№ 1-56/2012



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26.04.2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.

с участием государственных обвинителей Путинцевой А.В., Косюг А.Ю., Репях О.В., Живоденко А.А.,

потерпевших ФИО21, ФИО112, их представителя – адвоката Карева А.В.,

подсудимого Агаева Х.Х.о., его защитников- адвокатов Кузнецова А.С., Юсубова Р.Н,

подсудимого Багышова А.Т.о., его защитника-адвоката Кондаурова О.Е.,

подсудимого Дашкевича А.В., его защитника-адвоката Сурда Е.А.,

переводчика Алиева М.Л.о.

при секретаре судебного заседания Буйневич Е.С., Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агаева Х. Х. – оглы, родившегося /________/, содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с 29.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Багышова А. Т. – оглы, родившегося /________/, содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с 12.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Дашкевича А. В., родившегося /________/, содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с 29.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере; а Багышов А.Т.о. пособничество в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Агаев Х.Х.о., Багышов А.Т.о и Дашкевич А.В. умышленно, из корыстных побуждений, вступили в сговор с целью открытого хищения денежных средств и золотых изделий из жилища ФИО49

В период с 01.05.2011 по 14.05.2011 года Багышов А.Т.о. сообщил Агаеву Х.Х.о. и Дашкевичу А.В. о наличии у ФИО50 крупной суммы денег и золотых изделий, которые он хранит по месту своего жительства, и показал дом ФИО51

Кроме того, Багышов А.Т.о. сообщил, что по субботам ФИО52 играет в футбол, и в доме в это время остаются одни жена и малолетний ребенок.

Предварительно осмотрев дом ФИО53 по адресу: г. Томск, /________/, Агаев Х.Х.о., Багышов А.Т.о и Дашкевич А.В. спланировали преступление и распределили между собой роли.

Согласно состоявшейся договоренности, Багышов А.Т.о. должен сообщить по телефону о том, что ФИО54 находится в спортзале, а Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. в это время под видом врачей проникнуть в дом ФИО55, связать потерпевших и похитить имущество. При этом Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. пообещали Багышову А.Т.о., что никакого насилия в отношении жены и малолетнего ребенка ФИО56 применять не будут.

За оказанную услугу, Багышов А.Т.о. должен был получить денежное вознаграждение, размер которого между ними окончательно определен не был.

Для реализации задуманного Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. взяли у ФИО19 (сестры Дашкевича) медицинскую экипировку, а Багышов А.Т.о. дал деньги для приобретения чемоданчика, внешне похожего на медицинский, который они купили в магазине, взяли скотч, для того чтобы связать потерпевших.

В ходе дальнейшей подготовки к преступлению Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. решили использовать газовый пистолет, имитатор пистолета и бутылку с бензином с целью оказания психического воздействия на потерпевших.

С этой целью Дашкевич А.В. взял имеющийся у него газовый пистолет /________/ (/________/) /________/, Агаев Х.Х.о. взял у ФИО20 имитатор пистолета, бутылку с бензином взяли в автомобиле отца Агаева.

О своем намерении использовать пистолеты и бензин Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. Багышову А.Т.о. не сказали.

28.05.2011 года в период времени с 17.10 до 19.19 часов действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Багышов А.Т.о. сообщил по телефону Агаеву Х.Х.о. и Дашкевичу А.В., находящихся у дома ФИО57 о том, что ФИО58 находится в спортзале. После этого, Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, под видом врачей, проникли в дом ФИО59, расположенный по адресу: г.Томск, /________/ Воспользовавшись нахождением в доме женщины и малолетнего ребенка, Дашкевич А.В. сообщили ФИО21 о раздаче медикаментов в связи с аварией в /________/. Зайдя в дом, Дашкевич А.В. приставил к голове ФИО21 пистолет и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое потерпевшая воспринимала реально, потребовал передачи денежных средств. После этого, Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. связали ФИО21 и малолетнего ФИО22 скотч – лентой. Опасаясь осуществления высказанных угроз, за жизнь и здоровье своего ребенка, ФИО21сообщила о месте нахождения золотых изделий и сейфа. Дашкевич А.В. забрал на кухне золотые украшения, а Агаев Х.Х.о. отвел ФИО60 в комнату на второй этаж и требуя отдать ключ, пытался взломать сейф молотком. При этом Агаев Х.Х.о. говорил, что сожжет дом, замахивался на ФИО21 молотком, принес в комнату малолетнего ФИО22, которого связал и бросил на кровать, причинив ему своими действиями физическую боль. Продолжая требовать деньги, Агаев Х.Х.о. облил ФИО21 и комнату бензином, который принес с собой в бутылке, угрожая сжечь. После того как Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. открыли сейф, они похитили находившиеся в нем деньги, золотые изделия и скрылись с места преступления.

В результате совершенного преступления у потерпевшего ФИО61 было похищено имущество на общую сумму 3.641.479 рублей, а именно, денежные средства в сумме 775.000 рублей и золотые изделия на общую сумму 2.866.479 рублей:

- браслет из золота весом 54,59 грамм стоимостью 70.967 рублей;

- браслет из золота весом 9,22 грамм, плетение «итальянка» стоимостью 11.941 рублей;

- браслет из золота весом 19,71 грамм, плетение «итальянка» стоимостью 25.623 рублей;

- серьги из золота в виде шариков общим весом 3,18 грамм стоимостью 4134 рублей;

- браслет из золота весом 83,50 грамм, плетение «бисмарк» стоимостью 108.550 рублей;

- браслет из золота весом 30,43 грамм, плетение «двойной бисмарк» стоимостью 39.559 рублей;

- кольцо печатку из золота весом 20,60 грамм с камнем красного цвета стоимостью 26.780 рублей;

- серьги из золота общим весом 2,95 грамм с фианитами стоимостью 3835 рублей;

- браслет из белого и желтого золота весом 60,09 грамм с бриллиантами стоимостью 494.117 рублей,

- кольцо обручальное из белого и желтого золота с бриллиантами стоимостью 4682 рублей;

- кольцо обручальное из желтого золота весом 3,42 грамм стоимостью 4446 рублей;

- серьги из белого и желтого золота общим весом 11,91 грамм с аметистом и бриллиантами стоимостью 54.538 рублей;

- браслет из золота весом 201,77 грамм, плетение «бисмарк» стоимостью 262.301 рублей;

- браслет из золота весом 179,78 грамм, плетение «бисмарк» стоимостью 233.714 рублей;

- бусы из золота весом 62,20 грамм в виде шариков стоимостью 80860 рублей;

- цепь из золота весом 90,07 грамм, плетение «панцирное» стоимостью 117.091 рублей;

- браслет из золота, модель «Версаче» весом 28,15 грамм стоимостью 36595 рублей;

- кольцо из золота весом 8,58 грамм с бриллиантом стоимостью 48976 рублей;

- кольцо из золота весом 7,03 грамм в виде цветка с бриллиантами стоимостью 17570 рублей;

- кольцо из белого и желтого золота весом 2,83 грамм в виде двух полуовалов из белого золота с бриллиантами стоимостью 5985 рублей;

- кольцо из белого и желтого золота весом 5,93 грамм с бриллиантами стоимостью 14899 рублей;

- серьги из белого и желтого золота общим весом 17,68 грамм ромбовидной формы, стоимостью 53040 рублей;

- цепь из золота весом 14,57 грамм плетение «нома» стоимостью 18941 рублей;

- кольцо из белого и желтого золота весом 6,24 грамм с фианитами белого цвета, стоимостью 8112 рублей;

- серьги из золота общим весом 1,83 грамм в виде кольца с плетением «конго», стоимостью 2379 рублей;

- подвеску (кулон) из желтого золота весом 4,51 грамм в виде полумесяца со звездой с бриллиантами стоимостью 11270 рублей;

- подвеску (кулон) из белого и желтого золота весом 2,70 грамм с рельефным рисунком знака зодиака «стрелец» стоимостью 3510 рублей;

- серьгу из белого и желтого золота весом 1,62 грамм стоимостью 1296 рублей;

- замок для изделия из золота весом 0,96 грамм стоимостью 768 рублей;

- браслет из желтого золота со вставками с бриллиантами стоимостью 550000 рублей;

- браслет из желтого золота с бриллиантами, стоимостью 550000 рублей;

не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и документы на золотые изделия; заключение /________/ от 29.07.2009 года, заключение /________/ от 29.07.2009 года.

В судебном заседании Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. вину в разбое признали полностью, не согласившись с обвинением в хищении двух браслетов с брильянтами стоимостью 550.000 рублей каждый и суммой похищенных денег. Багышов А.Т.о. не оспаривая причастность к совершенному преступлению, пояснил, что умысла на совершение разбоя у него не было, с обвинением в хищении двух браслетов с брильянтами стоимостью 550.000 рублей каждый, также не согласился.

Из показаний Агаева Х.Х.о. следует, что в мае 2011 года Дашкевич А.В. предложил ему ограбить человека, занимающегося продажей наркотиков. От Багышова А.Т.о. он узнал, что ФИО62 хранит дома золотые изделия и крупную сумму денег, около восьми миллионов рублей, каждую субботу ФИО63 и Багышов А.Т.о играют в футбол и в этом время жена и ребенок ФИО39 остаются в доме одни. Багышов А.Т.о. показал ему дом ФИО39, после этого он и Дашкевич разработали план преступления, решив проникнуть в дом когда ФИО64 не будет дома под видом врачей. Поэтому преступление решили совершить в субботу, когда ФИО65 будет играть в футбол, о чем ему и Дашкевичу должен был сообщить Багышов А.Т.о. О том, что в доме в это время будут одни жена и ребенок ФИО39, они знали, поэтому насилие к ним решили не применять. За оказанную в совершении преступления помощь, он пообещал Багышову А.Т.о. вознаграждение, Багышов согласился. У сестры Дашкевича они взяли медицинскую экипировку. Деньги для приобретения чемоданчика и цветных линз, чтобы изменить внешность, ему дал Багышов А.Т.о. Чемоданчик они купили в строительном магазине, линзы приобретать не стали. Взяли скотч, чтобы связать потерпевших. В одну из суббот мая 2011 года он и Дашкевич приехали к дому ФИО66, потерпевшие находились на улице, поэтому они передумали и уехали. Поскольку от Багышова А.Т.о. им было известно, что потерпевшие могут не отдать добровольно деньги, они решили взять с собой макеты пистолетов и бензин, чтобы их напугать. Об этом Багышову А.Т.о. говорить не стали, потому что он (Багышов) мог отказаться от преступления и не помогать им.

28.05.2011 года около 18.00 часов он и Дашкевич А.В. подъехали к дому ФИО67, после того как ФИО68 уехал на футбол и Багышов А.Т.о. сообщил им по телефону, что игра началась, они, предварительно переодевшись в медицинские костюмы, подошли к дому. Дашкевич сказал ФИО21 что-то про радиацию, и она открыла дверь. Зайдя в дом, Дашкевич А.В. направил на ФИО21 пистолет и потребовал деньги, потом они связали ее и ребенка скотчем, мальчику он сказал, что это розыгрыш. ФИО21 сообщила местонахождение драгоценностей и денег. Он вместе с ФИО21 поднялись на второй этаж, где находился сейф, а Дашкевич А.В. ходил по комнатам и собирал золото. Когда ребенок развязался, он связал его потуже и оставил в комнате вместе с матерью. На его вопрос, где находится ключ, ФИО21 ответила, что не знает и сказала, что в подсобном помещении имеются инструменты. Взломать сейф не получалось, он начал злиться, в руках у него был молоток, но на потерпевшую он не замахивался. Потом Дашкевич А.В. принес баллонный ключ, когда взломали сейф, то обнаружили в нем золотые украшения, два экспертных заключения о стоимости браслетов и деньги в сумме 750.000 рублей, 6 пачек по 1000 рублей и 150.000 рублей купюрами по 5000 рублей. Он знал, что в доме должны быть еще деньги, а в сейфе оказалась не та сумма, на которую они рассчитывали. Поэтому он достал бутылку с бензином и разлил по комнате, при этом говорил ФИО21, что если она не скажет, где находятся деньги, то они сгорят вместе с домом. ФИО21 говорила, что не знает где деньги. Бензин попал ФИО69 в глаза и он дал ей покрывало для того чтобы она вытерла лицо. После этого, забрав золотые изделия и деньги, он и Дашкевич ушли.

В панике они забыли забрать пистолет, который выпал у него из-за пояса, когда он открывал сейф. Кроме того, в доме ФИО70 остался халат, в котором он был одет, баллонный ключ, ручка и бутылка, в которой находился бензин.

После совершенного преступления он и Дашкевич А.В. уехали в Новосибирск. Медицинскую экипировку и пистолет выбросили в лесополосе в районе /________/; 600.000 рублей оставили у матери Дашкевича, а золотые изделия и 150.000 рублей забрали с собой в Новосибирск. Похищенные деньги с Дашкевичем А.В. поделили пополам, золотые изделия оставили на хранение у его знакомого ФИО71, которому он подарил одну из похищенных цепочек.

Через несколько дней они встретились в г. Новосибирске с Багышовым А.Т.о. и отговорили его уезжать из г. Томска, чтобы не вызвать никаких подозрений. Он дал Багышову А.Т.о. 30.000 рублей, потому что у того не было денег, и пообещал, что после реализации золотых изделий он (Багышов А.Т.о.) получит свою долю. Багышов А.Т.о. был напуган и от получения своей доли стал отказываться.

В ходе предварительного следствия Агаев Х.Х.о. говорил, что Багышов А.Т.о. был осведомлен обо всех планах планируемого преступления (т.4, л.д.31-36, 37-40, 128-132).

В судебном заседании оглашенные показания Агаев Х.Х.о. подтвердил и пояснил, что Богашову А.Т.о. было известно о том, что они собираются проникнуть в дом Ахадова под видом врачей, связать потерпевших и совершить хищение. О том, что они собираются применить пистолеты и бензин, Багышову не говорили.

Подсудимый Дашкевич А.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, которые в целом соответствуют показаниям подсудимого Агаева Х.Х.о.

Так, в ходе предварительного следствия Дашкевич А.В. показал, что о наличии у ФИО72 крупной суммы денег и золотых изделий им стало известно от Багышова А.Т.о., который должен был сообщить им о месте нахождения ФИО73 непосредственно перед преступлением. План совершения преступления и подготовку к нему, разработали и осуществили он и Агаев Х.Х.о., о чем Багышову А.Т.о. было известно, за оказанную помощь ему было обещано вознаграждение.

В одну из суббот мая 2011 года он и Агаев Х.Х.о. приехали к дому ФИО74, во дворе было много людей, через некоторое время им позвонил Багышов А.Т.о. и сказал, что к Ахадову приехали родственники, поэтому они решили перенести преступление на другую субботу.

28.05.2011 года он и Агаев Х.Х.о. приехали к дому ФИО75 и, согласно оговоренному плану, получив сообщение от Багышова А.Т.о. о прибытии ФИО76 в спортзал, под видом медицинских работников проникли к нему в дом и угрожая ФИО21 применением насилия, похитили деньги и золотые изделия. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению (т.3. л.д.160-162, 165-167,169-171, т. 4 л.д. 125-127).

Из протокола явки с повинной видно, что Дашкевич А.В. добровольно и собственноручно в письменном виде сообщил об обстоятельствах совершенного разбойного нападения (т.3 л.д. 151).

В судебном заседании Дашкевич А.В. подтвердил ранее данные показания и явку с повинной в полном объеме, уточнив, что об их намерении применить пистолеты и бензин Багышов А.Т.о. не знал.

Из показаний Багышова А.Т.о. следует, что в начале мая 2011 года Агаев Х.Х.о. стал у него интересоваться ФИО77, чем он занимается, откуда у него деньги, дорогой автомобиль, коттедж, спрашивал когда ФИО39 ходит играть в футбол. Потом Агаев Х.Х.о. ему сообщил, что хочет совершить кражу из дома ФИО39 и попросил сообщить, когда ФИО39 будет на футболе для того, чтобы он (Агаев) и Дашкевич смогли тайно проникнуть в дом. Так же Агаев рассказал, что из-за того, что 14.05.2011года дома у ФИО39 были жена и ребёнок, они с Дашкевичем не смогли совершить кражу. После неоднократных уговоров он согласился сообщить Агаеву Х.Х.о. когда ФИО78 будет на футболе. За предоставленную информацию Агаев Х.Х.о. вознаграждение ему не обещал. Когда он узнал, что на момент совершения преступления в доме ФИО79 находились его жена и ребенок, то был сильно этим напуган и возмущен, потребовал чтобы Агаев Х.Х.о. вернул похищенное потерпевшим и извинился. В счёт возмещения причинённого семье ФИО39 материального и морального вреда, выплатил потерпевшему 335000 рублей.

В ходе предварительного следствия Багышов А.Т.о. показал, что Агаев Х.Х.о. рассказал ему о своем намерении ограбить дом ФИО80 и попросил его (Багышова) сообщить по телефону, когда ФИО81 приедет на футбол, чтобы исключить его присутствие дома. За предоставленную информацию, Агаев Х.Х.о. ему пообещал дать часть похищенных денег, какую - именно сумму, они не обсуждали. Он не стал отговаривать Агаева Х.Х.о. и согласился. 14.05.2011 года в вечернее время он сообщил Агаеву Х.Х.о. по телефону о том, что ФИО82 находится в спортзале. Однако проникнуть в дом ФИО83 у них в этот день не получилось. 28.05.2011 года он вновь сообщил Агаеву Х.Х.о. о прибытии ФИО84 в спортзал. Через некоторое время ФИО85 позвонила жена и сообщила, что их дом ограбили. Позднее Агаев Х.Х.о. сообщил ему, что они все сделали и уехали. В середине июня 2011 года он приехал в г. Новосибирск, Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. убедили его не покидать г. Томск, чтобы не вызывать подозрений, и пообещали за участие в преступлении денежное вознаграждение после продажи похищенных золотых украшений (т.4, л.д.119-123, 137-140).

В судебном заседании оглашенные показания Багышов А.Т.о. не подтвердил, потому что его допрашивали без переводчика и смысл написанного в протоколах ему был непонятен.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО21 показала, что проживает с мужем ФИО86 и сыном ФИО39 ФИО87, которому 5 лет, в доме по адресу: /________/ 28.05.2011 года муж уехал играть в футбол, она с сыном находилась дома. Около 18.00 часов позвонили в дверь, она увидела ранее незнакомых Агаева Х.Х.о. и Дашкевича А.В. в костюме медицинских работников, которые сказали, что раздают медикаменты в связи с выбросом радиации в г. Северске. Войдя в дом, Дашкевич А.В. приставил к ее голове пистолет, он и Агаев стали требовать деньги и золото, потом ее и сына связали скотчем. Она указала место, где лежали золотые украшения, и находится сейф. Потом Агаев Х.Х.о. повел ее на второй этаж, в комнату, где был сейф, Дашкевич А.В. с ее сыном остались на первом этаже. Где находился ключ от сейфа, она не знала, Агаев Х.Х.о. попытался открыть сейф с помощью инструментов, но не смог. Найдя ключ, Агаев со злости замахнулся на нее молотком, потом принес в комнату её сына, у которого были связаны руки и ноги, и бросил его на кровать. Потом Агаев начал говорить, что сожжет ее и ребенка, вылил на нее из бутылки жидкость, по запаху похожую на бензин, которая попала ей в глаза. Все угрозы она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и за жизнь ребенка. Потом Дашкевич и Агаев стали открывать сейф вместе, сломав замок, они похитили принадлежащие ее мужу денежные средства, золотые украшения, в том числе два браслета с бриллиантами, которые им не вернули и уехали на автомобиле серого цвета, оставив в доме пистолет, ручку, белый халат, баллонный ключ и бутылку из-под бензина. О случившемся она сообщила мужу по телефону. После случившегося у ребенка был стресс, поэтому его водили к психологу.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии потерпевшего малолетнего ФИО22 следует, что к ним в дом пришли два дяденьки, на лицах у них были белые маски, они сказали, что отец придумал розыгрыш и связали его скотчем. Когда он развязался, дядя завязал ему руки сильнее, ему было больно, он пополз по коридору к маме. Дяденька увидел его и принес к маме в комнату, бросил на кровать. У мамы были завязаны руки и ноги. Дяденьки спрашивали у мамы, где деньги и золото, за поясом у них были пистолеты, но они ему их не показывали. Потом они уронили папин сейф на пол и стали ломать, забрали от туда деньги и золото, громко кричали на маму. Потом дяденька вылил на маму что-то из бутылки, попал маме в глаза, а ему на руку, после этого он заплакал, а дяденьки убежали (т.1 л.д. 104-106).

Потерпевший ФИО88 показал, что вечером 28.05.2011 года играл в футбол, ему позвонила жена ФИО21 и сообщила о нападении, он сразу же приехал домой. В совершении преступления подозревал Багышова А.Т.о, так как тот не раз был у него дома, знал о его благосостоянии и видел золотые украшения. В результате преступления у него похитили деньги в сумме 775000 рублей и золотые украшения, всего на общую сумму 3.641.479 рублей. Деньги и золото, за исключением двух браслетов с бриллиантами, стоимостью 550.000 рублей каждый, ему вернули.

Свидетель ФИО24 показал, что потерпевший ФИО89 его брат, о случившемся узнал от земляка, когда находился на дне рождения. Сразу же приехал к брату домой и забрал к себе племянника Эльнура. На руках мальчика в районе запястий видел красные пятна.

Свидетель ФИО25 показал, что 28.05.2011 года он, Багышов А.Т.о, ФИО90 были в спортзале, играли в футбол. Потом ФИО91 позвонила жена и сказала, что их ограбили. Все вместе приезжали к ФИО39 домой. Около 20.00 часов ему позвонил брат Агаев Х.Х.о., попросил забрать автомобиль отца и поменять колеса, сказал, что уезжает в г. Новосибирск на сессию. На его вопросы Агаев Х.Х.о. ничего не объяснил. Позднее Агаев Х.Х.о. рассказал о совершении преступления в отношении ФИО92, Багышов А.Т.о. также признался в причастности к совершению данного преступления.

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии показал, что в мае 2011 года в г. Новосибирск приехал Агаев Х.Х.о. и ранее незнакомый Дашкевич А., он помог им снять в г.Новосибирске квартиру, Агаев Х.Х.о. подарил ему золотую цепочку. Через несколько дней Агаев сказал, что уезжает домой в г.Томск и попросил оставить на сохранение сумку. 29.06.2011 года к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что в сумке, которую ему оставил Агаев Х.Х.о находятся похищенные золотые изделия. Сумку и цепочку он выдал сотрудникам милиции (т.1, л.д. 135 – 137).

Свидетель ФИО20 подтвердил в судебном заседании, что весной 2011 года Агаев Х.Х.о. попросил у него пистолет, который он нашел, для того чтобы кого-то напугать. Пистолет был без обоймы, газовый или пневматический не знает, данный пистолет он передал Агаеву Х.Х.о.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что Дашкевич А.В. ее брат. Она является медицинским работником. Медицинская одежда находится у нее дома. Дашкевич А.В. и его знакомые с просьбой дать им медицинскую экипировку к ней не обращались (т.№ 1, л.д. 161-163).

Свидетель ФИО27 показала, что вечером 28.05.2011 года ее сын Дашкевич А. В. и Агаев Х.Х.о. приехали к ней домой и передал деньги в сумме 600000 рублей, которые попросили передать ФИО28, а сами уехали в г. Новосибирск. Приблизительно через неделю, по просьбе сына, она и ФИО28 приехали в г. Новосибирск и привезли деньги. Потом, вместе с сыном, они поехали на автомобильный рынок и купили автомобиль «/________/». Узнав, что автомобиль был приобретен на деньги, которые похитил ее сын, она отдала автомобиль и документы потерпевшему ФИО93

Свидетель ФИО28 показала, что в мае 2011 года к ней приехала Дашкевич Н.В. и передала от Агаева Х.Х.о. пакет с деньгами в сумме 600000 рублей. Через некоторое время она и Дашкевич Н.В. приехали в г. Новосибирск и привезли деньги, которые Агаев Х.Х.о. и Дашкевич А.В. поделили пополам. Узнав, что Агаев Х.Х.о. совершил преступление, она вернула потерпевшему деньги, которые ей давал Агаев Х.Х.о.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показал, что 27.06.2011 года в УК «Традиции империи» обратился Агаев Х.Х.о. с целью приобретения оборудование для открытия кафе и внес предоплату в размере 59700 рублей. Указанные денежные средства он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.№1, л.д.138-141).

Свидетель ФИО30 показал, что подсудимый Агаев его сын. После совершенного преступления он пришел к потерпевшему ФИО94 и извинился за своего сына. В счет возмещения причиненного вреда, передал ФИО95 300.000 рублей и купил новый сейф.

Свидетель ФИО31 показал, что подсудимый Багышов А.Т.о. его брат, охарактеризовал его как человека доброго и отзывчивого, хорошего семьянина. В счет возмещения причиненного вреда, Багышов А.Т.о. передал ФИО96 335.000 рублей.

Кроме признательных показаний подсудимых, показаний потерпевших и свидетелей, вина Агаева Х.Х.о, Багышова А.Т.о. и Дашкевича А.В. подтверждается письменными документами.

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме по адресу: г.Томск, /________/, и изъяты: пистолет /________/, бутылка с надписью «/________/», белый халата, шариковая ручка, фрагмент скотч - ленты (т.1 л.д.27-40).

Акт изъятия и протокол выемки подтверждают изъятие ФИО97 жесткого диск «/________/» /________/, с видеозаписью камер наружного наблюдения, установленных по адресу: г. Томск, /________/ (т.1 л.д. 186, 188).

Согласно заключению эксперта /________/ от 30.06.2011года, 14.05.2011 года в период времени с 17.52 по 17.53 часов, и 28.05.2011 года в период времени с 17.49 по 18.13 часов во двор дома по адресу: г. Томск, /________/ заходили и выходили два человека в медицинских костюмах зеленого цвета. На руках обоих надеты перчатки, один нес темный чемодан, другой темную папку, на шее фонендоскоп. Изображение не пригодно для идентификации лиц (т. 2 л.д. 157-163).

Протоколы опознания подтверждают, что потерпевшая ФИО21 опознала Агаева Х.Х.о. и Дашкевича А.В. как мужчин, которые 28.05.2011 года под видом врачей совершили разбойное нападение (т.3 л.д. 152-154; т.4 л.д. 1- 3).

В ходе осмотра участка местности в лесополосе /________/ указанного Агаевым Х.Х.о. изъят пакет, в котором находились 2 медицинских костюма (рубашки, брюки) зеленого цвета, 5 резиновых перчаток, 2 респиратора, 2 медицинских колпака, предмет, похожий на пистолет, моток скотч – ленты, трубка фонендоскопа (т.4 л.д. 45-47).

В ходе осмотра участка местности в лесополосе /________/ указанного Агаевым Х.Х.о. изъят чемодан из пластика, в котором находились листы бумаги и папка для бумаг (т.4 л.д. 48-50).

Протоколы выемок подтверждает изъятие у ФИО26 золотых изделий и двух заключений (т.1 л.д. 198-200); у Дашкевича А.В. одежды: куртки, футболки, спортивных трико (т.1, л.д.190); у ФИО28 денежных средств в сумме 99000 рублей (т.1 л.д. 193-194); у ФИО32 денежных средств в сумме 59700 рублей (т.1 л.д. 202-203); у ФИО30 кожаной куртки и золотой цепочки (т.1 л.д. 205 - 206); у ФИО98 ключа - баллонника (т.1 л.д. 208-209); у ФИО27 автомобиля «/________/» /________/, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации (т.1 л.д. 211-212).

Расписки ФИО99 подтверждают возвращение ему 158700 рублей, золотых изделий, жесткого диска, автомобиля«/________/» /________/, ПТС и свидетельства о регистрации (т.2 л.д. 80, 99, 108).

Согласно заключению эксперта /________/ от 15.09.2011 года, на медицинских рубашках и брюках зеленого цвета имеются волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки, спортивных брюк и футболки Дашкевича А.В. (т.3, л.д.71-76).

Согласно заключению эксперта /________/ от 30.09.2011 года, изъятый в ходе осмотра места происшествия предмет, похожий на пистолет, является имитатором пистолета и к огнестрельному оружию не относится (т.3 л.д. 94).

Согласно заключению эксперта /________/ от 28.09.2011 года, изъятый в ходе осмотра места происшествия (г. Томск, /________/) пистолет, является газовым пистолетом /________/ (/________/) /________/, относится к газовому оружию и пригоден для производства отдельных выстрелов стандартными пистолетными патронами калибра 8мм для газового оружия. Магазин в рукояти отсутствует (т.3, л.д. 106-107).

Информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами подтверждает факт телефонных переговоров 14.05.2011 и 28.05.2011 года между Агаевым Х.Х.о, Багышовым А.Т.о. и Дашкевичем А.В. (т.2 л.д. 136 - 148).

Изъятые в ходе производства следственных действий вещи, предметы и документы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 1-77, 78, 81-87, 96, 101 -104, 105, 109-113, 114, 143-148, 149).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Показания данные Агаевым Х.Х.о. и Дашкевичем А.В. в части подготовки и обстоятельств совершения преступления, суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами.

Вместе с тем, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, утверждающих о хищении у них 775000 рублей и золотых изделий, на общую сумму 2866479 рублей, в том числе, двух браслетов с брильянтами, стоимостью 550000 рублей каждый. Потерпевшая ФИО21 показала, что видела данные браслеты у подсудимых, когда они забирали золотые изделия из сейфа.

Показания Багышова А.Т.о. о том, что он не знал о планах Агаева и Дашкевича совершить грабеж, по мнению суда, достоверными не являются, поэтому суд оценивает их критически как избранный способ защиты. В основу приговора суд берет показания, данные Багышовым в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 08.09.2011 и 12.09.2011 года. Данные показания Багышова А.Т.о. являются последовательными, не противоречат показаниям Агаева, Дашкевича, потерпевших и свидетелей.

Причин для оговора Багышова А.Т.о. в ходе судебного разбирательства не установлено.

Доводы защиты о недопустимости указанных протоколов допросов суд признает несостоятельными, поскольку показания Багышов А.Т.о. давал в присутствии адвоката, ему были разъяснены его права, в том числе, право отказаться от дачи показаний; давать показания на родном языке. С содержанием протоколов допроса Багышов А.Т.о. был ознакомлен, замечаний у него не было. Кроме того, Багышов А.Т.о. является гражданином РФ, длительное время проживает в г.Томске.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что преступление совершено подсудимыми умышленно, из корыстных побуждений.

В ходе судебного разбирательства установлено, что изначально подсудимые договорились совершить грабеж, однако, в процессе подготовки к преступлению, Агаев Х.Х.о и Дашкевич А.В. решили совершить разбойное нападение, что умыслом Багышова А.Т.о. не охватывалось.

Таким образом, в действиях Агаева Х.Х.о и Дашкевича А.В. усматривается эксцесс исполнителя.

При этом действия Агаева Х.Х.о и Дашкевича А.В. носили совместный и согласованный характер, сговор между ними состоялся до совершения преступления.

Высказанные в адрес потерпевших угрозы, создавали реальную опасность для их жизни и здоровья.

Использование Агаевым Х.Х.о. в ходе разбойного нападения бензина и молотка, в качестве средства устрашения, суд квалифицирует как применение предметов, используемых в качестве оружия. Действия подсудимых, связанные с применением макета пистолета и газового пистолета под данный признак не попадают, потому что подсудимые не намеривались использовать их для причинения телесных повреждений и газовый пистолет был не заряжен.

Проникновение в квартиру потерпевших под видом врачей, суд признает незаконным.

Умыслом подсудимых охватывалось завладение деньгами и золотыми изделиями на сумму более одного миллиона рублей и фактически, было похищено имущество на сумму 3641479 рублей, поэтому содеянное подлежит квалификации по признаку особо крупного размера.

О том, что преступление Агаев и Дашкевич будут совершать совместно, Багышову было известно. Непосредственно Багышов участия в завладении имуществом ФИО100 не принимал, его действия заключалась лишь в предоставлении Агаеву и Дашкевичу информации и не были связаны с оказанием им содействия в момент совершения преступления.

Поэтому действия Багышова А.Т.о. следует квалифицировать как пособничество в грабеже.

Поскольку изначально для облегчения хищения, подсудимые планировали связать потерпевших и ограничивая свободу, удерживать их в доме, о чем Багышову А.Т.о. было известно, содеянное подлежит квалификации как насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как данные действия охватывалось их совместным умыслом. Из показаний потерпевших следует, что из дома их не выпускали, связали руки и ноги, в результате чего им была причинена физическая боль.

Доказательств руководящей и организующей роди Багышова А.Т.о. в совершении преступления, сторона обвинения не представила.

Действия Агаева Х.Х.о. и Дашкевича А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Действия Багышова А.Т.о. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как пособничество в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Подсудимые совершили преступления против собственности, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые ранее не судимы, характеризуются по месту жительства, учебы и работы с положительной стороны, на учетах в медицинских учреждениях не состоят.

Признание подсудимыми вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, явку с повинной Дашкевича А.В., частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у Багышова А.Т.о., его состояние здоровья, а также молодой возраст Агаева Х.Х.о. и Дашкевича А.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего ребенка.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что для обеспечения достижения целей наказания Агаеву Х.Х.о., Багышову А.Т.о. и Дашкевичу А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при реальном лишении свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Постановлением Кировского районного суда г.Томска от 19.07.2011 года для обеспечения приговора в части гражданского иска, на автомобиль «/________/» /________/, 2002 года выпуска, /________/, № двигателя /________/, ПТС серии /________/, свидетельство регистрации /________/, был наложен арест (т.1 л.д. 217-219).

В силу ст. 299 УПК РФ постановление Кировского районного суда г.Томска от 19.07.2011 года подлежит отмене, а вопрос о возмещении потерпевшему вреда, должен быть разрешен в порядке, установленном ст. 104.3 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО101 о взыскании с Агаева Х.Х.о., Багышова А.Т.о. и Дашкевича А.В. 789300 рублей в счет возмещения имущественного вреда, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО5о. причинен ущерб в сумме 3641479 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшему возвращены золотые изделия на общую сумму 1.766.479 рублей, деньги в сумме 158700 рублей; передан автомобиль «Honda Civic», стоимостью 292000 рублей; ФИО30 в счет возмещения ущерба возвращено 300.000 рублей; и Багышовым А.Т.о. 335.000 рублей.

Таким образом, ФИО102 возвращено имущество на сумму 2852179 рублей.

Поэтому, исковые требования о взыскании с подсудимых солидарно имущественного вреда в размере 789300 рублей подлежит удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой участия на предварительном следствии адвокатов, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.

За оказание юридической помощи Дашкевичу А.В. адвокату Малыгину Д.И. участвовавшему в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 1939,45 рублей.

За оказание юридической помощи Багышову А.Т.о. адвокату Ермишиной Н.Н. участвующей в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 3491,01 рублей.

За оказание юридической помощи Агаеву Х.Х.о. адвокату Рудниченко А.В. участвующему в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 1163,67 рублей.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Агаев Х.Х.о, Багышов А.Т.о и Дашкевич А.В. отказались от услуг данных адвокатов, суд считает возможным освободить их от процессуальных издержек.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агаева Х. Х. – оглы и Дашкевича А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, Багышова А. Т.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:

Агаеву Х.Х.о. по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Дашкевичу А.В. по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Багышову А.Т.о. ч.5 ст. 33 - п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденным Агаеву Х.Х.о., Багышову А.Т.о. и Дашкевичу А.В. исчислять с 26.04.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Агаеву Х.Х.о., Багышову А.Т.о и Дашкевичу А.В. время их задержания и содержания под стражей, Агаеву Х.Х.о. и Дашкевичу А.В. с 29.06.2011 по 25.04.2012 года включительно, Багышову А.Т.о с 12.09.2011 по 25.04.2012 года включительно.

Меру пресечения осуждённым Агаеву Х.Х.о., Багышову А.Т.о. и Дашкевичу А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать солидарно с осужденных Агаева Х.Х.о., Багышова А.Т.о. и Дашкевича А.В. в пользу ФИО106 789 300 рублей.

Постановление Кировского районного суда г.Томска от 19.07.2011 года о наложении ареста на автомобиль «/________/», /________/, 2002 года выпуска, VIN /________/, № двигателя /________/, ПТС серии /________/, свидетельство регистрации /________/, принадлежащий ФИО27, отменить.

Автомобиль «/________/» /________/, 2002 года выпуска, VIN /________/, № двигателя /________/; ПТС серии /________/, свидетельство регистрации /________/, хранящиеся у ФИО107 – обратить в возмещение ущерба потерпевшему ФИО108.

Действие сохранных расписок ФИО109 и ФИО27 об обязанности сохранения вещественных доказательств по делу - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу:

- макет пистолета, шариковую ручку, белый халат, бутылку с надписью «/________/», 2 рубашки от медицинского костюма, 2 брюк от медицинского костюма, 2 медицинские маски, 2 медицинские шапочки, 5 резиновых перчаток, фонендоскоп, папка черного цвета, ленту-скотч, чемоданчик – уничтожить.

- баллонный ключ – возвратить свидетелю ФИО30, а в случае не востребования – уничтожить.

- изъятые у Агаева Х.Х.о. кожаную куртку, сотовый телефон /________/ imei /________/ с сим-картой; у Дашкевича А.В. куртку, спортивные брюки, футболку, сотовый телефон /________/ imei /________/ с сим-картой - возвратить осужденным.

Хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Томску газовый пистолет /________/ (/________/) /________/ - передать сотрудникам полиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков