Дело № 1-355/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 июля 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Ехлакова А.С. и его защитника - адвоката Юмобаева Х.А., при секретаре судебного заседания Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ехлакова А.С., /________/ не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ехлаков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ехлаков А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления с момента приобретения до момента изъятия в ходе личного досмотра 28 мая 2012 года хранил в неустановленном месте в г. Томске наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 5,25 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство - смесь, содержащую производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанон)(JWH-122), общей массой 0,11 грамма, что является крупным размером, оборот которых в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. После чего 28 мая 2012 года в ночное время Ехлаков А.С. был задержан сотрудниками полиции у здания /________/, расположенного по адресу /________/ и указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,25 грамм, что является особо крупным размером и наркотическое средство - смесь, содержащая производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанон)(JWH-122), массой 0,11 грамм, что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 28 мая 2012 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 58 минут в кабинете /________/ /________/, расположенного по /________/. При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Ехлаковым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ехлаков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ехлакова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Ехлакова А.С. указание на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так как событие указанного преступления в ходе предварительного следствия установлено не было, поскольку время и место приобретения наркотического средства Ехлаковым А.С. согласно предъявленному обвинению в ходе расследования не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Ехлаков А.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, употребляет наркотическое средство - героин, трудоустроен, имеет семью и малолетнего ребенка, по месту жительства и матерью Ехлаковой Н.Н. характеризуется положительно. Несмотря на расторжение брака, проживает с семьей и малолетним ребенком. Наличие малолетнего ребенка у Ехлакова А.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Поскольку Ехлаковым А.С. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие у Ехлакова А.С. судимостей, данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также наличие у подсудимого семьи и малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначения Ехлакову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ехлакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ехлакову А.С., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - являться в указанный орган на регистрацию в течение одного года с момента вынесения приговора два раза в месяц, в течение оставшейся части испытательного срока один раз в месяц; - работать в течение всего испытательного срока; - пройти курс лечения от наркомании в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ехлакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотические средства героин массой 5,25 грамма и JWH - 122, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /________/, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: