ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска Аргуновой Ю.В., подсудимого Свирского В.М., защитника, адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № 389 и ордер № 11/3698 от 28.07.2012 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свирского В.М., /________/ ранее судимого: - 21.12.2006 года приговором Кировского районного суда г.Томска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года; - 16.11.2007 года приговором Кировского районного суда г.Томска по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором от 21.12.2006 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 20.11.2007 года приговором Кировского районного суда г.Томска по. 3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Кировского районного суда г.Томска от 25.03.2008 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору от 20.11.2007 года присоединено наказание по приговору от 16.11.2007 года, Свирскому В.М. назначено к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 10.08.2009 года переведен в колонию-поселение. 28.09.2011 года освобожден по отбытию наказания из КП-51 Красноярского края, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Свирский В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Свирский В.М., 07 июня 2012 года, в утреннее время, находясь возле /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр. ФИО7 сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: чехол для сотового телефона, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 5228», imei /________/, стоимостью 4 000 рублей, карта памяти Kingston, micro 2 gb, стоимостью 500 рублей, наушники для сотового телефона марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, ключ от квартиры, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 6 700 рублей, а также документы на имя ФИО7, а именно: зачетная книжка, читательский билет, студенческий билет. Так он, 07 июня 2012 года, в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из рук ФИО7 сумку с вышеуказанным имуществом и документами, после чего, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей ФИО7, с места происшествия с похищенным имуществом и документами скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 6 700 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, обвиняемый Свирский В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Свирский В.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Свирского В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Свирскому В.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Суд принимает во внимание, что Свирский В.М. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенных судимостей, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет инвалидов родителей и супругу, находящуюся в состоянии беременности 20 недель, для которых в настоящее время является единственным кормильцем, социально адаптирован, явился с повинной, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей возместил, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Свирского В.М., суд не усматривает, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств, при уголовном деле нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свирского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Свирскому В.М. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Свирского В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 09.08.2012 года до дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свирского В.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Действие сохранной расписки потерпевшей ФИО7(л.д.84), по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.