подсудимого:                                                            Дементьева А.С.,

защитника, адвоката:                                               Агаршева С.А., представившего удостоверение №562 от 15.09.2004 года и ордер №12/2798 от 25.05.2012 года,

при секретаре:                                                         Чириковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

ДЕМЕНТЬЕВА А. С., /________/ судимого:

- 11.09.2006 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 04.10.2007 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 11.09.2006 года, к 2 годам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 02.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев А.С. совершил кражу из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 года в период с 12-30 часов до 13-20 часов, Дементьев А.С., находясь на первом этаже Межвузовской больницы, расположенной на ул. Киевской, 74, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО7 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, принадлежащие ей сотовый телефон «Samsung S5250», стоимостью 4840 рублей, с установленной на телефоне Sim-картой, не представляющей материальной ценности, а так же чехол от сотового телефона, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Дементьев А.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 5040 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства следствия, обвиняемый Дементьев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дементьев А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимого Дементьева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляев Д.М. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Своё согласие на рассмотрение дала в особом порядке потерпевшая ФИО7 выразила письменно при окончании предварительного следствия (л.д.119), и подтвердила в телефонном разговоре с секретарём судебного заседания.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Дементьева А.С., поддержанное защитником Агаршевым С.А., учитывая согласие государственного обвинителя Беляева Д.М. и потерпевшей ФИО7 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Дементьева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Дементьев А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Дементьева А.С., суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дементьеву А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Дементьев А.С. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в явке с повинной в органы полиции (л.д.61), чем активно содействовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшей моральный вред от преступления (л.д.24), что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Дементьев А.С., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

      Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Дементьев А.С. имеет судимости по приговорам от 11.09.2006 года и от 04.10.2007 года, согласно п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, а непогашенная судимость по приговору от 04.10.2007 года, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Наряду с этим, суд принимает во внимание данные о личности Дементьева А.С., который находится в молодом возрасте, характеризуется по месту работы в ООО «Томскоблгаз» и по месту жительства своими соседями с положительной стороны, ущерб от преступления потерпевшей возмещён в ходе предварительного следствия.

          Учитывая личность подсудимого Дементьева А.С., который имеет непогашенную судимость за преступление корыстной направленности и вновь совершил корыстное преступление в условиях рецидива, в то же время искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Дементьева А.С. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

            Наказание Дементьеву А.С. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил назначения наказания, предусмотренных ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Дементьеву А.С. правил ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМЕНТЬЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Дементьеву А.С. считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Дементьева А.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Дементьеву А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 31 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Дементьева А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Действие сохранной расписки ФИО7 об обязанности хранить сотовый телефон, признанный вещественным доказательством, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: