№ 1-374/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Томск                              16 августа 2012 года

Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска Аргуновой Ю.В.,

подсудимого Мельникова С.А.,

защитника Сафронова Ю.В.,

при секретаре Толстогузовой Л.Г.,

с участием потерпевшей ФИО6,

ее представителя ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельников С.А., /________/ не судимого,

относительно которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельников С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Мельников С.А., 07.05.2012 года, в период времени с 10 час. до 12 час. 08 мин., находясь в /________/, расположенной по /________/ г. Томска, в ходе ссоры с гражданкой ФИО6, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последней, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, приискав на месте совершения преступления нож, умышленно нанес им ФИО6 несколько (не менее трех) ударов по телу, чем причинил последней колото-резаные раны в подвздошной области справа, в поясничной области слева, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, а также причинил ФИО6 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева, с ранением сигмовидной артерии, поясничных мышц, большого сальника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Мельников С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мельников С.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Мельникова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Мельникову С.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Мельников С.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, однако соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет намерение зарегистрировать брак с потерпевшей, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании и просит не назначать реальное лишение свободы, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

           Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

           Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

           Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Мельникову С.А.., с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Мельникова С.А., суд не усматривает.

           Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

          Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска в интересах Клиник ГБОУВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России, о взыскании с Мельников С.А. в пользу Клиник ГБОУВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России 17 798 рублей 90 копеек, в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО6, с учетом мнения подсудимого, который иск признал в полном объеме, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.ст. 124 и 1064 ГК РФ.          

          Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельников С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мельникову С.А. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Мельникова С.А. не менять места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

           Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 16.08.2012 года до дня вступления приговора в законную силу.

            В случае отмены условного осуждения, зачесть Мельникову С.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с 11.05.2012 по 16.08.2012, включительно.

           Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска в интересах Клиник ГБОУВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России, удовлетворить. Взыскать с Мельников С.А. в пользу Клиник ГБОУВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России 17 798 рублей 90 копеек, в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО6, с перечислением денежных средств на расчетный счет Клиник СибГМУ /________/ в ГРКЦ ГУ БР по Томской области.

          Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Мельников С.А. из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

          Вещественные доказательства: нож с рукояткой коричневого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить, брюки черного цвета, футболку черного цвета, выдать по принадлежности, соответственно Мельникову С.А. и ФИО6

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.